Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько должно быть молока?

Посоветуйте, плиз. Я переживаю, что у меня мало молока (8-й день после родов), хотя врачи в роддоме говорили что нормально. Переживаю, потому что: грудь не твердеет, а мягкая (я правда кормлю по требованию по несколько часов каждый раз), молоко не подтекает вообще, грудь фактически не увеличилась в размере, сцедить молокоотососом пока ничего не удалось (очень больно и не цедится), если нажимаю на сосок - выделяется капелька (я правда сильно уж не нажимаю). И самое главное: в роддоме на третий день мы сломались и под натискомом педиатров и медсестер (ребенок голодный! а он действительно ночь не спал перед этим, кричал, а грудь я ему дать не могла - он мне там за день трещины нагрыз) дали ему прикорм - смесь малютку, которую сейчас на хуману заменили. Так вот, он и грудь сосет по несколько часов в день по требованию и смесь трескает. Грудь через какое-то время начинает как бы плевать, потом ищет ее, берет в рот, но не присасывается, а плачет (соски нормальные). Я его на другую грудь перекидываю - та же история через какое-то время. И так до бесконечности. Не спит, кричит, ротик открывает и ищет им в пространстве. В конце концов мы с отцом ломаемся и смесь даем - сразу засыпает. Вот беда какая. Может, кто что посоветует?
28.12.2001 00:25:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня точно такая же история,прям всё как про меня написано...но ребёнку месяц через пару дней,уже больше смесь даю,из груди даже всё не высасывает(хтось там и так мало??)наверное лень напрягаться зная что есть что-то вкуснее и прям само течёт в рот??Сегодня грудь почти не давала,хотела проверить сколько же молока есть у меня,накачала молокоотсосом 15 гр.а ребёнок смеси съедает 30-60 гр легко...вот и незнаю что делать,или вообще забить на это грудное вскармливание,ребёнок и так не особо хочет моё молоко??или что??? 13.04.2016 07:59:33, Настя Д
За Вас это никто не решит.
Надумаете сохранять кормление грудью - напишите свои вопросы в жж-сообщество "Лялечка". Одним ответом для вас не обойтись, обсуждать нужно много нюансов.
13.04.2016 10:58:41, solnce_v_kaple
Здравствуйте посоветуйте мне тоже пожалуйста!! Я кормила до 3 месяцев нормльно вроде, ел когда хотел, но вес был 4700.. Педиатор сказала, что недобор и давать смесь! Я брыкалась , но ребенок плачет пришлось(( хотя он весел и бодр! В итоге, он может и грудь не брать щас совсем даже ночью, плачет! И бутылочку со смесью или со сцеженным молоком плохо берет! Хочу кормить грудью.. Но как быть?? Подскажите девочки!! 07.04.2016 10:30:28, Алина хусаинова
Педиатр может ориентироваться на устаревшие нормы прироста веса (они больше подходили для детей на искусственном вскармливании). Возможно он посчитал прибавку от веса при рождении, а нужно считать от минимального веса (дети скидывают в весе через несколько дней после родов, и эти недостающие граммы еще тоже нужно наесть). Согласно норм ВОЗ средняя еженедельная прибавка в весе на сроке до 3х месяцев - 170-200 г (нижняя граница нормы 125 г в неделю).
Если вы даете грудь по требованию (это не когда ребенок уже кричит голодный, а ориентируясь на его поведение), не допаиваете водой, не заменяете грудь соской для успокоения, то молока должно быть достаточно. Лактация на вашем сроке, скорее всего, станет "установившейся". То есть молоко интенсивно будет вырабатываться во время сосания груди ребенком, а между кормлениями оставаться более мягкой и ненаполненной (в сравнении с ранним периодом).
Иногда у ребенка случаются скачки роста, ведь он растет неравномерно во всех периодах, тогда он будет насасывать увеличенное количество молока. Чтобы ему помочь, давайте в каждое кормление и вторую грудь тоже (можно чередовать их несколько раз за кормление). Чем чаще кормите, тем лучше стимулируется грудь.
