Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Или уже в детскую психологию пора?

А может это мне помощь нужна? ...Сыну 2.5. На ГВ. К этому моменту уже раз 7 была в командировках сроком до недели. В мое отсутствие про "ням-ням" и не вспоминает. В последнее время не вспоминает про него и сразу при встрече. Так было и на прошлой неделе, когда я приехела к нему на дачу после пятидневной разлуки. Но, проходит два-три часа, и снова здорово. Начинает требовать свой ням-ням, сначала культурно, потом уже более настойчиво. Сначала получается отвлечь (в течение часа примерно), потом это превращается в навязчивую идею, не прокатывают даже самые безотказные приемы, типа подбрасываний, паравозика, книжки, папайи и т.д. В общем легче дать, чем не дать. Наестся, довольный отваливает, и на время успокаивается. Это вялотекущее ГВ продолжается у нас уже полгода. Как мне проявить твердость и все-таки уже остановиться? А может продолжать? Но в моем присутствии детина не проявляет никаких признаков готовности к отлучению. Спит со мной, засыпает под ням-ням и никак иначе. Ох, характерец... Вот сейчас опять мы с ним на 4 дня расстались. Как вести себя при встрече, есть идеи? Какая-то я бесхребетная и все этим пользуются, и ребенок и муж...
27.06.2005 21:05:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
averinka
Света, привет!
Мы с тобой были "коллеги" по практике долгого ГВ, но вот уже месяц, как мы завязали это дело. Хотя исходные данные те же: совместный сон, культ груди и бесконечные прикладывания (моей матрешке 2,3). Но с выходом на работу я поняла, что мне продолжать это дело тяжело. Ребенок не особо сопротивлялся, а так, вяло возражал. Но я была непреклонна: нет, значит, нет. Заболела грудь, а ты уже большая. Вроде, все прошло без истерик, нормально. Просто правда нужно для себя четко решить, дети очень хорошо чувствуют эту нашу возможность пойти у них на поводу. Был момент, она болела, очень хотелось опять все начать, но я себя преодолела, поняла, что только осложню ситуацию. Все, у нас просто началась другая жизнь, новые правила. И еще, я когда закруглялись, не обращалась ни к Лялечникам, ни к спецам известным в инете по длительному ГВ за советами, т.к. это бы только губительно действовало на мою неустойчивую психику:), т.к. их ответ вполне прогнозируем.
Удачи!
28.06.2005 19:47:26, averinka
Кать, ты молодец, волевой человек! А на мою психику размяшчающе действуют даже не лялечники, а просто лентяйки:)) ну те, кто как и я, обычно все на самотек пускают. Если с Машкой общаешься, привет передавай, ладно? 28.06.2005 21:22:48, Лило
go_romanovs
когда лентяйство еще и ребенку полезно :), то почему бы и не полентяйничать :)))))
На самом деле, когда все знакомые стали в год отлучать, я не понимала, как они это делают. Я себе не представляла, как моя дочка сможет без груди прожить в год. Пошла по линии наименьшего сопротивления, а потом, общаясь и читая, поняла, что это лучше для ребенка :) Так до сих пор и кормимся.
28.06.2005 21:28:29, go_romanovs
Хрюндель
Честно говоря, я все чаще и чаще задумываюсь над тем, а не пустить ли все на самотек. Ну, пусть идет все само собой. Вот ленивая я такая дама :) Не особо напрягает кормежка эта, а детю нравится. Ну и пусть пока.
Но вообще-то если все-таки решу отучать к сентябрю-октябрю (нам тогда уже 2,2 будет), то скорее всего намажу зеленкой и скажу, что сей предмет заболел :) Мы - девушки нежные, сердобольные, должны "тить" пожалеть :)
28.06.2005 14:46:23, Хрюндель
Иррка (25) и Саш 21 м.
Если бы меня это не замучило, я бы продолжала и не морочилась. Вообще говоря, я до трех и не собираюсь принимать никаких мер по отлучению, если не возникнет каких-то выраженных причин. Но мне проще, я все равно второго кормить буду..

А что тебя беспокоит?.. Почему у тебя есть мысли о том, что пора это прекратить, если ты в то же время видишь, что ребенок не проявляет признаков готовности?.. Тебе кажется, что он уже слишком большой для груди?.. На тебя давит общественное мнение?.. Вот если ты устала и сил больше никаких нет, то имеет смысл отлучать, а если все нормально, то чего париться?.. Имхо. :-)
28.06.2005 08:47:43, Иррка (25) и Саш 21 м.
