Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты при увольнении няни

Всем доброго вечера! У меня назрел такой вопрос: за сколько времени нужно уведомить няню об увольнении и какие выплаты ей положены при "увольнении" по инициативе работодателя? С няней мы сотрудничаем с июля прошлого года. На данный момент она отработала 2 недели после зарплаты, в отпуск не ходила. В праздничные дни, новогодние каникулы и каникулы ребенка, она на работу не выходила, при этом зарплату получала в полном объеме. Завтра хочу сообщить ей о прекращении трудовых отношений. Мне представляется два варианта развития событий:
1. Завтра уведомляю няню, мы дорабатываем еще 2 недели, она получает свою зарплату за весь мессяц и отпускные в сумме 1/2 или оклада
2. Завтра сообщаю и прекращаю отношения, оплатив фактически отработаные часы и выплатив отпускные в размере 1/2 или оклада
Или...?
Поделитесь своим опытом увольнения нянь, пожалуйста.
P.S.
И еще важный вопрос: где вы проводили собеседования с кандидатами, если отбирали их не через агентство? Не хочется всех приглашать к себе домой, ибо встречается много неадеквата. Моя знакомая, раньше, когда самостоятельно искала нянь, назначала встречи на детской площадке, но мне как-то не айс такой вариант. Вот, думаю, может в кафе игровой комнаты или просто в кафешке? Что посоветуете?
02.06.2013 19:29:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
никогда по возможности не оставляю в доме людей, которых уволила.. в любом случае для них это некий стресс, а зачем мне это в доме?
что считаете нужным - выплатите в виде компенсации.
05.06.2013 13:11:36, Lilurus
bebeka
+вы правы! 05.06.2013 17:31:08, bebeka
тоже по возможности низачто бы не оставила дома человека которого уволила
Ps. у меня и до увольнений няни постоянно что-то воровали а после это уже вообще атас будет
06.06.2013 14:37:17, dinasa1
Если Ваша няня рассказала Вам, что где-то ее готовы осыпать алмазами, и эта няня Вам в данный момент не очень-то и нужна, то оплатите ей отработанное время и пускай идет за алмазами прям завтра. Чего ее держать? 03.06.2013 13:58:03, Наталия1974
Ну в общем-то она мне действительно не очень нужна в эти две недели, но она человек порядочный, расстаемся с ней потому, что решили взять гувернантку, а не потому что няня была плоха. Поэтому я хочу поступить по совести, хотя она сказала, что я могу отказаться от ее услуг хоть сейчас, она все поймет. Я приняла решение доработать 2 недели, может порешаю домашнюю текучку за это время, буду в этот период спокойно встречаться с новыми претендентами. Спасибо за мнение. 03.06.2013 14:21:37, караколь
А, ну тогда да, Вы правильно решили. Я-то подумала, что она из тех нянь, которые начинают набивать себе цену, постоянно рассказывая, что , вот, Марьванна получает за такую же работу больше и т.д. 03.06.2013 14:49:32, Наталия1974
:) Хи, не без этого, т.к. она общается в этой среде достаточно давно и ориентируется на максимально высокие для ее уровня расценки. Так это нормальное желание любого человека, чтобы его усердный труд был оплачен максимально. Если бы я была более обеспеченным человеком, не задумываясь подняла бы нашей оплату и оставила ее на полный день с младшим ребенком, а старшей взяла тьютора или гувернантку. Но мои желания, к сожалению, не совпадают с возможностями 03.06.2013 15:05:22, караколь
Я терпеть не могу таких людей. У нас есть такой сотрудник, который вечно ноет, что ИванИванычу платят не 100 тыщ, а 200 за такую же работу. Я его всегда спрашиваю, ну что же Вы не идете туда, где ИванИваныч работает??? Сразу "сдувается". 03.06.2013 15:07:20, Наталия1974
Знаете, я тоже не люблю, но ее реально ценят и работала она весьма за приличные деньги. Сейчас уже у нее шансов меньше, т.к. возраст за 60 03.06.2013 15:11:13, караколь
Нет, я всегда считаю, что каждый труд должен быть достойно оплачен, если человек реально знает свое дело и старается.
Но, вот, у нас таджики на даче хотят за 1 (максимум 2) дня работы заработать 25 тысяч рублей:) Это просто плитку перенести из одного угла участка в другой (штабель плитки). Я им сказала, что даже я, коренная москвича с высшим образованием, 25 тысяч в день не зарабатываю. А они тут же сказали, а Махмуду на Рублевке заплатииииили! :)
03.06.2013 15:14:33, Наталия1974
Полностью согласна с Вами. В том-то и дело, что няня свое дело знает, мои рекомендации и режим соблюдала всегда, опоздала за год, раза три, максимум минут на 5, о чем предупреждала с дороги. На детей не орала, по ящикам-холодильникам не лазила. Уговорить ее поесть у нас, было практически невозможно, отчитывалась за каджую съеденную ириску..Конечно, бывали и недопонимания, но в целом, я ей довольна - нарушений, с ее стороны, за которые можно уволить, не было. Еще меня подкупило то, что у нее очень грамотная речь - она окончила институт культуры и вела в свое время различные оргмероприятия, дикторствовала. В роли няни до нас проработала больше 10 лет. В общем, хочу расстаться по человечески, но и "озолотить" ее не имею возможности
А что касается приезжих - в большинстве своем, они реально неадекват и зарплату порой просят больше, чем коренные жители с образованием и опытом.
