Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление при резус-конфликте

Не могу найти информацию о современном взгляде медицины на эту проблему. Знаю, что раньше однозначно запрещали кормление. Сейчас я слышала противоположные мнения. Может, кто-нибудь сможет здесь мне дать совет, к кому обратиться в Москве, чтобы получить информацию. И еще интересен взгляд западной медицины по этому вопросу. В общем, выскажитесь, пожалуйста, по теме!
27.03.2007 14:52:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня подход к резус-конфликтной беременности и лечению новорожденных с ГБ сильно не изменился и во многом остается традиционным. И не потому, что наша медицина в этих вопросах не продвинулась вперед, а из-за все той же бедности наших клиник, отсутствия оборудования, лекарств не самого лучшего качества (дорогостоящие клиники не имеются в виду). То что для любой европейской клиники не является проблемным, у нас зачастую невозможно. Поэтому у нас и существуют до сих пор довольно жесткие ограничения и запреты, в частности - не кормить грудью в первые несколько суток. Это нормальная предосторожность. И если где-нибудь в благосостоятельной Европе кормить разрешают, то у нас бороться с врачами, отстаивая кормления, не стоит. Поэтому, если вы планируете рожать в России, а не зарубежом, то все-таки, я бы посоветовала вам, ориентироваться не на западную медицину, а на возможности той клиники, роддома, в который вы попадете. В Москве сейчас очень прилично оснащены роддома, даже те, в которых рожают бесплатно. Наверняка есть и какой-нибудь специализированный на резус-конфликтных беременностях, об этом могут подсказать в ЖК. 29.03.2007 12:15:35, TV
Я буду рожать платно в специализированном роддоме в Москве. Но даже там все говорят разное. И мое мнение они учтут. Я просто хочу его сформировать, свое мнение. 29.03.2007 12:59:31, Посоветоваться
Я думаю, что все говорят разное потому, что ситуация после родов может сложиться по-разному. Вот когда вы родите, и врачи оценят состояние ребенка, ваше состояние, сориентируются по результатам анализов, тогда у них возможно сложится более-менее определенная точка зрения и вам дадут вполне конкретные советы и рекомендации. В любом случае первые дня три после родов риск осложнений все еще довольно высокий, даже если после рождения состояние ребенка удовлетворительное. Думаю поэтому одни врачи предлагают воздерживаться от кормлений в первые дни, предпочитая перестраховаться, а другие, следуя современным взглядам, оставляют выбор за мамой, перекладывая тем самым ответственность на нее. Как бы ни было, запрет на ГВ ни в коем случае не вечен. Как ниже совершенно верно писали, от 5 до 14 дней максимум. Так что все не так уж плохо ;)) 29.03.2007 15:10:19, TV
Да, это я понимаю. Спасибо. 29.03.2007 15:31:46, Посоветоваться
Иринище
Про всю западную медицину не скажу. Но в Германии, например, очень строго следят за тем , чтобы резус-конфликты предотвращать.
А Вы почему интересуетесь, у Вас есть антитела? Или на всякий случай?.
У меня отрицательный резус, у двоих из трёх детей положительный, конфликта ни разу не было. Могу написать что здесь делают резус-отрицательным беременным для профилактики конфликта.
29.03.2007 01:57:19, Иринище
Да, к сожалению, антитела:( Профилактика не помогла. Если Вы сможете написать, какие в Германии правила кормления и наблюдения детей в таких случаях, мне было бы это очень полезно. 29.03.2007 08:33:03, Посоветоваться
Ясень
По показаниям ребенок может находиться на искусственном вскармливании до 10-12 дня жизни, пока не выйдут антитела из крови матери. Ищите в сети "гемолитическая болезнь новорожденных". 28.03.2007 13:22:58, Ясень
В сети столько разной, противоречивой и недостоверной информации! Вот некоторые врачи сейчас говорят мне, что по последним исследованиям вообще не надо выдерживать ребенка на искусственном вскармливании. Мне интересно мнение людей, которые прошли сами через это, и мнение западной медицины. 29.03.2007 08:37:19, Посоветоваться
Ясень
Мне не нравится Ваш настрой. В случаях, когда есть тенденция к развитию ядерной желтухи (последствия - слабоумие, ДЦП, глухота и т.д. у ребенка) бодаться с врачами за право кормить грудью как-то мне кажется не того-с, мягко говоря неразумно, учитывая, что речь идет не о кормлении вообще, а о днях... В этих случаях ребенку максимум что можно давать - это прокипяченое грудное молоко, потому что при кипячении разрушаются антитела. В этом смысле наши и западные дети устроены одинаково.

