Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как пережить приход молока?

помогите справится, пожалуйста. родила 6 декабря, пока было молозиво девочка сосала. но потом пришло молоко. и все. с первым ребенком грудь была меньше размера на 4, легко масссировалась, сцеживалась при необходимости, деть ее полностью выедал за одно кормление- в общем с первым я не понимала, какие проблемы можно иметь с гв. а теперь у меня огромная каменная грудь, болит жутко. промассировать и сцедить ее до мягкой кажется вообще не реально- и как только я сцеживаю хоть сколько то, оно тут же обратно наливается- и в одну, и во вторую. ребенок сосок не берет даже после того, как я немного сцеживаю- они огромные и твердые стали. совпало видимо еще то, что в день прихода молока надо было выпить литр жидкости для узи, ну и потом я выпила по чашке жидкости в обед и на ужин. в роддоме акушерка вяло попробовала расцедить, потом вручила мне молокоотсос и сказала массировать и сцеживать. сделали сегодня физиотерапию- ультразвук. сегодня выписали. взяла на прокат меделу. сцеживаю по 50 мл за раз(больше не получается)- на одно кормление, кормлю с ложки. грудь перестает разрывать от боли, но каменной и болезненной она остается. я уже вообще почти ничего не ем и не пью с утра- больше не представляю, что еще сделать. как правильно разрулить эту ситуацию и уменьшить количество приходящего молока? ребенок столько никогда не съест, все выцеживать- вообще нереально, оно все время прибывает. я уже не могу ни стоять, ни лежать, а только сидеть в обнимку с молокоотсосом- пока он работает, мне не так больно. проходит десять минут- опять хоть волком вой
09.12.2010 19:28:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне помогло сцедить самые проблемные места - там где прямо камень, т.е. чтобы молоко в груди осталось, но грудь некаменная и положить грелку со льдом. Оно перестало так приливать. Ну и пить немного и не горячее. Попробуйте лед - ничего я не застудила и легче стало, не так больно. Но держать недолго - 15 минут не больше, снять через какое-то время еще положить, еще подержать. 10.12.2010 11:54:49, вернаяжена
Иррка
Нужно посчитать суточный объем сцеженного, и составить программу уменьшения сцеживаний. Плюс кормить ребенка из груди. Опорожнять грудь до конца в вашем случае не надо, но нужно делать всю профилактику лактостазов.

Лучше обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Гиперлактация - не простая ситуация.
09.12.2010 22:14:11, Иррка
Танжер
позвонила по горячей линии, вызвала на завтра консультанта. но параллельно,не выдержав криков, накормила ребенка смесью из бутылки(. ну не берет она грудь(( а с ложки, как сказали кормить в рд, получается куча воздуха в животе. 10.12.2010 01:45:08, Танжер
Иррка
Ну накормили и накормили. Не морить же голодом ребенка. Дальше с консультантом разберетесь, что делать. Успехов! Пусть скорее все наладится! 10.12.2010 10:49:01, Иррка
Apfel
было тоже самое, пришло много молока,грудь разбухла,ребенка приносили только на кормление,но он сладко спал....из роддома ушла под расписку,в тот же день вызвала консультанта по ГВ
что делали:
1. практически полностью сцедили груди,но не до состояния тряпочек
2. консультант показала как ПРАВИЛЬНО прикладывать малыша(с первым ребенком тоже не было таких проблем...ел себе и ел)обязатеьно из разных положений
3.у меня еще отекла ареола от самостоятельного сцеживания,мазала Траумелем или арникой + прикладывала холод(ягоды в пакете через полотенце ),чтобы снять отек в груди от переизбытка молока
4. прикладывала малыша каждые 2 часа и ночью в таком же режиме,будила-тормошила и кормила,вторую грудь подцеживала
но у меня ребенок ел...ваш почему то не ест...надо выяснить почему?
5.следите,чтобы не поднялась температура
6. про питье-как мне сказала консультант,от того что вы много пьете,молока больше не станет,а вот если будете пить меньше, то молоко станет гуще и отходить ему будет сложнее...

это то что помогло в моем случае
что у вас? мы не знаем,так что на вашем месте,я бы связалась с консультатнтами по гв(все время их здесь советую,но они мне дейстивтельно ОЧЕНЬ помогли)
09.12.2010 21:47:11, Apfel
Танжер
спасибо, очень ценные рекомендации. а траумель надо потом смывать? вот у меня отек ареолы,акушерка сказала- поэтому сцеживается сложно. не ест- наверно неудобно, очень большая ареола получается, не может захватить. сколько примерно можно пить?
ну и телефон консультанта не посоветуете? я просто в отчаянии((
09.12.2010 21:57:28, Танжер
Apfel
все у вас будет хорошо!!! держитесь!!!
у меня тоже непростой был путь к ГВ ,но я счастлива что его преодолела и вот уже скоро будет 9 месяцев как кормлю с удовольствием...хотя еще полгода назад хотела все бросить и напиться таблеток для завершения лактации так как была тоже в отчаянии(у меня было 2 лактостаза)
но ничего,справилась..спасибо мамасити(опять смахивает на рекламу)))
09.12.2010 22:08:26, Apfel
Танжер
они мне вчера ночью дали оч полезный совет- прикладывать холод после сцеживания. помогло замечательно, спать смогла более менее нормально, потому что звонила я им, рыдая от боли. вызвала консультанта у них- будем разбираться, как теперь опять обратно к груди ребенка вернуть. 10.12.2010 11:43:02, Танжер
Apfel
траумель смывать не надо
да,вспомнила,если отек ареолы,то перед кормлением надо немого молока сцедить,чтоб ребенку было удобнее захватить грудь
пить можно столько сколько захочется...ну вам же не 5 литров в день хочется?)
консультанта вызывала по ссылке
ко мне приезжали 3 раза,разные девочки,все оч хорошие
там горячая линия у них вроде до часа ночи работает,можно позвонить проконсультироваться пока так,а на завтра вызвать уже домой
09.12.2010 22:03:33, Apfel
tЮлька
о, как я вспомню ту чудную аккушерку которая в меня горячий чай влила:)
короче - потихоньку сцеживайте. но не очень часто, не чаще раз в 2-3 часа.
пить - пейте простой воды комнатной температуры и ешьте по желанию.

деть вообще грудь не берёт, даже после сцеживания?
09.12.2010 19:41:54, tЮлька
Купите соску которая одевается на бутылочку,накалите иголку и пару раз в одно место проткните,ни чего страшного если тянуть через неё будет трудно. Дать ребенку ,ему будет тягостно тянуть молоко через неё и он почувствует что грудь легко берётся. 23.09.2017 16:25:04, Аннета1
Танжер
я пока так и делаю- цежу по 50 мл раз в полтора- два часа, когда совсем уж меня сгибает от боли, пью- пару глотков воды, когда совсем пить хочется. иногда берет, после долгих криков, и не надолго ,почти ничего не высасывает, хотя грудь не тугая- когда берет, я грудь сдавливаю- в рот струйка бьет, а она все равно кривится и отворачивается, и быстро бросает 09.12.2010 19:56:15, Танжер
Apfel
молоко свое попробуйте? должно быть сладкое,если горькое или соленое,то значит уже процесс нехороший пошел в груди 09.12.2010 21:39:04, Apfel
Танжер
попробовала. нормально, вкусное) 09.12.2010 21:58:37, Танжер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!