Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шанель

докорм смесью в 2 недели

Вот такая у нас история:
Значится нам 2 недели, мы мальчик. Мы родились 3.180 и выписались на 4 день с весом 2.870. Сегодня мы весим 2.940. После кормления успокаваимся, но чаще всего плачем через несколько минут. С пристрастием жуем соску после кормления.
Для того что бы его успокоить мы даем еще раз грудь (если есть что давать) и конечно укачивания. Иногда на то чтобы успокоиться нам надо полчаса, иногда через час мы снова получаем грудь, а потом процесс повторяется. (Самое обидное видеть недовольное лицо ребенка, когда он открывает глаза через несколько минут после груди :( ) Хорошо помогает выпуск воздуха (через поглаживание и похлопывание) - после этого успокаиваемся получше.
Бывает ночью кормимся каждые 3 часа (сам просыпается). Несколько раз устраивали концерты по часу около полуночи и с трех до половины четвертого.
Пробывали Плантекс (кажется помогает, а может просто лучше выганять воздух научились) и попробывали Colief.
Доктор сегодня сказал, что "неприрост" веса уже ненормальный и надо добавляьб смесь.
УЖАСНО НЕ ХОЧЕТСЯ ПЕРЕХОДИТЬ НА ИССКУСТВЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ.
Что посоветуете?
27.09.2002 18:55:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свой опыт смешанного вскармливания считаю удачным. Докармливаю с 5 недель по причине плохого набора веса, обезвоживания и тд. Сейчас нам 3,5 мес - едим с одинаковым удовольствием и грудь (количество молока не уменьшилось и не увеличилось), и бутылку, и пустышки сосем, и кулаки свои. Индивидуально нам этот вариант подходит. Бороться за исключительно грудное не стала по причине траты моих нервов, времени и да не видя особого смысла. В докорме криминала не вижу. Малая в день получает около 400 мл смеси (без всякой системы) , остальное - грудь. Все сыты и довольны и спокойны.
ИМХО - выдолжны для себыя решить - если чувствуете или считаете что нужно/проще /хотите/вам так спокойнее докармливать - докармливайте. И не тратьте нервы.
27.09.2002 21:11:30, sneshinka
Bess
Наша малышка тоже ленилась сосать первые недели. Во-первых, не давайте соску вообще. Во-вторых, кормите чаще, будите каждые 2 часа. Чтобы активнее сосал, его нужно полностью разбудить (ночью включать свет, раздеть до памперса, чтобы ему холодно было). 27.09.2002 19:55:03, Bess
Только свет не очень яркий. От яркого света дети глаза больше закрывают. 27.09.2002 20:07:00, Наташа В.
У нас с вами дети одного возраста,тоесть я не могу сказать что я мама с большим стажем.Но я думаю,что всё это чушь,что молоко намного полезнее для ребёнка,чем любые смеси.Попробуйте вначале кормить грудью,а потом сцеживать и докармливать мальчика из бутылочки или ложечкой.Самое жирное молоко-заднее,от которого ребёнок в основном и набирает вес.Всё ещё образуется,лактация ещё не установилась,так что рано ещё делать выводы.Не растраиваётесь и пейте побольше чая с молоком. 27.09.2002 19:43:16, Xishniza
Шанель
Перефразирую вопрос:
Как докармливать так чтобы не перейти _полностью_ на исскуственное кормление?

Я тут читаю, в статьях пишут, что если ребенка "немного докармливать", то можно из ложечки - он тогда не почувствует простоты кормления из бутылочки.
27.09.2002 19:28:11, Шанель
фигня все это. 27.09.2002 21:14:38, sneshinka
Зависит от ситуации. Врач неправ в том, что не провел совершенно никакой работы по определению причин медленного набора веса, а сразу сказал давать смесь. Если причину медленного набора веса не определить, шансов сохранить кормление может быть мало или почти нету. Это будет воля случая. Если попытаться понять в чем причина и устранить ее, шансов кормить грудью полностью или почти полностью очень много.
Можно из ложечки, можно из чашки, можно из шприца, можно попробовать даже из соски, но не соском, а с открытой стороны. Латекс удобно гнется и малышу можно так давать есть.
27.09.2002 20:06:16, Наташа В.
с ложки много не докормишь - моя может съесть 90 мл смеси после 10 минут сосания у каждой груди (сколько она оттуда высасывает это никому не известно)
здесь по-моему от ребенка зависит. кто-то может и лениться есть нормально после бутылочки. моей лишь бы есть дали, а в каком виде ей все равно.
27.09.2002 19:39:18, Cat с котятами
А у нас не мог из ложки есть. 27.09.2002 19:31:06, Саник(2,5мес)
Не знаю что сказать.Родились 3690 в 1 месяц были 4160(хотя сказали нам что голодом морим). 27.09.2002 19:22:02, Саник(2,5мес)
Вы набрали в пределах нормы, особенно если еще добавить прибавку от нижнего веса. 27.09.2002 20:08:39, Наташа В.
За две недели маловато, но не критично. Вес рождения по нормам надо набрать за первые две-три недели. Соску безопаснее всего убрать. Соска может сбивать сосание ребенку. Он может хуже сосать из-за этого.