В других случаях кормить можно, однако проблема в том, способны ли Вы сами определить, с каким случаем имеете дело. Да, врачи скорей перестрахуются и отменят кормления. Да, вероятность тяжелых осложнений невелика. Но она есть, если антитела при резус-конфликте уже есть. И Вам не опыт тут стоит собирать, а общаться напрямую с неонатологом Вашего медицинского центра, либо, если для Вас это настолько важно, искать не медцентр для родов, а неонатолога для выхаживания ребенка, согласного с Вашими ценностями, и идти в тот роддом, где он работает... Я говорю совершенно серьезно. Вы себе представляете как устроены роддома? Если неонатолог будет настроен действовать по протоколу, то есть отменить на 2 недели кормления (а он скорей всего будет настроен, потому что иначе его ждут проблемы), то ему это легко организовать, либо Вы уйдете из роддома под расписку и возмете ответственность за последствия на себя, что довольно стремно в такой ситуации - нужна лаборатория, где можно регулярно сдавать анализы и педиатр, который будет все это контролироватьи, ксати, возможность обеспечить ребенку фототерапию (лампа синего света) на дому. Иначе есть опасность пропустить - см. первый абзац.

Проблема несколько сложнее устроена, чем кажется на первый взгляд. Даже уровни безопасного непрямого биллирубина будут разными для двух разных детей прошедших через разные роды, поэтому ситуация в идеале всякий раз должна рассматриваться индивидуально.

Идя на роды, особенно с непростыми исходными данными, стоит все же быть гибче, проблему либо отдать на откуп врачам, либо изучать точно не на уровне "личных опытов", и быть готовыми к любому развитию событий. Иначе, увы, можно навредить себе и ребенку в первую очередь :((. Это я Вам говорю, как человек недолюбливающий медицину в принципе. И роддомовскую медицину в особенности.
29.03.2007 15:09:01, Ясень
Возможно, у Вас сложилось не совсем правильное впечатление обо мне. Я не догматик, и мне крайне важно не навредить ребенку, а не кормить сразу любой ценой. Я просто хочу понять ситуацию. То, что дети устроены одинаковы, нет сомнений. Но то, что наука в этой области у нас и у них развита одинакова, я сомневаюсь. Я близко столкнулась с самым лучшим специализированном на резус-конфликтах роддомом в Москве, поговорила со многими специалистами. И вижу, что они не имеют общего мнения по вопросу. Они вообще не занимаются исследованиями, им просто не до этого, у них поток, они зарабатывают. Они даже не делают анализ на проверку наличия антител в молоке! Самые продвинутые врачи мне встретились на станции переливания крови, но они специалисты по крови, а не по детям. Хотя именно у них можно проверить молоко на антитела.
Вы написали, что антитела разрушаются при кипячении. Я впервые про это слышу! Никто мне про это не сказал. Если это действительно так, то, наверное, лучше все же кормить кипяченым молоком, чем смесью на основе казеина.

Я не могу отдать проблему полностью на откуп врачам. Я хочу понимать,что происходит. И в том месте, где я буду рожать, врачи пойдут на сотрудничество. По крайней мере меня не пошлют жестко и не будут все делать по-своему. Но чтобы общаться с ними, надо владеть информацией, которую можно было бы обсудить. Вот вопрос о кипяченом молоке я буду обсуждать теперь в ближайшее время.
29.03.2007 15:28:10, Посоветоваться
Ясень
Да, мне показалось, что Вы хотите кормить во что бы то ни стало, и что Вы надеетесь изменить позицию российского роддома по этому вопросу :))

Ну, я только что позвонила врачу-неонатологу, работающему в роддоме и сотрудничающему с центром домашних родов (первый осмотр новорожденного, родившегося дома, и его ведение первый месяц). Врач подтвердила, что обсуждать это все надо не абы с кем, а конкретно с неонатологом, потому что только неонатолог знает, какой план у них там в больнице принят и вообще только неонатолог в теме. Рисковать своей головой, ради того чтобы ребеночек лишний день ел молоко мамы - никто не станет скорей всего. Но можно попробовать договориться, что будут делать анализы и вообще, постараются подойти индивидуально. Проблема в том, что неонатологи тоже работают в смену.

Тогда я ее спросила, как развивались бы события, если бы Вы рожали дома. Она сказала, что во-первых, она бы настаивала на прокалывании Вам иммуноглобулина к антителам. После родов - ребенка сразу под лампу, не дожидаясь никаких признаков желтухи. Анализы крови ребенка - постоянно, при первых неприятных симптомах - кипячение молока, если не помогает - убрать молоко и ребенка госпитализировать. То есть при самом индивидуальном подходе и при самом лояльном к ГВ враче - все равно есть опасность, что события пойдут в этом направлении. Поэтому она очень советовала попробовать найти контакт с роддомовским неонатологом, если врач покажется подходящим - положиться все же на него. Потому что затягивать в таких случаях никак нельзя, решения надо принимать быстро, родители не готовы никогда и если они будут сильно сопротивляться, время может быть упущено :((

Но все же, ключевой момент - роддом - таков, каков он есть, переделывать его во время своих родов - себе дороже.
29.03.2007 16:05:35, Ясень
Интересно, какой иммуноглобулин она имела в виду? Тот, который колят, начиная с 28 недели я не успела сделать, т.к. антитела нашли раньше. После родов теперь тоже не будут колоть его, потому что антитела уже есть.

