Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наше отлучение после двух лет

Про наше отлучение после двух лет

Про наше отлучение после двух лет

Рассказ мамы о завершении кормления грудью
13.06.2007 09:15:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
Вроде бы и интересно было почитать, но и опыт с этими чаями и капустными листами, зеленками бредовый, конечно...комментарии к статье оказались значительно забавными)))) особенно некой «шу-и» с рефлекторными расстройствами )))))) 08.08.2020 10:33:50, ZanZarah
Как много лишних подробностей... 16.10.2018 20:25:45, Жанар
Очень интересная статья, даже прослезилась, очень понимаю переживания мамы и малыша. Мне тоже предстоит это пройти, сыну почти два года, до сих пор сосет грудь. Если бы не надо было к садику готовить, продолжала бы кормить пока сам не бросил, хоть до 5 лет. 31.01.2018 14:51:49, Елена1985
Моей дочурке год и 5 месяцев, Когда ей исполнится полтора года я пойду на работу. Поэтому сейчас отучаю дочурку от груди. За все это время дочурка не болела поэтому считаю ГВ очень полезным. 12.12.2008 18:24:35, ЕVA
Когда сын был маленький (4-5 месяцев)мне казалось, что кормить грудью лет до двух - полное извращение (вообще отвратительно), хотя старшую дочь я благополучно докормила до 1,3. Так вот, думала, будет ему месяцев 9, будет пить кефир - и всё, хватит. Сейчас ему полтора. Кормлю до сих пор. Немного неудобно, когда удивляются родственники, но пользы гораздо больше, чем этого дискомфорта. Мальчик родился возбудимым, а титя нас здорово выручала - не было практически ни одной бессонной ночи; ребёнок практически не болел за это время. Бутылки не признавал категорически. Может, если бы и пил тот самый кефир из бутылочки, то и не кормился бы уже, конечно. Всё хотела отучить, пока не жарко, а сейчас вроде лень - раз просит, наверное, нуждается... Хотя я абсолютно против категоричной позиции консультантов по ГВ, которые утверждают, что если ты не кормишь дитя грудью чуть ли не до армии, то ты эгоист самый настоящий и вообще бездушный человек. Всё очень, очень индивидуально, и как, когда и сколько - личное дело двух людей - мамы и малыша. 14.05.2008 22:01:17, Юлия
вы бы спросили у любого врача, полезно ли грудное молоко после года и получили грамотный ответ. А кому там что ВОЗ рекомендует? Впервые слышу, чтобы рекомендовали(!) кормить долее двух лет. Это полный бред. Проблемы того, что лень зад оторвать от дивана или прямая дорога к психиатру! Ужас какой-то. 24.02.2008 22:16:48, Екатерина
Такая организованность конечно не для меня, но уж очень интересно и позновательно. И ребенку кстати очень даже показательно титю :) зеленкой мазать, моя дочь иногда говорит "кака" и не берет, когда на пляже, вся в песке. 21.07.2007 19:46:43, Вика
По поводу самого процесса отлучения не хочу говорить: я бы своего ребёнка ни за что не оставила на такой важный момент! Если ребёнок готор, всё само образуется. Я кормила старшего 1 год 11месяцев, отлучение произошло само по себе, просто сын прикладывался не каждый день, да и я не настаивала. А спали мы вообще вместе.

ВОЗ рекомендует кормить детей до двух лет и долее. И глупо писать, что ГВ бесполезно после года, это просто неосведомлённость в вопросе ГВ.