03.06.2013 15:29:50, караколь
По описанию очень хорошая няня. Но, раз "озолотить" нет возможности, значит предупреждаете за 2 недели или месяц, оплачиваете все отработанное и отпускаете. 03.06.2013 15:31:15, Наталия1974
Спасибо. Предупредила сегодня уже. За две недели. 03.06.2013 15:33:47, караколь
Ну и правильно:) 03.06.2013 15:43:28, Наталия1974
Предупреждаю за 2 недели. Если няня дорабатывала их нормально, то выплачивала компенсацию за отпуск в размере 1/3 от среднемесячного заработка (т.к. у нас сдельщина). Была одна няня, которая за эти пресловутые 2 недели через день отпрашиваться с формулировкой "Ну, мне же теперь надо работу искать!" - она ушла без компенсации.
Домой я пускаю только со свежими результатами анализов :) Поэтому все собеседования провожу в "КофеХаус" недалеко от дома. Убиваю ещё одного зайца: узнаЮ, какое количество времени претендентка затратила на дорогу.
03.06.2013 13:15:49, тоже м.
Спасибо за отзыв, но наша няня в общем-то по определению не будет работать в поте лица эти две недели, т.к. у дочки каникулы и она у бабушки. Поэтому на работу няня выйдет за 2 недели отсилы раз 5, часа на 3-4. Но это моя позиция - если мне нечем ее загрузить - она не виновата, и урезать зарплату я не буду, а нагружать, лишь бы "отбить" деньги, считаю мелочно. Хоть деньги и не лишние в семье, особой финансовой стабильности эти 10-15 тысяч мне не принесут. Может я не права. 03.06.2013 14:32:45, караколь
У нас такого не было, чтобы няня оставалась в городе, а ребёнка куда-то увозили. Так что тут я не помощник. В нашем случае няня из предполагаемых 8 часов работала через день от силы по 3-4 часа, не считая нужным предупредить нас хотя бы накануне. За что и была урезана в "выходном пособии" (а не в заработной плате). 03.06.2013 17:28:22, тоже м.
Меня ни разу не увольняли в роли няни, поэтому по опыту других скажу. Обычно договариваются на срок работы, если неожиданно - предупреждают за две недели минимум, лучше - за месяц. По-свински не стоит - человеку время нужно, чтобы другую найти. А то, по закону бумеранга, ваша следующая няня так же предупредит вас, что завтра не выйдет))) Я бы предупредила завтра - за две недели как раз, выплатив полагающиеся ползарплаты и (если есть желание и возможность) - небольшую премию - по возможности.
Я дважды уходила сама, по согласию и заранее обговоренному сроку. В одной семье подарили небольшой подарок, в другой - подарок солиднее, никаких дополнительных окладов. Да я их и не ждала. А вот подарки оказались приятным сюрпризом :)

Поступайте по совести и по возможности, а там - будь что будет :)
02.06.2013 20:36:09, Алалисто
За трудоустройство няни я не переживаю, неделю назад она мне сказала, что родственница мамы, у которой она подрабатывает помимо нас, готова ее взять на работу и осыпать алмазами, т.е фактически на неполный день за большие деньги, за которые работают не покладая рук, квалифицированные няни. Хочу еще уточнить, отпускные вам при увольнении не платили? Спасибо за отклик. 02.06.2013 21:00:11, караколь
Нет, не платили. Отпуск - это если вы проплачиваете вынужденный простой няни и не хотите, чтобы она, желая оплаты, ушла за это время к другим. А тут - просто расставание. Никаких отпусков. Как увольнение. Это в госструктурах компенсируют неотгулянный отпуск, а тут - частный человек, оплата по факту работы. 02.06.2013 21:26:49, Алалисто
Спасибо, значит рассчитаю ее за полный месяц через две недели и доплачу в качестве бонуса половину оклада. 02.06.2013 21:32:10, караколь
У Вас денег что ли много лишних?:)) Если няня больше не нужна, то по факту сказала бы, что со следующей недели Вы больше не нуждаетесь в ее услугах, оплатила бы только отработанные дни и часы. Вы ей еще выслугу лет оплатите и поощрительный приз за увольнение:))) 02.06.2013 19:49:24, ПчЁлКа
:))))У нас их в обрез. Но по-свински тоже не хочется расставаться. Хотя...меня в свое время, когда я работала в крупной компании по договору, бортанули в один день, безо всяких компенсаций и отпускных, оплатив лишь фактически отработанный период. Да и простой по вине работодателя мне не оплачивали. Многие няни подразумевают не только выплаты по факту, а еще уверенны что им нужно платить простой в полном объеме, отпускные и компенсацию при увольнении, а некоторые считают, что работодатель должен платить зарплату до тех пор, пока няня не найдет работу и не получит первую зарплату. Я понимаю, хотеть не вредно, но ведь кто-то платит. По сему мне важны отзывы о реальном опыте. Спасибо Вам за комменарий. 02.06.2013 20:05:42, караколь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!