Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы у мамы: последствия лактостаза - что делать?

Нужен совет тех, у кого был лактостаз. Вот ребенок мне все рассосал, боль ушла. Покраснения нет. НО: место, где был застой молока твердое на ощупь, каждая долька нагрубевшая и хорошо прощупывается, эти дольки как бы увеличены в размерах. И грудь больше той, где лактостаза не было. Что делать с этим? Боюсь повторения, если упущу. Боюсь, что обычный гинеколог или хирург тут не помогут. Подруга обращалась к маммологу с аналогичной проблемой, но та оказалась именно в этом вопросе не спецом(((. А куда еще-то идти? В роддоме когда молоко пришло, мы ходили на физиотерапию - магнитные круги на грудь нам ставили. А где такое найти в поликлинике? В общем очень жду ваших советов, поделитесь, плиз.
24.03.2011 21:56:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soleil74
Попробуйте во время кормления аккуратно, пальчиком, по очереди массировать эти узелки. Мне помогло. )))))) 26.03.2011 13:27:46, soleil74
это значит что не полностью рассосал. Я ходила на физиопроцедуры в поликлинику. На ультразвук, разбивает комки и уплотнения. 5 процедур всего, но после первой все пропало. в поликлинике кабинет физиотерапии. 25.03.2011 18:08:45, Maroshka1
Позвоню, узнаю. Может все таки в нашей есть тоже. 25.03.2011 18:50:22, Мусик и богатыри
Должно пройти. Ещё пару дней можно массажировать при кормлении эти области.

Но, нужно быть внимательным! После завершения ГВ с первым ребёнком у меня в тех местах, где были "закупорки" - появились узелки мастопатии.
25.03.2011 17:43:22, Ardilla
Синица
У меня один раз еще с Сонькой было похожее, массировала под душем, кормила чаще проблемной грудью, еще на ночь банально капустой обернула. Помогло. Еще можно обратиться к хорошему консультанту по ГВ, они знают как "хитро" приложить ребенка, чтобы рассосал именно нужные дольки. 25.03.2011 17:02:42, Синица
Сегодня и ночью и днем с капустным листом. Пока все как было(((. 25.03.2011 18:49:32, Мусик и богатыри
LMila
Я ездила к своему гинекологу и она мне расцедила дольку правильно. Не смотря что я этой грудью до врача дочь покормила, молока оказалось очень много, пол кабинета моим молоком было залито. 25.03.2011 14:37:47, LMila
LMila
Уточню, до этого я неделю делала всевозможные компрессы, капустные листы, расцеживала в душе, ребенка вертела у груди и прикладывала во всех возможных позах, а уплотнение никуда не девалось. Так что лучше искать специалиста. 25.03.2011 18:09:42, LMila
Глазка
Массировала. После - первого лактостаза такое было дня 2, после второго дня 3-4. 25.03.2011 12:27:47, Глазка
Я массировала и сцеживала, где-то за неделю прошло все. Ну и ребенка прикладывать побольше старалась, она не очень активно сосала - вот и получился лактостаз. 25.03.2011 11:37:19, Мышаня
Мамулечка*
У меня после лактостаза тоже были как комочки жесткие в груди. моя гинеколог сказала делать ванночки с марганцовкой и массаж. Сделала 2 раза-все рассосалось. 24.03.2011 23:47:24, Мамулечка*
ванночки на грудь это как? туда ее опусккать? 25.03.2011 13:26:17, Musik + 3 богатыря с мобилы
Мамулечка*
Да, опускаешь грудь в ванночку и держишь минут 10, потом массаж. 25.03.2011 13:48:37, Мамулечка*
попробую, спасибо. 25.03.2011 18:48:57, Мусик и богатыри
Dash
хм, нагрубевшее и твердое - по идее, застой и есть (( долго у вас это? обычно на вторые сутки нагрубания уходят. компрессы не пробовали(оч хорошо магнезию в ампулах которая)? траумель? сцедиться, расцеживая именно эти доли? что до медпомощи, я в подобной ситуации (только еще с темпой и без прогресса в расцеживании) ездила в сеченовку - в роддом (к акушерке по рекомендации), можно в цпсир - на ультразвук. есть ли такое в консультациях - не уверена. 24.03.2011 22:41:36, Dash
Пробовала траумель, сцеживалась, ребенка прикладывала в разных позах. У меня температуры нет, грудь уже не горячая, то есть острый период прошел. А твердые сегменты остались. А в Сеченовку в какое отделение? Там хорошо на 4 этаже в паталогии расцеживают, у нас все туда бегали из послеродового с проблемами, как ни странно. 24.03.2011 22:52:05, Мусик и богатыри
капустные холодные компрессы пробовали?
я только ими и спасалась..
25.03.2011 17:44:42, Ardilla
Dash
не помню точно уже, 6 лет назад дело было. но похоже на патологию, потому что беременных там было много :) думаю, физио там тоже смогут сделать, если надо. попробуйте еще магнезию, мне именно там ее посоветовали, до этого нигде не слышала такой вариант компресса. мне тогда очень помогло. содержимое ампулы - на марлю, сверху пленкой - и в бюстгальтер. область соска обходить, разумеется. 24.03.2011 23:23:53, Dash

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!