Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные кормления 1.5годовалого ребенка.

Дочке полтора года, и она на грудном вскармливании. Днем меня кушает редко - если ее отвлекать, то может всего пару раз за день покушать. А если не отвлекать и сидеть с нею обнявшись - то хоть непрерывно может есть. А вот ночью она кушает каждые 30 минут. Сил уже больше нет, хочется начать по ночам спать!. Склоняюсь к тому, чтобы совсем отлучать ее от груди - все знакомые говорят, что невозможно убрать ночные кормления и оставить дневные. Не хочется, конечно, этого делать, но другого способа начать по ночам спать я не вижу. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации (как приучить ребенка спать по ночам, а не кушать)! И что делали в подобной ситуации мамы, кормящие до двух лет и дольше.
03.10.2006 23:43:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы!
Будем пытаться отлучать на выходных. Ситуация осложняется еще и тем, что дочка каши (ни на воде, ни на молоке) вообще не ест, и коровье молоко не потребляет - и то и другое она с негодованием выплевывает, очищая потом язык пальчиками. Может, начнет после отлучения?.
Уехать никуда не получится - будем по-очереди с мужем носить ее ночью на руках. Вообще я пока всего этого не представляю.. Но сил кормить всю ночь непрерывно уже нет.
04.10.2006 23:33:36, Анютка.
КошМарочка
каши какие даешь? Мой детские перестал есть меньше чем через месяц. Ест только Myllin Paras или Nordic 08.10.2006 00:33:53, КошМарочка
go_romanovs
Вы по-английски читаете? Есть хорошая статья доктора Серза о ночном отлучении. Мне очень помогла в свое время. Жить стало веселее, и кормить днем, когда высыпаешься оказалось даже приятным :) 05.10.2006 01:44:54, go_romanovs
а перевода на русский нет? я по-английски не читаю, а вот проблема передо мной такая стоит. Правда, не сильно меня мучает - я уже привыкла всю ночь лежать на боку... но если можно что-то сделать, почему бы не попробовать облегчить мою материнскую участь? 06.10.2006 11:58:47, Родинка-мать
go_romanovs
Нет ... но там смысл в том, что нельзя оставлять ребенка плакать одного. Но если же это уже более-менее сознательный малыш, не младше полутора лет, чтобы можно было обговорить днем ситуацию, то можно ночью вместо груди предлагать водичку. И будет крик, да, но он пишет, что если с ре мама или папа и его успокаивают, то это не так уж и страшно.
Из личного опыта - если "не сильно мучает" подумайте триста раз, а надо ли Вам это :) Потому что это геморой - кровиночка плачет, вся семья не спит, мама всю ночь носится с ним или с ней, утром мешки под глазами, днем ребенкин может тоже начать липнуть и капризулькать...
Вобщем, если вопрос стоит - или я повешусь, или я отлучу нафик полностью - то игра стоит свеч. Потому что пару ночей-неделю такое длится, потом малыш привыкает.
У нас до безутешного плача доходило пару раз, так я таки давала грудь.. Но чаще она успокаивалась от водички и своей любимой Машеньки. Если я ей ночью начинала снова втирать то, на что она согласилась днем - то это был крик. Если сразу начать сказку - то засыпала быстро, пока я это не сообразила, у нас дело не особо продвигалось.

Может, Анютка добавит чего, а то я статью уже давненько читала :)
07.10.2006 10:56:10, go_romanovs
спасибо за перевод:) на самом деле, лучше уж кормить. Водичка, сказки ночью не идут (может, еще маленькая?) 07.10.2006 21:50:03, Родинка-мать
go_romanovs
Может, но я полностью согласна - лучше кормить. Просто иногда кормить - уже нет такого выбора... :( 08.10.2006 04:50:30, go_romanovs
Читаю! :) Дайте ссылку, пожалуйста! 05.10.2006 01:49:51, Анютка.
go_romanovs
мне в свое время очень помогло! 05.10.2006 19:48:22, go_romanovs
Спасибо! 06.10.2006 00:08:41, Анютка.
go_romanovs
ой, я только сейчас заметила, что немного кривую ссылку дала. Там в строке поиска введите night weaning, сразу несколько статей др. Серза выскакивает.
Извините, видать, на их сайте нельзя ссылаться на результаты поиска...
06.10.2006 02:50:06, go_romanovs
Огромное спасибо!!! Статья ОЧЕНЬ понравилась! Слышала много советов на эту тему, но советы Сирза мне больше всего понравились!
А я и правда удивлялась, что в те дни, когда днем почти не кормлю дочку - она очень плохо спит, ест ночью каждые 20 минут. И наоборот.
СПАСИБО!

