Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Габариты авто

Проблема наверное смешна, но посоветоваться нужно. Выбираем первый автомобиль для меня. Права только-только получу.
Когда представляю свои первые самостоятельные выезды, кажусь себе ма-аленькой птичкой :), осторожно крадущейся по утренним улицам. Поэтому и машину прошу для себя небольшую (вроде матиза или форда ка). Ну для того, чтобы научиться.
Муж и родители категорически против. Выбрали для меня седан нормальных размеров. Мне в нем удобно, но уверенности как-то нет. Кажется, вот я выезжаю на перекресток, как корова (извиняюсь), и вдруг заглохну или еще чего! на малолитражке все это не так страшно выглядит, по-моему. Покопался-покопался, завелся и поехал куда нужно :). Хотя у предлагаемой родителями машины очевидные плюсы - безопасность, комфорт. Я откровенно мучаюсь.

Вот как долго привыкают к габаритам? Расскажите мне, пожалуйста! По-хорошему, небольшая машинка нам тоже подойдет. Мне в основном па магазинам ездить, да детку по занятиям возить.

Пожалуйста, не оставьте без внимания мое сообщение :).
04.05.2005 13:38:53,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Вы очень быстро привыкните к любой машине. а уж что заглохнет- малолитражка или седан- никакой разницы нет- то и то погано.

Я долго водила большую машину- СААБ-9000, в этом году у меня маленькая Хонда-Цивик.
Плюсы маленьких машинок я не очень ощутила.

Зато, когда на праздники пересела на большу машину мужа- тут же вспомнила все плюсы больших машин.

Одной мне и в Цивике неплохо, но вот с ребенком сзади мне в большой точно комфортнее.

