Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

недоразвитие нижней челюсти и ГВ?

Девочки, нужен совет. Лене 2 года, кормится от 3до 5-6 раз в сутки. Ночью - если просыпается.
Были у стоматолога, которая сообщила, что наблюдается недоразвитие нижней челюсти и деформация прикуса - при сомкнутых челюстях нижняя заходит за верхнюю, а верхняя соотв. выступает вперед. Рекомендовала кормить твердым (яблоки, морковь, сушки). НО считает ГВ вредной привычкой наряду с соской и сосанием пальцев и рекомендовала срочно завязать.
Мои сомнения:
ГВ по количеству нельзя сравнить с круглосуточным сосанием соски или пальцев, да и продолжительность одного кормления максимум 10 мин., обычно 5-7 мин.
в семье у всех такой прикус, при этом муж вообще искусственник, я была на ГВ меньше года, старший ре - до 1 г. 9 мес.
Врач не рекомендовала ничего из совр. методов коррекции, например спец. силиконовые трейнеры для детей от 2 лет.
В итоге решила ввести побольше моркови и кормить дальше:)
Что думаете?
09.11.2007 10:41:03,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое бывает когда ребенок длительно питается протертой, сильно измельченной пищей, т.е мало жует и грызет. ГВ тут не причем. Наследственный фактор тоже не исключить. 09.11.2007 11:37:55, ВиОла
Иррка
Я правильно понимаю, что врач назвала длительное ГВ как одну из причин формирования неправильного прикуса?

тут еще дело в том, что в нашем обществе такое долгое кормление не считается нормой, так что вполне возможно, что это было мнение этого врача не как врача, а просто как человека, который считает, что 2 года кормить - это слишком долго.

Я бы точно не стала прекращать кормить в этой ситуации. Тем более, что на вашей семье ЯСНО видно, что \то дело генетическое, и ГВ тут не при чем. Удачи!
09.11.2007 11:16:31, Иррка
ага, она поинтересовалась вредными привычками (пальцы, соска...) - у нас оказалось только ГВ;) 11.11.2007 18:27:49, мама98
соглашусь абсолютно! долгое ГВ в нашем обществе воспринимается как нездоровая аномалия. Никаких исследований а тему "вреда ГВ" - не проводилось лет много... точнее вообще в нашей стране не проводилось))) У ВАс явный наследственный фактор.
А вот твердую пищу грызть будет полезно. так что кушайте морковку, сушки, кочерыжки... - здоровее будете!
09.11.2007 12:56:42, Коллекционер Жизни
go_romanovs
Вреда от гв в любом возрасте еще ни одно исследование не нашло. А повесить что-то на гв, даже и не долгое совсем - это милое дело среди медиков. Ре мало набирает - молоко жидкое, или много - это молоко слишком жирное и перекармливаете, мамаша.., ре на маме висит - из=за гв, у мамы проблемы со здоровьем любые - тоже гв, куда не повернись - во всем это гв виновато... 10.11.2007 08:16:17, go_romanovs

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!