07.04.2016 11:04:23, solnce_v_kaple
Спасибо за совет!!! 08.04.2016 09:44:35, Алина хусаинова
Sleepy
если вы сейчас не уберете смесь - не буедт у вас никакого грудного кормления - уже сейчас явно ребятенок предпочитает более легкий бутылочный путь:( - так молоко и уйдет
а если сейчас перетерпеть - все будет о.к. - молока будет больше. залягте с малышом на пару дней в постель - лучше стимулируется приток молока от соприкоснвоаения кожицами, кормите как можно чаще, пусть сосет, сосет и сосет:)
пусть родные вам помогают, а вы сосредоточтесь на малыше - возитесь с ним, носите его в слинге - не расставайтесь с ним - и все будет хорошо:))
а приливы и твердения груди - вещи вовсе и не обязательные:)
успехов вам:)
28.12.2001 22:35:45, Sleepy
Маринка
Еще один миф, который у нас, например, не подтвердился. "Ребенок предпочитает более легкий путь - бутылочку". Моя шестой месяц славненько сосет и грудь и бутылку. Есть правда, одно "но". Бутылка Авентовская, первый номер. Ее действительно сосать довольно тяжело. 28.12.2001 23:59:44, Маринка
ABDDavidoff
Знакомо. Я подкармлива до 3 месяцев, и только потом перешли на чисто грудное. Мой сын спал и сосал, бодрствовал и сосал. Пока не плюет - давайте. Пусть как развлечение, пусть уже накормленный (но обязательно давайте обе груди перед подкормкой).
Кормите с обоих и не пропускайте много времени. Полтора часа прошло? - предлагайте грудь. Главное, не сдавайтесь.
Соски постоянно сушите на воздухе и смазывайте Бепантеном.
Если плачет после груди - подкормите немного. Потом заметите, что доля подкормки будет уменьшаться, уменьшаться и... исчезнет :-) Вам есть за что бороться - за здоровье малыша :-)
З.Ы. Некоторые выдерживаю без подкормки, но у меня был очень уставший организм, молоко долго не приходило и сын в месяц набрал 100 грамм (это я немного подкармливала!). Я поплакала над доходяжкой и стала подкармливать досыта. Только ради Бога не Малюткой. Она не приспособлена для новорожденных, берегите кишечник. Рекомендую Фрисовом, Фрисопеп и т.п.
28.12.2001 16:07:19, ABDDavidoff
Маринка
Есть еще такое понятие "switch nursing" (если правильно пишу), т.е. перекладывание от одной груди к другой в процессе кормления по нескольку раз, если молока мало. Нам этот прием тоже помогал. 29.12.2001 00:02:07, Маринка
Gall
Держитесь!!! Это проблема многим знакома, старайтесь больше грудь довать!! А еще мне " Апилак! выписывали, под язык и сидишь- сосешь!!
Удачи вам!!!
28.12.2001 15:22:01, Gall
Да, это маловато...Я делала (когда молока мало стало станвиться) водочный компресс на грудь, пила оччень много жидкости и лактационный хипповский чай, стралась грудь расцедить. Удачи вам! Сражайтесь!!! 28.12.2001 13:12:21, Птичка
Ель
Дорогой пятачок, сражайся за молоко :) мы все в тебя верим :) Ё! 28.12.2001 12:44:59, Ель
Боже, как мне это знакомо... Старайтесь не докармливать. Если есть возможность, ложитесь с малышом в постель и давайте грудь по первому писку. Мы только так и спасались (правда, у меня при выписке из роддома молока не было совсем). Все наладится! 28.12.2001 12:25:39, Настена
Таник
Наташ, попробуй только грудь давать по любому писку, а не бутылочку. Если он бросает, прикладывай опять, следи, чтобы правильно присасывался, моя первые дни часто отваливалась, т. к. неудобно было держать сосок, потом научилась. Я бы на твоем месте вызвала специалистов по грудному вскармливанию, лучше все с самого начала наладить, а дальше уж вы сами.
Ну и народные средства - горячий душ перед кормлением, безалкогольное пиво (тебе потолстение не грозит :), чаи лактационные, почаще лежи с малышом тело к телу и вообще почаще валяйтесь рядом.