Вобщем, я бы Вам большу советовала. И себе при первой же возможности машину побольше куплю.
08.05.2005 15:51:34, =СветА™=
Я в прошлом году тоже стояла перед проблемой выбора первого автомобиля. Права давно, а вот ездить решилась только прошлым летом... В общем самыми главными критериями были не габариты машины, а коробка автомат, вот уж что уверенности придает. Раньше, когда училась, панически боялась заглохнуть на горочке, да и подставы чаще всего такого рода случаются (сама была свидетелм). Короче выбрала немаленький автомобильчик. Езжу нормально по словам пассажиров, а габариты на ощупь, капота не вижу... Но считаю, что главное быть просто вежливой и ненастырной, соблюдать правила и не выполнять маневры, в которых не уверена. К тому же, немалую роль сыграл момент безопасности и комфорта. Подумайте о себе и тем более о дете. Да, еще один плюс. Когда едешь на маленькой машинке, то остальные водители (особенно женоненавистники) заранее знают, что там женщина и будут умышленно демонстрировать свое превосходство. А на большой машине такого не бывает ( если только стиль вождения, конечно, об этом явно не свидетельствует). Удачи в выборе. Я ЗА большую машину. 06.05.2005 16:32:32, Коша
А что за "подставы" на горочках? 06.05.2005 17:27:52, kateD
Подстава очень простая - сама наблюдала. Стоит на горочке автомобиль, за рулем явно ученик (трогается с резким ревом - машина механика, откатывается понемногу при троганье и боязливо оглядывается по сторонам). За ним пристраивается БМВ со слегка битым крылом. Как только поток начитнает двигаться, водитель БМВ резко выкручивает руль и подставляет свое битое крыло и бампер впритык к этому новичку в надежде на то, что тот в очередной раз откатится, а он подъедет и будет эффект, что неопытный водитель так откатился, что нанес повреждения БМВ. Ну а далее разборки.... Слава богу, новичок в этот раз почти не откатился и все обошлось. Разве это не подстава??? Вот я и говорю, для начала - главное не габариты, а лучше коробку автомат. Она дает возможность не отвлекаться на такие моменты, а больше внимания уделять другим мелочам. 11.05.2005 13:42:32, Коша
Это очень спорная подстава. Потому что виноват, как правило, тот, кто сзади. Если на вас кто-то откатится, очень тяжко доказать, что он откатился, а не вы в него въехали. 11.05.2005 14:26:07, kateD
стаж 4 года, с габаритами до сих пор не важно. Но мне машина нужна чтоб доехать куда надо, а припарковаться я могу и полчаса если тяжело. Но я себя тренирую постоянно - если умом понимаю, что должна проехать, мужественно проезжаю, еду не в крайних рядах, а в середине потока, задний ход часто отрабатываю.
Я - за нормальную машину с самого начала, а то потом с маленькой на нормальную вообще тяжело пересаживаться будет!
05.05.2005 23:03:51, Таха
EL-LI
Водительский ежедневный стаж 12 лет. Пересела с крупногабаритной на мелочь и ужасно этому рада.
На маленькой машине, но с приличным двигателем чувствую себя намного комфортнее. Ну а проблема парковок для моей малышки и вовсе не проблема.
05.05.2005 13:58:51, EL-LI
Слава богу, значит я не одна такая, мечтающая о мелочи :)))
А приличный двигатель у мелочи - какой если не секрет, ну и то за мелочь очень интересно? :)
05.05.2005 14:05:50, _Мария_
EL-LI
Ситроен С3 двигатель 1,6
Стартует как ракета и для обгона хватает.
В городе очень юркая в любые щели залезает и ещё место остаётся :)
05.05.2005 14:11:19, EL-LI
Да, я к ситроену тоже присматриваюсь :) У меня на стоянке рядом паркуется девушка на С3. Симпатичная машинка. 05.05.2005 14:16:17, _Мария_
EL-LI
Она ещё и на трассе ведёт себя как взрослая, в отличии от многих мелких. У меня муж так к ней и подговаривается :))) 05.05.2005 14:18:35, EL-LI
Все, заношу в список хотелок и ситроен С3. В праздники буду смотреть :) 05.05.2005 14:23:26, _Мария_
EL-LI
Присмотритесь:)
Мне лично только одно в ней не нравитсь, слишком умный компьютер :)
Постоянно пишет как мне надо себя на дороге вести :)))
05.05.2005 14:32:09, EL-LI
Эх... Я вот наоборот мечтаю в скором времени пересесть на мааааалипусечку, которую можно в любой дыре парковать :))). Моя первая машина, была ВАЗ 21099, потом Daewoo Espero. Вот этот танк меня и доконал, он жутко длинный, тяжелый какой-то, в общем, явно мужская машина. Хотя, если бы у нас была одна машина в семье, я бы остановилась на большой машине, потому как мой габаритный супруг в малипусечку не влезет :)
Если машина не одна - выбирайте, то что ВАМ по душе. Лично для меня главное внешний вид и цвет машины :))), а для мужа объем двигателя и прочая техническая муть.
04.05.2005 17:36:28, _Мария_
ЕК настоящая
Эсперо - танк?! ;))))
Нашей единственной ошибкой при выборе машины 4 года назад была именно ориентация на небольшой городской автомобиль, на компактную машину.
Это была огромная стратегическая ошибка, которая прямиком выходит на вопросы безопасности на дороге. И дело не в подушках безопасности (они есть), а в том, что маленькую машину стоимостью до 40 тыс у.е. НЕ УВАЖАЮТ на дороге. Если ты не занимаешь полную полосу движения, то тебя демонстративно не замечают. По крайней мере, пытаются не замечать: выдавливают, прижимают, подрезают, не пускают и т.п.
Я говорю о Москве.
04.05.2005 22:52:38, ЕК настоящая
ой, танк :)))) У нас в Тюмени улочки узкие в большинстве, проспектов раз, два и обчелся, припарковать такую бандуру для меня проблема до сих пор, хотя стаж десять лет.
Летать по улицам с ямами - из рязряда экстрима, поэтому моя скорость средняя - 60-70 км/час. А бензина жрет не меряно :)), особливо в летнее время с кондеем.
Решила оставить ее мужу, а себе хочу микру, прямо влюбилась в нее, поеду в выходные смотреть детально :)
05.05.2005 07:32:41, _Мария_
ЕК настоящая
А где это у Вас в Тюмени плохие дороги с ямами?! ;)))
И про "бензина жрет" тоже забавно!:)))

Впрочем, раз Вы в Тюмени, то забудьте про мои слова про "не уважают на дороге". Может, у вас там и уважают... Везет же...;)
05.05.2005 10:07:40, ЕК настоящая
Вы знаете о Тюмени что-то чего не знаю я? ;)))
А про бензин что именно забавно?

