Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про молочко, только не ссорится!!

Ну вот, девочки, пришла радостная вопрос про молоко задать, да уж боюсь, такие тут дебаты :( Сразу скажу - я за свободу слова, каждый имеет право на свое личное мнение, на выбор - как и чем кормить своего ребенка, я в том числе :) Хочу кормить грудью.
Вот, нам сегодня 10 дней, вроде бы уплотнений на груди уже нет, а молочка мало, грудь не наливается совсем между кормлениями, Филипка пососет чуть чуть и начинает злится - ничего не идет, а сосун он хороший. Чувствую я, что очень мало :( Подскажите, чем увеличить молочность? Пью чай специальный, а что еще то? Не сцеживаюсь уже. Даю сосать ему сколько хочет - сосет по-долгу, а потом даю бутылочку - сосет еще грамм 30. Только потом засыпает, а после груди - еще неспокойный и хочет еще. Помогите и спасибо всем за ответы!
Можно на мейл!
09.06.2002 17:48:09,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу как было у меня. Только не пинайте. И в конечном итоге сделайте так, как Вам удобнее.
В первую неделю я иногда делала так, как Вы пишете, т.е. ребенок досасывал 30-40 г. и спокойно засыпал. Я знала, что теоретически этого делать нельзя. Но не могла вынести плача ребенка. А через неделю у меня пришло СТОЛЬКО молока, на двоих бы хватило. Правда кормили меня хорошо (свекровь старалась) и пила я много, может повлияло. Проблемы с лактацией потом были, но не связанные с нехваткой молока, скорее наоборот.
10.06.2002 03:36:14, Тананда
Ель
месяц у тебя есть, чтобы наладить кормление без бутылки
пусть деть висит на груди
обалдеешь как молоко придет
:)))))
10.06.2002 03:01:16, Ель
Лисенок
Бутылку - убрать. Давать грудь все время, как только малыш этого захочет. 10 дней - это слишком мало для установления нормальной лактации. И еще раз - убрать бутылку!!!!! 09.06.2002 23:46:44, Лисенок
Eugin
Танюш, там по ссылочке есть сбор для повышения лактации и еще советы
http://www.user.cityline.ru:8083/~annamin/mother/kid_0-12/k012_002.htm
С удовольствием тебе бы помогла - у меня обратная проблема :(((
09.06.2002 20:00:16, Eugin
Светлана
Тань, расскажи потом, получилось ли у тебя не докармливать. Я не понимаю, как это - он же голодный и плачет. У нас похожая проблема, только у меня грудь тугая, Кешке просто не высосать, поэтому даю грудь, пока он из сил не выбьется, потом докармливаю сцеженным. 09.06.2002 19:23:44, Светлана
Ну видишь, у тебя значит наоборот, если ты сцеживаешь, то больше молока вырабатывается, чем он скушать может.... Если я правильно процесс понимаю. Сцеженным докармливать то это здОрово, не смесью все таки. 09.06.2002 19:39:54, Танья
Светлана
Так у меня как раз иногда на целое кормление сразу не хватает, я сцеживаю два-три раза, пока он спит. 09.06.2002 22:59:29, Светлана
Если писает нормально - бутылочку не давать вообще, пока не установится, то есть хотя бы до месяца - бутылочка ведет к уменьшению молока и исчезновению, плюс из нее сосать по-другому и малыш может запутаться. Сосать в этом возрасте может и два часа подрят, рассосет. "Прилив" молока - это накопление его там - только один вариант нормы, вообще-то оно вырабатываетса в железах по требованию (по сигналу сосания), а накапливается между кормлениями далеко не у всех, у меня никогда почти не накапливалось, а когда накапливалось было неудобно очень (брызгало, давило и т.п.). 09.06.2002 18:33:44, Neo
Спасибо, поняла, все дело в бутылке :( Посмотрим, как без нее. Неужели месяц надо, что бы было достаточно молока? 09.06.2002 18:36:52, Танья
У меня кормежка "нормально" (то есть - чтоб по запросу шло, не текло и т.п.) установилась месяц на третий, акушерка говорила, что налаживается после четвертого-шестого в первые роды. Плюс когда рывок роста (их несколько в первые полтора года) ребенок начинает сосать, как сумасшедший - рассасывает дня три, пять... А многие думают, месяце на втором, что у них навсегда что-то не то, и начинают докорм и т.п. и тогда конец кормлению... Не считайте, кстати, что молока сейчас "не достаточно" - просто система мама-ребенок основана на обратной связи, а это значит, что флуктуации в ту и другую сторону - нормальны. Бывает, слишком много молока - если грудь не болит, сцеживаться не надо, и выработка уменьшиться. Бывает, что молока меньше, чем ребенку нужно (это локально, не значит ничего страшного, надо следить за вторичными признаками) - тогда ребенок дольше сосет и стимулирует и молока становится больше. Живая система, обратная связь... 09.06.2002 19:37:08, Neo
первые 2 недели очень важно для закладки основ кормления. на установление лактации уходит недель 6. 09.06.2002 19:32:44, Наташа В.
Месяц надо для установления зрелой лактации. Пытайся чаще давать грудь. 09.06.2002 18:57:04, Пелагея
Тань, слово в слово наши проблемы. Только вот мы ничего кроме груди в рот не берем, никаких бутылочек. 09.06.2002 18:22:28, SLok
Это хорошо. А мой так ручёнки сосет после груди, что аж жалостно становится, даю ему еще и бутылочку. 09.06.2002 18:30:02, Танья
А грудь дать, когда ручки сосет? 09.06.2002 19:37:37, Neo
Так я даю, а она честное слово пустая, откуда же молоку взяться, если он пол-часа назад пососал ? 09.06.2002 19:41:21, Танья
Грудь устроена, не как бутылка, а, например, как слезная железа :-) Слезы там не хранятся, а вырабатываются. Так что ребенок может сосать "пустую" грудь - он тут же высасывает то, что вырабатывают на ходу молочные железы, а железы продолжают вырабатывать, пока сосет... 10.06.2002 00:59:42, Neo
оно там есть всегда. 09.06.2002 20:04:38, Наташа В.
