Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение после двух лет

вопрос тем, кто агитирует за кормление до двух лет.
Вы уверены, что в 2 года отлучать будет легче, чем в полтора?
Когда ребенок уже все понимает, говорит, и полностью осознает, что он хочет маминого молока. И внятно об этом заявляет. И никакие сказки и книжки на ночь ему не нужны. И когда наступит такой момент, что он станет "готов" и поймет, что молока ему не надо?

28.08.2005 16:34:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
В 2,5 удалось младшую дочку просто "заболтать" :)) Старшая отказалась сама в год и 7 месяцев. Возможно, это и был "ложный отказ", но я им воспользовалась с успехом :)) 04.09.2005 23:46:50, Ясень
Марик
А мы вообще не собираемся отлучать :-)
Когда грудь не нужна будет, перестанет сосать, и все.
От 8 мес до 2 лет самое ГВ! Только потом уменьшается постепенно.
См. ссылку.
02.09.2005 17:04:23, Марик
МамаНикиМакса
Ха, моей кнопке 3 года через неделю, а отлучить ну никак не могу, при засыпании - днем и ночью - только сися, при просыпании - тоже. Иногда и весь дневной со н не отпускает - и увозила ее к бабушке на неск. дней и мазала горчицей сосок - бесполезно. Гормональные не пила принципиально. Вот попрохладнее станет - буду отлучать окончательно, еще и в сад идем... 30.08.2005 19:53:22, МамаНикиМакса
я уже придумала! куплю ей ночник - проектор с музыкой, и скажу, что это только для больших девочек, которые мамино молочко не едят.
может, подействует...

31.08.2005 02:34:04, Маграт
Не хочу разочаровывать, но...
Купили такой ночник неделю назад (я советывалась о целесообразности в 1-3). Первые 2 дня она соглашалась на него смотреть, трогала проектор, комментировала кто зе кем "ползет" по потолку - сна и рядом не было. На третью ночь на предложение включить сказала: "Нет, мамочка, видишь он (ночник) уже спит." Больше не включаем... не хочет...
P.S. Доче 2,3. До 1,11 прикладывалась часто с 1,11 до 2 перешли на кормление только на сон. Сейчас 2-3 раза в сутки.
Под сказки и песни тоже не засыпает, начинает подпевать и декламировать на разные голоса. Тоже идем в сад.
P.P.S. Если бы знала, что так с ночником выйдет... Денюжек жалко.
01.09.2005 21:14:12, Партизан-ка
я ночник на 3 года подарю :)

сейчас каждый день разговариваю, что она большая девочка - ответ: я маленькая.
а тут в книжке подвернулась картинка с зайчиком, которому 3 года исполняется. ей понравилось, что день рождения у нее тоже скоро будет. завели новую тему: когда Лене исполнится 3 года, она станет уже совсем большой. Правда, до этого еще 3 месяца... хоть раньше день рождения отмечай... :)

