Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про творог, прикорм и Комаровского

Я решила в отдельную тему вынести. Кто, все-таки, считает, что начинать прикорм надо с кефирчика и потом творожка, а не с каш и овощей? Кто так делал?
Комаровский советует делать именно так, и мне его объяснения показались логичными. Красно Солнышко, а ты что думаешь?
01.05.2004 20:44:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya s ovoshei i fruktov nachinala. Kefir (yogurt) skoree vsego do 8 mesyacev vvodit' by ne stala. No voobshe oni, IMHO ochen' polezny, osobenno te, gde mikroflora zhivaya. Tak chto k 9 mesyacam vvela by obyazatel'no. Eto dopolnitel'naya zashita polzunka ot kishechnyh infekcii. Tvorog - pisha sushestvenno bolee tyazhelaya, chem kefir (perevarivaetsya on v razy dol'she). Tak chto tvorog lucheshe vvodit' pozzhe, davat' ponemnogu i ne kazhdyi den'. 05.05.2004 19:02:42, irina.
Lapulia (Танюша 8,5 мес)
Танюха кефир и твлорог только сейчас полюбила, до этого плевалась дальше, чем видит, так что начали с овощей.
ИМХО нужно смотреть по ребенку
05.05.2004 13:43:40, Lapulia (Танюша 8,5 мес)
Черепашка aka Bel
нам в семашко так педиатр сказала. но я с кабачка начинаю. 05.05.2004 12:09:14, Черепашка aka Bel
Думается - по ребенкиным предпочтениям. у меня старшая молочное не ела, пока грудь не отобрали в 1 и 3, а младшенький только творог и трескал, пюру плевался, ну еще мог кашу гречневую из маминой тарелки поесть.
Каждому- свое.
04.05.2004 22:26:59, Малина
Никаких явных аргументов против не услышала, думаю, буду прикармливать в 6 мес. именно по его книжке. Кстати, вспомнилось, что щенят именно так и прикармливают - кефир и творог, потом каша - и уже потом овоши, как самый "далекий" от грудного молока продукт
:)
04.05.2004 11:09:59, Ники и Клоп
Аргумент против - кефир и творог, сделанные из коровьего молока, сделаны из коровьего молока. Продукты коровьего молока до года ребенку давать очень опасно. Это повышает риск аллергий, повышает вероятность детского диабета и прочее. Список на лист. К сожалению в вопросах прикорма доктор Комаровский высказывает свое личное мнение, которое не было проверено научными исследованиями. 04.05.2004 16:34:22, Пелагея
Что такое список на лист? 04.05.2004 22:00:44, Ники и Клоп
ну типа не два-три пункта, а много - целый лист занимает название статей, которые рассказывают, чем такой подход опасен. 04.05.2004 23:33:23, Пелагея
А как же профилактика рахита? Куча всего есть в овощах полезного, а молоко можно и у мамы взять. Отдельный случай с дисбактериозами. Там, наверно, кефирчик совсем не помешает. 02.05.2004 20:30:21, Домоседка
Шуфель
Просмотрел Комаровского.
Он аргументирует предпочтение кисломолочных (или молочных тоже - я не понял из текста) продукт тем, что они "ближе к молоку по составу, чем все остальное". При этом "ближе по составу" никак не разъясняется, других аргументов нет.

Я правильно пересказал? ничего не упустил?
02.05.2004 16:56:12, Шуфель
go_romanovs
А как он объясняет зачем именно творог? 02.05.2004 16:39:30, go_romanovs
Шуфель
я выше привожу выжимку. по-моему, полную.

аргумент: "ближе по составу к молоку - ребенку легче перейти."
02.05.2004 16:57:35, Шуфель
Маша уехала уже. 01.05.2004 23:25:36, Караул
Я читала. Но после этого много другого читала. Все по-разному пишут. Я, конечно, Комаровского уважаю, но мне кажется, в ГВ он не совсем спец. Он же рекомендует ГВ к году заканчивать, перерывы 2-3 часовые делать, ночью не кормить... А в общем, я не считаю, что это так принципиально - творог или овощи. Мама моя стала моему Ване творожок делать, и я посчитала, что лучше не буду с ней спорить и лишний раз расстраивать. Мы даём пару ложечек, он с удовольствием лопает. Но я не увеличиваю "дозу", и не пытаюсь заменять кормление, как пишет Комаровский. 01.05.2004 22:35:05, Табага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!