Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну расскажите же мне про трехмесячный кризис?

Я в "до года" спрашивала, но получила мало (для меня :) информации.
Дело в том, что мой Клоп (почти 3х мес. от роду) стал днем отказываться от груди. Иногда плачет, а не берет, даже молоко не пробует (так что дело не в молоке). А в другой раз (особенно если сонный) берет и прекрасненько себе все выпивает. Но для утешения и общения грудь не использует. И слюни у него течь стали порой. Что это - трехмесячный кризис? И если да, то что это за кризис такой и в чем он проявляется? Или зубы? Рано же... десны не опухшие. Эх, было бы проще, если б он грудью утешался, а то опять молока много стало - а так практически решила проблему избытка..

06.03.2004 17:58:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka
Похоже что у вас зубы лезут, все признаки, они плохо кушают в этот период и слюни рекой. У моего с 3-х месяцев до 6-сти лезли зубы первые и сразу два, он и рыгал и поносил все эти три месяца, так что вам пока везёт, терпите, подстраивайтесь под ребёнка и всё будет хорошо, удачи! 07.03.2004 23:05:44, koluchka
У меня всегда СРАЗУ грудь не берет. Сначала надо успокоить, а потом только. И с грудь не засыпает, хотя очень любит с ней спать, если во сне подсунуть. Как-то приноровилась, вроде нормально жить стали. Мне потом еще сказали, что многие детки сразу грудь не берут, пока не успокоятся немного. Ну, и бог с ним. А вот сейчас, ближе к концу 4-го новый прикол появился. Перестала засыпать нормально. Правда опять приноровились. Через 15 минут после монотонного пения и раскачивания засыпает и спит как и раньше. Но после недели чтения этих "мантр" по 5 раз на день, мне уже совсем не кажется это хорошим выходом ;)))) Учитывая, что теперь ее и накормить и усыпить могу только я. Может, это кризис, может, это зубы. Но, как я подумала, пока она не сядет и не возьмет игрушки, будем и мантры читать и еще что-нибудь придумывать. Скоро тепло, на улице легче будет. 06.03.2004 20:26:16, Домоседка
go_romanovs
мантры-тантры.... ооох... у нас в год ляля перестала у груди засыпать, раньше так удобно было - грудь, 3-10 минут и ребенок в отключке... А потом!!! И мантры и шмантры, и книжки, и сказки, и песенки, и даже молитвы вслух, всё идет в ход :)
Вот только последнее время (20 месяцев) она стала понимать слова "закрывай глазки и ложись спать". Я как заметила, она пару раз колбасилась по-часу и более с грудью в зубах, пока я ей не сказала этих волшебных слов и она отрубилась чуть ли не тут же... Теперь я их сразу грю. И мы опять засыпаем быстро..
Может, Ваша побыстрей сообразит? :)
06.03.2004 23:13:37, go_romanovs
У нас ключевое слово "бай-бай". Я надеюсь, что скоро она начнет его понимать и говорить. Обычно мантрами-то не пользуемся. Укладываю в коляску, она почему-то именно в старой коляске засыпать полюбила. Она хнычет - я говорю "спать, спать, спать, бай-бай", даю соску, укрываю поуютнее (она это любит), повторяя заклинание (бай-бай, спать) и ухожу. Иногда приходится вернуться несколько раз, перевернуть ее, соску подать. Но главное, она так и засыпает. Все спокойненько. А вот, когда этот ритуал не действует, тогда и начинаешь думать про кризисы, начинаются мантры и "мама пошли" (ваш копирайт;). Сегодня обошлись просто зарядкой для живота (радости-то было), потом уляглись и заснули. Забываю я часто, что у нее живот болеть еще может. Весело, короче. Хорошо, что она еще вставать не может. А то не уложишь ведь так просто ;)) 07.03.2004 12:58:02, Домоседка
go_romanovs
аа, тогда, у Вас всё быстрее :) Я начала эти волшебные ключевые слова говорить только гораздо позже, раньше они просто не требовались... 07.03.2004 19:25:33, go_romanovs
Нет худа без добра? ;) Я бы тоже не против позже. Но вот не засыпает она с грудью. Да, можно было бы не давать соску - было б иначе. Но няни у меня нет, а без соски интересы старшей сильно пострадали бы. 08.03.2004 00:46:01, Домоседка
Liuba&Nika
Дык у нас такое и в 2 месяца бывает.... Мы вот иногда пустышкой утешаемся, а так все то же, что Таня, т.е. go_romanovs предлагает :) Обычно что-либо да срабатывает. 06.03.2004 20:14:15, Liuba&Nika
go_romanovs
A не бывает кризисов молочных, бывают скачки роста, но не похоже, что это оно у вас. Скачок роста - это когда малыш быстро, скачком :) уже вырос, а молока осталось столько же, сколько и вчера, а ребенку уже надо больше, тогда он больше обычного сосет, чтобы насосать себе больше молока. Так может продолжаться 2-3 дня.
У Вас явно не это. У Вас, скорее всего, действительно зубки, не прорезывание, а подвижка, тоже больно для малыша, они, может, еще не скоро появятся, но уже беспокоят.
У нас тоже такое было, я таки давала грудь, меняла позы, меняла грудь, пела песенки, качала, скакала вместе с ней на постели :), выходила с ней на улицу, кормила стоя... Это последнее обычно лучше всего помогало.
Терпения Вам :)
06.03.2004 19:55:48, go_romanovs
Eugin
У меня на этот случай всегда работает средство -кормить и укачивать одновременно:) Обычно я сажусь на большой гимнастический мяч и кормлю - всегда срабатывает:) Засыпать - не засыпает, но ест!:))) 07.03.2004 21:45:38, Eugin
А нельзя сначала успокоить-укачать, а потом таки спокойно покормить? 08.03.2004 00:48:44, Домоседка
Eugin
У меня не получается в такие дни. Получается только так. У всех свои варианты, да и подвижки зубов у всех по-разному проходят - некоторых детей они и не беспокоят совсем. 08.03.2004 15:36:20, Eugin
Да, похоже это. Таня, ваши советы всегда помогают, спасибо :)
А Калгель поможет с этими "подвижками"?
Я-то думаю, что это он, когда стою пытается грудь ухватить - а как на спину кладу, сразу в крик. А до этого уже неделю почему-то только лежа кормились, я даже удивилась.
06.03.2004 20:37:51, Ники и Клоп
go_romanovs
Спасибо :)..
Некоторым помогает, но мы не пользовались, как-то просто не довелось. Я давала пожевать мой согнутый палец, или холодную игрушку, ей нравилось.
Ой, у нас тоже самое - пока стоишь или ходишь, качаешь - ест, как только акккккуратненько пытаешься сесть - крик! Ну откель она знает? :) Только когда уже начинает отрубаться, можно было присесть, но всё-равно надо было двигаться, если в кресле - то качаться, если на кровати, то прыгать :), иначе, всё по-новой.

Главное тут просто переждать, это явление проходящее...

06.03.2004 23:07:17, go_romanovs
Скорее всего все таки зубы. Могут за несколько месяцев до прорезывания беспокоить. У нас с 3,5 беспокоило, и только около 7- ми пробились. 06.03.2004 18:21:46, LaLin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!