Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Докармливание сцеженным молоком

Девочки! Извините, что длинно. Три с половиной недели назад я стала мамой второй раз, первого малыша кормила по требованию до 1,6 лет. Правда первые три месяца мы мучались, он висел по два часа на груди и плохо спал, потом все нормализовалось. Но он ОТЛИЧНО прибавлял в весе и я не заморачивалась с весами, докормами, сцеживанием и т.д.
Сейчас такая ситуация: ребенок на третьи сутки сильно пожелтел (конфликт по группе крови) и нам пришлось неделю прожить в больнице, мне не разрешали его кормить, там его кормили смесью из "чудо-бутылочки" с огромной дыркой, все это время с сцеживалась каждые три часа и к моменту выписки имела приличное кол-во молока. И вот мы дома ... ребенок грудь стал брать, но высасывал при этом грамм 10 (и это за час, два сосания). Я сначала поступила как со старшим - легла с ним в кровать и кормила кормила, а молока при этом в гуди много, а малыш не высасывает и в результате за неделю 2 застоя с высокой температурой, молока стало значительно меньше и ребенок совсем не прибавлял в весе, не спал. Я забила тревогу. Теперь мои действия: даю грудь (надо сказать, что высасывать он научился больше - грамм 40-50 за час - это если весы не врут), потом я его докармливаю сцеженным молоком (кормлю из бутылочки). Вес пошел вверх, молока стало больше, стал спать, но сильно напрягает весь этот процесс: грудь час, докармливание, мытье молокоотсоса и бутылок, стерилизация, сцеживание (одна грудь болит и молоко плохо идет).
Отсюда вопросы:

1) правильны ли мои действия? смогу ли я так долго кормить ребенка? Получается что кормлю я его по часам (кстати сказать это гораздо удобнее при наличии второго маленького ребенка)
2) как долго нужно сцеживаться и как понять что можно кормить одной грудью?
3) не наврежу ли я ГВ докармливая бутылкой?
29.11.2008 00:50:41,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И обязательно проверьте уздечку подъязычную у малыша. Я тут многим писала, у нас из-за нее целая катастрофа была с весом, пока не нашли причину. Скоро с Лилией Казаковой допишем статью и выложим.
Вы молодщина!!!Все получится!
30.11.2008 21:19:51, Гайка & Co
насчет правильности не скажу, я так же с первым мучалась потому как на 18й день получили ребенка домой тоже из-за желтухи... Да еще и из-за диеты (аллергия у детя) нехватало молока приходилось и сцеживаться что бы хоть что то сохранить и докармливать...
Докорм бутылкой скорее всего не способствует ГВ, но докормить норму из ложки слишком трудоемко...
Так что пожелаю вам терпения и большой удачи.

29.11.2008 12:50:35, Madam_sha и киндеры
Иррка
Ситуация для очной консультации. По-хорошему надо с прикладыванием разобраться, а потом уже уменьшать объем докорма постепенно с контролем пописов и прибавки.

Сейчас вы все сделали правильно, в таких ситуацих рекомендуется именно докорм сцеженным, чтобы малыш набирал вес.

Кормление по часам бывает разное. Если вы кормите по часам примерно раз в два часа, то все хорошо.

Докорм постепенно убирается с контролем пописов раз в три-четыре дня, но через интернет я это рекомендовать не берусь.

Бутылка вовсе не обязательно враг ГВ, однако если малыш все-таки неэффективно сосет грудь, постарайтесь, чтобы грудь он сосал гораздо чаще, чем бутылку. А в соске сделайте дырочку побольше, чтобы свою порцию докорма дитенок съедал побыстрее, и снова его на грудь. (Это рекомендация для маленьких деток! Важно, чтобы малыш не удовлетворял свою потребность в сосании с бутылкой или пустышкой и не привыкал сосать их, а не грудь.) В некоторых ситуациях приходится докармливать другими способами, иначе малыш не может научиться правильно сосать грудь. Как будет у вас, не знаю.

Здоровья вам с малышом! Пусть у вас все наладится!


29.11.2008 11:09:03, Иррка
Спасибо большое за ответы! Кормить каждые два часа не получается, в лучшем случае через три, и то приходиться будить. Он натрескается и спит себе приспокойненько на балконе пока в дом не занесу. Даю грудь, долго ее сосет, потом докармливаю и в итоге получаются огромные перерывы.
А может быть такое, что он неэффективно сосет из-за неправильного захвата? Стараюсь подальше ее запихнуть, но не всегда получается, он не хочет широко ротик открывать.
И еще у меня проблема с одной гудью. Одну я хорошо расцедила, молоко хорошо льется и в достаточном кол-ве, не болит, молоко не застаиваится, ребенок сосок берет не больно, а другая грудь .... вначале аж ноги в судороге заходились от боли когда он ее брал, сейчас легче, но все равно ооооочень больно, пронзающая боль секунт на 10-15 , потом все нормально. Молоко из нее плохо идет, молокоотсосом получается сцеживаться если ее (грудь) положить в горизонтальное положение , т.е. сцеживается только когда я лежу и времени занимает очень много. И мне кажется она на вид даже какая-то розоая/воспаленная (ореола), сосок поврежден (еще с роддома не прошел). Понимаю что ее нужно почаще малышу давать, но каждый раз даже когда думаю об этом мурашки по спине идут :( И чуть что - молоко в ней моментально застаивается и поднимается температура.
29.11.2008 19:22:16, дюдюка
Мысль мелькнула - а если попробовать не докармливать? Пусть перерывы будут поменьше. Или, как альтернатива - докармливать не в каждое кормление. 1-2 раза в сутки, в те часы, когда у вас побольше сил и энтузиазма заниматься с ребенком, чтобы выдержать время до следующего кормления...
Насчет "пронизывающей боли" - сочувствую. Я прошла через это со старшим, у меня была чудовищная трещина. Но тут можно только терпеть, 10 секунд - это не много. Я вообще вскрикивала от боли в момент прикладывания. Кстати, мне, как ни странно, было менее больно прикладывать, если перерыв оказывался поменьше. А тем более если эта грудь склонно к лактостазам...
30.11.2008 14:43:45, маугленок
Я старшего кормила не чаще, чем через 3 часа. То есть первые 2-3 месяца - через 3, а потом все реже, через 3,5-4 и т.д. (это уже прикорм пошел). Повторяю, проблем не было.
Он у меня и в дальнейшем, до сих пор редко ест. К 2 годам он установил себе режим - 2-разовое питнание (очень поздний завтрак и "обедоужин"). Что интересно, младший наоборот - сейчас, к своим 1,10, установил себе 5-кратное питание :)
30.11.2008 14:38:13, маугленок
Иррка
Запросто может неэффективно сосать именно из-за неправильного прикладывания. Так что я продолжаю предлагать встречу с консультантом как наиболее действенный способ наладить кормление.

Розовая воспаленная грудь - это может быть молочница, нужно лечение противогрибковое, которое назначает врач. Типа пимафуцина или клотримазола, есть еще крем кандид. Или очень качественное масло чайного дерева.

Здоровья вам!


30.11.2008 13:39:06, Иррка
1)Я старшего кормила только по часам. Кормила до 11 месяцев, без прикорма до 5 месяцев. Причем ни введение прикорма, ни отлучение не связаны с нехваткой молока. Так что кормить Вы сможете сколько хотите, не сомневайтесь. И режим - это действительно намного удобнее.
3)Тут ЛенУля делилась своим опытом - она уже несколько месяцев кормит только своим молоком, но при этом только из бутылки. И все получается, и молока хватает.
29.11.2008 02:14:07, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!