Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по поводу частых прикладываний

были мы тут вчера у невролога.. в числе прочих затронули вопрос гв. так вот, она сказала, что свободное вскармливание не есть хаотичное, т.е. не всегда, когда ребенок просит есть, он голоден. и кормиться надо не чаще, чем через 1.5-2 часа, т.к. молоко не успевает перевариться и уйти из желудка, туда попадает новое, и начинается процесс брожения..
19.07.2007 14:38:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотреть нужно по своему ребенку, подстраиваться под него. Любые советы могут носить только рекомендательный характер. Вот у дочки моей сестры лактазная недостаточность, и она четко видит зависимость - если часто давать грудь - ухудшается стул, становится много газов, так как ребенок получает много "переднего" молока. Поэтому она постепенно увеличивала интервалы между кормлениями.
А моему ребенку аналогичный совет педиатра только повредил. Ну какой смысл был отвлекать-развлекать ноющего ребенка, который хочет грудь, только потому, что еще не прошло 2 часа? Я нервничала, дочка нервничала.
Так что никто кроме вас не скажет, как часто нужно прикладываться вашему ребенку.
23.07.2007 15:27:11, Личка и Катёнок
Zosia
я знаю о такой версии. по своему опыту я даже скорее сошлашусь с ней, потому что: было, что ребенок срыгивал и через 1,5 часа, те молочко с желудка еще не ушло, а во-вторых - как только ребенок начал устанавливать себе хоть какой-то режим через 2 недели после родов - он установил себе именно такой режим - 2 часа промежутка между едой. сам. ибо когда просил чаще (несколько раз бывало), то ему грудь давала.
но: если ребенок будет просить грудь (не плакать, потому что записялся или просто хочет полежать близко к маме, или по любой другой причине дискомфортной для него) - то грудь я ему дам безотносительно к часам.
подводя итог - тут маме надо как-то чувствовать ребенка как можно глубже и полнее - чтобы понимать что он хочет, что ему лучше. тупо следовать тем или другим советам впротиворечие собственным маминским ощущениям ни в коем случае не надо.

21.07.2007 12:27:34, Zosia
Это распространенное врачебное заблуждение... Лично мне давали точно такие рекомендации - "вскармливание по требованию, не чаще, чем через 2 часа и не дольше 15 минут, потом - пустышку". Т.е. декларируют кормление "по требованию", но подразумевают под этим "по режиму".
Именно из-за таких советов у меня пропало молоко со старшей : (
К тому же вряд ли невролога можно считать специалистом по ГВ.
19.07.2007 16:04:45, ЛюбимицаКлаппа
про 15 минут ничего сказано не было - только про 2 часа. кстати, порывшись в инете, вычитала, что, действительно, грудное молоко переваривается в желудке 2 часа. не совсем понимаю, как оно может там почти не задерживаться.. а где же оно переваривается? в кишечнике?

а, простите, а кого можно считать специалистом по гв? значит, человека, прошедшего курсы можно считать специалистом, а практикующего врача (который по совместительству является еще и женщиной и матерью), изучавшего медицину 6 лет в вузе - нельзя? врачи, как и консультанты бывают разные.
19.07.2007 16:17:45, dashuta
сколько часов данный конкретный врач изучал вопросы ГВ?

Если это женщина и мать - то сколько дней-недель-месяцев-лет она была способна кормить своих детей? Насколько этот опыт - ее личный опыт - подходит всем остальным женщинам? Был ли у нее личный опыт, например, выкармливания приемного ребенка? Ребенка-Дауна? Ребенка с заячьей губой? Ребенка с волчьей пастью?
23.07.2007 19:54:05, Пелагея
go_romanovs
Медицину они изучали - т.е. болезни и их лечение. На нормальное здоровое грудное вскармливание из всех 6ти лет у них приходится всего пару часов.., и то, скорее на отклонения от нормы, чем норму.
У меня сестра только что стала педиатром.. ооох, про грудное вскармливание она знает только что чем дольше, тем лучше :), и то, не дольше 2х лет :))) Мы с ней поговорили об основах... ох, вобщем договорились до того, что я ей вышлю хороший учебник по лактации, кстати, по которым в нашей стране консультантов и готовят.

