Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фиброаденома

ну вот, имеется диагноз, выросло за полгода уплотнение в груди 2 на 3 см на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Биопсию делали, онкологии нет. Уже записали на операцию через месяц.
Страаашно как-то до груди допускать этих, со скальпелем... шрам будет же... а вдруг есть способ "рассосать" эту аденому консервативным лечением? Посоветоваться в реале не с кем, хотя консультировалась у двух врачей, оба советуют операцию, но я еще на чудо надеюсь)
27.02.2008 20:30:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда можно отрезать какую то дрянь, то нужно отрезать, пока не поздно. На операцию а бы пошла в Герцена т.к. там больше шансов не пропустить онкологию. А вам на фоне проблем с гинекологией нужен врач настороженный и опытный. 14.03.2008 14:18:37, zalla
Знаете, не могу я воспринимать часть моего организма как дрянь, вот в чем дело, отсюда и колебания насчет операции. Оно ж мое, родное, вдруг есть неизвестный мне способ лечения и сохранения в изначальном виде) Вот и с врачами не все ладно, нет к ним особого доверия, а найти опытного и настороженного нет возможности. Я не в Москве, а вообще на периферии. 14.03.2008 16:57:30, с плюсом
bubava
Мне делали операцию в Герцена по новой технологии год назад (платно) осталсь только пятно 5 мм в диаметре. 10.03.2008 12:13:30, bubava
Что за технология, Вы не могли бы поподробнее? буду очень признательна. 10.03.2008 15:32:39, с плюсом
ДН
Мне ее вырезали на восьмом месяце беременности в Сокольниках, под местным наркозом и очень быстро. Я лежала и смотрела в ободок от ламп и видела все действо. Еще доктор - зав.отделением Школьник показал мне эту штуку, зная что когда то я медсестра по первому образованию. С юмором дядечка такой - но действительно врач хороший. Выписали на следующий день.
ПОнимаю, что у меня времени на рассасывание** не было точно, да рост фиброаденомы спровоцировала беременность.

Удачи и держитесь!!!
29.02.2008 14:16:26, ДН
Спасибо Вам за поддержку! 29.02.2008 18:26:20, с плюсом
Агнесса
Извините, напугаю немножко. Но для Вашей пользы.
Пункция не диагностирует стопроцентно тип новообразования.
Рассосать обычно пробуют, но не советую, честно говоря.
Операция очень простая и быстрая (делается пол часа под местной анастезией).
Такие вещи лучше вырезать. Для собственного спокойствия.
Эти операции делаются амбулатрно ( в том числе).
Шов можно сделать косметический (за отдельную плату, естественно).
Сразу делается цитология (соскоб). Проверка на состав клеток. ПОтом гистология неделя-две.
Если по ней все нормально, то можно спокойно жить, проверяя грудь каждые пол года, а потом год.
28.02.2008 11:17:49, Агнесса
Thais
А где лучше обследоваться? И где если что оперироваться (желательно амбулаторно)? Я наблюдаюсь в Москве в Центре женского здоровья в Предтеченском переулке. Обнаружили на УЗИ фиброаденому 1х0,7, даже пункцию делать не стали, сказали наблюдать, теперь на осмотр и УЗИ в марте-апреле. Если она будет расти, то думаю придется удалять. Но по-моему в этом центре нет хирургии, т.е. операции по удалению фиброаденомы там не проводят. 29.02.2008 10:18:21, Thais
Агнесса
в советах, где лучше оперироваться все довольно субъективно.
На мой вкус первично обследоваться лучше в маммологическом центре на Таганке, а оперироваться амбулаторно у Юлии Игоревны Калашниковой в 9-м отделении пол-ки при Мин обороны (не точное название), находящемся на Комсомольском проспекте, 13.
Но это не значит, что мое мнение - истина в последней инстанции.
Маленькие фиброаденомы, как у Вас действительно сначала наблюдают.
Но (чтобы вы просто хорошо понимали все реальность ситуации), реально малый размер ни от чего не гарантирует!
ВОбщем, мое мнение, что в Вашем конкретном случае, нужно сходить на консультацию к оперирующему маммологу. И спросить, согласен ли он с позицией, что из-за малых размеров лучше понаблюдать.
А дальше решать самой!
Для моих хирургических мозгов и опыта наблюдения за другими. и своего, лучше здесь перебдеть, чем недобдеть. ПОэтому маленькие тоже я бы вырезала.
Это ведь особо ничем не гроизт (размер небольшой, поэтому косметически, при хорошей хирургии проблем быть не должно), а когда новобразоввания не будет вообще (нечему будет перерождаться), будет спокойнее.
Все это глубочайшее ИМХО. И то, какие выводы я сделала лично для себя на основании своего опыта!
У всех подход разный!