а то, что вы описали - один в один, как у нас.
01.09.2005 23:17:35, Маграт
A-Nata
Тут некоторые тонкости есть. Примерно в год с чем-то я почувствовала, что мамино молоко уже не так нужно. Что вроде бы можно и перестать. Но я не стала делать это резко, подумала - ну значит теперь так и будет, все меньше и меньше... Прошло недели две и вдруг спрос на молоко вырос :))) Да еще как! И я с некоторым испугом поняла, что в ближайшее время безконфликтно отлучить не получится... Ну и стала кормить дальше.
А потом обнаружилось, что с деткой можно договариваться. Года в 2 мы договорились, что "сися только перед сном" - а кормить 2 раза в сутки мне было совсем легко. Время от времени я проводила профилактические беседы на тему - а большие дети сисю не сосут. А я маленькая - отвечала моя. Я соглашалась - да, пока ты маленькая и сосешь, но вот вырастешь - и перестанешь. Тут хорошо помогал наглядный пример старшей сестры - она же мол не сосет.
И вот в один исторический момент (2г8м) моя мелкая, принимаясь за сисю после такой беседы, легкомысленно произнесла - в последний раз! Ну я ее на слове и поймала. Отлучение прошло легко и непринужденно. Чего и вам желаю.
ИМХО важно - проще все-таки договариваться, а значит - после 2 - 2,5,
- потребность в ГВ не одинакова во времени, можно подловить момент, когда закончить легче.
29.08.2005 18:46:08, A-Nata
вот-вот, у нас то же самое. "я маленькая".
надеюсь, сейчас в садик пойдет, больше новых интересов станет. а то мы с ней вдвоем в основном, зациклены друг на друге...
29.08.2005 19:06:03, Маграт
A-Nata
Тут главное не спорить, маленькая - так маленькая. А вот когда будешь большая... Они же все хотят большими быть. Ну и откладывается где-то, что сися это не навечно. И детки из садика - как пример. 29.08.2005 23:59:15, A-Nata
Dash
с моей в 1,8 отлучение было нереально, а с 1,10 до 2 лет - прошло абсолютно нормально. Так что присоединяюсь - что ловить моменты надо :) и договариваться тож. У нас, например, молочко сначала днем "спало и отдыхало", потом вечером - а утром уже и как-то само забылось постепенно. 29.08.2005 22:54:59, Dash
Мне кажется, что в полтора отлучить гораздо мучительней, чем в два. Практически очень трудно, возможно, но ребенок будет страдать. В два - страданий меньше, хотя с отлучением тоже проблемы. В полтора у нас и зубов-то для жевания не было, появились только в 1,8. Сейчас нам 1,9 и просто так днем я грудь не даю, только утром, на дневной сон и на ночь. Как только перешли на этот график мне стало очень легко. Дальше тоже будем сокращать, но пока ни одно из оставшихся кормлений убрать не реально. Скорее всего в два года уберем на дневной сон, когда я на работу пойду. Буду успевать прибегать на после сна. Ребенок мое "нет, потому что спать еще не пора" воспринимает спокойно. В полтора мне такое и не снилось, т.к. ума на выслушивание аргументов у нее не было. Так что я бы поставила ваш вопрос не про два и полтора, а про один год и два года. В один год, если заменять постепенно кормления месяцев с шести с отлучением проблем быть не должно. Просто желательно чтобы мама с этими сроками заранее определилась и рещила хотя бы для себя. А не так как тут пишут: ребенка не готовили, трах-бах отлучаем, типа обстоятельства. Не понимаю я таких обстоятельств, когда ребенок страдает, а маме типа все равно. 29.08.2005 00:03:31, И.
в теме ниже вы говорили именно про 1.5 и 2.
надеюсь, вы поделитесь опытом, как у вас пройдет отлучение.
29.08.2005 16:24:51, Маграт
хехе:) Я-то поделюсь, но не скоро :) Сейчас мы едем в тяжелую поездку, где неизвестно как с едой и условиями будет. Наверно, опять присядем на гв, так как не до готовки мне там будет. А вот потом... Мечты,мечты :)
Так что, скорее, будем достигать возраста убеждения, тем более, что уже вобщем-то достигли.
30.08.2005 22:21:08, И.
У нас не в 2 года наступил, а вот буквально 2 недели назад почти наступил(сыну 3,4 г). До этого сосал днем раз 5-6 и ночью столько же, и договориться было ну совсем нереально. А две недели я ему сказала, что больше не хочу кормить днем, потому что больно и неприятно, когда сосет пустую грудь (выделяются лишь капли). Пару минут хныкал, но больше днем не просил. Через месяц планирую свернуть и ночные кормления. 28.08.2005 23:00:22, Эль Нинья
сама пробовала. В 1 и 7 плевать было ему на эти книжки и сказки. А в 2 и 11 - как раз самое то!
Внятно мы вообще-то заявляли и в год и раньше...
28.08.2005 19:30:32, Оксана из иркутска
вашего ребенка усыпляют сказки?
не представляю, как моя сможет уснуть, если любое чтение сказки у нас превращается в действие в лицах с прыганьем до потолка.