06.10.2006 09:26:57, Анютка.
go_romanovs
Да не за что... Я в свое время дошла до ручки - больно было ночью кормить, беременная была, и думала, что си льно травмирую ребенка ночным отлучением, но Серзы для меня авторитет, и было большим облегчением узнать, что они это одобряют в определенном возрасте и при определенных условиях. 06.10.2006 20:01:22, go_romanovs
Лягушка
Я отлучила из подобной ситуации (днем можно отвлечь, ночью - раз 5) за неделю и в общем-то малой кровью. Во-первых я стала твердо отказывать всегда, когда можно отказать. Т.е. для начала именно днем. Последнее вечернее (засыпательное) кормление убрала при помощи пустышки, разведя еду и засыпание. Т.е. сначала развела, а потом убрала, и она не сильно требовала. Первое утреннее кормление (удобное в первую очередь для меня, т.к. можно было еще поспать, дав грудь) убрала ранним пробуждением и ранним же завтраком. Т.е. дочка хныкала в полусне, я говорила: "пойдем есть кашу", она просыпалась и шла на кухню. В ночных кормлениях отказывала, если она, немного похныкав, удовлетворялась пустышкой. Пару ночей отсутствовала, помогала бабушка. 04.10.2006 21:49:50, Лягушка
ZhasminKa
ИМХО, именно от ГВ и просыпается.И убрать дневные проще,чем ночные.Моя тоже днём ела 3 раза(утром и перед сном),а ночью теребила хотя бы один раз.Но это всё равно для мамы не сон.Хотя со старшей я как-то умудрялась высыпаться,а вот сейчас не получается:старею наверное:-)).
Как только свернули ГВ(сначала уменьшала кол-во кормлений-прикладываний,а потом,когда завершили,для закрепления результата к бабушке в гости отправили на пару-тройку дней) - стала спать всю ночь. И никаких укачиваний.Ну разве что спала с полночи с нами.Но теперь убеждаюсь,что все дети разные..:-)
04.10.2006 11:51:19, ZhasminKa
Кузьманя
я не очень уверена, что частое просыпание по ночам связано с ГВ. То есть грудь-то при желании можно убрать, а вот просыпаться ребенок может по-прежнему. И вставать, укачивать, давать соски/чашки и т.п., по-моему, труднее, чем сквозь сон сунуть грудь. В какой-то момент в конфе обсуждали, что дети начинают спать ночью, когда у них вылезают все зубы - то есть где-то в 2-2,5, независимо от способа вскармливания. Не знаю, так ли это - у нас совпало, правда, при ГВ. 04.10.2006 10:56:41, Кузьманя
go_romanovs
+1 у меня с дочкой тоже после ночного отлучения ситуация не особо изменилась, также просыпается. Только она уже в таком возрасте, что укачивания не нужны, просто сама ко мне ближе подлазит и засыпает.
Я еще слышала версию, что пока их мочевой пузырь не дорастет до того, чтобы всю ночь не писять, то будут просыпаться. У нас пока совпадает :)
04.10.2006 18:07:00, go_romanovs
eka
мы просто уехали. ребенок остался с няней на 2 дня. С тех пор про грудь ни разу не вспомнил. 04.10.2006 00:51:35, eka
Повторю то, что писала топиком ниже - думаю, что надо повнимательнее посмотреть на ее здоровье. Если она не пересыпает днем, если днем достаточно физически активна - то чего бы ей по ночам так плохо спать? У моего сына такой сон был в двух случаях - когда беспокоило повышенное внутричерепное давление и когда болел животик (еще не совсем колики, но все-таки газы). 04.10.2006 00:22:56, маугленок
У нас было то же самое (топиком ниже), ребенок (проверяли у невролога) был здоров. Она,кстати, и сейчас, в свои 3и 8 трогает мою грудь. Видимо, такая привязанность...не обязательно болезнь, а просто успокоение. 04.10.2006 09:40:28, July82
Да, Ваш топик ниже видела, спасибо! А как Вы отлучали? Мы хотим в эти выходные попробовать - перестать кормить по ночам. Чувствую, это будут очень тяжелые ночи.. Плакать будет много... :( Детку жалко, но что делать - иного выхода не вижу. :((( А днем постараюсь не прекращать кормить - вдруг так получится!. 04.10.2006 10:48:41, Анютка.
go_romanovs
Такие ночные отлучения, как Вы собираетесь делать, очень отличаются от метода "проораться". Вы ведь будете с ребенком, или муж (близкий, родной и хорошо знакомый человек), будете успокаивать, будете рядом. Это важно потому что в этом случае идет не оставляние ребенка наедине со своими проблемами, а война авторитетов - я хочу, а ты не даешь.
Еще обязательно начните готовить ребенка в дневное время, мол, молочко будет спать, а ты - водичку пить. Еще уже ночью хорошо помогают сказки или чем там Вашему ребенку можно зубы заговорить.
05.10.2006 01:50:32, go_romanovs
Вы знаете, с моей получилось только резко. К своим полутора она практически питалась одним молоком, это было приоритетнее, чем вся остальная пища. Да еще она просто закатывала истерики, когда я пыталась отказать в том, чтобы дать грудь. Кроме того, молока было так много...В общем, мне пришлось на 2 недели уехать, принимать таблетки, а когда приехала, то дочь уже не просила молоко. Не знаю, хорошо это, или плохо, но получилось только резко. 04.10.2006 11:24:28, July82
Полностью здоровый ребенок. Очень активная девочка. Возможно, что ей непрерывно нужен физический конткат с мамой. Как говорят свекры - избалованная вниманием, мамина дочка. :) 04.10.2006 01:52:49, Анютка.
отдайте им, пусть они балуют))
а по честному - на материнство.ру есть такая тема
04.10.2006 08:01:40, Оксана из иркутска
Дневной сон - после года спит 1-3 часа в день, один раз. Ложится в 9:30-10 вечера, встает в 8:30 утра. 04.10.2006 01:54:40, Анютка.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!