"нет" на все вопросы:) (в смысле на те, на которые можно ответить да или нет), значит поставили еще один плюсик к ГВ:) ВАУ про (25) 28.06.2005 21:25:06, Лило
Утка
Светк, мажь грудь горчицей, может, так отвадишь?:))а вообще...не знаю я, Светк, но он у тебя молодец, такие большие интервалы разлуки выдерживает. 27.06.2005 21:11:40, Утка
Нелль, спасибо:)) рада тебя видеть! То есть ты думаешь, что все-таки пора переходить к решительной обороне? Понимаешь, мне не внапряг кормить, я к такому раскладу привыкла уже. Просто иногда начинает казаться, что в наших отношениях есть что-то глубоко порочное и неправильное. А характер да, тот еще. Поэтому мне смешно, когда отлучающимся советуют покинуть родное гнездо на пару дней. А как у вас дела? Наташка уже слезла? А то я все пропустила. 27.06.2005 21:16:28, Лило
Утка
фиг тебе, никуда она не слезла, и я думаю, что тоже без боя не сдастся:) хотя я воевать пока не хочу. Отдыхали в Турции, так она грудь сосала раз 7-10 за сутки (ночью просто неывозможно считать:), так у меня к сегодняшнему утру (выход на работу) соски болели очень ощутимо. А вечером сегодня приложилась 6 раз за 2,5 часа. Общается она, так сказать. Порочного я ничего в долгом ГВ не вижу, но если честно, то, как дилетант скажу, что мальчика бы я постаралась до 2-х отлучить точно. Но сама в этом плане ленивая, вот и думаю: хорошо, что у меня девочка:))но все равно, перспектива кормить ее лет до 5 (сама видела 5-летнего сосущего грудь ребенка) не особо вдохновляет. Чего там про инволюцию-то написано было?:))в 2-2,5 года наступает?:))ну-ну... 27.06.2005 22:09:11, Утка
ООООООООО, это мое впечатление от твоего поста в целом. А про инволюцию, ты разве не слашала? Последние научные исследования опровергли эту гипотезу. Нету, мол, такого явления как инволюция, одни игры разума:) Сама же говоришь, что видела пятилетнего сосуна. Знаешь еще что? Пока ни одна живая луша меня не пристыдила. Как-то все больше одобряют меня посторонние люди. Думают, что это от большого ума:) А я просто такая же ленивая, как и ты:) 27.06.2005 22:16:41, Лило
go_romanovs
не, чё опровергли? Просто грят, что инволюция наступает _после_ окончания кормления, а не до. 27.06.2005 23:38:11, go_romanovs
Утка
не читала я про инволюцию больше:)незачем мне это:)а кроме 5-летнего грудничка я видела девочку, которая перед школой сосет из бутылки с соской смесь:) и пока так не позавтракает, никуда не идет:) меня-то лично мнение окружающих насчет ГВ никак не трогает (собака лает-караван идет:), меня мои ощущения волнуют, не более того. Мне вот муж предложил на недельку увезти ее в деревню к бабушке, ну, чтоб он там со свекровью с Наташкой побыл, а я, понимаю, что, наверное, неплохо бы недельку отдохнуть, не хочу ее одну, без себя отпускать. Боюсь, что она потом меня вообще никуда не отпустит: ни на работу, ни в туалет...так что, наверное, будет остаток лета в Москве сидеть. 27.06.2005 22:24:08, Утка
Иррка (25) и Саш 21 м.
Мне тоже предлагают Сашку забрать на дачу на все лето, а я ее не отдам, не отдам. Она такая маленькая, ну как она без меня, а я без нее?.. Так что только в августе уедем, когда у меня декрет начнется.
Нель, и я рада тебя видеть. :-)
28.06.2005 08:49:54, Иррка (25) и Саш 21 м.
Утка
а я думала, что вы уже на даче:)Ир, вот у нас батареи поменяют, и я вас позову к нам в парк погулять, чай у меня попить, игрушки ваши отдам:) должны до августа все поменять. Вы в выходные дома или на даче? 28.06.2005 22:38:40, Утка
Иррка (26) и Саш 21 м.
Мы к вам с удовольствием!.. В выходные - когда как, иногда уезжаем, иногда нет. Ради того, чтоб с вами увидеться, можем не поехать. :-) 29.06.2005 15:56:17, Иррка (26) и Саш 21 м.
Утка
ок, спишемся:) 30.06.2005 22:48:31, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!