Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yanitra

Ленивый сосунок :(

Опытные мамочки, подскажите, что можно сделать!
Моему сыну Мише всего 2 недельки. Все две недели борюсь за молоко, которого мало. Стала замечать, что сынок с каждым днем хуже и хуже сосёт :( Более или менее сосёт только минутки 3-4, а потом начинает лениво посасывать и дремать, и так минут 40-час. Мне кажется, что из-за такого ленивого сосания грудь не получает должной стимуляции, и молоко прибывает плохо. Собственно вопрос - можно ли сделать что-то, чтобы "заставить" малыша сосать поактивнее? За щечки, носик и прочее потрепать, грудь типа отнимать - не помогает. Максимум два-три раза соснет получше :(.
А еще у меня очень жирное молоко. После кормежки я сцеживаюсь, так вот половина сцеженного - жирные сливки. Ничего жирного не ем вообще! Как можно молоко разжижить? Или ничего не нужно делать?

04.08.2008 10:21:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенок в состоянии высосать все, что ему нужно за эти самые 3-4 минуты. вес он набирает? найди весы и проведи контрольное взвешивание - до и после этих самых 3-4 минут. 07.08.2008 23:55:56, в гости
Снимите памперс и посчитайте пописы, если больше 10-12 за сутки (при этом не даете воду и смесь) - то все ОК, молока хватает. Это самый лучший метод, взвешивания не так информативны. 05.08.2008 16:21:11, ЛюбимицаКлаппа
Желток
моя сосала грудь по 5-10 минут, успевала съесть 120 -160гр. (но у нас и вес прирождении был большой - 4400 :), при этом за первый месяц набрала если считать от веса при рождении - только 350 гр. нормальный ребенок - 2.5 года на ГВ :), после Алиски в вашем возрасте можно было еще грам 100 нацедить из груди. Попробуйте посчитать сколько ребенок писает, можно не количеством считать а весом за сутки, я собирала памперсы за сутки в пакет, считала их количесво, взвешивала, вычитала вес самих памперсов, у меня получалось пописов на 800 гр.т.е. ела Алиска где-то литр с гаком в сутки в этом возрасте :). если вы едите не меньше, то предлагаю раслабиться :), если существенно меньше, то проверить прикладываение как вам тут уже правильно сказали, да кстати перед купанием обязательно кормить, но не под завязку, а так для утоления первого голода. 04.08.2008 15:13:19, Желток
Тут такая еще фигня есть - ребенок может высасывать по 400-450г в сутки (в месяц), хорошо себя чувствовать и прибавлять по 300г в неделю (так было с моим младшим и сколько высасывал знаю точно, так как лежали в больнице и там заставляли перед и после каждого кормления взвешивать и суточный объем питания считать), а может с полутора литров мало прибавлять.... Мне кажется, что подсчет пописов - проверка не обезвожен ли ребенок, наедается ли - по поведению, а прибавка и покаки - оценка усвоения пищи... но тут еще степень физической активности (или нагрузок типа массажа, динамички, проныриваний) и наличие стрессовой ситауции влияет....как-то так. 08.08.2008 10:00:51, Zeiva
Желток
не спорю, может быть и так, просто легенда про ленивых сосунков не всегда правда :), если сосет 5 минут - не значит что не съел свою норму :) 08.08.2008 10:30:15, Желток
Хорошо, можете к врачу не идти, но проведите тогда сами взвешивание, найдите весы и проверьте сколько весит малыш до и после кормления. Имейте ввиду, что ребенок за первую неделю после выписки должен набрать свой вес при рождении, а за месяц около 1 кг. Если у Вас все в норме, то продолжайте кормить как кормите, а если нет, то по-любому к врачу. Я бы здоровьем малыша не рисковала бы. А водичкой я допаивала по незнанию, мы с мамой думали он пить хочет, у нас жара была. Плакала, когда грудь перестал брать, да что делать. Я конечно только за ГВ, но если малышу плохо от этого я его мучать голодом не буду. А может у Вас все как-нибудь само наладится. Только я бы не затягивала. Удачи. 04.08.2008 13:17:21, Аленка180579
Тапка
Моя в первый месяц 200 грамм набрала, и ничего, совершенно здоровый ребенок!!! потом набирала по 800, 600, 400 грамм и не больше....Ни я, ни врачи не парились и не заставляли кормить смесью...
06.08.2008 10:09:23, Тапка
Контрольные взвешивания не информативны, т.к. малыш каждый раз высасывает разное количество молока.
В такой ситуации, как у автора, можно легко наладить ГВ, а можно загубить - если поступить по-вашему. Зачем тиражировать свой неудачный опыт?
05.08.2008 16:23:11, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
Про опыт - сложно оценить, удачный он или нет. С точки зрения поклонников ГВ моя первая ребенка - опыт неудачный, ибо искуственница. С точки зрения отвлеченной - опыт удачный, ибо выросла, не болеет (ТТТ), все аллергии и т.п. ее миновали, короче, здоровее многих своих друзей, которые на ГВ были. :)
ЗЫ - я не пропагандирую ИВ, просто насчет удачности опыта - не была бы столь категорична.

