Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMasha

Help! ПОСТОЯННЫЕ срыгивания!!! =(

Девочки, у меня вопрос к тек кто сталкивался с такой проблемой и хоть как то с ней справился! Сегодня ко мне в гости приходила приятельница. У нее мальчику чуть больше 3 месяцев. С самого рождения у ребенка частые и обильные срыгивания. Причем когда она мне говорила об этом по телефону я не думала что дела обстоят столь плачевно. Ребенок срыгивает каждый раз после кормления, причем много и не единожды. Т.е. его кормят, держат что бы воздух вышел (я кстати в этом возрасте уже особои не не держала свою) и потом ребенок начинает либо фонтаном, либо по чуть-чуть но часто срыгивать. У него постоянно все вокруг мокрое.
Врачу его показывали, сначала сказали что что-то с привратником кишечника, они попринимали какое то лекарство ( не помню как она назвала, кажется на букву р) и диагноз сняли. Сейчас их посмотрела врач и с казала что все это закончится месяцам к 8, когда желудочек совсем станет окрепшим. не смотря на все это вес ребенок набирает не плохо, Сейчас весит 6.600.
На мой взгляд не может быть что бы все это происходило просто по причине неокрепшего желудка. Кстати, после смеси ребенок срыгивает в три раза меньше (сама видела). Моя приятельница даже думает о том что бы перейти на смесь,хотя планировала кормить сама долго, но честно говоря, уже измучена всеми этими фонтанами.
Пожалуйста не проходите мимо, кто может подсказать какие может быть анализы стоит сдать и к какому врачу обратиться??? Кто сумел побороть это???
24.11.2002 00:21:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Угу. Там ниже про родничек - что почти закрыт уже. ИМХО, к невропатологу, да побыстрее. Не потому что что-то катастрофическое, а чтобы успеть сделать УЗИ мозга пока не родничек не закрылся совсем (и это не совсем норма - так рано зарастать).

Симтоматическое средство от срыгиваний (не устранит причину, но полегче будет) - 15-30мл Фрисовома или чего-то аналогичного (кажется НАН-антирефлюкс еще бывает) в начале кормления. Это специальные смеси от срыгивания, они помогают удержать съеденное :)

Еще - прерывистое кормление. Саня мой только так и ел первые полгода. Дали еду (грудь, бутылочку) - считаем медленно до 10, вынимем (если конечно не сопротивляется :) - даем пустышку, считаем до 20 - возвращаем еду. Хлопотно, но действенно. Едмнственное что мой искусственник, с грудничком это наверное сложнее осуществить.

После еды - класть в постельку с приподнятым изголовьем (10-15 градусов) или на живот к полулежащей маме и не тормошить.

Если бы не родничок - можно бы смело свалить на то что объедается просто :). А так - все в сад, в смысле к невропаатологу. ИМХО, лучше перебдеть.
25.11.2002 12:07:40, Dodo
Mary M.
К невропатологу можно сходить для успокоения. А может срыгивать от смеси меньше, если в бутылке дырка маленькая, а из груди быстро молоко льётся. Тогда надо не на смесь переходить, а порционно кормить. То есть покормить немного, подержать, чтобы воздух вышел и т.д. Кормить вверх головой, ещё можно на себя сверху дитё положить, если молоко сильно льётся. Глеб до 10 мес. сильно срыгивал, хотя с неврологией у нас всё нормально - желудок чувствительный и похоже, что кислотность повышена. От некоторых продуктов (творога, например) он и сейчас срыгивать начинает. 24.11.2002 15:59:48, Mary M.
Yar
Фонтанами не срыгивает, но срыгивает часто. Практически после каждого кормления. В первый месяц набрали мало именно поэтому, потом стали держать вертикально. Сейчас по этой причине срыгивания прекратились. Остались по другой:) Но когда они у нас были, я перелопатила много информации на эту тему. Оказывается, что проблема может быть не только в недоразвитии превратника. Я бы проконсультировалась у специалиста. Тем более что фонтан - это уже не обычные срыгивания после еды. 24.11.2002 14:10:37, Yar
Maultasch
ИМХО - при общих ХОРОШИХ показателях роста-развития крайне неразумно переходить на смесь! В большинстве случаев срыгивания беспокоят родителей и врачей, ребенку они пофиг (если удачно срыгнул). Поэтому пусть кормит грудью, пока все в порядке.
Если сильно переживает - пусть обратится к другому врачу.
Мой сын тоже рыгливый и икливый. Тут я думаю есть два фактора - несовершеннство работы желудка + много молока, которое обильно течет. У подруги как молоко течет? У меня были просто фонтаны настоящие! Как он научился не захлебываться я даже не представляю. Но цена моих фонтанов - срыгивания + привычка быстро и по многу глотать.
24.11.2002 13:58:53, Maultasch
MaMasha
Да не все в порядке раз он так срыгивает. Не нормально после каждого кеормления до следующего разпо 10 все вытирать! не нормально это и очень беспокоит и малыша и маму! 25.11.2002 00:34:12, MaMasha
Что бы все не говорили, мне не кажется это нормальным - то, что ребенок срыгивает и во время кормления и через 15 минут и через 30, час и т.д.
Причина должна быть - или съел больше или воздуху наелся в самом начале - вот он и вышел с фонтаном.Я не говорю о каких-либо паталогиях.
У меня тоже и срыгивает и вертится и кашляет и давится. Правда нам тока месяц. Но я вот, что попробовала: мучаю детку.Если она долго спала и очень голодная, она захлебывается молоком - аот и глотает его с воздухом, так я после 5 первых минут кормления держу ее столбиком пока не выпустит воздух.Делаю так раза 2-3 за период кормления. Замечено - больше всего воздуха выходит после первого стояния столбиком, дальше гораздо меньше. Мы, хотя бы, фонтаном стали редко срыгивать, так по чуть-чуть после еды.
Попробуте - может поможет
24.11.2002 13:00:50, lillil
MaMasha
И нам не кажется все это нормальным,отсюда и вопрос возник. Но, к сожалению, все обычные способы борьюбы с этим уже испробованы и не помогают! =( 25.11.2002 00:30:45, MaMasha
Какой вес у малыша был при рождении и какой самый низкий вес? Мама сцеживается или нет в дополнение к кормлениям? Как часто мама кормит и из одной или обеих грудей? Малыш просто срыгивает или у него рвота на пару метров (исключили ли диагноз пилоростеноз, похоже что да, потому что малыш набирает вес)? Не дают ли малышу какие-то витамины или добавки? Смесь уже давали, я поняла. Кроме срыгиваний еще что-от беспокоит (колики, сыпи) или волнует?