Удачи! :-)
29.02.2008 11:52:13, Агнесса
Спасибо, я ждала Вашего отзыва) А почему не советуете рассосать? ведь попробовать же можно, больше месяца есть у меня, вдруг будет результат? 28.02.2008 16:42:02, с плюсом
Агнесса
Не за что :-)
Если все равно ждете, то можно попробовать рассосать. Но, насколько я знаю, месяца мало. А ждать дольше все же... Ну не знаю. Я бы не стала тянуть дольше с операцией.
Но я из мнительных. И из тех, кто легко относится к хирургии.
Считаю, что такие вещи лучше вырезать, в связи с тем, что иначе в голове будет страх, а не переродится ли и, к тому же, операция легкая.
Посоветуйтесь с врачом. Может быть он Вам на оставшийся месяц назначит что-нибудь, что может помочь для "рассосать".:-)
28.02.2008 16:56:26, Агнесса
)) да мне уже назначили столько, что дальше некуда... у меня попутно еще и в гинекологии проблемы, так что до кучи назначили антибиотики, дюфастон и вобэнзим - с присказкой, что бывает, такой набор и фиброаденому лечит.
А скажите, знакомы ли Вы с теорией о том, что всяческие новообразования в организме есть результат жизнедеятельности паразитов? Как смотрите на это? Если Вам удобнее, можно на мыл.
29.02.2008 08:16:55, с плюсом
Агнесса
Кажется, я где-то встречала теорию насчет паразитов. Но, если это реально и было, то отсеяла ее, видимо, как не нашедшую отклика в моем мозгу.
Я не берусь рассуждать, имеет ли право на существование такая теория.
Просто говорю, что для себя лично ее подробно не рассматривала, как информацию к размышлению.
Если это и так, то тема очень глобальна.
Изучение ее мне неподвластно, поскольку я не ученый в этой области и не могу проводить опыты и понять сама, влияют паразиты на появление новообразований или нет...
А в моих силах (или в силах каждой женщины) заниматься уже результатом (т.е. например фиброаденомой) и решать проблемы с ней.
Т.е. вырезать или наблюдать. Ну вобщем заниматься.
Поэтому по всему я просто подхожу к вопросу с точки зрения решения уже существующих проблем, а не с точки зрения их предотвращения.
Может быть и зря. :-)
29.02.2008 11:57:43, Агнесса
Жаль, жаль, мне бы хотелось узнать Ваше мнение о возможных причинах таких образований, хотя бы доброкачественных. Мои врачи о причинах ничего толком не говорят, путаются в показаниях) 29.02.2008 13:25:42, с плюсом
Агнесса
Современная медицина считает, насколько я знаю, что причина в гормональных изменениях.
Вот с этим я согласна.
Во время беременности например очень реально ПЕРЕРОЖДЕНИЕ такого.
Как и во время климакса. А это два состояния гормональных бурь.
Вобщем такое мнение я считаю совершенно оправданным и подтвержденным (в моем понятии).
Тоже не претендую на истину, конечно же.:-)
29.02.2008 15:16:25, Агнесса
Thais
Агнесса, а прием Дексаметазона (принимала 3 месяца) мог спровоцировать образование фиброаденомы? Дексаметазон принимала, т.к. после сдачи анализов на гормоны гинеколог-эндокринолог назначил это лекарство (был немного повышен уровень 17-ОНП). 01.03.2008 10:33:31, Thais
Агнесса
Не знаю, к сожалению.
Надо читать про него в интернете.
Вероятность существует конечно. Но доподлинно сказать ничео не могу.
04.03.2008 10:48:07, Агнесса
не знаю про паразитов, но слышала такую теорию, даже озвученную главврачом маммологического центра на ТАганке- гинекологические и маммологические проблемы с новообразованиями у женщин -от недостатка любви- даже к самой себе, т.е. нервы все это и осутствие позитива в жизни. 29.02.2008 09:28:42, Атом
тогда тут еще сложнее) паразиты - хоть что-то материальное, а с недостатком любви труднее бороться))) шутю, конечно, с любовью у меня порядок) 29.02.2008 13:21:19, с плюсом
А для профилактики пили что-то ранее типа мочегонных сборов и мастодинона? Есть еще одно средство (это частный совет из прошлого моей мамы) -пить Бефунгин (экстракт березового гриба-чаги, его тогда, 30 лет назад, врачи-маммологи рекомендовали), у нее тоже в перспективе была операция -но все "рассосалось само". Повторяю это не медицинский совет, а частный. 27.02.2008 23:21:47, Атом
Спасибо за совет. Когда была просто ФКМ, пила, конечно, и мочегонные, и мастодинон, и ременс, и прожестожелем мазюкалась... посмотрю, что за Бефунгин такой, хуже от него уже не будет, наверное)) 28.02.2008 08:35:19, с плюсом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!