Да, Вы правы. Надо выходить на неонатолога моего роддома, я это сделаю. Я собираю информацию для разговора с ним.
29.03.2007 19:50:45, Посоветоваться
Ясень
Угу, этот самый иммуноглобулин :(( 29.03.2007 21:01:09, Ясень
Manibu
сейчас разрешают!!!кума 2го ребенка кормила почти 3 года,а старшего,12 лет назад из-за этого отлучила сразу же...противопоказание к ГВ только спид,туберкулез и вензабол.кормите!
27.03.2007 22:10:35, Manibu
А у кумы был оба раза резус-конфликт? Вы не путаете тоже ситуацию с разными резусами? И если "да", то она кормила с первых суток или ждала несколько дней? 27.03.2007 22:18:50, Посоветоваться
Manibu
Оба раза.Второго ребенка кормила только через неделю,до этого -донорское молоко(донор-другая кума:),свое сцеживала,неделю находились под наблюдением врачей в больнице.Потом все было без проблем.Но я специально для вас расспрошу подробнее, напишу потом для вас пост.
28.03.2007 00:22:15, Manibu
Огромное спасибо! 28.03.2007 08:14:10, Посоветоваться
У меня у ребенка резус положительный, у меня отрицательный. Кормлю. Про то что при резус конфликте ребенка кормить нельзя, слышу первый раз. По моему это надуманная проблема. Как мне врач сказала. Да если бы так было на самом деле, человечество давно бы вымерло. ИМХО 27.03.2007 15:24:56, Лоло
А разве у вас есть резус-конфликт? Разные резусы это еще далеко не конфликт. 27.03.2007 18:10:31, Посоветоваться
Разные резусы - это, как правило, всегда конфликт, только более или менее выраженный. у меня, например, при беременность ни разу не было выявлено антител и резус-конфликт не ставили. А вот после того, как ребенок на 3 сутки начал желтеть, как лимон, и оставался до 3 мес золотистого оттенка, выяснилось, что он-таки был, конфликт:( 28.03.2007 00:38:43, Чернобурка
Я думаю, антитела у Вас просто не выявили из-за какого-нибудь несовершенства методики. Сейчас эта наука стремительно развивается, и появились более точные методы выявления. А вообще считается, что конфликт бывает только в 10% случаях при первой беременности, и вероятность его увеличивается на 10% при каждой следующей, если не вводили после родов иммуноглобулин.
А Вы стразу начали кормить грудным молоком, да? И как развивалась ситуация после пожелтения? Все прошло само?
28.03.2007 08:19:58, Посоветоваться
Кормить начала сразу, ребенок желтел, на 7-10 день, пожалуй, достиг максимума. Врач в поликлинике предложила отправить в больницу, муж отказался. Так как мужу я верю больше (он врач по образованию), то мы ничего не делали, само прошло. Прививки ребенку отложили на 3 мес.
Но это наш конкретный слкучай, уровень билирубина, хоть мы его и не проверяли количественно, был не настолько высок, чтобы принимать срочные меры. В Вашем случае могут быть свои особенности. Имея антитела в период беременности, я бы не стала кормить ребенка первое время, тем более, что с 2 мес я перевела ребенка на смесь и это никак не помешало ее развитию:)
29.03.2007 22:12:00, Чернобурка
Спасибо за Ваш рассказ! 29.03.2007 23:01:38, Посоветьваться
Из интститута как-то не вынесла, что тут есть проблема. А в роддоме специально спросила, из любопытства. ответили, что следует воздержаться от кормления в течение 1-5 суток, в зависимости от выраженности конфликта, так как в молоке тоже есть антитела, и стоит подождать, пока уменьшится желтуха, пройдет острота конфликта. 27.03.2007 15:32:55, маугленок
Согласнa с Маугленком. Доступное, ясное обьяснение. Добавлю только, что титр антител наибольший в первые часы (дни) после родов. Затем антитела выводятся из крови матери, и в молоке, соответственно, их кол-во тоже снижается. 27.03.2007 21:02:07, TV
Вот интересно, ведь антитела из молока попадают в желудок, а не в кровь ребенка. Неужели они не разрушаются в желудке? 27.03.2007 18:09:22, Посоветоваться
Выходит, что да. И не только к резусу. Ведь и польза материнского молока обусловлена в том числе наличием антител. 27.03.2007 18:53:44, маугленок
Хм, хороший аргумент, убеждает. 27.03.2007 18:55:18, Посоветоваться

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!