Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клара с кораллом

Отлучение

Ну вот, сегодня я все-таки решилась. С утра намазала соски зеленкой, показала сыну: сказал "фу, кака," сосать не стал. Потом еще несколько раз заглядывал, убеждался, что все-таки "кака". На дневной сон укачала, сейчас проснулся, опять покачала, уснул.
Я бы еще кормила (сейчас ему 1,8) но в таком режиме как у нас это просто невыносимо. Сынок кричит "мама, сосать" везде: в транспорте, в гостях, вчера в пиццерии (я чуть со стыда не сгорела), дома прикладывается каждые 15 минут, короче, в режиме нон-стоп:((( если не даю, падает на пол и орет:((((
но на душе как-то тоскливо, жалко его, себя, что-то такое между нами....
Может что-то посоветуете? поддержите? отругаете?
И еще, что делать с грудью? уже было 2 прилива.

13.02.2007 13:50:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leka59
зашла сейчас специально чтобы задать вопрос на эту же тему и увидела Вашу. Сегодня 3-й день как я начала отлучать своего малыша от груди. Нам 1 год и 10 месяцев. У меня тоже самое, было невыносимо - целыми днями висел на мне и дома и в гостях. Везде требовал - "Сиииисяяяя". Вот решилась поэтому обрубить резко. Намазала зеленкой и соски залепила пластырем. Когда он увидел - был в шоке. Теперь даже боится смотреть. Только причитает все время "Сися - бобо"... Жалко на него смотреть - сил нет. Душа болит, такое ощущение, что он будто побаивается меня чтоли... иногда прямо так и хочется пойти смыть зеленку и дать:( Но кругом все говорят, что это безобразие, ему уже почти 2 года, а он до сих пор сосет. Я и сама замучалась, но сейчас какое-то депрессивное состояние:( По ночам просыпается и просит чай. Сегодня плакал не просыпаясь раз 5-6 носила на руках. Груди разбухают - сцеживаю по 50 гр. Сегодня вроде бы первый день полегче, а до этого 2 дня в жар бросало. Рада что я не одна такая. Желаю удачи Вам! 16.02.2007 10:55:47, Leka59
Честно, почему-то очень жаль малыша, что вы его так резко отлучаете... Вы так часто бываете на людях? Мне кажется, эту ситуацию можно пережить, разрешить, не лишая молочка ребенка, который по всей видимости в нем нуждается. 14.02.2007 00:06:54, Ксения Д
Клара с кораллом
Мне и самой ужасно жаль, но как оказалось, он более готов к отлучению, чем я. Вчера грудь не просил весь день, а ночью я сама не выдержала, дала переполненную грудь (она была просто каменной) он выдул все не просыпаясь, попозже дала другую, опять не просыпаясь, все высосал. Под утро еще пососал. Когда проснулся попросил, но тут же вспомнил, что "кака". Утром хорошо покушал и сейчас пообедал, также спокойно укачался на руках:0)
На людях бываем каждый день (дочку вожу 4 раза в неделю), выходные в гости.
думаю, что ночные кормления для нас будет оптимальный вариант:)
14.02.2007 12:26:50, Клара с кораллом
Иринище
Вы меня извините, это не моё дело. Но всё же не удержусь. Не говорите ребёнку на грудь "кака". Давайте придумаем все вместе (если хотите) другую версию для него. 14.02.2007 13:42:20, Иринище
Клара с кораллом
Да, что-то я задумалась, до этого сися была всем, а вдруг стала "какой", но все-таки ,похоже, что дневные кормления у нас точно свернулись ,и еще пару дней и не вспомнит. А как выриант, "что молочко испортилось?". Слишком сложных вариантов, что он большой мальчик, или что кормимся мы дома только, он еще, думаю, не поймет 14.02.2007 22:04:26, Клара с кораллом
Согласна.
Может быть, просто - сися болит? А ночью сися отдыхает, чувствует себя лучше и не болит?
14.02.2007 14:03:20, Ксения Д
Иринище
Давайте подождём согласия или несогласия автора, а тогда уж начнём предлагать варианты, если это понадобится ;). 14.02.2007 14:34:07, Иринище
Возник вопрос - давно ли он так делает? И если недавно - то почему он стал так делать.