06.08.2008 22:08:55, ленУлЯ
Здесь конфа по ГВ или как? Вроде как здесь спрашивают совета те, кто хочет наладить ГВ ; ) Именно с этой точки зрения опыт Аленка180579 и Ваш, и мой со старшей дочкой неудачный, а со всех остальных сторон оценивать не берусь.
Рекомендовать другим повторять твои ошибки - немного странно, ИМХО.
07.08.2008 15:47:42, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
А кто _рекомендовал_ повторять? Человек описал, как у них неудалось ГВ, сама сказала, где ошиблась. А с тем, что если ребенок вес не набирает в течение месяца, то стоит показаться врачу - я тоже согласна. Проверить, все ли в порядке с ребенком и тогда уже продолжать бороться за ГВ, возможно, внеся какие-то корректировки в диету, режим кормления или еще как.
Имхо - рассказывать нужно и про удачный опыт, и про неудачный, чтобы следующие хотя бы ошибок не повторяли... Ну и знали, что ребенок в любом случае вырастет прекрасно :)

07.08.2008 23:50:59, ленУлЯ
Человек рекомендует поступать именно так, как сделал он. Путь тупиковый. Если начинать контрольные взвешивания, то в 90% назначат докорм, а там перейдут на ИВ. Очень многие через это проходили.
А то что на ИВ вырастают прекрасные здоровые дети - ни для кого не секрет ; ))
08.08.2008 11:12:59, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
только это дорого и муторно ужасно
08.08.2008 15:32:17, tЮлька
ленУлЯ
Да нет... НЕ муторно точно, да и не дороже, чем очень хорошее и правильное питание мамы кормящей :)))

08.08.2008 23:01:38, ленУлЯ
tЮлька
А не кормящая может питаться абы-как?
по словам подруг, которые имеют опыт и ГВ и ИВ, все склоняются к ГВ. нет ни одной, которая попробовала и так и так и сказала - ИВ наше всё.
09.08.2008 11:35:02, tЮлька
ленУлЯ
я не говорю, что ИВ полезнее. но вот удобно (для меня, по крайней мере) - факт.

10.08.2008 13:27:09, ленУлЯ
tЮлька
я про полезность и не говорила ни слово.
а у Вас ГВ ведь не настоящее, если бы было нормальное ГВ, то вполне может быть Вы бы и поменяли своё мнение
10.08.2008 20:40:48, tЮлька
Ой,а я и не знала, что на конфе можно тиражировать только удачный опыт! Это где, в правилах написано? А если серьезно я за Ваших деток очень рада. И все таки в сотый раз напишу - +200 это все же не -100. А взвесить малыша и узнать поправился он за этот период или нет считаю достаточно информативно. 06.08.2008 15:48:03, Аленка180579
Вредные советы? У меня не получилось, делайте как я! ; ) 07.08.2008 15:51:41, ЛюбимицаКлаппа
Мирра (Мише 2,5 месяца)
Где это Вы такие странные нормы нашли? Не пугайте людей почём зря, никакое взвешивание до и после кормления не показательно абсолютно. 04.08.2008 19:14:01, Мирра (Мише 2,5 месяца)
Косатка
Набрать свой вес в норме ребенок должен к двум неделям, а норма прибавки считается 800 грамм, в первый и 500 и 600 хорошо. Контрольне взвешивание одного кормления не показатеьно- надо всзвешивать сутки- ни взрослые, ни дети одинаково не едят. 04.08.2008 13:27:14, Косатка
Я тоже читала про 800 гр, но это нижняя граница нормы или если малыш маненький, мой родился 3740 и за месяц набрали 1100, у сестры вообще 1400. В роддоме дней 5 и дома неделю - 2 получается, читайте внимательно. Если нет возможности взвешивать сутки, то взвешивание до и после кормления покажет сколько он съел, мой парень по расчету врача должен был съедать 90 гр, а взвесили он из обеих грудей 45 гр всего лишь поел. А вообще как молодая, но перестраховывающаяся мама советую поговорить с несколькими врачами (имею в виду узнать мнение 2-х, 3-х неонатологов). Нас с рождения три тетеньки наблюдали. 04.08.2008 14:24:22, Аленка180579
ленУлЯ
эти граммы еще сильно зависят от веса ребенка... младенец, родившийся 2600 и тот, который родился 4200 - как для них могут быть одинаковые нормы??? Да и взвешивания до и после кормления большого смысла не имеют, имхо. Сколько съел - зависит еще и от качества молока. Моя вот лопала по 120г тогда, когда по "нормам" должна была есть 80, и сейчас ест те же 120, хотя уже может и 140 вроде...

