Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод с бутылки на грудь

Девчат,посоветуйте как быть.
Мы родились прилично раньше времени и о кормлении из сиси речи не шло 3 месяца.Да и из бутылки научились кушать по истечении 2-х мес.
Сейчас мы как новорожденные и по весу,и по поведению.
Грудь берет,но выедает из нее не более 30-40 грамм,остальное молочко из бутылочки получает.
Может мне не бояться и не давать бутылку?Несколько раз пробовала,но малыш быстро уставал и даже на бутылку не было сил.Я боюсь,что он будет изматываться постоянным сосанием груди.Не права?
05.05.2008 21:29:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aquarelle
А мы тоже долго комбинировали грудь и бутылку, а потом полностью на грудь перешла, сосать научилась быстрее и кусать перестала..)
13.05.2008 22:16:31, Aquarelle
Долго-это до скольки месяцев чередовали,сколько кило было в Вашей ляле,когда окончательно от бутылки отказались? 13.05.2008 22:29:33, ЛарЧик
экс-Пенелопа
Моя подруга родила в 31 неделю, постепенно перевела полностью на ГВ. сейчас нашему красавцу уже 1.1, с ГВ все в порядке, ттт.
Ей помог консультант по ГВ. Я вас на личку напишу

11.05.2008 00:10:17, экс-Пенелопа
Спасибо огромное!!!! 11.05.2008 11:46:41, ЛарЧик
экс-Пенелопа
вы получили мейл? а то у меня впечатление создается, что через конфу в личку часто не доходит.