Лучше все-таки только грудь. И без соски. Я бы в подобной ситуации просто разделась, раздела ребенка до памперса и легла с ним в кровать на весь день. Приложила бы его к груди, пусть сосет, если хочет. Если не хочет - смотрит по сторонам:). В таком положении он начинает сосать каждый раз, когда видит грудь. 09.06.2002 19:11:35, Пелагея
Соску он не берет, завтра мужа на работу выпровожу, займусь воспитанием подрастающего поколения. Ночью я его к себе беру и он сосет, я даже не знаю, когда он просыпается, а днем все же вижу, "жалко" становится, так и хочется докормить :) 09.06.2002 19:17:19, Танья
Давай посчитай, сколько он писает-какает в день и скажи нам. Норма - не меньше 6 каканых подгузников в день для ребенка до полутора месяцев. 09.06.2002 19:21:09, Пелагея
О! Писаем и какаем мы огого! 6-7 каканых точно есть. 09.06.2002 19:42:02, Танья
тань, у вас все ок. если бы не было молока, ничего бы не выходило из ребенка. есть какие-то объективные признаки нехватки (маленький выход, ненабор веса), а есть субъективные - грудь мягкая или плохо сосет или часто сосет. по субъективным ничего определить нельзя. 09.06.2002 20:06:42, Наташа В.
То, что ему мало я думаю от того, что стал странно сосать, но я думаю, это правда после бутылочки. Тянет на себя сосок и видно, что не доволен, наверное плохо течет? Сначала, когда грудь полная - нормально, а потом тянет его, чмокнет, выплюнет, потом опять по новой. 09.06.2002 20:48:01, Танья
Скорее всего у вас все в полном порядке. Молоко приходит во время кормления. 09.06.2002 19:44:31, Пелагея
Ох, успокоила ты меня, Пелагея, может правда - кажется так? Завтра еще повнимательнее послежу и без бутылочки попробую и вообще следующую неделю посвящаю кормлению - на этой видимо я сама какая то еще замотанная была, да и вообще первая неделя наверное всегда сложная. 09.06.2002 19:53:26, Танья
Tanyechka
ИМХО и это правильно! Сколько ребенок съел, столько и в следующий раз придет молочка. Так что по-чаще прикладывать! Все нормализуется! И Вам тоже удачи! 09.06.2002 18:27:08, Tanyechka
Tanyechka
Привет, Тань!
Ну, как всегда посоветую во-первых по-чаще прикладывать к груди ребеныша.
Еще можно попробовать есть орехи (грецкие особенно), но с ними осторожно, так как являются аллергенами.
Сейчас еще чего-нибудь посоветуют.
Удачи тебе!
09.06.2002 18:00:53, Tanyechka
orange
"Апилак" ,таблеточки в составе маточное молочко ,суть в том, что маточное молочко ( продукт пчеловодства )стимулирует выработку молока .Есть гомеопатическое средство, не помню названия ,спросите в аптеке, подруге помогло, но пить его надо месяц эффект сразу не дает .Главное не паникуйте ,возможно связано с нормализацией гормоального фона ,сразу после родов горманальный "взрыв "поэтому переизбыток молока ,при номализации (чаще в течении первого месяца ) возникает ощущение, что молока мало ,на самом деле, его нормальное количество .Но причин может быть очень много ,эта одна из самых популярных .
Прикладывайет к груди чаще .
Грецкие орехи за выработку молока не отвечают ровно как и за качественный состав молока (Б, Ж, У ).

09.06.2002 18:32:10, orange
Спасибо, прикладываю, думаешь лучше совсем не докармливать? Оголодует музык та!! 09.06.2002 18:29:13, Танья
orange
Нужно пробовать ,если получится не докармливать, то это идеальный вариант ,пробуйте ,лучше чаще кормить гр. молоком чем докармливать соблюдая часы ,как захотел кушать давайте грудь .Перед кормлением сделайте массаж груди по часовой стрелке начиная от периферии к центру (к соску ) разминающими круговыми движениями спиралеобразно двигайтесь к соску ( ох,:-) не знаю получилось ли объяснить ).
Возможно ребенок плачет из-за того, что не хочет сосать грудь ,в груди столько молока что труднопредположить ,кажется что мало на само деле всегда есть резерв и он не маленький ,из бутылки ему легче намного ,так вот мы это проходили ,при большом количестве молока ( струей брызгало даже тогда, когда об этом грудь никто не просил ),мой малыш закатывал истерики ,желая пить молоко из бутылочки,выбросила все бутылочки ,и кормила только грудью ,сутки побуянил ,ел не очень капризничал ,трудиться не хотел ,но на вторые сутки присосался и все встало на свои места .Водичку он пил из ложечки очень хорошо ( в то время было очень жарко, поэтому допаивала водой) .
Главное спокойствие ,нервное перенапряжение тормозит выработку молока .
09.06.2002 18:56:22, orange
Tanyechka
Думаю, не докармливать, в ближайшее время должно все нормализоваться. Das Angebot stellt sich auf die Anfrage ein. :) 09.06.2002 18:47:13, Tanyechka
:) Спасибо!! 09.06.2002 19:03:35, Танья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!