04.08.2008 15:31:52, ленУлЯ
Косатка
Ничего не поняла я про пять дней в роддоме, я там второй раз три была. Первый месяц идет адаптация, и даже 800 грамм это уж ооочень хорошо для любого ребенка,вообщем-то он не показателен- считают пописы, если перый месяц прибавил 500 грамм, не значит, что в следующий не прибавит 1500. Как мама не дерганная, а уже опытая я и говорю- что одно контрольное взвешивание полная чушь- только мучить ребенка и маме нервничать. Кроме веса много других показателей, которые характеризуют состояние и развитие ребенка, чем многие врачи даже не заморачиваютя. 04.08.2008 14:33:14, Косатка
Вот мне врач и сказала, что еще бы немного протянули и с другими показателями состояния и развития ребенка начались бы проблемы. А вообще, на сколько бы ни поправился, главное чтобы не худел. 04.08.2008 16:01:34, Аленка180579
Мирра (Мише 2,5 месяца)
Я так понимаю, что Вы предлагаете срочно всем медленно сосущим детям переходить на смесь, иначе "еще бы немного протянули и с другими показателями состояния и развития ребенка начались бы проблемы"? 04.08.2008 19:18:10, Мирра (Мише 2,5 месяца)
Нет, Вы не так понимаете. Я рассказала про себя, ничего другого врачи мне предложить на тот момент не смогли. И я не переходила на смесь, а сначала докармливала, а малыш потом сам отказался. Хорошего консультанта по ГВ у нас нет (к сожалению). А ребеночек у меня единственный и долгожданный, так что экспериментировать и ждать целый месяц "наберет или ненаберет" я не смогла, может я и плохая "дерганная" мать, не знаю... А предлагаю я только одно, обязательно посоветоваться с врачем, или конфа у нас теперь заменяет медконсультацию? Не согласны? 04.08.2008 20:03:54, Аленка180579
Чего же вы ждете, срочно бегите к неонатологу на контрольное взвешивание. Малыш бодренький? Мой так тоже недельку помучил маму, допаивали водичкой, думали он питеньки хочет, а он оказывается привык к голодному состоянию (как будто на диете) и похудел на 100г за недельку. Может Вам что-нибудь посоветают другое, но нам сказали докармливать смесью, сначала были на смешанном, а потом и вовсе от сиси отказались. Зато поправляемся и бодрячком. Не затягивайте, а то может и желтушка физ. начаться, он же не доедает получается, а для них в таком возрасте питание - самое главное. 04.08.2008 12:11:26, Алена 180579
go_romanovs
Вы даете.. ребенок не привык к голодному состоянию, Вы ж ему воду давали, вода заполняла желудок, вот он и не просил есть, у них желудочки манюююсенькие, много не надо. А от воды, да, не поправишься, конечно же.
Не смесь бы, а грудь в зубы и кормить-кормить! Без воды.
07.08.2008 21:41:10, go_romanovs
Yanitra
Бодренький, вообще-то... Чет Вы меня напугали...

04.08.2008 12:15:44, Yanitra
Косатка
Не пугайся, если прибавки нет Иррка тебе все правильно написала, успокойся и корми по требованию. Никакой воды и смеси естественно... 04.08.2008 12:33:53, Косатка
Юстик
+100.
05.08.2008 04:35:13, Юстик
Косатка
Поздравляю с сынулькой!!! Во-первых молоеко такое, какое необходмо конкретному ребенку, поэтому жирное- нежирное- это то, что надо именно твоему карапузику. Во-вторых- по поводу длины кормления- это все индивидуально, значит у него есть необходимость так долго висеть на сиське. По-поводу нехватки- если хватает сцеживаться- как не хватает на еду? Достаточно или недостаточно ест ребенок определяется пописами,сколько поел, столько пописал раз, раз 10-12 за сутки норма и ваще отлично- писает? 04.08.2008 11:31:41, Косатка
Yanitra
Конкретно по разам сказать не могу, но писает хорошо - памперс меняю раз часа в 2, каждый раз записан конкретно. Если вдруг малыш проспит 3-4 часа (ночью), то из памперса вытекает наружу.
Сцериваться остается чуть-чуть совсем, но всё же остается.
Да пусть висит, сколько хочет! Меня волнует качество сосания. Просто позавчера дочка нечаянно с грохотом уронила сушилку для белья как раз в тот момент, когда Миха ел, и он с перепугу минуту 3 так наяривал! В смысле сильно сосал. Так у меня тут же из другой груди фонтаном полилось! А так, сосет одну грудь как попало, так в другой даже не шелохнется ничего :(.