28.12.2001 10:47:16, Таник
Маринка
Ситуация один-в-один как наша в первые дни после роддома. Из опыта могу посоветовать : еш и пей КАК МОЖНО БОЛЬШЕ! Через "нехочу" просто, пока лактация не наладиться. Тебе будут советовать почаще к груди прикладывать (особенно ночью, с 3х до 8-ми утра), но молоко-то, оно из чего-то образоваваться должно :-)К сожалению, я очень поздно поняла, что у меня молока мало из-за моего малоежничества (по жизни-проблемы с весом вечные) и мы до сих пор (шестой месяц пошел) на смешанном - сначала я (сколько у ребенка терпения хватит), потом смесь.
Успехов! Марина и Ульянка (23/07/01)
28.12.2001 08:48:03, Маринка
Радость
ешь и пей через не хочу - по-моему, это прямой путь к ожирению,а не к успешной лактации. 28.12.2001 15:38:08, Радость
Маринка
Во-первых, я специально уточнила, что "во время становления лактации", а не весь период. А во-вторых, многие женщины, с кем я разговаривала, говорят, что после хорошего обеда/ужина молока "хоть залейся". И по себе я наблюдаю подобную четкую корреляцию. А после родов у меня, например, аппетита не было никакого - мама или муж не заставят - я и не вспомню, что поесть/попить надо. Я думаю, это - одна из причин того, что у меня так и не появилось нормально количество молока, несмотря на "висение" на груди ребенка часами и часами. 28.12.2001 23:32:30, Маринка
Лёлька
Пить чрезмерно много тоже нельзя - от этого, как ни странно, молоко убывает!!! Я специально пью много (больше 2 литров), когда молока слишком много - заметно уменьшается (но у меня противоположная беда - гиперлактация) 28.12.2001 14:01:38, Лёлька
Маринка
"Когда молока много". А когда мало? Организм еще не научился его вырабатывать в достаточных количествах? Может, имеет смысл поначалу создать избыток жидкости в нем, чтобы часть ее шла на выработку молока? На восьмые сутки после родов еще не сформировался рефлекс выработки молока, не сложился баланс "спроса и предложения". Так вот не только надо "спрос" увеличивать (длительное и частое прикладывание), но и предложение. 28.12.2001 23:37:22, Маринка
Ну через "не хочу" ничего делать не надо, имхо. Но питаться, действительно, нужно полноценно и разнообразно. Тоже сразу проблемы с молоком начались, когда есть забывала или некогда было. 28.12.2001 10:31:36, Анна Я.
Нууу.. если есть через нехочу- скоро в дверь не войдете*-))Я ела сколько хотелось- и то с трудом протискиваюсь*-( 28.12.2001 09:03:55, Ласточка
Маринка
Если основной приоритет - ширина двери/бедер/талии, то мой совет действительно ни к чему.А если - достаточное количество молока для кормления ребенка - тогда вполне может помочь. К сожалению, в некоторых случаях (всилу изменения гормонального статуса женщины после родов и при лактации) "и рыбку съесть и косточкой не подавиться" (т.е. и фигуру сохранить и ребенка выкормить) не удается. (я, например, нашла более или менее разумный компромисс - ребенок получает грудное молоко - сколько есть, и я ем столько, чтобы не толстеть. Хотя, если бы я ела больше, то молока ей хватало бы. Но в дверь я бы тогда действительно не влезла). Почему-то аспект питания очень мало освещается "специалистами по грудному вскармливанию". Им бы все травками попоить, у груди подольше подержать, в кровать свою ребенка переселить (я не отрицаю полезность этих приемов в некоторых случаях). А вот сказать женщине, чего и сколько есть надо - это сложнее (для каждой, кстати, разное меню придется составлять). Тем более, что женщина напугана списком "аллергенных" продуктов и продуктов, вызывающих вздутие живота у ребенка и ест одну картошку с геркулесом (я читала о таких случаях). 28.12.2001 23:56:38, Маринка
Во-первых, в Москве есть Рожана, где можно получить очень хорошую помощь именно с Вашими вопросами. Судя по тому, что Вы описали, малыш может плохо захватывать грудь, а значит грудь не стимулируется достаточно. Кто-то живой из Рожаны может помочь Вам правильно приложить малыша к груди. Чем быстрее Вы обратитесь за помощью, тем больше у Вас шансов полностью кормить грудью. И тем меньше времени уйдет на решение проблемы.

