Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jessy

Я к вам! Помогите!

Я только перебралась из "Беременности", поскольку 21-го родился Димуля. Очень хочется кормить его грудью, он с маленьким весом родился и вообще... Сегодня 9-й день, а с молоком все никак. Его очень мало(((. Я не знаю как увеличить. Причем ребенок сосет охотно, просит часто, но высасывает по 30-50 грамм, а потом мне даже сцедить нечего.... Это же не дело. Вот сейчас со слезами практически приготовила смесь((( Кормить то надо. А к вечеру по моему молоко совсем не приходит. Пожалуйста посоветуйте как увеличить лактацию!!! Пью чай с молоком, "Маму +", просто много жидкости. Кстати, спервым ребенком было тоже самое, молоко так и не пошло, пришлось кормить смесями( И мам меня не кормила, может это наследственное? И еще, какую смесь порекомендуете для прикорма?
31.12.2004 00:46:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наточка
я пила млекоин и побольше жидкости,
еще рекомендуют ореховое молочко: распарить кипятком стакан орехов и измельчить в блендере до однородной массы с кипяченой водой (2 стакана){я не пробовала}
фенхель завариваю и пью по 1/3 стакана за 20 минут до кормления
08.01.2005 19:17:18, Наточка
Берта(Мишка и Алёшка)
А мне педиатр сказал, что пока ребёнок должен высасывать по 50-60 грамм.. моему - 2 недели.Может зря переживаете? 08.01.2005 13:33:38, Берта(Мишка и Алёшка)
Lapulia
а ребенку сейчас больше и не нужно. Не берите в руки смесь, прикладывайте чаще (пускай даже каждые 10 минут), по каждому писку. Молоко прибудет, успокойтесь, раслабтесь, выпейте валерьянку. Все получиться. Главное не начинать докармливать и верить в лучшее. Предавляйте, как выш малыш сосет, попробуйте "нарисовать" картинку в мозгу (можно вспомнить увиденную в умной книжке) как молоко прибывает, как оно наполняет грудь. Мне это очень помогала расслабиться в моменты кризиса (3х и 6и месяцев) 05.01.2005 12:39:41, Lapulia
У вас происходит установка лактации (продлится она примерно до 3-х мес), и все что вы описываете - более чем нормально. Самое главное (поверьте):
1. Не мучаться взвешиваниями. Это все ни к чему, а вас изматывает. Смотреть на количество пописов.
2. Кормить до упору. Т.е. постоянно. Купите слинг, носите на себе дите (вид ребенка у груди уже стимулирует деятельность гормона пролактина), как только пискнул - сразу грудь. И пусть сосет, сколько душе угодно. Забудьте про слово "режим".
3. Спите вместе с малышом. Во время ночных кормлений, пролактина вырабатывается намного больше, ночные кормления - очень важный этап в становлении ГВ, а если ребенок спит отдельно, то мама каждый раз вскакивать утомляется, лучше пусть будет у вас под бочком, можно кормить грудью и спать =)
4. Никаких смесей! Никаких бутылочек со сцеженным молоком! Никакой глюкозки (водички и т.д. что так любят советовать наши педиатры) вам пока не надо! Только молочко.
Прислушивайтесь к себе. Не паникуйте, будьте уверены в себе и своем малыше. Наследственность в умении кормить грудью - ерунда. Если у женщины есть грудь и есть желание ею кормить - она сможет это сделать в 98-ми случаях из ста. Другое дело - как она этого хочет, насколько сильно.
У вас все получится! Удачи вам!
01.01.2005 21:16:49, LaLin
Давайте сделаем "работу над ошибками" по пункту 2. Это и автору топика поможет и Прадорубу.

В процессе кормления принимают участие два гормона - пролактин и окситоцин. Пролактин отвечает за выработку молока, окситоцин - за его выделение из груди. Понятно, что для кормления одинаково важны оба процесса, а значит и оба гормона. Разберемся с ними по отдельности.
