Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болит грудь после отлучения

Ровно через неделю после отлучения начала болеть грудь. Причем, отлучали в солидном возрасте - 2,2. Т.е. не пришлось сцеживаться, молоко просто уже не приходило. Но грудь все же была увеличена слегка. Вот уже неделя, все было хорошо, а сегодня что-то побаливает, но только при легком нажиме. Взять ребенка на руки сложно - нужно к груди прижимать, больно. Спать укладываемся - все боюсь, что ногой ударит или рукой, или навалится на меня.
А бывает что и без нажима на грудь в каком-то месте легкая боль возникает, но быстро проходит. Причем, левая еще ничего, а правая весьма болезненная.
Что делать? Сцеживать? Так ведь не хочется выработку молока стимулировать... Так оставить? Боюсь, чтобы хуже не было :(
26.10.2004 20:03:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень интересная ситуация моему ребенку 1.3 месяца. Я очень давно хотела отсадить от груди но ни как не получалось,но в один прекрасный день я поняла что я беременна , сначала я хотела сделать медаборт т.к моя дочь ни как не хотела прощаться с грудью и постоянно висит на мне,врач сказала что таблетка очень гормональная и кормить грудью нельзя 3 дня ,дала мне подумать 2 дня сказав что если вдруг надумаю рожатб все равно надо будет тотучить ребенка от груди. Пришлось резко заменить титю на бутылочку со снежком она то быстро отошла поревела конечно же, но на третий день нормалиловалось все,а вот у меня грудь болит просто кошмар сцежу а через сутки полная и опять кирпичом стоит ,болит ужасно.Посоветуйте что ни будь. 31.03.2016 21:52:51, Кучкова Анна
Ну вот, забыла сказать...Я на самом деле грудь сцеживала - на следующий день после окончания кормления много, еще на следующий намного меньше, потом примерно раз в 2 дня, потом реже подцеживала. А однажды, когда грудь уже болела, даже приложила ребенка. Он пососал, боль значительно стала легче..:-) Только это уже не совет, т.к. у меня мальчик довольно легко перенес отлучение и снова к груди не потянулся после этого прикладывания.:-) 27.10.2004 09:40:25, Иринка_2004
Напоминает мою ситуацию. Грудь вроде тоже сначала не болела, через ~5-7 дней заболела, но была мягкой, вернее, мне все время казалось, что вот здесь болит больше, а здесь - меньше...намяла ее, несчастную, при этом прилично...Потом не выдержала, пошла к врачу, обычному гинекологу из районной п-ки Тверской обл. Она посмотрела и твердо меня успокоила, что раз нет температуры, покраснений и грудь мягкая, то все OK. Не бывает так, что окончила кормление, и все тебе - никаких проблем, даже маленьких, ИМХО, разумеется...После визита к этому врачу грудь прошла дня через 2. И забылась эта боль тут же.:-) Всего получилось, как я его называю, периода отлучения - 2 недели. Только сразу уточню, что я кормила до 1г2м.
А месячные у меня начались ровно через 28 дней после окончания кормления, а овуляция была где-то через 14 (я ее чувствую).:-)
27.10.2004 09:37:12, Иринка_2004
Cнандулия
я бы сцеживала по чуть-чуть... 26.10.2004 20:57:02, Cнандулия
Panlana (Алиска)
Нет, не сцеживайте! Привяжите капусту и ходите дня 3, периодически меняя ее на свежую.
Было совершенно аналогично как у Вас, вроде не трогаешь - не болит, чуть тронешь - больно, и тоже где-то спустя неделю. После капусты всё прошло.
26.10.2004 20:48:55, Panlana (Алиска)
И вообще - это правильно, или что-то тут не так? Как бы мастит не заработать, ведь всю первую неделю было отлично!! 26.10.2004 21:34:47, Brezel
Dash
кхе... а ты точно еще не того... тест не покупала? ;) серьезно, кстати. Другой вариант - месячные на подходе, перед ними грудь может болеть. Если нет уплотнений, можешь еще попробовать компресс с камфорным маслом. Сцедиться - если совсем распирает или если уплотнения. Особо ты выработку стимулировать не будешь, ты же не 100 гр сцеживать собираешься. 26.10.2004 22:08:35, Dash
Вроде,есть уплотнения... Обе груди болят с левой стороны, т.е. сс иой стороны,на которой я сплю! Может с этим что-то связано?? И что с ними делать? Массировать? Жутко больно. Ждать, что пройдет? А вдруг не пройдет?? 27.10.2004 00:39:21, Brezel
Dash
знаешь, если сама расцедить уплотнения не сможешь, то ко врачу обязательно. А то да, хорошего может быть мало. Или консультанта по лактации вызвать. для целей расцеживания (ну или к ним съездить, но я только про здоровое поколение знаю, больше идей нет). компрессы пробовала хоть какие-то? камфору или ту же капусту? за температурой следи обязательно - начнет повышаться - срочно надо ко врачу. 27.10.2004 14:34:02, Dash
Panlana (Алиска)
Оч похоже. Мне тоже казалось, что болит в том месте, где сплю. Я пробовала чуть-чуть массировать, как раньше, когда кормила грудью прямо рукой чувствовала места уплотнений. В этот раз не было как таковых уплотнений, но грудь болела в нескольких местах, массаж не помогал. А сцедиться если попробуете, вряд ли получиться что-то сцедить, только больно и неприятно, да и к чему это через неделю? опять лактацию наладить? Мы пока с Вами разговариваем, Вы капустку-то приложите:) На самом деле очень помогает. 27.10.2004 14:10:04, Panlana (Алиска)
А когда молоко совсем уйдет???? 26.10.2004 21:29:54, Brezel
инволюция заканчивается через 40 дней.
почитайте по ссылке мою статью
27.10.2004 18:57:25, Оксана из иркутска
Panlana (Алиска)
Не проверяла:)) Но по-моему если грудь не стимулировать, недели через 2 вряд ли можно будет что-то выдавить.
У меня сейчас больше 2-х месяцев прошло - точно уже ничего нет.
27.10.2004 14:14:52, Panlana (Алиска)
Dash
года через 2 после окончания кормления, говорят :))) короче, с твоими планами оно у тебя не уйдет. а серьезно - если ты про наполнение груди, то через недельку должно нормализоваться точно. У меня вообще не было таких проблем, но мы очень постепенно отлучались. 26.10.2004 22:09:58, Dash

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!