Консультант же специально изучает нормальную здоровую лактацию, проблемы, которые могут возникнуть, но можно разрешить простыми способами, а также, какие проблемы вне их компетениции и надо направить маму к врачу.
20.07.2007 00:08:01, go_romanovs
Ну как можно определить, сколько переваривается грудное молоко у здорового ребенка? Откуда взялась эта цифра? Какой-то нехороший человек проводил опыты на здоровых младенцах? Естественно, нет. Скорее всего, взяли средний срок, через который молоко еще находится в желудке у больных деток, которых пришлось обследовать эндоскопически или даже время, в течении которого в желудке находится бариевая взвесь, которую дают при рентгенологическом обследовании. И как эти результаты можно распространять на здоровых детей?
Я сама врач и учу врачей, но правда, не педиатрии. Лично мне 6 лет ВУЗа, отличные оценки по педиатрическим дисциплинам, красный диплом и рекомендации в целом очень хороших знакомых докторов в налаживании ГВ не помогли никак : ( Только помешали.
Насчет опыта невролога и консультанта - увы, они несопоставимы: у невролога - остаточные ВУЗовские знания, и в лучшем случае успешный опыт кормления 1-2 детей, а может и не успешный... : (
У консультанта - курсы, посвященные именно ГВ и его проблемам, плюс практический опыт налаживания ГВ.
19.07.2007 20:07:41, ЛюбимицаКлаппа
Вот от Вас-то я никак не ожидала такого ответа в стиле "Да что они, врачи, знают...". Так можно сомневаться вообще во всех цифрах, приводимых в литературе - потому как лично я и в половине случаев не помню методику определения. И неужели Вы верите, что какой-то идиот может перенести на ГМ данные про бариевую смесь? Откуда же тогда указываемая разница между ГМ и смесями? А неврологи, как и консультанты, бывают разные. Я с одним консультантом пообщалась, хватило :(. Реально мне, кроме инстинкта, помогала старая советская книжка из серии "Библиотека практического врача". 19.07.2007 20:55:25, маугленок
Ларис, вот мне даже как-то в голову не приходит (как некоторым неврологам) давать своим пациентам советы по ГВ, ибо не спец. Только здесь могу периодически, как обычная мамашка с 1,5 летним опытом успешного ГВ и 4-месячным не успешного ; ) И отлично вижу, что здешние консультанты гооораздо лучше меня разбираются во всех вопросах, связанных с ГВ (может быть, исключая целесообразность использования противопоказанных при ГВ препаратов в случаях, когда без них можно обойтись - но и тут я не согласна не с консультантами, а скорее с назначениями : )
Насчет цифр и литературы - нельзя же принимать на веру все, надо анализировать ; ) Эт я как реальный соавтор 5 нетонких книжек могу сказать ; )) Ну как могли быть получены эти цифры? Эндоскопия, радиоизотопы? У здоровых детей? Да не дай бог... : ((
Я как-то присутствовала на обществе, где докладчик всего лишь заикнулся о малочисленной контрольной группе здоровых младенцев, которым провели эндоскопию (там было подозрение на патологию, которое не подтвердилось) - его чуть камнями не закидали - и поделом...
А "Библиотека практического врача" ля твоего ребенка отлично подходит, у тебя же "правильный" малыш. А мой - "неправильный", но к счастью, я вовремя прочитала ВОЗовские рекомендации, которые, кстати, противоречат рекомендациям невролога. Так кто авторитетнее - невролог или ВОЗ? ; ))
19.07.2007 21:53:36, ЛюбимицаКлаппа
Иррка
Да, врачи так говорят.
Однако странно, что невролог не знает, что сосать грудь ребенку необходимо не только ради еды, но и в других целях, и что сосание это полезно для его нервной системы.
Дашута, никто за вас не решит, как поступать лучше для вашего ребенка. Интересно, а что предлагает невролог делать, если ребенок таки просит грудь через час после сосания? И как в действительности определить, от голода он просит или от чего другого?

Что касается молока, то оно в желудке почти не задерживается, и вообще переваривается очень быстро. А вот смесью кормить чаще, чем раз в три часа может оказаться вредно.
19.07.2007 15:39:28, Иррка
Понять, от голода ли плачет ребенок, довольно легко - если, конечно, есть желание понять. У старшего я четко различала по голосу, голоден ли он, или мокрый, или заскучал. У младшего все видно по выражению лица, по движению губ. 19.07.2007 20:46:06, маугленок
Иррка
Я согласна, что если ребенок заскучал, то ему не нужно сосать грудь. И что часто можно определить, чего именно хочет малыш. Но я не считаю правильным давать грудь только если ребенок голоден. То есть если малыш не голоден, но просит грудь - почему нужно ему отказывать? 20.07.2007 15:03:38, Иррка
Вопрос, конечно, интересный... Я знаю, как понять, что он хочет есть, но вот как понять, что он хочет грудь? По его реакции на ее предложение? А если он скучал и будет рад _любому_ общению, в том числе и у груди?
И еще мне интересно (это не наезд, мне действительно интересно) - здесь часто говорят о том, что природе (в лице детя) виднее, и если он хочет сосать непрерывно, отказывается от прикорма и т.д. - он прав. Но пройдет какие-нибудь 1-2 года, и вопрос о времени и составе пищи мама будет решать, куда менее глядя на вкусы ребенка. И если 2-летний деть потребует конфету вместо каши, никто уже не скажет, что ему лучше знать свои потребности. Так когда же, в какой момент мы берем на себя функцию определять за ребенка, что и когда ему нужно? И чем в этом смысле деть в 3 месяца отличается от детя в 3 года?
ЗЫ: А мой младший сам считает, что грудь - это только еда. Наевшись, он начинает сосать кулак прямо у груди...
20.07.2007 16:46:30, маугленок
"Но пройдет какие-нибудь 1-2 года, и вопрос о времени и составе пищи мама будет решать, куда менее глядя на вкусы ребенка"

Неужели?
23.07.2007 19:51:53, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!