На сайте АКЕФ есть тест на определение готовности ребёнка к отлучению от груди. У моей подруги дочка сама перестала кормиться грудью за 3 дня!!! Молоко перестало приходить за сутки! Думаю, что это и есть своевремееное и обоюдное отлучение: готовы были и грудь, и малышка.
18.07.2007 18:03:03, мама двух сыновей
доча, титя.... вы с какой планеты? 18.07.2007 13:21:10, катя
Наверное, с Планеты Любящих Мам 18.07.2007 16:31:10, не катя
Спасибо! Крепкого здоровья и вам и доче. 16.07.2007 21:01:24, Наталия
А мне очень понравился этот мини-дневник. Можно сделать выводы для себя на будущее (сейчас дочке 7,5 мес). Хотя я где-то читала, что инволюция наступает от 3 до 4 лет. Но, видно, и раньеш бывает. 16.07.2007 20:14:39, knika
Девочки! Никто не имеет права осуждать тех, кто кормит больше года!!! Старшему сыну 14 лет, кормила 2,5 месяца. Малышу 1 год 8 месяцев. Кормлю. Планирую отлучение на осень. Количество болезней за одинаковый период разительно отличаются. Главное-правильный подход к кормлению. Тогда-это удовольствие, облегчение и радость для мамы, а для малыша-защита, удовольствие и польза. Все зависит только от мамы!!! Девочки, кормите и никого не слушайте! 12.07.2007 20:20:41, Елена
Полностью с Вами согласна! ГВ - незаменимый вклад в здоровье ребёнка! 18.07.2007 18:04:29, мама двух сыновей
Я кормила свою дочку 2года 2 месяца и 2 дня и она отказалась от груди сама к нашему общему удовлетворению.Просто я посепенно снижала количество прикладываний, отвлекая ребенка интересными занятиями.Так как отдавать куда-то ребенка не было возможности обощлись тем, что неделю ночью к ней вставал папа, тем самым мы решили вопрос о ночном сосании.Вобщем, я за то, что бы все-таки не назначать день Х командирским решением, а просто прислушиваться к ребенку, ведь они все разные, кто-то вообще не желает сосать, а у кого-то потебность очень высока. Мамочки, помните, вскрмливая ребенка вы не только даете ему питание, а еще формируете позитивный взгляд на жизнь в будущем, удовлетворенностьи независимость. В грудном вскармливании есть моменты самопожертвования(бессонные ночи, привязанность к ребенку, и т.д. и т.п.), но поймите вы даете больше, чем теряете! К тому же вы ограждаете себя от гинекологических проблем. По статистике ВОЗ женщина, родившая и кормившая грудью(примерно до 2 лет) троих детей практически застрахована от рака молочной железы. Комите детей до 2 лет обязательно, а после смотрите, когда ребенок будет готов и отлучение пройдет без проблем для здоровья, слез и психологических травм для вас обоих.Не торопите время и оно будет работать на вас, велдь наши дети - наше счастье! 03.07.2007 16:51:42, Alise
По поводу ВОЗ с тремя детьми: полгода назад наша знакомая с тремя детьми и грудным вскармливанием умерла от рака груди - так-то вот! ГВ - это не панацея и даже не профилактика этого страшного заболевания. И где Вы нашли у ВОЗ, что они рекомендуют кормить до 2 лет? Это относится только к развивающимся странам, так же как и рекомендации кормить баночками - это для того, что бы с помойки детей не кормили, а для развитых стран - рекомендовано кормить до 9 месяцев, а банки использовать только в поездках! 21.07.2007 13:49:33, Лёлик
go_romanovs
У ВОЗа есть рекомендации специально для восточной Европы и стран бывшего СССРа. Там тоже рекомендуют кормить как минимум до двух.