Пролактин вырабатывается, как верно замечает Правдоруб, при стимуляции соска - отсюда вытекает необходимость частого прикладывания ребенка к груди для налаживания лактации. Причем, особенно много пролактина вырабатывается в предутренние часы (при условии стимуляции соска, разумеется) - получаем исключительную важность ночных кормлений ребенка для достаточного образования молока в организме матери.
Что имеем дальше? Молоко для осуществления своей питательной функции, должно покинуть грудь матери. И тут нам до зарезу нужен окситоцин (без него молоко останется в груди). А вот выработка этого гормона стимулируется как раз всякой "ерундой" типа вида собственного ребенка, его запаха, просто мыслей о нем (о чем хорошо помнить и при возможной необходимости сцеживания молока). В то же время стресс, усталость матери препятствуют выработке окситоцина, а следовательно, и выделению молока из груди матери. И тут совершенно в кассу совет ЛаЛин не нервничать и не паниковать, и держать ребенка "при себе"...

Так что, девушки, живите дружно, кормите долго!
05.01.2005 09:33:06, мышка на сервере 
написали лажу:-((пописы при чем? моя дочка при нормлаьном наборе веса писала помногу, но редко. и еще... что это за утверждение:"вид ребенка у груди уже стимулирует деятельность гормона пролактина". Ерунду пишете, честное слово:-((( 02.01.2005 17:57:16, Правдоруб
У меня, например, писк ребенка ночью в первые месяцы сразу же вызывал прилив молока - я его ощущала, так что зря вы так скептически настроены. 04.01.2005 19:42:54, Mrs Lu и Дениска
Ольга Оводова
Один только взгляд на ребенка в первые 2-3 суток после родов вызывал у меня сильнейшие боли в матке. 04.01.2005 15:32:53, Ольга Оводова
Merlin и малыш(3мес)
а у меня стимулирует.когда ребенок голоден и хнычет,когда я только об этом думаю-течет молоко.Муж придумал аналогию с эрекцией :)) И нечего тут бочки катить на Цареградскую!

03.01.2005 21:47:51, Merlin и малыш(3мес)
Автору топика-прочтите ссылку 02.01.2005 22:49:56, Saulite
И вам спасибо за ссылку. Я бы и раньше так отреагировала, если бы мне указали, где моя ошибка и КАК она выглядит в правильном положении ) В данном случае - гормон окситоцин. 03.01.2005 19:23:27, LaLin
Про пописы: все детки разные, это для большинства норма 10-12 пописов, но есть и исключения. Кстати, с возрастом количество пописов меняется, особенно у девочек,и у них нормой уже считается 8.
Про "детку у груди": Действительно, пролактин вырабатывается при стимуляции груди, а вы не слышали про визуальную стимуляцию? А почему тогда мужчины реагируют однозначно(опять таки в норме :))) на обнаженную женщину (да простят мне такое сравнение). Еще есть звуковая стимуляция, это когда молочко начинает выделяться , если слышишь плач ребенка.
Про Цареградскую: Здесь ее многие читали, у нее действительно много дельных советов, и эта конференция тем и хороша, что даже самая спорная информация, исходящая от той же Цареградской, фильтруется личным опытом и подается в удобоваримом виде.
А ГВ загубить мамочке может кто угодно, уж больно мы уязвимы , особенно в начале пути. Но если уж мама решила кормить, то ее ничто и никто не остановит, это я по личному опыту уже знаю :))
Если про возраст (сама уже не девочка :)), то с возрастом люди становятся мудрее и мягче, честное слово, по вашим репликам этого не скажешь.
И уж тем более некрасиво упрекать мамочек в незнании правил русского языка и в необразованности, это ведь конференция по грудному вскармливанию, и гремучая деревенская тетка, закончившая три класса, но выкормившая всех своих детишек грудью, здесь больший авторитет, чем член академии наук.
