Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ эндометриоза

Подскажите, пжалуйса, кто знает - на какой день после месячных делать УЗИ ? Два месяца назад поставили диагноз: эндометриоз и врач сказала однозначно вырезать матку, дескать, больше не рожать и жалеть "этот мешочек для вынашивания плода нечего". Мне, конечно, страшно. Хочу сделать у другого врача вагинальное УЗИ, может что другое скажет?
11.10.2007 22:45:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Энн
сорри, но она больная...Идите к другому врачу. 28.10.2007 18:09:34, Энн
Жесть... 15.10.2007 16:48:10, ММитин
Вот уж точно. 15.10.2007 23:58:50, мама-аня
Мне в 30 лет в центре на Опарина советовали тоже самое ( у меня еще и миомы), но 3 года назад родила и ничего вырезать пока не собираюсь . В организме нет ничего лишнего - идите к другому врачу лучше на УЗИ в роддом (там практикующие врачи, они лучше разбираются), а платные центры - развод на деньги (удаление матки операция дорогая). 13.10.2007 17:29:50, мам_ыра
Lyta
Вырезать из-за энометриоза????
Давайте я Вам дам координаты очень хорошего гинеколога, проконсультируйтесь с ней. Я такое первый раз слышу :(
12.10.2007 20:35:40, Lyta
Tatulya
Очень советую пойти на Опарина в центр акушерства, геникологии перинатологии на УЗИ к врачу по фамилии Стыгар. Он специализируется по этим вещам. К нему со всей России едут. 12.10.2007 14:00:48, Tatulya
Уже писала как-то. Мне тоже "ставили" диагноз, лечили гормонами (+15 кг до сих пор), направляли на лапроскопию.
Решила провериться еще у независмого врача.
Что вынесла:
Эндометриоз как диагноз ставят при неоднократном наблюдении у ОДНОГО врача в разные дни цикла. Т.е. важна динамика. В результате - нет у меня эндометриоза! Зачем вырезать такой орган - не знаю, ведь самая главная проблема при эндометриозе - бесплодие. Я, кстати, после постановки "диагонза" родила ребенка
12.10.2007 11:10:01, кукося
Вот жуть-то, во-первых удаление матки, это не так легко и просто, это досточно сложная операция, идут на это только если по результатам выскабливания и гистологии выскобленного находят гиперплазию с атипией, т.е перерастание в раковые клетки, или если это чуть менее опасная железистая гиперплазия ( я не врач, а пациентка, которой сперва ставили эндометриоз, а потом гиперплазию),осложненную кровотечениями частыми с последующей анемией, т.е есть угроза ослабления всего организма, если возраст под 50 и больше, более раннее удаление матки -это потом долгий прием гормонов до наступления возраста среднестатистического климакса. Но моей пожилой соседке удалили матку в возрасте где-то слегка за 40, была назначена гормонотерапия, а сейчас ей 60, а с гормонов слезть не может, хотя врачи давно говорят, что она ей не нужна, но при отмене у нее сразу обостряется гипертония, не корректируемая никакими гипертензивными лекарствами.
Так что если вас пока не мучают кровотечения внеплановые, нет результатов гистологии по диагностическому выскабливанию -как можно просто удалить матку, это крайняя мера.
12.10.2007 10:14:52, Атом
susanna
На 5-7 день цикла. Это точно, я в понедельник УЗИ делала. Но мне вообще-то говорили, что по УЗИ эндометриоз не определяют достоверно, надо делать др. исследования, лапароскопию, например, и еще ГСГ(как-то так).
12.10.2007 01:18:34, susanna
пчела Майя
А зачем ее вырезать? Эндометриоз вам мешает? 11.10.2007 23:41:24, пчела Майя
Спасибо, девочки, за поддержку в моих сомнениях. Я не из Москвы, живу в Лен.области. Конечно, надо ехать в Питер, а не слепо верить местным эскулапам. Жить эндометриоз мне особо не мешает, я и заметила его когда, видимо, была гормональная перестройка - в 44 года, сейчас 45. Во время месячных прямо огромные сгустки крови вываливались, жуткое зрелище. Сейчас картина намного лучше, но во время м-х дня 2 сильные боли. А так больше ничего. Но у меня еще миома матки, может поэтому врач предложила кардинальное решение проблемы. На гормоны однозначно не сяду. 12.10.2007 21:06:23, Шишка
пчела Майя
Вот миома это другое дело. Но если она небольшая и не растет, с ней тоже можно жить, а не вырезать все сразу. 13.10.2007 11:25:44, пчела Майя
Да, небольшая и за ней я слежу,обязательно раз в год делаю УЗИ. Слава Богу, без изменений. Но страшно,что там впереди. У меня мама умерла от рака, правда, не по женской части, но все-равно думается . 13.10.2007 13:19:57, Шишка
ES
А почему? 13.10.2007 00:44:34, ES


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!