Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антиконсультант по ГВ

Мы на ГВ уже 9,5 месяцев. Малыш не хочет никак отлучаться, хотя я бы хотела из-за обстоятельств. Самое интересное, что я следовала рекомендациям ВОЗ только по поводу кормления по требованию в первый месяц, потом требование было - через 2 часа - так определила я сама . Дальше вообще полный кошмар для ВОЗ:))
Пустышка с 4 дня от рождения, водой допаивала всегда, никогда не кормила лежа, ребенок спит мало того что в своей кроватке, но и еще в своей комнате даже...Когда были лактационные кризисы(мало молока) - докармливала смесью. Из бутылочки сосет с самого рождения: воду, всякие чаи , смесь, мое сцеженное. Сейчас я имею малыша, который никак не хочет расставаться с грудью и который не признает никакие смеси и вообще ничего молочного....так что не всем эти рекомендации ВОЗ и консультантов по ГВ полезны и нужны. Их теория - не аксиома!
14.01.2004 16:14:10,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Достаточно долго читала эту конфу и молча удивлялась. Теперь решила удивиться вслух. Ничего не имею против рекомендаций ВОЗ - правильные, в целом, рекомендации. Но, на мой взгляд, в этой конфе они преподносятся слишком однообразно, возможности выбора ограниченны. Рекомендации - это то, что предлагается сделать, чтобы ГВ было долгим и беспроблемным, НО это далеко не панацея для всех и во все времена. Читала ниже про статистические данные: да, 99% мамочек наладят таким образом лактацию. А что делать оставшимся в рамках этого одного процента? Выплывать на свой страх и риск, поскольку все остальные методы, которые не соответсвуют ВОЗ автоматически записываются в счастливое исключение из правил? Мол, Вы, конечно, не так делали, но тут Вам сильно повезло, и не надо об этом кричать на всех углах, сидите тихо и радуйтесь! А, может, как раз этот совет и поможет кому-нибудь? Главное, на мой взгляд, не только давать рекомендации, но и честно предупреждать о возможных негативных последствиях. Например: докармливаете из бутылочки, чтобы, пока у Вас лактация налаживается, ребенок не орал от голода? Пожалуйста, только будьте готовы к тому, что конкретно Ваш ребенок может отказаться (а, может, и нет) от груди. Или, с другой стороны: спите с ребенком ночью, НО если Вы плохо себя во сне контролируете, то прежде чем класть ребенка в свою кровать, несколько раз подумайте, что Вам дороже: успешное ГВ или живой ребенок. А еще подумайте, как на это отреагирует конкретно Ваш муж, и не останитесь ли Вы после этого матерью-одиночкой с хорошо отлаженной лактацией (это я утрирую слегка, конечно).
Короче: вместо того, чтобы углубляться в псевдоумные споры по отдельным узким вопросам ГВ, которые уже мало помогают мамочкам в выработке собственной, индивидуальной тактики кормления ребенка, а ведутся только ради того, чтобы просто поспорить (это лично на мой, может, дилетантский, взгляд), нужно приводить больше разных точек зрения на проблемы ГВ, отмечая при этом их плюсы и минусы, а мамы уже сами разберутся, что им больше подходит.
В заключение хочу сказать, что я согласна с автором по многим вопросам, тоже делала многое из того, о чем говорится в топике (хотя, есть у меня и свои "ноу-хау" в этих вопросах), и вполне удачно пришла от смешанного вскармливания к 100% ГВ. А вот недавно решила попробовать кормление по требованию в чистом виде (зубы у дитя лезут, аппетит понизился, думала, может, лучше станет) - так вот, недовольна я осталась этим экспериментом, возврашаюсь сейчас назад к более-менее режимному кормлению). Так что нет и не может быть единственно верных правил, и не надо априори отвергать опыт других, только потому, что он не совпадает с рекомендациями ВОЗ.
15.01.2004 15:19:12, Нанна
Просите ради бога, но опыт не может "не совпадать" с рекомендациями ВОЗ. Это совершенно разные категории.