P.S. Алена, не заводитесь, вы многим помогли своими советами и мне в том числе,
ну а тут мало ли чего, может случилось у человека что
02.01.2005 21:12:42, Семенчик
Спасибо ) 03.01.2005 19:20:57, LaLin
Вам ссылки на авторов, миссис Всезнайка? Почитайте хотя бы для начала элементарно Цареградскую и Серзов, а потом пишите свои замечания по поводу "лажи и ерунды". Не хотите, кстати, завести отдельный топик, с критикой данной конференции? Что все здесь дураки, и подсчет мокрых пеленок - все лажа, потому как вы неумели этого сделать со своим ребенком? Что гормон пролактин - фигня как и вся лактация в целом, потому как вы об это ничего не знаете, и выработка его у женщины зависит от того, что вы думаете по этому поводу? Не разбираетесь в этом, так и молчите уж лучше, не позорьтесь, бога ради. Удач вам. 02.01.2005 18:17:15, LaLin
Утка
Я лично тоже не считаю Цареградскую асом, уж извини:)) от ее статей тянет каким-то сектантством:(( 02.01.2005 20:05:05, Утка
спасибо за пожелания удачи! я вам пожелаю пограмотнее писать, "не" с глаголами пишется отдельно, к вашему сведению. А ваша горячность (читай, хамство)-это по молодости, так что здесь я вас прощаю:-))Цареградскую читать больше не имею желания, особенно после того, как она загубила на корню ГВ моей сестры. А гормон пролактин вырабатывается от стимуляции груди, а не от того, что существует "вид ребенка у груди". Так что, когда у вас будет хоть какое-то образование, тогда и поспорим. А так: не вижу смысла. 02.01.2005 19:21:37, Правдоруб
с пролактином как-то у Вас не очень... Точнее, помня о пролактине, хорошо бы еще и об окситоцине не забывать. Выработка которого как раз и стимулируется видом, запахом ребенка и просто мыслями о ребенке, и который отвечает за выход молока из материнской груди, что ничуть не менее важно, чем выработка молока (ибо от молока в груди, которое невозможно оттуда извлечь, ребенку толку мало)...
Так что ЛаЛин по сути права (допуская неточности в деталях) - ребенок у груди и спокойствие мамы весьма способствуют налаживанию грудного вскармливания.

А вот от Ваших сообщений автору пользы, увы, ноль...
05.01.2005 09:14:53, мышка на сервере 
да я и не пыталась помочь, потмоу что я не счиатю себя вправе раздавать советы:) я просто не люблю в советах "категорические" неточности. И все! Я в каких-то случаях могу успокоить, рассказать о своем опыте, но не давать советы другим, т.к. я - не врач, и не консультант по ГВ. 05.01.2005 12:07:22, Правдоруб
Dash
:) После "так что" запятая абсолютно лишняя. Равно как и двоеточие после "так". Уж тогда тире "авторское" поставьте, но никак не двоеточие. Перед "это" нужен пробел после тире (кстати, у Вас дефис, а не тире стоит почему-то :)), а предложения заканчиваются точками и начинаются с большой буквы. Дальше продолжать? :) 03.01.2005 17:55:29, Dash
после "так что" запятая не лишняя, т.к. после стоит предложение, которое начинается со слова "когда":-)после слова "так" двоеточие вполне уместно, и никак не дефис и не тире. Вот так! 03.01.2005 18:09:42, Правдоруб
Dash
1. У Вас употреблен двойной союз ("когда..., тогда") после "так что". В этом случае "так что" и "когда", стоящие рядом, не разделяются запятой. Иначе если мы опустим выделенное запятыми придаточное предложение, то у нас останется: "А гормон пролактин вырабатывается от стимуляции груди, а не от того, что существует "вид ребенка у груди". Так что тогда и поспорим". Останется только "тогда" как наречие времени, и смысл исказится :)
2. И на каком же основании мы двоеточие можем поставить?
