Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

"Переднее" и "заднее" молоко.

Я чего-то окончательно запуталась с сабжем. Меня периодически убеждают, что если я кормлю ребёнка из обоих грудей, по 10-15 минут из каждой, то он недополучает "заднего" молока.
Но почему?? Даже если считать, что мой малыш не добрался в это кормление до "заднего" молока, то что, к следующему кормлению оно вдруг станет "передним"?? Потеряет свой жир и питательные вещества? Я же не сцеживаю грудь после кормления (да и дохлый номер это - после Гриши там брать нечего :-))
Можно ли вести речь о "переднем, бедном питательными веществами" молоке, если ребёнок в первый месяц набрал кило триста? Или набранный вес - не показатель?
Почему плохо кормить из обеих грудей? Если я буду кормить только из одной, то вторая может не выдержать долгого перерыва и тогда, действительно, придётся её сцеживать (это в-основном, к ночному кормлению относится, когда за 6-ти часовой перерыв у меня груди наполняются так, что Гриша может поесть только из одной - и уснуть, тогда я вторую немного сцеживаю, но это редко бывает)
Или всё-таки я не права, и мне надо пересмотреть свои взгляды на кормление?
Да, и ещё, у нас вариант "мягкого режима". Т.е. ребёнок просыпается, ест. гуляет, спит. Ежели мы такую последовательность соблюдаем, то кормимся приблизительно раз в 3 часа (плюс-минус час), ночью он тоже раз в три часа просыпается сам. Но не догматики. Т.е. бывают дни, когда режим отсутствует полностью, но это когда мы на погоду реагируем и всё противно. Тоже слышала, что "режим" плохо, но ежели ребёнок при нём жизнерадостен, гулит, спит нормально - почему это плохо?
Вот такой у меня сумбур вышел.
02.09.2004 10:45:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, раз после ребенка из груди не выжать ничего, то значит он распрекрасно добирается и до заднего молока, причем два раза)). прибавка в весе - тому подтверждение. Моя б кроха так ела..))) 04.09.2004 01:24:23, Морковка
go_romanovs
Don't fix it if it ain't broke.
ЛЛЛ, например, стандартно рекомендует кормить из обоих грудей. Единственное, что не по 10-15мин на грудь, а неограниченно. Т.е. пока сам не отвалится. Хотя, у нас так в среднем и выходило, отваливалась дочка через 10-15. И не ограничивать время сосания именно для того, чтобы ребенок добрался до заднего молока.
Режим - присоединяюсь :), если он выработан самим малышом и не является важнее его самого, то ничего плохого в этом нет.
02.09.2004 17:54:31, go_romanovs
Мыся
Прошу прощения за занудство, но я хотела бы уточнить, если кто сможет мне ответить.
Даже если в какой-либо раз ребёнок получил только "переднее" молоко, а мама грудь не сцеживала, то почему в следующий раз опять первым будет "переднее"? А "заднее" куда делось? ну не может же оно исчезнуть бесследно? Оно же должно как раз пройти вперёд. И тогда в следующий раз мама начнёт кормить ребёнка "задним" молоком?
Или что? "Заднее" молоко так где=то и сидит безвылазно внутри груди, а ребёнок ест только переднее?
Ну вот никак я этого не понимаю, и данный вопрос мне покоя не даёт.
Пожалуйста, объясните!
02.09.2004 19:16:00, Мыся
go_romanovs
Я попробую, но не ручаюсь :) Молоко может образовываться, накапливаться между кормлениями, но часть его образуется во время сосания, как непосредственная реакция на стимуляцию. Вот то, что накапливается - оно переднее, то, что образуется - заднее. Это очень грубо, реально никто не определит, когда переднее в заднее переходит. Поэтому в следующее кормление малыш снова пьет сначала переднее, то, что накопилось.
Чем чаще кормить, тем больше заднего, да. Это если мы говорим о неограниченном сосании, пока сам не отвалится.
По мере взросления лактации молоко начинает меньше накапливаться и больше производиться, тогда грудь уже не наполняется сильно между кормлениями.
02.09.2004 20:53:45, go_romanovs
голова кругом :) 03.09.2004 23:08:03, Римка
go_romanovs
Да в действительности всё очень просто - просто кормить по требованию и до отвала :)) Хочет вторую грудь - второй, и тоже до отвала. ХОчет третью - и третью тоже :))) Пока не станет отворачиваться :) 04.09.2004 06:14:22, go_romanovs
Dash
:) имхо, если животик у ребенка не болит, то не надо заморачиваться теорией :) просто если болит, например, то лучше давать ему съедать одну грудь "полностью", потому что так он получит меньше углеводов, которые вызывают повышенное газообразование. А если и так все нормально - то зачем заморачиваться? :)
А режим - это не плохо, плохо - это про искусственно установленный режим, например, ребенок хочет есть, а прошло "всего" 2 часа от предыдущего кормления, и мама во что бы то ни стало стремится "додержать" ребенка еще час до кормления по плану. Обычно если ребенку не мешать, он сам режим для себя "устанавливает". У вас режим замечательный :)
02.09.2004 16:48:02, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!