11.05.2008 13:45:09, экс-Пенелопа
Получила,еще раз спасибо.Буду обращаться коль скоро она имеет опыт. 11.05.2008 14:39:29, ЛарЧик
Если есть возможно прикладывать каждый час, 40 минту, т.е по первому требованию, то можно отойти от бутылки.
Мой младший ел каждый час первые месяц. В роддоме я его докармливала из бутылки, т.к сил высосать норму у него не было (он недоношенный). Дома он висел в слинге почти весь день и получал грудь на первое поисковое движение. Сосал сколько хотел, о бутылке дома не вспоминали.
05.05.2008 23:19:48, Marinaff
Мне страшно,что он натрудится,но не наестся.Или долой сомнения? 06.05.2008 00:39:37, ЛарЧик
Долой сомнения! Малыш уже больше 2 кг? Если да, то должны быть силы сосать. Я предлагала грудь во сне, четко держала перерыв не больше часа.
Удачи!
06.05.2008 09:15:50, Marinaff
Мы уже 3600.Сегодня в ночи поел,но вяло.А утром и вовсе пару раз взглотнул и усе:( Устал?Я ему бутылку с молочком,так он моську воротит от бутылки7С трудом что-то поели.Спасибо за внимание:)) 06.05.2008 09:57:48, ЛарЧик
3600, супер большой уже. Я бы вообще бутылку убрала. Бутылкой захват испортить можно, и будет хуже наедаться из груди, а это порочный путь. Вы главное успокойтесь, ребенок при маме и наличии молока обязательно есть будет, когда проголодается :)
06.05.2008 10:15:57, Marinaff
Как-то Вы уж очень смело советуете, дети разные бывают. Нужно по крайней мере за количеством мочеиспусканий следить и чтобы минимум 8 продуктивных(чтобы явно глотал и не 5 глотков, а достаточно много) кормлений в сутки было - иначе может и не насосать, а скатиться в слабость-сон. И потом, мы же не знаем, сколько в сутки докорма у него и какая прибавка за последние пару недель при таком докорме. Бывает же, что прикладывание неправильное или уздечка короткая.... если совсем уж на самотек пускать, можно и с 3600 до обезвоживания довести.
07.05.2008 00:05:29, Zeiva
Можно конечно и довести до обезвоживания. Но не думаю что Ларчик такая невнимательная к ребенку. Ребенок в больнице долго был, уж уздечку ему точно посмотрели.
Вы первоначальный пост внимательно прочтите, вопрос именно в попробовать обойтиьс без докорма. Перевести ребенка на бутылку, пусть и с молоком очень легко.
07.05.2008 10:08:03, Marinaff
Ого,призадумалась я.
Ситуация такая:4 часа к ряду не спал-нервно пытался высосать что-то из груди,затем отвалился на 2,5 часа.И тот и другой показатель нам не характерен.Мы хоть и 3600,но уж очень рано на свет Божий появились и соответственно трудно и долго востанавливались.
Что касается пописов так мне показалось меньше обычного.
Думаю реально надо докармлевать.
Спасибо
07.05.2008 00:28:52, ЛарЧик
go_romanovs
В таких ситуациях идеально подходит снс - система вспомогательного кормления. Вы прикладываете малышастика к груди, а на шее у вас висит бутылка, от которой идет тонюсенькая трубочка прямо к соску и там закреплена. Ребенок сосет грудь и получает докорм - при этом бутылка отсутствует, грудь стимулируется, захват не портится, малой получает награду за свои труды сполна.
Это временная мера, одновременно можно дополнительно сцеживаться, чтобы докармливать по возможности своим молоком, постепенно к этом прийти, а потом уже и совсем исключительно на грудь перевести малыша.
07.05.2008 11:53:29, go_romanovs
У меня полный ассортимент меделы,начиная от медицинского молокоотсоса и заканчивая снс-кой.Молокоотсос супер.СНС полная фигня7Пока наденешь всю эту конструкцию себе на шею,трубку деть очень даже чувствует,молоко быстро остывает,соответственно надо снять ,согреть,вновь надеть на себя .Ну не знаю,может еще раз попробую,в 205-тый :-))) 07.05.2008 12:48:26, ЛарЧик
Позовите консультанта по ГВ. Если у вас все хорошо с прикладыванием то попробуйте побороться за ГВ.
Кормить сцеженным это очень хлопотно...
07.05.2008 10:09:38, Marinaff
Не,мы только на грудном молоке,без смесей :-)) я все время сцеживалась и по сею пору этим занимаюсь.У меня приятельница маммолог и еще одна консультант.Уж 20 раз приезжали к нам.Мне мнение ваше интересно-бывалых так сказать :-)) 07.05.2008 12:52:55, ЛарЧик
А может попробовать помогать малышу давлением на грудь, чтобы облегчить высасывание молока? (видела где-то такую технику, можно поискать) Еще можно стимулировать сосок незадействованной груди рукой, чтобы ускорить возникновение прилива и усилить его.
Поскольку у Вас ребенок полностью на вашем молоке все время был, то еще по груди можно понять, высасывает ли он столько же,
сколько ему перепадало сцеженного. Я молокоотсосом когда мне нельзя было кормить расцедилась до литра в сутки (сыну месяц был), так когда стала грудью кормить было совершенно очевидно, что он и половины не съедает - грудь раздувало и я замучалась с застоями (он действительно по 400г в сутки ел, я с ним в больнице лежала, там каждое кормление нужно было взвешиваться, однако набрал он там за 2 недели 500г) Как у Вас грудь реагирует на только сосание без cцеживания? А на сцеженном по скольку ребенок прибавлял?
08.05.2008 22:36:48, Zeiva
Без сцеживания могу терпеть часов 9-очень раздувает грудь.Реально высасывает по 30-40 грамм,дальше может висеть час просто посасывая.ничего не выедая.Через час опять голодный-съест 20-30 гр,опять висит,а дальше по низподающей 20гр и все спит 3 часа без сил.
Если честно,мне страшно за него и нервы сдают,опять из бутылки кормлю.
Пробовала вновь с SNSкой покормить-ну фигня-фигней.
Еще у меня есть ложка меделовская,дык захлебывается и + сосать ведь хочется-начинает кричать.
Из бутылки тоже не просто накормить-не нравится,извивается червяком.Вообщем так его жалко нет сил
На сцеженном за последий месяц набрал 900 гр
09.05.2008 00:22:55, ЛарЧик
да, сложно как-то получается - молока достаточно, грудь раздувает, но ребенок, получается, тратит слишком много усилий на высасывание молока... а если грудь сжать или сосок второй покрутить, чтобы ему молоко прямо полилось в рот? он радостно глотать будет или возмущаться, что ему не молоко надо было, а просто пососать?