3 (и самое главное). Интернет-общение в рамках конференции не предполагает строгого соблюдения вышеперечисленных правил литературной нормы русского языка. Другой функциональный стиль, если хотите. Поэтому цепляться к опискам нелепо, а об ошибках, допущенных автором, логичнее сообщать в личной беседе :)
03.01.2005 18:22:06, Dash
individuale
ты прелесть :) 04.01.2005 16:25:20, individuale
принято:-)))ваши замечания приняты:-) все, кроме третьего. Я считаю, что грамотная речь (и письменная в том числе) - это признак уважения своих собеседников:-)) 03.01.2005 19:00:48, Правдоруб
Шуфель
" считаю, что грамотная речь (и письменная в том числе) - это признак уважения своих собеседников"

Ergo, не придерживаясь правил пунктуации, вы демонстрируете неуважение ко всем своим собеседникам.
04.01.2005 18:48:00, Шуфель
Dash
Грамотная речь и строгое соблюдение литературных норм - это немного разные вещи :) про грамотную речь согласна полностью :) вопрос в том, что в конференции допустимы и просторечия, и разговорные слова, и к ошибкам принято обычно относиться со "снисхождением" :) к отсутствию запятых или их ненужном наличию (зато интонация соблюдается), равно как и к постановке двоеточий и тире :) не до того, времени мало потому что :) в конце концов, "не" с глаголом можно написать слитно только потому, что пробел не поставился :))) лично у меня стойкая неприязнь, пожалй, только к "педиатОрам" :) ... что-то я расписалась тут... сказываются каникулы, на работу тянет, что ли - студентов помучить поскорее? :) 03.01.2005 22:54:00, Dash
Бедняга... При чем тут образование и молодость? Больше агрументов нет? )) А почему же вы, со своими двумя, не смогли своей сестре-то помочь, если это так взаимосвязано, зато теперь можете облаивать (другого слова не могу найти) Цареградскую? Такие книги пишутся для людей, умеющих видеть нужную для себя информацию, умеющих фильтровать ее. Внутренняя культура человека - это его терпимость и умение принять чужую точку зрения. Не я первая начала вам хамить и уж по крайней мере, я не называла ваше мнение - лажей (слово-то какое, боже! Вот она грамотность и два образования!=) Если не можете дать дельного совета автору топика, зачем вообще что-то говорить? Чтобы ткнуть меня носом? Скольким людям вы помогли делом и советом наладить ГВ? Как много книг, авторов и мнений вы изучили по данному вопросу? Как долго кормили своего собственного? На данную тему можно спорить только после того, как выяснятся эти вопросы, но никак не после того, как я получу образование ) А когда человеку действительно нечего сказать, то лучше уж промолчать, а не упоминать про маленькую орфографическую ошибку... =)Кстати, я вам тоже пожелаю пограмотней писАть - предложения начинаются с заглавной буквы. 02.01.2005 20:01:51, LaLin
Утка
Алена, мне тоже показалось, что ты как-то зло ответила:((( Пусть даже человек, по твоему мнению, тебе нахамил. Но ты ответила тем же:(( 02.01.2005 20:04:24, Утка
А по твоему мнению, значит нет, человек мне не нахамил просто так, походя? Больше всего ненавижу неоправданное хамство, когда сам-то хамящий ничего сказать не может, только отрицать чье-то мнение...
Нель, Цареградская написала очень много полезного, это надо уметь выявить из текста и тогда она ОЧЕНЬ поможет с ГВ, правда!
02.01.2005 20:18:17, LaLin
Утка
Алена, я ее читала очень внимательно и даже, более того, разговаривала с ней по телефону, у меня была причина на этот разговор, так вот...ни одного дельного совета, ни ОДНОГО!!!!! ну почему ты думаешь, что ты умеешь читать, а тот, кто ее отрицает, не умеет:((( насчет грубости...тут очень непросто...но это не для перепалки, не буду эту тему здесь развивать. 02.01.2005 20:22:12, Утка
Jessy
Вроде бы (ТТТ) налаживается потихоньку))) Прикаладывается часто (в среднем каждые 2 часа) съедает грамм по 50. Вроде бы и молока стало хватать. Стул у него хороший, врач смотрела, сказала что "не голодный" и писает просто прекрасно. А смесь он так ни разу и не поел)) Не хочет))) Будем старться дальше! 01.01.2005 14:47:36, Jessy
Lapulia
Здорово! Удачи вам! Растите здоровенького карапуза! 05.01.2005 12:40:40, Lapulia
Ну нельзя же так! Уж сколько раз твердили...