Рекомендации ВОЗ описывают ИДЕАЛЬНУЮ ситуацию для среднестатистического ребенка, но в них не говорится, как этой ситуации достичь. Причем рекомендации по ГВ описывают только лишь идеальную ситуацию в плане ГВ. Это не единственный аспект, каксающийся взращивания грудных детей, другие аспекты описаны в других рекомендациях ВОЗ. А уж как Вы будете совмещать все эти рекомендации на практике, учитывая НЕИДЕАЛЬНОСТЬ окружающей действительности, дело каждой конкретной семьи. Это только РЕКОМЕНДАЦИИ. Так что уж, пожалуйста, мух отдельно, котлеты отдельно.
16.01.2004 14:26:50, мышка на cервере
И уж Вы меня тоже простите, но у меня сложилось впечатление, что Вы невнимательно читали мой отзыв. Поэтому мы говорим о разных вещах. 16.01.2004 15:57:52, Нанна
Ну почему же...
>>и не надо априори отвергать опыт других, только потому, что он не совпадает с рекомендациями ВОЗ. >>
Так вот, еще раз, не может опыт не совпадать с рекомендациями.
Рекомендации ВОЗ могут не совпадать с рекомендациями Вашего участкового врача, а Ваш опыт не совпадать с опытом подруги. Но "опыт не совпадает с рекомендациями" нелогично, рекомендации конкретно Вам не обещают и не гарантируют НИКАКОГО результата, так что сравнивать-то попросту нечего.
19.01.2004 10:21:50, мышка на cервере
1. Для того, чтобы не вынуждать Вас дальше приводить пространные объяснения, замечу, что поняла Ваше высказывание с первого раза и совершенно с ним согласна.
2.Применительно к общению в рамках данной конференции я считаю неоспоримым приоритет содержания над формой. А поскольку Ваши замечания касаются именно формы, а не сути моего отзыва, то повторяюсь: см. выше.
19.01.2004 19:05:32, Нанна
Kuka
Никто не отвергает опыт. Просто этот опыт больше похож на страшилку. Вначале придумать трудности, а потом, как с ними
бороться. Как у Корнея Ивановича: не ходите дети в Африку гулять. И все знают, что "мамочка и папочка уснули вечерком, а Танечка и Ванечка..." Но ведь тоже всё хорошо закончилось! А вот выводы из подобных историй рассказанных нам в детстве мы почему-то делаем совсем другие. Боимся тёмных лесов и бабу Еу, хотя по логике топика должны были бы лишиться фобий и весело ходить ночью на кладбище, гулять по тёмным переулкам...
16.01.2004 12:48:08, Kuka
Eugin
Вообще-то в результате этих сказок мы должны приобретать "чувство края", а не на кладбище бегать начинать... 16.01.2004 22:34:58, Eugin
наоборот: я значительно облегчила себе жизнь с помощью пустышки, бутылочки, спанья в другой комнате..Что вы!!! Мне вас жалко, как вы справились без всего этого....Я и ночью сплю и гуляет у меня муж с ребенком . Летом вообще благодать была: гулял 2 раза по 3-4 часа..с бутылочкой сцеженного молока. В первое гулянье - я спала, во второе- сидела в инете, ездила по магазинам, делала дом. дела. 16.01.2004 19:25:45, Дев и Котенок
До чего ж приятно Вас читать! Такие Образные сравнения! Только вот про придуманные трудности - это Вы зря. Трудности бывают и вполне конкретные (это я только за себя говорю, о других не знаю и судить заочно не берусь). 16.01.2004 15:46:18, Нанна
Утка
Баба Яга (извините, не смогла пройти мимо) 16.01.2004 13:10:46, Утка
Вы в точности описываете мой опыт кормления старшей дочки. Пустышка, вода, чаи от газиков, смесь в то время как у меня нехватка молока. Всё из бутылки. Ещё в одном вы совершенно правы - главное желание мамы. И я старалась как могла. Результат? Ребёнок отказался САМ от груди в 5 месяцев. Тогда у меня не было консультантов и интернета чтобы узнать рекомендации ВОЗ. Знала бы я тогда о ложных отказах и как с ними бороться, я непременно поборолась бы за ГВ. С младшей мы полностью следуем рекомендациям ВОЗ. Таких проблем как со старшей я практически не встречаю http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Breast&tid=45434.(Застои молока, маститы, даже газики у ребёнка). Так что все эти рекомендации ВОЗ и консультанты по ГВ полезны и нужны.И очень важны для тех, кто решил наладить ГВ. Вы сами пишите, что придерживались их первый месяц.Вполне возможно, что именно благодаря им вы сумели наладить ГВ в самом начале. Так что не надо обижать людей, которые работают для нас, для наших детей. И делают это бесплатно (здесь в конфе). А уж вам решать - слушать их советы или нет. Аксиом в жизни нет вообще ИМХО. 15.01.2004 12:38:56, Новенькие
Абсолютно с Вами согласна.С первым сыном всё было также и от груди отказался тоже на пятом месяце.Сейчас уже третьего ребёнка кормлю по рекоменациям ВОЗ- спасибо им огромное! Никаких проблем с животиками, частыми срыгиваниями и другими "прелестями" как у первенца нет. Второго кормила до 1г.3м. и до 9 месяцев никакого прикорма, даже пить не хотел, хорошо развивался, а я ведь, после первого, считала себя не молочной мамой. 16.01.2004 00:45:59, Irabela
eka
Извините, в конфе НИКТО не работает (кроме модераторов) Здесь общаются. Хотя можно и поблагодарить.