у меня было так, что первый сын не хотел много есть, а я зациклилась на взвешиваниях каждого кормления и считала, что 600-700г молока 7-8-9кг ребенку мало и пихала грудь как можно чаще и ревела, что молока мало, а сын отбрыкивался и плевался и прибавлял до 2 кг в месяц и был толстый как поросенок. второй тоже с сосанием не усердствовал и съедал в сутки от половины до двух третьих нормальной суточной порции - но тут я уже не особо парилась, считала пописы, следила за родничком - и ребенок прибавлял первые месяцы по килограмму, потом меньше и был все время идеален по соотношению рост/вес

Это я к чему - а может, он не слабеет, а ему хватает все же? Хотя прибавка в 900г - норма, не более того... Меньше пописов - это же тоже субъективно, с 40 до 20 в сутки или с 15 до 7 - изменение вдвое, но в 1 случае с нормы на норму, а во втором - плохой признак.

С качеством захвата, с уздечкой, с сильно повышенным ВЧД проблем нет? От груди не отказывается, нормально берет?
Я - женщина трусливая, я бы кормила через раз грудь, потом грудь+бутылка и надеялась, что подрастет, станет сильным, тогда... Но если от груди отказывается, тогда бы с ложечкой чикалась (но тут мне хорошо говорить, когда моего надо было смесью кормить за меня мама с ложечкой работала, а она в этом деле виртуоз)

Удачи Вам!
09.05.2008 01:47:16, Zeiva
Ой,спасибо Вам большое за Ваши советы-ответы)))
Относительно=грудь сжат,чтобы молоко полилось=я так делаю всегда,вот только не льет из моей груди(((молокоотсосом сцеживаю по 40-60 минут,капает по капелюшке,без резвых струй.
Про уздечку не скажу,а кто должен посмотреть,педиатр определит?
Не похожи мы на ребетенка с повышенным ВЧД.
От груди не отказывается,кажется любит очень и успокаивается с сисей в миг.
Захват нормальный_смотрела консультант,да и не больно,что является признаком правильного захвата,так ведь?
Вот и я трус,не могу осмелиться только на сисю посадить.
Скажите,а пописы определить как можно,снять на сутки памперс?
Еще раз спасибо Вам за участие.

09.05.2008 07:27:32, ЛарЧик
Купите пачку памперсов Меррис. У них есть индикатор пописа - цвет меняется. 10.05.2008 19:17:45, Marinaff
Пописы точно определить можно только без памперса, но при большом их кол-ве достаточно такой оценки - меняйте памперсы каждые 2 часа днем и пару раз ночью, если пам не пописан, то можно его вернуть обратно, если пописан - посмотреть, сильно ли наполнен. пописанные в наименьшей степени считайте условно за 1 попис, более полные за 2, переполненные подушки за 3 (на самом деле, там будет больше пописов) - если наберется 10 и более таких условных пописов, то снимать памперс не нужно - явно ребенку обезвоживание не грозит. Если есть сомнения - снимите памперс на 6 часов, а остальное время оцените приближенно - тоже уже будет понятно.
Педиатр может сказать про уздечку, но главный спец в этом деле - логопед. У меня есть подруга, сын которой очень мало прибавил за 1 мес и уставал от сосания очень, педиатр ей советовала докармливать смесью - типа молока мало, но ребенок у нее второй и она уже знает что молока у нее может быть навалом при надлежащем сосании - пошла к логопеду, подрезали уздечкy и за следующий месяц сын прибавил вдвое больше, и сосать явно стал быстрее.
Несколько неприятно, что вы молокоотсосом постольку сцеживаетесь - может, грудь тугая очень... тут можно попробовать сходить на ультразвук (направить может гинеколог) - такая физиопроцедура, она иногда облегчает отток молока из груди (ее обычно при застоях или после них назначают).
а первый ребенок у вас как кормился? (у меня есть знакомая, которая двоих детей кормила сцеженным более чем по году - очень тугая грудь, консультанты помочь не смогли, а желание кормить своим молоком было большое, но если ребенок от груди не отказывается и старшего удалось кормить, то хороший шанс, что будет справляться когда посильнее станет)

А, еще знаю одну маму, которая двух первых детей не смогла кормить, а с третьим ей подсказали кормить в дикой позе - нависая над малышом на четвереньках. И ей помогло! там кажется у нее протоки были какие-то такие, что пережимались в стандартных позах. Причем она не все время так кормила, а с месяц.

Может Вы в Лялечке спросите? там много опытных, может, что подскажут...
09.05.2008 20:19:04, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!