1) если не получается сцедиться, это не значит, что ребенку из этой груди есть нечего.
2) 30-50 г для новорожденного - более чем нормально. Нам уже больше 2-х месяцев и то часто за одно кормление 60-70 г съедаем, просто потому, что кушаем часто. А уж что говорить про ребенка с малым весом - совершенно нормально он ест, тем более часто прикладываться.
3) о недостатке молока говорит малое количество пописов (меньше 8 в день), отсутствие стула.

Если сейчас дашь смесь - кормление так и не наладится. Дальше смеси будет все больше, а молока все меньше. Мне кажется (по всем признакам), что молока достаточно, просто ты панику разводишь.
31.12.2004 21:16:19, Колокольчик-Ло
Merlin и малыш(3мес)
Полностью согласна! У меня новорожденный за 40 минут высасывал около 40 грам :)) Я один раз правда взвесила,а так- незачем этой ерундой заниматься. А сцеживать после (да и до) мне и в голову не приходило. 31.12.2004 22:19:51, Merlin и малыш(3мес)
а что сцедить потом обязательно нужно?:)) если тебе и кажется, что ему молока не хватает , то смесь не вместо груди, а после нее!!! у меня тоже было мало молока первые три месяца: после каждой кормежки ( т.е. каждые 1,5-2 часа) - большая кружка чая с молоком 250-300 мл) и много ела:)), пила Млекоин, чаи всякие другие для лактации и тоже пыталась сцеживаться после ..молокоотсосом Авент у меня получалось после каждого кормления сцедить по 10-20 грамм, т.е. я сцеживанием увеличивала свое количество молока, тк.к потребности ребенка были больше, чем у меня было молока. 31.12.2004 13:30:54, Дев
посмотри по ссылке 31.12.2004 13:19:19, Шарлотка+Тефтелька
individuale
так это ж нормально вроде??? по граммам то? зачем смесями? 31.12.2004 12:27:07, individuale
Dash
стоп-стоп! ну и что, что 30-50 граммов? сколько раз кормите? моя до 3 мес. больше 70 гр в одно кормление не съедала! При том, что весила она к 3 мес. ок. 5 кг. Теперь разделите на 2, получите вес своего ребенка - и объем съедаемого им :) Сцедить мне если и удавалось, то только руками и макс. 3-5 граммов. А если нервничать, то сцеживается 0. зачем вообще взвешивать-то пришла идея? Ну а если и взвешивать, то все-все кормления за сутки, а никак не несколько. Суммировать и смотреть, чтобы 1/6 веса получалась за сутки.
Но мне кажется, у вас больше нервы. Я, к сож, уезжаю сейчас, надеюсь, девочки Вам еще подскажут.
Основное - успокойтесь! Чай с молоком - не лактогонное как таковой. ак и Думил мама + - одна реклама. Хорошо, кстати, если выпитое Вами молоко не ухудшает ситуацию с животиком у сыны. Мне оно было противопоказано :( Через силу не пейте, пейте столько, сколько хочется. И того, чего хочется. Чай лучше зеленый. Из лактогонных, если уж так хочется, лактавит (заваривать в термосе, настаивать ночь). Но главное - кормить и кормить, не докармливать, все наладится через пару дней.
Да, молоко-то у Вас пришло (оно приходит на 4-10 день)? или пока переходное/молозиво? Его в принципе по объему меньше всегда, зато оно более калорийное.
