Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shi

про антибиотики на ГВ в стотысячный раз :(

НЕ могу найти ссылку про антибиотики, разрешеные при ГВ, везде в аннотациях к препаратам написано, что при лактации не рекомендуется :( Помогите, пожалуйста!
Привезла с дачи сильнейший бронхит, врач прописала сегодня КЛАЦИД, и казала, ГВ неделю не осуществлять :(, а мы ну никак к этому не готовы :(
Еще прописала Эреспал, Лазолван, и Терафлю - везде при лактации не рекомедуется :( Что можно сделатьт? Бронхит сильный, без температуры, но мед-малина не помогают, сегодня до пяти утра не спала из-за раздирающего кашля :(
18.07.2007 12:49:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и при лактации ингаляции делала. Врач Проспан для этих целей назначила в каплях. Это безопасное и очень эффективное средство, которое разжижает мокроту и помогает ей выйти наружу. У меня был сухой кашель, спать не могла нормально. А после процедуры заметно состояние улучшилось. Бронхит вылечила. 13.01.2016 11:09:56, Kvitka28
ХельгаА
Я ингаляциями спасалась от бронхита. Но у меня был во время беременности, врач сказала, что никаких антибиотиков она мне не хочет подбирать.

19.09.2007 22:23:24, ХельгаА
Zosia
попробуй найти другого врача. во-первых, всегда есть гомеопатия, которая снимает даже самые тяжелые легочные сосотояния, попробуй может хорошего классического гомеопата найти. второй вариант - поговори с хорошим педиатром, чтобы он назначил тебе лечение с учетом ГВ. ну по крайней мере я своему бы педиатру в этом вопросе доверилась бы - чтобы и меня вылечить, и ребенку чтобы не было вредно.
ну а в третьих раз уж вопрос станет настолько остро, что надо на недельку попить антибиотики, то я бы уж не советовала антибиотики совмещать с ГВ, сама прошла через это со старшей - потом несколько лет не могли от дисбактериоза избавится. хотя конечно, антибиотик антибиотику и организм организму рознь. недельку то посцеживаться и сохранить ГВ можно, но самое тяжелое при этом на мой взгляд - это не дать ребенку грудь, когда он ее просит - в 10 месяцев он то ведь уже все-все понимает....

21.07.2007 12:45:29, Zosia
А мокрота светлая или желто-зеленая? если светлая (беловатая или прозрачная) и нет темпы, то такие бронхиты обычно лечат без антибиотиков.
Может, другого доктора поискать, которыей не поленится назначить лечение с учетом ГВ?
Обильное питье дает отхаркивающий эффект, паром подыши, горчичники, наконец. Выздоравливай скорее!
18.07.2007 16:28:02, ЛюбимицаКлаппа
Shi
Спасибо, Ань. Мокрота светлая.
Врач типа из понтовой клиники по страховке :) Да я и не доеду никуда в таком состоянии :( Попробую сутки без антибиотика, если будет хуже, подключу, если кашель пойдет на убыль - ну его :) День то пережить не сложно, вот ночью из-за кашля спать не могу :(
18.07.2007 17:55:08, Shi
Иррка
согласна. Часто ведь не бактерия вызывает бронхит, а вирус. 18.07.2007 17:14:25, Иррка
Иррка
По справочнику, которым пользуюсь я, клацид (кларитромицин) безопасен во время кормления. Нулевая степень риска по шкале от 0 до 5.
Эреспал не нашла.
Лазолван - нулевая степень риска.
Терафлю не нашла, но больше всего в нем парацетамола. А температуры у вас и так нет. Парацетамол можно кормящим мамам.

Словом, не вижу причины не кормить, и удивляет врач, который вот так запросто говорит не кормить недельку. Мне вот просто интересно, а рекомендации по сохранению лактации он дал? и что с грудью делать он предлагал эту неделю?
18.07.2007 14:46:41, Иррка
Zosia
эреспал точно не антибиотик. мы ребенку им коклюш лечили, как по мне то странное назначение при бронхите

21.07.2007 12:33:51, Zosia
Shi
сказала, уже 10 месяцев, даже если молоко и пропадет, не критично :(
сказала сцеживаться, а у меня такие протоки тугие, больше 50 г не могу сцедить :(

А можно еще впорос дурацкий? Мне в догода на видаль дали сслыку, там про клацид было написано, что он-таки попадает в молоко. А почему безопасен? в малых дозах? (я совсем запуталась:( )
18.07.2007 14:53:31, Shi
Zosia
я сцедить вообще не могла и десяти грамм, а ребенок наедался. уезжала от ребенка в его 9 месяцев на неделю, сцеживала молокоотсосом как могла, грудь на ощущение была совсем пустая. а вернулась - ребенок засосал и все вренулось на круги своя

21.07.2007 12:37:02, Zosia
Иррка
Он попадает - потому что он попадает в кровь (частично), но вреда ребенку он не наносит. Словом, мое мнение как консультанта - пить лекарство и продолжать кормить. Раз уж лекарство нужно.