главное, что из-за связи гв со сном у нее не выработалось никаких других психологических механизмов, чтобы успокоиться.
28.08.2005 22:35:38, Маграт
Дочка моя сама засыпает(в 1,2 беспроблемно закруглились). Без сказок, песен и т.п. Приучайте, а что делать?
Сын пока у груди, но я думаю, и с ним проблем не будет...
28.08.2005 23:03:49, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
я спрашивала про отлучение ПОСЛЕ 2 лет. 29.08.2005 18:48:44, Маграт
Красно Солнышко
Ой, не зарекайтесь по поводу сына :)
Такой же опыт с дочерью, в год закруглились, сыну уже почти два, еще кормлю и никаких закруглений не предвидется.
28.08.2005 23:53:47, Красно Солнышко
go_romanovs
я не видела еще агитаторов кормления до двух лет. Я видела тех, кто за кормление до двух лет как минимум, и дальше по взаимному желанию. Т.е. без отлучения, как такового, или еще его называют child led weaning, или отлучения по маминой инициативе, но оно тогда происходит очень плавно и мягко, ребенок не против сосать реже, или не так долго и воспринимает это как игру. Реально это сделать без истерик получается где-то в 3-7 лет. 28.08.2005 17:54:29, go_romanovs
ничего себе верхний порог... 28.08.2005 21:43:33, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
go_romanovs
Как есть. 31.08.2005 23:04:46, go_romanovs
ну, это в теме про отлучение с мучением автора призывали дотянуть хотя бы до двух лет, а то в полтора года ребенок не готов.
у меня вот ребенок не против сосать пореже - только перед сном. как в полтора года она без молока не засыпает, так и сейчас, а ей 2.9.
и как эту традицию сломать, я не представляю, потому что она отказывается от сказок и песен наотрез.
в другое время - пожалуйста, но молочко пред сном - это святое.
28.08.2005 19:17:13, Маграт
go_romanovs
из первых рук знаю, что даже эти "святые" кормления постепенно сходят на нет. Сначала 1 день вдруг без груди засыпает, потом 2 дня подряд, а потом уже и не помнит ни мама, ни ребенок, когда было в последний раз :) Но это в одной семье девочке было 5 лет, в другой семье мальчику почти 7. В обеих семьях никаких поползновений со стороны мам не было. Дети сами отлучились. 29.08.2005 03:09:38, go_romanovs
Красно Солнышко
И с мамами все благополучно? Выжили? :) 29.08.2005 10:25:09, Красно Солнышко
я на последнем издыхании :(
очень тяжела психологическая зависимость.
29.08.2005 19:23:52, Маграт
go_romanovs
Выжили и здравствуют, сейчас кормят других своих, тех, что помладше. 29.08.2005 17:34:29, go_romanovs
Вы меня убили) 28.08.2005 19:53:07, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
"ребенок не против сосать реже"
А где берут таких ЗАВЕДОМО правильных детей, объясните мне пожалуйста!
Я не хочу кормить до трех лет. Я уже к двум с ума схожу от этого беспрерывного кормления. Причем, оно же даже реже не становится. Наоборот, по сравнению с ранним младенчеством, где поел и спать, оно гораздо чаще. И ничего другого не надо. Совсем. Вот честное слово, сказал бы мне кто, что такое может быть во времена ГВ старшей, не поверила бы.
28.08.2005 18:03:03, Красно Солнышко
go_romanovs
такие дети обычно старше :) Моей 3, с ней тоже сложно договорться, но уже можно :) А в 2 - тока крики и горькие слезы были ответом на любые мои поползновения. 29.08.2005 03:10:58, go_romanovs
Красно Солнышко
Эх, больная мозоль. Конечно, если ребенок в год отказывается сам, то это счастье. Ловить надо такой момент. А вот если не отказывается, то, в принципе, насильственное отлучение, неважно, имхо, когда проводить.
В армию все-таки никто не идет на ГВ. Когда-нибудь откажется...
28.08.2005 17:50:34, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!