Спасибо консультантам, дающим бесплатно советы в конфе!
15.01.2004 12:54:36, eka
А выход в интернет, набор текста, оставление своих собственных детей, мужей на это время. Это я имела ввиду. И это тоже надо ценить. Это тоже работа, труд. 15.01.2004 17:36:41, Новенькие
eka
А по-моему, дело это добровольное. Никто не заставляет. Хочешь пиши. Нет- не пиши. А возгласы типа "вот все тут спрашивают одно и тоже, а мы-хнающие в 100 раз вынуждены одно и то же отвечать. На те совет".! Да на кой он тогда нужен! Никому не нужны одолжения. при таком подходе лучше не отрывать время у домочадцев и не утруждать пальчики набором подобных сообщений. Никто насильно в конфу не загоняет. 15.01.2004 19:27:03, eka
Kuka
Работа тоже дело добровольное. А обижаться постоянно не стоит. Если продавец Вам с явным недовольством продаёт молоко, то что молоко от этого скиснет? Я считаю, что гораздо вреднее, когда в данной конференции гонят лажу (извините) - не получается? не мучайтесь, кормите смесью! всё равно ничего не получится.
Кстате чуть ниже был упрёк по поводу того, что что-то в последнее время консультанты молчат. Видно пальчики устали...
16.01.2004 12:37:54, Kuka
Так и не поняла - чем ВОЗ-то провинился??? 15.01.2004 08:03:12, мышка на cервере
Что делать вообще со статистическими рекомендациями? Например, вероятность заболеть СПИД при половом акте без презерватива далеко не сто процентов. То есть на свете много людей, которые занимались сексом с носителями вируса СПИД и НЕ заразились. Значит ли это, что рекомендации по безопастности секса не нужны или плохи?

Что доказывает Ваш случай? Что вероятность неприятностей не сто процентов. С этим, насколько я знаю, все согласны. Но какой вывод из этого сделать предполагается? "Кто не рискует, тот не пьет шампанское?" :-)
15.01.2004 03:27:14, Мария Д.
Забавно. Ровно вчера я занималась разъяснением, для чего нужны стат. данные - для оценки рисков, но никак не для прогнозирования ситуации. А сегодня такая дивная иллюстрация. 15.01.2004 08:06:38, мышка на cервере
Я преподавала статистику два года в университете. А потом исследования на тему читала по математической педагогике. Очень многие подростки и взрослые не построили себе систему базовых метафор, позволяющих работать с вероятностными ситуациями адекватно. Возможно, тут действуют какие-то механизмы естественного отбора, например, "природа хочет", чтобы люди рисковали, и "мешает" (через отбор) им понимать математику риска :-))) 15.01.2004 15:05:29, Мария Д.
Насколько я поняла из книг по биологии, природа именно этого и хочет - точнее, она хочет, чтобы особи мужского пола рисковали (для отработки новых моделей, которые пригодятся виду, если условия жизни изменятся), а самки вели себя осторожно (как носительницы уже устоявшихся моделей). Именно поэтому девочки и женщины в целом склонны преувеличивать риски, а мальчики (и мужчины) - преуменьшать или игнорировать. 15.01.2004 16:36:42, Janet
Ага, это интересный механизм очень. Дают одну и ту же статистику и сравнивают реакции, оценки безопасности - мужские в среднем отличаются от женских...