Сколько малыш писает в сутки? Сколько раз какает? Сколько кормлений в сутки выходит? Даете ли Вы малышу допой?
27.09.2002 19:04:37, Наташа В.
Шанель
Соску дали потому что мы истошно кричали и сосали пальцы (большой на одной руке до мозоли, не знали что такое бывает)...
Сколько писает не знаем, поскольку эти памперсы слишком хорошо впитывают и иногда он кажеться сухим, но если разорвать, то видно, что мокрый.
Какаем раза 3-4 день, не скажу, что много, мекония выходило больше.
Кормлении получается не меньше 8 в сутки, продолжительность и 20-30 минут и бывает что после 30 минут прикладываем к той груди что кажеться полнее.
Допой не даем (у нас уже прохладно - дома в течении суток 18-22"С)
27.09.2002 19:13:51, Шанель
Вы чувствуете прилив молока во время кормления? Слышно как малыш глотает? Шевелится ли у него ухо во время сосания?

Похоже, что малыш сосет, но мало высасывает.
27.09.2002 20:02:51, Наташа В.
Шанель
На счет ушей не знаю :) посмотрим.
Да слышно как глотает, потом он затихает и присыпает - минут 20-30. После того как он выпустил грудь при попытке его положитьв кроватку и даже раньше просыпается и опять ищет чего бы съесть. В общем да, кажется что не доедает.
27.09.2002 20:06:28, Шанель
Попробуйте покормить его почаще, каждые два часа. Или даже через эти самые 20-30 минут, когда он опять ищет грудь. Выход (по подгузникам) должен увеличиться (и мокрые, и грязные). А как выглядит "покак":-) малыша? Какой цвет, консистенция? Обязательно проверить вес через какое-то время. Если ребенок не набирает вес, его обязательно надо прикармливать, но это не значит, что кормлению прийдет конец. Тут есть мамы, которые со смешанного на полное грудное переходили постепенно. 27.09.2002 20:52:09, Наташа В.
Насчёт пальцев могу сказать вот что..моя малая сосёт пальцы только в одном случае-когда голодная,после кормления всё моментально проходит 27.09.2002 19:46:33, Xishniza
я даю с самого рождения смесь после кормления грудью если вижу что ребенок все еще голодный. по-моему никакого криминала здесь нет. на мой взгляд лучше дитенок сытый-довольный чем упорствовать по поводу эксклюзивности грудного вскармливания.
первого ребенка я практически и не кормила грудью и вроде уродом не вырос.
27.09.2002 19:31:24, Cat с котятами
Разница между кормить смесью на всякий случай и кормить потому что молока объективно ребенок недополучает - огромная. Ваши слова можно истолковать так, что те, кто кормят грудью на самом деле балуются и детей голодом морят. 27.09.2002 20:01:03, Наташа В.
Орлуша
Мой первый ребенок после докорма перестал брать грудь вообще :( 27.09.2002 19:44:12, Орлуша
А наш брал, все что сосалось(а молоко и кончилось) 27.09.2002 19:53:17, Саник(2,5мес)
не дай Бог 27.09.2002 19:36:22, Саник(2,5мес)
Шанель
то есть комбинировать все же получается.
С простой бутылочки?
и сколько уже держите и грудь и бутылочку?

Не хотели никого обидеть. Просто молоко вроде есть и похоже таки, что его не хватает. А вот смешивать?.. Мы просто про опыт такой спрашиваем.
27.09.2002 19:35:58, Шанель
это мне импортный врач такого насоветовал - вначале по 10 минут у каждой груди, потом смесь разводите в соответствии с инструкцией в зависимости от возраста ребенка. но у меня молока своего видимо мало - до кормления я чувствую что оно в принципе есть, но часто она у меня сосет меньше 10 минут и "источник иссяк" (проверяла остаются капли).
смесь даю французскую Галлиа-1. моей дитенке почти месяц- 90 мл воды и три ложки смеси.
бутылки у нас Авент.
единственный нехороший момент - из ребенка сложно вытрясти воздух после кормления. но это видимо ребенкин дефект конструкции.
27.09.2002 19:52:01, Cat с котятами
Я очень извиняюсь,НО!У ВАС УСТАРЕВШАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОРМЛЕНИЮ ГРУДЬЮ!!!
К нам после родов приходила женщина,которая именно спец по этим вопросам,так вот что она сказала.Надо довать 1у грудь за одно кормление!!!Тоесть этот раз,например,правую,в следующий раз-левую.
27.09.2002 20:04:35, Xishniza
Необязательно. Как у кого. Некоторые из двух кормят, некоторые из одной. Из обеих вначале рекомендуют кормить, чтобы стимулировать обе груди почаще. Но твердых правил нету. Иногда действительно надо только из одной кормить, потом только из другой. 27.09.2002 20:53:35, Наташа В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!