Пока что в общем. Если малыш набирает вес и в целом развивается и чувствует себя хорошо (активен, бодр), то с кормлением грудью проблем нету. Некоторые дети "злостные срыгиватели", но это перерастают.:-) Грудное молоко, кстати, хорошо отстирывается. Даже если остаются пятна, если вывесить одежду на солнце, все пятная пропадают.
24.11.2002 07:09:00, Наташа В.
MaMasha
Вес при рождении был около 3.900 (точно не помню но +-100 гр). Мама не цеживается, т.к. молока много. В основном она кормит только грудным молоком, но в последнее время раз в пару дней кормит смесью, просто что бы ребенок срыгивал поменьше. ребенок так же сосет пустышку, но не постоянно. Малыш срыгивает как фонтаном на пару метров, тамк и по чуть-чуть, иногда белым непереваренным молоком, а иногда водой с молочными сгустками. Витамины никакие не дают, но у малыша явно начальная степень рахита - влажные ручки, ножки и голова. Витамин Д не дают, т.к. у ребенка фактически закрыт уже родничек (!!!). Кроме срыгиваний особо не беспокоит ничего, но мне кажется что ребенок слишком часто с высунутым языком. Правда у них и старший такой же был и в без неврологических отклонений. Малыш довольно активный и юодрый, хотя моя в этом возрасте была значительное более живая, но с моей сравнивать сложно, она электровеник!
По поводу отстирываний это понятно что все можно отмыть, просто чисто по человечески я вижу что она устала, малыш после смеси ведет себя спокойнее.
24.11.2002 21:31:47, MaMasha
Несси
У нас так точно. и фонтанами срыгивает. Но набирает он очень нормально, то есть больше нормы, на смесь переходить не надо, пусть подруга купит много слюнявчиков и ждёт. если не теряет в весе опасности нет никакой, а в 6 мес начнётся прикорм и срыгивания уйдут постепенно нам 7 мес и ещё есть немного после молока грудного, если её это так уж раздражает. то пусть переходит на смесь, но её надо готовить погуще, но наш вариант и мы так живём. это кормить и стирать заплёванные одежки это не так уж и страшно, грудное молоко важнее. это моё личное мнение. 24.11.2002 01:01:54, Несси
Маша, а я вот глупость скажу - в чем, собссно, проблема? Срыгивает. Может быть, именно рефлюкс. Но вес набирает. Развивается нормально. Да?
Имхо: обратиться к другому врачу, в другую клинику, сделать узи желудка (пресловутого рефлюкса - нам хотели назначить это узи, но потом передумали) и КОРМИТЬ ГРУДЬЮ.
24.11.2002 01:01:46, lenka-penka
MaMasha
лен, им делали УЗИ, поставили джиагноз что что-то с привратником, через какое то время сняли. А от смеси срыгивает меньше, и чисто по человечески, я понимаю почему она хочет отказаться от грудного вскармливания. 24.11.2002 21:19:35, MaMasha
а мы когда в больнице лежали, нам эндоскопию делали, сказали что вроде подозрение на пиелоростеноз или что-то в этом роде, я так понимаю тоже что-то с привратником, но потом тоже сняли (кололи чем-то на букву ц от срыгивания)
домой приехали - вот уже третий день кушаем по 50 грамм ,а потом срыгиваем долго и много, а потом опять голодные
и плачем постоянно, а когда не плачем - лежим у мамки на груди с закрытыми глазами и кулаки сосем(
24.11.2002 23:41:15, vk56
Не цирукал? 25.11.2002 12:33:18, Elena1
У моего ребенка такое было. Тут главным показателем является прибавка в весе. Если ребенок прибавляет хорошо, то нет повода для серьезного беспокойства. Кроме слабости привратника, могут быть еще неврологические проблемы, поэтому хорошо бы проконсультироваться у невропатолога. У моего ребенка срыгивания продолжались месяцев до 8 (неврологически он был здоров). Я уже отчаялась и настояла, чтобы ребенку сделали рентген с контрастом, потому что ребенок рос, а срыгивания не уменьшались. Как только сделали рентген срыгивания прекратились. Рентгенолог нам сказала, что это часто бывает, как выпьет ребенок бария (рентген с ним делают), так и все - как рукой снимает. Уж не знаю с чем это связано. 24.11.2002 00:53:37, Маша и медведь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!