Вот еще "вторичный" психологический механизм на тему. Культура во многом строится мужчинами, то есть мужской тип оценки риска начинает, через социализацию, прививаться всем (в том числе и девочкам). Так что получается такое вот "вторичное эхо" биологических явлений :-)

И третий эффект чисто "математически-педагогический". Сложно вероятность понять, там нужно гибкое алгебраическое мышление, способность "переназывать" в пропорциональности (проценты процентов) и так далее.

Вот и получается :-)
15.01.2004 18:20:35, Мария Д.
А у меня ребенок в машине на руках был, когда я ездила за рулем с воздушной подушкой в руле. Мы остались живы. И??? 14.01.2004 22:43:06, Фиг признаюсь
И ничего и , слава богу. А я вообще теперь нигода анонимом не буду - очень я честная:))) давно просто хотела свои мысли написать, вот время улучила и написала:)) Пойду ниже читать!:) 14.01.2004 23:06:10, Дев и Котенок
Kuka
Одни с пятого этажа падают и разбиваются, а другие даже без переломов обходятся.
Извините за сравнение, но это ещё из серии кормления кошек рыбой. Нельзя, но все кормят и считают, что все кошки живут не больше 10 лет.
Этот топик не для этой конфы. Здесь, как мне показалось обсуждают "как наиболее продуктивно", а не "как бы сделать всё наоборот".
14.01.2004 19:59:32, Kuka
если этот топик не для этой конфы, то и назвать конфу тогда нужно было "Рекомендации ВОЗ":))) 14.01.2004 23:30:29, Дев и Котенок
eka
согласна 15.01.2004 00:07:27, eka
Eto kak raz topic dlya dannoi konfy. Pokazyvaet chto est' i drugie podhody k uspeshnomu GV. Na sluchai esli mame ne podhodyat ili ne nravyatsya standartnye rekomendacii. Ya tozhe uspeshno kormila dvuh detei ispol'zuya podhod ne vpolne sovpadayushii so standartnymi sovetami v dannoi konfe. Dopuskayu, chto dlya MENYA moi podhod byl optimal'nym, a pri standartnom podhode u menya moglo s GV vse i ne slozhit'sya. I uverena, chto podhod Dev'a i kotyonka tozhe podoidet komu-to bol'she chem standartnyi. Naprimer, ne vse mogut prisposobit'sya k kormleniyu na protyazhenii vsei nochi. I ne vse gotovy ugrobit' svoego rebyonka derzha ego na rukah za rulyom pered podushkoi. Naskol'ko ya ponimayu dlya nih eto "sekret" sovmesheniya GV i ezdy v avtomobile, dlya menya - argument v pol'zy lisheniya roditel'skih prav:) 14.01.2004 23:26:44, irina.
Вы правильно меня поняли, спасибо! Я и не спорить здесь хотела, а сказать , что можно и по-другому и тоже получится, главное - желание мамы! 14.01.2004 23:33:31, Дев и Котенок
Kuka
С этим постулатом согласна на все 100%. Ноя в топике увидела другое: все средства хороши. 15.01.2004 08:08:15, Kuka
eka
любой топик про ГВ - для этой конфы. А то в последнее время всех советов-то позвонить консультанту по ГВ.
Я вот тоже наладила без советов этой конфы. потому как считаю, что кормить по 40 мин не надо.
14.01.2004 20:18:21, eka
Спасибо за поддержку - ты меня понимаешь:)) 14.01.2004 23:07:27, Дев и Котенок
Kuka
Есть поиск. Если не работает - можно просмотреть сообщения за несколько дней. И не всегда советы дают прямо в конфу. Я очень часто пишу на адрес. Да и большинство реакций на советы - это делать не могу, это лень, это не удобно и т.д. У меня проблем с ГВ за всё время не было вообще и всё благодаря мне (Слава мне любимой!) :0) Просто планировать надо заранее. Очень редко происходит что-то из ряда вон выходящее. В основном у всех одни и те же проблемы связанные с предрассудками и мифами, а дальше уже всё наслаивается как снежный ком. 14.01.2004 20:33:13, Kuka
eka
все спланировать зараннее невозможно. Я вон планировала родить сама в срок. А получилось экстренное кесарево в 42 недели с хвостиком. а уж что ребенок категорически откажется сосать одну грудь- предугадать сложно было. 14.01.2004 22:50:55, eka
дети бывают умнее родителей 14.01.2004 19:40:42, Оксана из иркутска
НИНАЙОТУ
Хорошо! 16.01.2004 21:05:25, НИНАЙОТУ
Спасибо за комплимент моему пупсу. 14.01.2004 23:13:21, Дев и Котенок
Вы лучше вспомните регулярные отказы от груди Вашего ребенка и многие другие проблемы,возникшие у Вас.Летом вся конфа кишела Вашими топиками с проблемами,забыли???