31.12.2004 12:10:07, Dash
Самоделкина
выкидывай весы и корми! Я скоро попрошу конфу открыть "Весы - враг государства" Все получится :)) А все советы, в принципе уже дали, главное - кормить, днем и ночью и верить, как это не банально. С Новым Годом!! 31.12.2004 09:44:59, Самоделкина
Как это мало??? Ребенок 9 дней, маловесный, высасывает по 30-50г - и мало?:-) Это МНОГО для таких условий!:-)
Говорю так, т.к. у самой ребенок родился маловесный, и в больнице мы лежали до 3 недель, а там таких (маловесных, причем до 1кг тоже было достаточно) было много. И я знаю, как сосали детки.:-) 30-50г - это был рекорд! Мой, например, столько не высасывал (рекорд 23г за полчаса). С двумя мамами я подружилась, поэтому знаю, что они кормили грудью, например, до 1,5г. в результате (я сама до 1г2м, как и хотела).
Вашему малышу ОЧЕНЬ нужно мамино молочко, поэтому ИМХО убирайте смесь и начинайте обычные действия.
1.то, что он часто прикладывается, очень хорошо и объяснимо - он более слабый (пока!) и поэтому ему лучше меньше, но чаще.
2.грудь меняйте раз в 2 часа - то есть прикладывайте в течение 2-х часов к одной, потом в теч. 2-х часов к другой
3.если малыш заснул и 2 часа прошло, сцедите полную грудь. Потом от сцеживаний постепенно можно будет отказаться, но пока пусть будет, докормить (допустим, папе, а Вам выйти в магазин, например) можно сцеженным.
4.ОБЯЗАТЕЛЬНО кормите ночью - 3 раза с 3-8 утра. Будите, если малыш спит.
5. не взвешивайте каждое кормление..:-) сама была такая, даже ночью ребенок был завешен до и после кормления..:-)Потом поняла, что ни о чем особо эти взвешивания не говорят! Пример: ребенок высосал 50г переднего молока, через какое-то время высосал 10г, но заднего, от которого поправился и набрался сил...:-) Мама в панике - ребенок высосал всего 10г! А именно они "пошли" в развитие.:-)
Взвешивайте раз в неделю - вполне достаточно для контроля веса.
И еще. Не волнуйтесь, Вам правильно написали ниже, старайтесь отдыхать, днем тоже, ложитесь в постель, малыша под бок - и спать. Набор веса у всех идет по-разному, но, например, мы весили в 2 месяца 4900г и обогнали, родившись маловесными, многих доношенных и многовесных деток.:-)))
Успехов!
31.12.2004 09:37:40, Иринка_2004
Да, кстати, мой при рождении весил 2470г.:-) 31.12.2004 10:04:54, Иринка_2004

Вы можете позвонить консультанту по гв
31.12.2004 08:26:34, наташа_а (AN)
Не надо смесь, ложись с сыночком и корми, даже если кажется, что грудь пустая. Насосет он молоко. Мой поначалу тоже висел на сиське. Удачи. 31.12.2004 01:06:31, Mamaudava
Писарчук :-)
Для начала срочно успокойтесь!!!
Нервы-первый враг ГВ!!!
Весы подальше забросьте и не думайте о каждом съеденном грамме!!!
Всё у вас получится -и то,то вас мама не кормила к вам совсем никак не относится!!!
Прикладывайте малыша чаще,если вас это не очень напрягает пусть вообще первое время на груди "висит"...и он обязательно рассосёт груди и молока будет целая река;-)))
Смесь спрячьте пока подальше...
Ни в коем случае не забивайте голову тем,что у вас нет молока...
Я тоже паниковала однажды,пила целыми канистрами жидкость...потом села,подумала хорошенько,привела себя в чувства и сама себе сказала,что молоко есть и будет и дочку я буду кормить долго))))
Так и получилось и вам желаю того же!!!
Надеюсь,что скоро девочки подойдут с более дельными и ценными советами.
С наступающим вас Новым Годом!
Малышу здоровья,а вам молочка и спокойных ночей!!!
31.12.2004 00:58:47, Писарчук :-)
Dash
вот, кстати, про "наследственность" : меня тоже как-то запугали, бред это все на самом деле. Меня мама кормила месяцв до 5, что не помешало мне кормить дочку до 2 лет :) наследственность тут ни при чем.
Счастливого Нового года!
31.12.2004 12:12:02, Dash
Larun and Jenny
ППКС 02.01.2005 20:10:05, Larun and Jenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!