А видаль - это что? Справочник, которым я пользуюсь, вот:
18.07.2007 15:17:27, Иррка
Shi
Видаль - такой красный справочник, каждый год переиздается и обычно как настольная книга в медучреждениях. Я так понимаю, это такой список зарегистрированных медпрепаратов с расширенными аннотациями.

Спасибо! Счас сползаем в аптеку :)
18.07.2007 15:27:40, Shi
в аннотации написано, что он противопоказан при беременности и кормлении грудью : (
Может он и не опасен, просто мало данных об использовании у кормящих мам, чтоб сделать достоверный вывод. Я б не стала рисковать, лучше подобрать другой антибиотик.
Выздоравливайте!
18.07.2007 16:23:35, ЛюбимицаКлаппа
Иррка
Ну про дексаметазон тоже в аннотации написано, что во время беременности противопоказан.

Я бы вообще не стала принимать антибиотик при таком раскладе, но я не могу так и написать автору поста. :-)
18.07.2007 17:16:32, Иррка
go_romanovs
Аннотацию пишет производитель. Он на исследования денег тратить не будет - для перестраховки - низзя.
Справочник Хейла составлен ученым, занимающимся специально этим вопросом - проникновения всяких лекарст в молоко.
19.07.2007 00:53:01, go_romanovs
Shi
спасибо, стало понятнее :) 19.07.2007 09:59:54, Shi
ИМХО, справочник Хейла составлен с рассчетом на более тщательный подход доктора к выбору препарата для кормящей мамы. Т.е. доктор выбирает максимально безопасные препараты из тех, что необходимы. А в данном случае лечение назначено без учета ГВ : (( 19.07.2007 09:08:55, ЛюбимицаКлаппа
Иррка
Конечно, врачу куда как проще сказать "а вы не кормите недельку", чем пытаться подобрать совместимое решение.. 19.07.2007 13:20:53, Иррка
Shi
вот я еще не встречала доктора, который бы назначал лечение с учетом ГВ :(
Печально, но факт.
19.07.2007 10:01:12, Shi
А если настаивать? Типа - доктор, я не планирую завершать ГВ, давайте подберем другой препарат 19.07.2007 16:06:15, ЛюбимицаКлаппа
Shi
я набросаю некоторые варианты ответов, которые слышала :)
1. Вам поможет только ЭТО лечение!
2. Ребенку в этом возрасте уже не так важно питание грудью! Сцеживайтесь!
3. И это при таком наличие смесей! Ребенку полезно ГВ только 9 месяцев: 9 месяцев внутри, 9 месяцев снаружи кормить.
4. Вы меня зачем вызвали? Лечиться? ВОт и лечитесь!

Но на самом деле врачей тоже можно понять: мало кто из них кормил долго, и кто видит, что тебе это ценно. А соотносить аннотацию со справочником Хейля для них неоправданный профессиональный риск, он же не одобрен минзравом :(. ВОт и приходится самостоятельно рыскать в поисках информации любителям ГВ :)
19.07.2007 18:05:29, Shi
Ну, это не ответы, а отговорки. Как и в любом другом случае можно добиться нужного - не обсуждать целесообразность кормления, а спросить, почему выбран именно этот препарат, возможны ли замены на совместимый с ГВ, и чем это чревато. В конце концов, убедить доктора, что ты помешана на ГВ и по-любому будешь кормить, а ему придется напрячься и выбрать подходящее лечение, чтоб потом не отвечать за последствия ; )
А ситуация, когда доктор назначает 3-4 препарата, противопоказанных при ГВ, а мы, глянув в справочник Хейла, спокойно их принимаем, просто абсурдна. ИМХО : (
19.07.2007 20:23:42, ЛюбимицаКлаппа
в справочнике Хейла НЕ написано, можно ли кормить. В справочнике Хейла дается информация - классификация - Л1 - самое безопасное при кормлении (тайленол, например), Л5 - самое опасное (СПИД, например). В середине будет ромашка (л3), алкоголь (л3) и другие интересные вещи. Рассказывается, какие побочные эффекты могут быть, рассказывается, насколько тяжелая молекула и насколько легко она попадает в молоко. Говорится о том, насколько лекарства усваиваются через ЖКТ - некоторые не усваиваются фактически и поэтому даже если они есть в молоке, то лекарство можно принимать.

Другое дело, что справочник Хейла говорит о том, что можно СРЕДНЕМУ, ДОНОШЕННОМУ и ЗДОРОВОМУ ребенку. Если у мамы есть сомнения в состоянии здоровья своего ребенка, ей стоит обсудить назначения терапевта с педиатром. И спросить у него, можно ли ее ребенку ее молоко, когда она принимает эти лекарства. Если нельзя -попросить у педиатра письмо ее лечащему врачу с просьбой назначить другое лечение матери.
23.07.2007 19:49:12, Пелагея
доктор, давайте представим себе, что моему ребенку не девять месяцев, а девять дней. Какие бы рекомендации в этом случае были бы? 23.07.2007 19:42:31, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!