Исключения бывают из любых правил.Знаете,некоторые люди всю жтзнь пьют,курят,употребляют наркотики,ведут беспорядочную половую жизнь и доживают до глубокой старости.Но Вы же не скажете,что для большинства такой образ жизни приемлем???И нет гарантий,что человек,живущий подобным образом,доживет до старости.
Когда Вы родите еще парочку детей и попробуете их так же кормить,посмотрим,что у Вас получится.
14.01.2004 17:36:17, наташа_а
интересно вы подходите к топикам о помощи...как о тараканах :)) 14.01.2004 23:29:10, Дев и Котенок
eka
Ну чего Вы аргументируете как Пелагея. Возьмите родите, возьмите кормите, посмотрим что получится... Если захочет то все получится.
Ну есть же конкретный опыт положительный. Или расстраиваетесь, что получилось?
14.01.2004 19:56:02, eka
Я не считаю этот результат положительным опытом. 14.01.2004 20:12:20, наташа_а
Do boli znakomo:( Hudozhnik horosh, TOL'KO esli on sleduet soc. realizmu, pisatel' horosh TOL"KO esli on sovetskii pisatel', a grudnoe vskarmlivanie horosho TOL'KO esli ono v sootvetstvii s teoriei Natshi-a. Bol'shei antirteklamy sebe kak spetcvialisty po GV pridumat' nevozmozhno. s sego dnya ya by posovetovala vsem obrashayushimsya za sovetom pomnit', chto dlyua Vas vazhnee ne chtoby mama rebyonka kormila grud'yu, a chtoby ona deistvovala po Vashim pravilam. Ostorozhnee, mamochki! 14.01.2004 23:32:15, irina.
Прошу заметить,что консультант сам ничего не придумывает,он следует рекомендациям ВОЗ и ЛЛЛ.Так что на личности переходить не стоит,рекомендации НЕ МОИ,а вышеуказанных организация,довольно авторитетных,между прочим.
15.01.2004 11:45:32, наташа_а
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что для здешних консультантов характерна некоторая негибкость. Делать надо только так, а не иначе. Если получилось иначе - это случайность, если так, как мы рекомендуем не получается - этого не может быть, вы просто что-то не так делаете.

Однако, при всем уважении к организации, рекомендации воз - среднестатистические, ситуация же у каждой мамы сугубо конкретная.
17.01.2004 15:17:30, Красно Солнышко
VOZ tochno yarlyki ne naveshivaet i ne razdelyaet GV na uspeshnoe/neuspeshnoe v zavisimosti ot togo, sledovala li mama ih rekomendaciyam. Etim zanimaetes' Vy. Tak chto VOZ zdes' ne pri chem:). HOROSHII konsul'tant k rekomendaciyam podhodit bolee gibko i ishet variant optimal'nyi dlya konkretnooi mamy/rebyonka, a ne naibolee sootvetstvuyushii rekomendaciyam. LLL avtorietnoi organizatciei ya ne schitayu (ya imela neschast'e s nimi obshat'sya). 15.01.2004 21:34:58, irina.
eka
А я вообще не понимаю термина успешное ГВ или не успешное. Либо кормят грудью либо нет. ИМХО. Объяснит, интересно кто-нить понятие успешное ГВ.
Мне при выписке дали телефоны консультантов, но медсестра в госпитале сказала, что это неоправданно дорогая услуга, прпичем не гарантирующая результат. Так я как- то с помощью крамцоргов (типа патронажных сестер) обошлась.