и второй - что Вы хотите получить в результате? Хотите ли Вы отлучить? Хотите ли Вы прекратить кормить на публике, чтобы он не кричал?
13.02.2007 19:45:16, Пелагея
Клара с кораллом
с каждым месяцем, все чаще и чаще, связь с чем-то не обнаружила, с ним провожу 24 часа в сутки, пару раз в месяц оставляю часа на 2 на 3 свекрови, спим вместе.
Что хочу получить? очень тяжело мне самой психологически отлучать, целый день слезы сдерживаю (может, гормональное?), в идеале полностью отучать не хочу, хочу: кормить ТОЛЬКО дома, днем не более 4-6 раз, ночью согласна тоже, хочу чтобы не орал "мама, сосать" в людных местах и вообще не просил нигде, кроме дома. Как только донести только сынуле свою позицию?
Никуда не ходить с ним не могу, старшую вожу на занятия.
Грудь сейчас переполнена, побаливает, подцедила, но уже комочки чувствую, летом был мастит.
А можно только ночью кормить? утром он что-нибудь будет помнить?
13.02.2007 21:49:48, Клара с кораллом
Есть женщины, которые кормят только ночью. Есть женщины, которые кормят только днем. Мне кажется, что это признак успешности кормления - когда женщина имеет возможность подумать, что ОНА хочет - и придумать, как это сделать.

Грудь переполнена - это ОЧЕНЬ плохой результат, как мне кажется.

Вы можете с ним поговорить - объяснить ему, что мы сосем только тогда, когда 1) мы дома; 2) никого рядом чужого нет?

Некоторым помогает договориться с ребенком на какое-то количество сосаний в сутки. Например мама дает ребенку 5 красивых кубиков - и он должен отдать маме один, когда хочет сосать. И утром мама возвращает все кубики обратно ребенку.
14.02.2007 18:46:25, Пелагея
Клара с кораллом
А почему плохо то, что грудь переполнена? Ведь он очень часто прикладывался и днем и ночью, вот и накопилось за день, когда не давала столько, сколько он раньше требовал.
А поговорить... Он ,конечно, хорошо разговаривает, умненький, но думаю, он просто этого не поймет, он привык получать везде ,где вздумается, моя вина, конечно, надо было раньше ограничивать.
Основная наша проблема, это кормление на людях и тогда, когда нет возможности кормить. Вот едем вмы в автобусе, он кричит "мама, сосать!!!" и что мне делать, отвлекаю конечно, но так, буквально везде. Дома, стоит мне сесть, прилечь, заняться старшим ребенком, взять его самого на колени, то обязательно он просит:(((
14.02.2007 22:13:01, Клара с кораллом
я помню эти ощущения:), когда садишься - и он думает, что это приглашение сосать. Собственно говоря часто это означает, что ему просто скучно или что он устал. Или что он ощущает, что на него не обращают внимания. И пытается обратить на себя внимание доступным ему способом. Если этот способ отобрать - то он найдет другой. И, скорее всего, не менее веселый:). 14.02.2007 23:55:15, Пелагея
Вам так часто приходится бывать на людях? На мой взгляд, эту ситуацию можно попытаться пережить, разрешить и не лишать так резко молочка ребенка, который по всей видимости еще в нем нуждается... 14.02.2007 00:04:12, Ксения Д
Здравствуйте, а я отлучала ровно в год, с ребенком особо никаких проблем не было, несмотря на похожий режим(только у нас еще 6-ти разовое ночное кормление было). Я бы сказала, что тяжелее было мне(зависимость тоже, даже больше психологическая, была). В аптеке купила препарат для прекращения лактации и молоко быстро пропало. Кстати нам тоже 1,8. 13.02.2007 14:34:38, olalex
Клара с кораллом
у меня раз 8 за ночь просыпается, но меня это не так напрягает, как дневные:( 13.02.2007 14:52:53, Клара с кораллом
Юффи
Я отучала с 1,5 лет. Сначала убрала дневные кормления. Очень легко. Потом на дневной сон. Потом на ночной сон. Потом ночью, а только потом убрала утреннее кормление. В 1,5 года убрала дневные кормления. А в 2 все остальное.
Ночью включала свет и укладывала спать, как всегда. Так как засыпала она уже без груди.
А мазанье груди ночью алоэ, мне не помогло. Сосала только так. Я была в шоке. Горькую грудь!
Не переживайте. Совсем скоро это пройдет, и вы почувствуете себя свободным человеком.
Вам все равно придется это сделать.
На счет груди.
Я сцеживала до облегчения, когда было совсем туго. Не перетягивайте. Не прикладывайте листы.
Можете попить шалфей.
Меньшше пейте. Особенно, горячее
13.02.2007 14:17:39, Юффи
Клара с кораллом
К сожалению, у нас не получается постепенно, он прикладывается тогда, как только взумается. если его спросить "сынок, что делать будем?" ответ только один: "сосать!". он просто подходит , задирет кофту, вытаскивает из лифчика грудь и вперед:( достает то, что это просто символическое, одномоментное прикладывание, но стоит мне убрать, он через 5 минут опять лезет. 13.02.2007 14:24:09, Клара с кораллом
Мне кажется, что это проблема не с кормлением, а с отношениями. Не будет кормления - будет что-нибудь другое. 13.02.2007 19:47:49, Пелагея
Иррка
Сцеживайте по чуть-чуть, только до облегчения. Конечно, если не передумаете. :-) А так постепенно молока будет вырабатываться все меньше, и необходимость в сцеживании скоро отпадет.