ГВ снижает риск заболевания раком молочной железы, но никто же не утверждает, что гв этот риск полностью эллиминирует. ГВ- никак не панацея, просто нормальное здоровое питание.
22.07.2007 04:57:43, go_romanovs
Я осуждаю таких мам! Вы поддерживаете сосательный рефлекс, рефлекс грудного ребенка! А Вашей дочке уже 2 года!!!
Полезность молока после года снижается очень и очень, если сравнивать с периодом грудничкового возраста, когда молоко поддерживало иммунитет, полезных веществ для двух летнего ребенка очень мало. Их ребенок должен получать из обычной пищи. И еще вопрос эстетики!
И еще,когда ребенок долго находится у груди, возможно есть нервно-рефлекторная возбудимость в анамнезе.
27.06.2007 20:40:46, Шу-я
это лично ваша точка зрения..знания ваши уже давно устарели...почитайте литературу, где говориться о том, как состав молока меняется с росом ребенка и какой иммунитет получает он вмесе с маминым молоком не важно, какого возраста малыш. Да и кто говорит, что ребенок 2 лет только титей питается? Он и обычную пищу кушает. А про эстетику не поняла вообще. Разве 2-летний малыш уже такой большой, чтоб об этом думать? Сам психологический фактор, что мама рядом, что ему комфортно, здесь играет важную роль! а эстетика на последнем месте.
малыш, олученный раньше срока сосет свой кулак и соску и это вам кажется лучшим, чем мамина грудь? а все потому, что не удовлетворен сосательный рефлекс! из-за вашей неправильной проинформированности! вернее, вообще об не проинформированности!
07.07.2007 17:29:43, авор статьи
go_romanovs
Поддерживать, это ребенка, нежелающего сосать, всячески к этому подталкивать.. Любая мама скажет, если малыш сосать не хочет - фиг его заставишь.. 2 года - это не уже, а ЕЩЕ :)) очень маленький ребенок. Кормить до двух - долго, это тот минимум, который сейчас рекомендуют дать ребенку.. МИНИМУМ!

Скажите, а откуда Ваша информация? Потому что все, что я читала, как раз о противоположном - что никуда преймущества не деваются после года - молоко все также богато иммуноглобулинами и полезными веществами в правильных пропорциях.
29.06.2007 10:59:18, go_romanovs
sharovatik
Мне больше всего интересно с практической точки зрения как у вас бабушка, а потом вы укладывали ребенка без груди? 17.06.2007 14:46:26, sharovatik
У бабушки дочка засыпала под чтение книжки...по возвращении домой, доча также стала засыпать...или просила покачать на руках..раньше этого не было..раньше - титю в рот и все...или просто ложилась и засыпала сама...я даже не ожидала, думала проблемы будут с засыпанием, ведь без тити никак...но она видно все поняла сама...
бывает на руках к тите прижмется, сосок возле рта ее, ей так видно спокойнее..и засыпает.
18.06.2007 00:48:41, автор статьи
sharovatik
А ночью как же? Я аедь как поняла, ночью она у
вас любитель была пососать. У меня ночью толком не просыпается, то есть глаза закрыты. Сначала повозится, а потом кричать начинает. Титю в рот - и спим дальше. А как же у вас ночью было?
18.06.2007 09:31:45, sharovatik
я писала, что доча всю ночь у нас спала, а под утро просыпалась и осала не долго, скорее - чтоб заснуть.
а была поменьше - также как и у вас - ночью просыпалась, звала голосом - плакать начинала, титю в рот и дальше спим.
сейчас сама засыпает...бывает титю просит, но это она имеет ввиду прижатья щекой к груди, через минуту спит уже, кладу в кровать..или песенку или книжку читаю.
24.06.2007 22:21:42, автор статьи
Честно говоря, мне не очень нравятся все эти смазывания зелёнкой, питьё настоев для изменения вкуса молока и т.п. Я кормила до 2,5 лет, детки уже в этом возрасте (имхо) всё, ну, или почти всё, понимают. Мне хватило объяснений... Хотя сейчас, на четвертом году жизни, сынуля говорит, что он маленький, хочет кататься на коляске, сосочку (которую в младенчестве не признавал) и сисю))) 13.06.2007 12:21:14
Ясень
ИМХО, понимать мало, одни дети готовы к расставанью с грудью, другие нет. Одни смиряются с тем, что будет как сказала мама, другие нет. Одни подстраиваются под мир, другие стремятся прогнуть мир под себя. С каждым ребенком - свои методы хороши. 13.06.2007 16:27:07, Ясень
Manibu
+1000!Всех по разному приходилось отлучать,кого спокойно,кого с зеленкой и горчицей,несмотря на возраст 2,5 года.
24.06.2007 22:44:02, Manibu





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!