Когда малыш сосет, Вы слышите как он глотает? Во время кормления, Вы чувствуете легкое покалывание в груди (прилив молока)? Сколько Вы даете докорма? Сколько у малыша в сутки моктых подгузников? Сколько грязных и какой стул на вид?
28.12.2001 04:02:24, НаташаВ
Дикочка!
Ещё могу посоветовать - подождать...
У меня с грудью так: если даю по требованию то она постепенно пустеет, а если жду 3-4 часа наливается полная, хватает на 2 и на троих бы хватило :)
И приходится - бутылочка с сцеженным-грудь, церез раз. А по другому молоко не набирается.
А у вас уже молоко или ещё молозиво?
28.12.2001 01:47:50, Дикочка!
Tanyechka
Жень, так ты обоих грудью кормишь?! Вот здорово! Т. е. у меня собственно тоже молочка и на троих хватило бы, но к сожалению, многие мамы близнецов кормят смесями... Ты молодец!
З. Ы. А у нас с тобой День Рождения почти в один день (ты меня на 1 год и 1 день младше!)
28.12.2001 02:14:55, Tanyechka
Дикочка!
:))
Кормлю, но честно говоря - уже очень тяжело...
Тем более, что у меня первый фактор НЕвырабатывания молока - усталость.
Вот вчера замоталась - пришлось смесь дать...молоко не прибыло...
Думаю что больше 3 месяцев я не выдержу, но хоть сколько то!
хотя самая искуственница и ничего, здоровая деваха вымахала :))
28.12.2001 02:27:06, Дикочка!
Tanyechka
Держись! :-)))
А ты как в Мексику попала? И на каком инструменте играешь?
28.12.2001 02:30:15, Tanyechka
Дикочка!
А ты в Геманию как? 28.12.2001 02:36:19, Дикочка!
Tanyechka
Немка я :))) 28.12.2001 02:40:46, Tanyechka
Дикочка!
по работе поапала. на виолончели :) 28.12.2001 02:35:06, Дикочка!
[пусто] 28.12.2001 02:42:46
Дикочка!
убёгла - труба зовёт! :)) 28.12.2001 03:05:38, Дикочка!
Дикочка!
да, близняшки

не получилось это как?


а как понимать, что немка?
28.12.2001 03:03:28, Дикочка!
Tanyechka
Тоже могу посоветовать только набраться терпения! И попытаться отказаться от бутылочки! Удачи! 28.12.2001 01:34:54, Tanyechka
Я бы всё-таки попробовала только грудью. Не важно , как часто, пусть хоть каждую минуту. Должна рассосать. А бутылочкой вы только от груди "отучаете". Наберитесь терпения и подождите какое-то время без бутылочек. Ищет ротиком-грудь, не берёт-снова грудь... Но не бутылку! Попробуйте! За молочко стоит бороться:) 28.12.2001 01:18:18, ЕгорОля
Лёлька
Мой совет - не надо смеси, если хотите кормить грудью! Подождите хотя бы недельку - посмотрите, как вес набирает, как писает-какает. Плакать он может и не от голода, и сосать часами - это они практически все поначалу любят. Лактация у вас еще не наладилась, трудно сказать, много молока или мало. А то, что капает по капелькам - попробуй перед кормлением душ теплый принять - должно легче течь, а молокоотсосом у меня никогда ничего не отсасывалось, хотя молока всегда было - хоть залейся. Почему малышонок не присасывается - может, вы неправильно грудь даете, захватывет он неправильно? Надо, чтоб показал кто-нибудь, порой приходится малышей "учить" правильному захвату - и все налаживается.
Главное - не сдавайтесь (если хотите сохранить грудное вскармливание)! И успехов вам!
28.12.2001 01:13:28, Лёлька
Согласна! 28.12.2001 01:19:05, ЕгорОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!