Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безмолочная диета ребенка

Здравствуйте.
Хочу получить комментарии к ситуации, которая произошла с моей знакомой.
Ситуация.
У ребенка ночью (ему 8 месяцев) случилась рвота. Он находится на активном прикорме, но с грудным молоком. Вызволи скорую, скорая приехала и ответзла ребенка с мамой в инфекционную. Ребзя еще раз по дороге стошнило в машине и больше не тошнило. В больнице поставили диагноз : ангина. Дали бутылочки с водой, сказали поить.
Наутро пришел врач. На вопрос мамы, можно ли кормить грудным. Категорически запретила. Мотивируя тем, что нужна безмолочная диета, т.к. поступая в организм молоко дает почву для жизни вредных бактерий. Вот.
Девчонка неделю ребзя не кормила...следовательно ГВ свернулось.

Вопрос собственно вот в чем: действительно ли врач прав?
04.03.2008 10:02:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Врач не прав. Запрет на молочные продукты не относится к грудному молоку. 06.03.2008 13:36:07, Иринище
Rimusha
совершенно верно, т.к. это физиологическая жидкость, а не молочный продукт!
07.03.2008 17:11:10, Rimusha
go_romanovs
еще некоторые врачи считают грудное молоко молочным продуктом, следовательно и рекомендации... :( 05.03.2008 06:07:23, go_romanovs
Хм... Мы недавно лежали в инфекционке с ротавирусом. Ни один врач не сказал ничего против ГВ. Говорили - в первые дни еды не давайте, только ГВ и вода. Мы были в кишечном отделении, в палате было еще 2 малыша - все на ГВ.
А уж почему не кормить при ангине - очень большая загадка... Заявление, что ребенку 8 месяцев "нужна безмолочная диета, т.к. поступая в организм молоко дает почву для жизни вредных бактерий" - как-то противоречит общепринятым медицинским взглядам. Может мама что не так поняла, или врач напутала? В нашей инфекционке такая неразбериха была...
04.03.2008 14:43:21, ЛюбимицаКлаппа
Иррка
Интересно, а если бы ребенку было 3 месяца, они бы что сказали? тоже безмолочная диета, чтоб бактерии не размножались? Угу.

Мы вот ротавирусами болеем регулярно. Когда это первый раз случилось, и я еще не знала, что это может быть и что с этим делать (рвота и понос у ребенка), я вызвала врача. Врач сказала, что ротавирус это, что нужно исключить молочные и мясные продукты и больше пить. Я спросила про грудное молоко, она сказала, что грудного молока это не касается, и что как раз очень здорово, что мы еще на ГВ (год и четыре), потому что искусственники попадают с ротавирусом в больницу из-за обезвоживания.

Мне кажется, что даже в ситуации бактериальной инфекции, коей является ангина, куда полезнее было оставить ребенка на грудном молоке. Тем более, что все равно наверняка лечили антибиотиками. Не могу найти ссылку, но по данным ВОЗ, бактериальная инфекция у ребенка не является противопоказанием к кормлению грудью.

Вообще еще можно попробовать вернуть малыша на грудь.
04.03.2008 10:37:17, Иррка
Насколько мне известно, при ангине кормить можно, при кишечных инфекциях-тоже (мне врач специально говорила, когда ребенку уже 2 было и я была беременна, чтобы я еще покормила и не отлучала пока болеет - а вот молочное - да, запрещала)
Но! могут быт нюансы - например, просто со стафилококом (не знаю как правильно писать) в молоке кормить разрешают, но если ребенок болеет, могут запретить...
А почему мама спросила - можно ли кормить? почему-то некоторые врачи этот вопрос понимают как "а нельзя ли отлучить?" и отвечают соответственно.
04.03.2008 10:24:56, Zeiva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!