15.01.2004 23:52:11, eka
Странно, что для здешних консультантов не важен результат совершенно ..главное придерживаться их линии поведения..Меня это удивляет до сих пор. Когда они еще в начале моего ГВ узнали, что я придерживаюсь своих правил, то перестали совершенно реагировать на мои любые другие вопросы...Я, видимо, не истинный ариец:))) 15.01.2004 23:47:36, Дев и Котенок
eka
мой случай, наверное, вообще труба. Хоть и научила ребенка грудь сосать и со смеси на грудное перевела. НО юзаем периодически пустышку и пр. Что и не мешает некоторым говорить мне, типа выкорми, воспитай хотя бы до 2-х. Я тоже не ариейц, ИМХО 16.01.2004 00:05:35, eka
я тоже перевела со смеси на ГВ и..(шепотом) - сцеживалась первое время....:)) То ли это, то ли обильное питье, то ли всякие чаи для лактации - но молока стало больше и от смеси мы отказались..Слушай , а как у тебя родственники относились к твоей борьбе за ГВ? У меня мама говорила, что молоко у меня жидкое:)) Муж говорил, что мое молоко - это вода и чтобы я дала ребенку нормальную еду - смесь:))) Зато теперь моя мама говорит, что кормить надо, пока ребенок сам не откажется:)) Ее сюда нужно в консультанты:)) Она рассказывает , как было в ее время: грудь зеленкой мазали, приносили кормить уже спящей и сытой и потом у нее трещина появилась на соске и ей так было больно, что она перестала меня кормить грудью:((( хнык-хнык, но я все равно ее безумно люблю, хотя здешние консультанты говорят обратное о детях - искуственниках. 16.01.2004 02:19:43, Дев и Котенок
eka
мама у меня- нормально- она меня долго кормила + И еще 2-х так что у меня еще молочные сестры есть. А по поводу ребенка. Она пыталась помочь, но у нее не было опыта с такими проблемными детьми- и я и мой брат те еще сосунки были. А поддерживать- поддерживала. Говорила, что через неделю- другую подстроишься под ребенка и все нормально будет. А муж иногда реагирует почти как твой, особенно когда у меня лактостаз какой-нить. Типа жалеет. Хватит, грит, мучиться- переходи на смесь. 16.01.2004 16:30:58, eka
eka
конкретный ребенок кормится грудью. Долго. Это не положительный опыт? 14.01.2004 20:15:06, eka
Слишком сложные ответы-аналогии что то придумываются:)))
Все таки нет,это не положительный опыт.Одних и тех же результатов можно разными способами добиваться,но не каждый способ будет хорош,и результат будет уже не тот,хотя и похож на первый взгляд:)
14.01.2004 20:47:20, наташа_а
я не опыты провожу, а воспитываю и ращу своего ребенка:) 14.01.2004 23:25:25, Дев и Котенок
Kuka
Из каждого правила есть исключения. Сия история не должна восприниматься с точки зрения положительного опыта, а скорее с точки зрения некоего эксперимента имеющего счастливый конец. И моё личное мнение, что срок 9 месяцев - это не долго. 14.01.2004 20:23:57, Kuka
отказы были: как у всех в три месяца - победили с помощью пустышки и бутылочки, в 4 месяца - из-за тонуса в мышцах от одной груди отказался - победили с помощью массажа. Т.е. мне советы, которые к сожалению, были ОЧЕНЬ немногочисленными (1-3 штуки), совершенно не помогли. До всего(см. выше) докумекала сама. 14.01.2004 19:15:41, Дев и Котенок
В 3 мес ДАЛЕКО не у всех,не обобщайте. 14.01.2004 20:13:08, наташа_а
чего-то ни разу не было отказа у нас - за 2,5 года? 14.01.2004 21:14:37, Оксана из иркутска
Kuka
Вот у нас (не сосок, не бутылочек, не воды) отказов не было вообще за тот же срок. 14.01.2004 20:25:49, Kuka
ну Кука, вам вообще медаль! Раз у вас нИ сосок, нИ бутылочек, нИ воды:) 14.01.2004 23:27:24, Дев и Котенок
Kuka
Свою медаль с радостью отдам Наташе_А, Пелагее, Оксане из иркутска. Они народ просвещают и за уши вытягивают из беды. 16.01.2004 12:52:34, Kuka
Красно Солнышко
Только тех, кто сам не способен даже минимум информации узнать и проанализировать.
Я советы Оксаны и Наташи знаю наперед, увы :( И знаю, что они ответят на мои возражения, что вот именно так, в моем конкретном случае, не получается.
17.01.2004 15:23:29, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!