Но это все-таки очень резкое отлучение. Лучше действовать поэтапно. Сначала убрать промежуточные прикладывания, оставить только на сон и после сна. И ночью. Потом убрать прикладывания перед дневным сном. Потом после дневного. Потом перед ночным. Потом утренее, которое после сна. Потом сократить ночные. Последним убирается подутреннее сосание.

Так что смотрите сейчас на ребенка и на грудь. Мы вам тут ничего советовать не можем, грудь ваша, малыш ваш, вам виднее, что для вас обоих лучше.
13.02.2007 14:14:01, Иррка
Клара с кораллом
Спасибо, попробую не свернуть с намеченного пути:) насчет, того, что молока будет все меньше_ по моему, оно ему и не нужно, меня выматывает это символическое прикладывание, и стыдно уже на людях с ним бывать:(, как на пороховой бочке:( 13.02.2007 14:27:34, Клара с кораллом
Мы, конечно, помладше. Но все же когда сын просит сисю в людном месте, я или даю ему ее, наплевав на всех окружающих и развернувшись к ним хотя бы полубоком, или пытаюсь отвлечь печеньицем, сушком или кусочком яблока или же водичкой. 13.02.2007 15:20:13, Ксения Д
go_romanovs
Еще очень помогает переучить ребенка говорить не "сосать", чтобы всем было понятно, а, скажем, просить "молоко", тогда никто не знает, что за молоко он хочет, или вообще придумать секретное слово, или жест.
Ну и, конечно, учить дома, что грудь мамина, что она сама ее вынимает-закрывает когда ей удобно.

На улице пробовать подождать.., или поедим молока, когда дойдем до машины, вон той скамейки, домой.

Мой товарисч не хотел, но пришлось смириться, и тогда в слинге всю дорогу домой он так с обидой повторял:"Маако дооома, маако дооома" :) Но обещанное надо всегда давать, даже если дома он уже забыл. Иначе они к откладываниям без доверия начинают относиться.

Еще хороший способ, научить ре говорить какую-то супер вежливую фразу типа "Мама, сейчас удобно молока попросить" или "Мама, если тебя не затруднит, можно я молока попью" просто заучить с ним наизусть и повторять каждый раз перед даванием груди :) Тогда, когда он таки сам это начнет делать, мама расплывается в такой умилительной улыбке, что кормить уже становится веселее :))
14.02.2007 04:42:01, go_romanovs
Супер:))) 14.02.2007 14:07:00, Ксения Д
Здраствуйте!Корить себя за это не надо.Я свою девочку примерно в таком же возрасте начала отучать от груди,ситуация была точь в точь как у вас,просила везде,даже в бане приходилось давать,пройдет несколько дней и он забудет про сисю,вы главное держитесь и не отступайте раз уже начали,а то потом будет труднее.Насчет приливов,я грудь перевязывала на пару дней ине сцеживалась,болела жутко,тут тоже надо чуть-чуть потерпеть,потом все перегорит и пройдет,так что крепитесь.Удачи вам!!! 13.02.2007 14:06:25, Дашулина мама
Клара с кораллом
Спасибо, а у Вас не было такого ощущуния, что Ваши отношения с дочкой стали менее близкие? Я старшую не кормила, у меня сейчас нет к ней такой большой привязанности,как к мелкому:(( 13.02.2007 14:29:38, Клара с кораллом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!