04.08.2008 11:49:35, Yanitra
Иррка
пустышку, водичку даете? Сколько раз в сутки малыш сосет вот так, как вы описываете? Когда лениво посасывает, глотает или нет? Зачем сцеживаетесь, сколько раз в сутки и что делаете со сцеженным молоком? 04.08.2008 10:28:54, Иррка
Yanitra
Водичку не даем, пустышку даем только во время купания и последующей обработки, потому как иначе малыш закатывается так, что синеет, и родничок западает... Два раза давали Плантекс от колик, но только с ложечки и после кормления.
Когда посасывает - практически не глотает. Бывают моменты, когда, наверное, молоко в груди прибывает немножко, и он начинает глотать, но это бывает не всегда, и всегда безо всяких усилий с его стороны.
Сцеживаюсь, т.к. грудь не опорожняет, ну и всё-таки надеюсь, что больше прибывать будет. Сцеживаться получается раза 4 в сутки, после более или менее продолжительного сна (часа 2). Сцеженное молоко собираю и в вечернее кормление после того, как насосется сам, докармливаю с ложечки, т.к. к вечеру молока практически нет в груди...

04.08.2008 10:36:21, Yanitra
Иррка
Я могу предположить, что малыш грудь сосет неэффективно, потому и не опорожняет. В этом случае стоит пригласить консультанта, чтобы оценить прикладывание к груди и научиться прикладывать более удачно. Смущает, что у вас к вечеру почти нет молока, возможно, что это действительно недостаточная стимуляция (в том числе и из-за неправильного прикладывания), но может, вы себя за день так выматываете, что просто от усталости молоко не выделяется. Короче, разбираться надо, что в действительности происходит.

Чтобы дитенок не так орал купаться и мазаться, не купайте его голодного, а сразу после ванны сначала покормите, а уж потом обрабатывайте, если уж это нужно. Неужели пупок еще не зажил?

Можно поговорить с консультантом по телефону (495) 228-03-29. Пусть у вас скорее все наладится!
04.08.2008 11:21:50, Иррка
Yanitra
Нет, не зажил. :(. Просто везде пишут, что купать надо не голодный желудок... Попробую покормить сначала, спасибо!
Прикладываю вроде правильно. Т.е. захвачен не только сосок, но и ареола, и если вынуть грудь из ротика, она имеет характерную форму. Сосет безболезненно, трещин и прочих неприятностей нет.
Про усталость и молоко к вечеру - возможно.
К сожаленю, я не в Москве, а проверенных консультантов в Караганде я не знаю :(.

04.08.2008 11:35:44, Yanitra
Иррка
Да, я тоже поискала и не нашла никого в Караганде. :-( Жаль.

Ну смотрите, судя по пописам (субъективно) все хорошо. Прикладывайте почаще, всегда сразу после сна и всегда перед сном. После сна раздевайте, распеленывайте - это позволит малышу получше проснуться и поактивнее пососать. Посмотрите ссылку:
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/milkuprotocol.html
и вообще по этому сайту побродите, на ассиметричное прикладывание гляньте, на технику сжатия груди - вам все это может оказаться полезным.

Вечером старайтесь сначала приложить к груди (хотя бы по пять минут одну и вторую), потом давайте сцеженное, раз уж в этом есть необходимость на ваш взгляд, а потом снова грудь. Старайтесь, чтоб малыш засыпал с грудью.

Вообще вы все правильно делаете, просто сонливый он у вас пока что, наверное. Ничего, такие детки к месяцу обычно просыпаются и начинают более активно сосать. А пока сжатие груди и частые прикладывания вам помогут впихнуть в него побольше молочка, чтобы он все-таки хорошо набирал вес.
04.08.2008 12:15:30, Иррка
Yanitra
Спасибо большое за советы! Попробую распеленывать. Технику сжатия применяю, пойду почитаю еще про ассиметричное прикладывание.
Про то, что к месяцу, может, проснется - очень обнадеживает! Постараемся запастись терпениеми дождаться настоящего мужского сосания :)
Спасибо еще раз!

04.08.2008 12:25:41, Yanitra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!