Про уважение на дороге сказать ничего не могу. Явно выраженной дискриминации на себе не ощущала, разве что наоборот, женщину за рулем, от греха подальше, иной раз и пропустят :)))

05.05.2005 11:57:08, _Мария_
ЕК настоящая
У меня от посещения Тюмени осталось стойкое ощущение суперских дорог (вполне конкурентоспособных московским). Нет? Меня не там возили? ;)

А про бензин забавно потому что, как мне кажется, больше разговоров, чем реальных тягот. Я не имею в виду абсолютную стоимость литра, а исключительно сравнительную - затраты на бензин для Микры и Эсперо. Особенно в ситуации, когда есть возможность купить и ту, и другую машину. ;)
05.05.2005 12:44:27, ЕК настоящая
Видимо, Вас возили по центру. За последние год-два именно центр привели в порядок. Но доехать из пункта А в пункт Б по центру нереально - пробки, поэтому передвигаемся по маленьким, узеньким и ухабистым, и это получается быстрее.
И еще - перед 9 мая дырки и ямы закатывают такими заплатками, их сейчас очень много, но они проживут максимум месяца два, а потом снова тоже самое.
Про бензин не знаю, меня достало заливать полный бак раз в неделю, тщу себя слабой надеждой, что микра экономичнее. Хотя в этом я не спец, просто ощущения такие :)
По ссылке - недавно в центре города ДЖИП! провалился в полутораметровую яму :) Это к вопросу о хороших дорогах.
05.05.2005 12:59:06, _Мария_
ЕК настоящая
Да, наверное, я только центр видела. Но мне понравилось: чисто, хорошие дороги. И банков много. С одинаковым остеклением фасадов! ;))

Заплатки - это жуть, я согласна.

А много Вы ездите, что каждую неделю полный бак?
05.05.2005 13:07:15, ЕК настоящая
Ну точно, Вы центр видели, у нас одна центральная улица через весь город проходит - ул. Республики, и вдоль по этой улице оооочень много банков, практически все и представлены именно там :)
Вы еще и наверное перед каким-нибудь праздником были, раз было чисто :)))
Но вообще, нужно отдать должное, город пытаются привести в порядок, дороги ремонтируют, развязки строят. Это радует.
По бензину - ездим с мужем каждый день и по работе в том числе, одна машина на двоих работающих :) Километраж - надо просто засечь и посчитать сколько расходуется, все руки не доходят :)
05.05.2005 13:17:20, _Мария_
о да! объем двигателя у меня тоже не на первом месте. Я сначала смотрела машинки вообще с литровым двигателем. Ну не знаю, что такого уж плохого в них. Если эксплуатировать аккуратно, то прослужат долго. 04.05.2005 18:57:41, начинающая и несмелая
Плохое не в сроках службы, а в маломощности. Не летают они :) 04.05.2005 19:01:19, kateD
Объясните мне, пожалуйста, где Вы летаете? :))) А то у меня уже какой-то комплекс неполноценности прямо :))) По городу у нас реально больше 80 ну некуда разгонятся, если только ночью и на хорошо знакомом полотне.
Вы по городу что ли со скоростью за 100 км/час носитесь? :)))
Для чего нужно летать? :)
05.05.2005 12:13:01, _Мария_
Да особо и не летаю, у меня своих коников только 75.
По городу и 120 иногда еду :) Ленинградка, Алтуфьевка и другие большие широкие дороги.
МКАДом регулярно пользуюсь. Комфортная скорость 120-140.
Ну и живу я в Зеленограде, туда по Ленинградке тоже за 100 едется.
Естественно, это все если повезет, и пробок нет.
Для чего? Ну, нравится мне :)
05.05.2005 14:18:58, kateD
Все больше и больше убеждаюсь, что я не смогла бы ни ездить по Москве, ни жить в Москве. Ну или ползала бы как черепаха :) Страшненько мне 120-140 ездить, даже по хорошей дороге :) 05.05.2005 14:25:42, _Мария_
:) не поверите! для меня 70-80 км/час - еще какой полет! :)) 04.05.2005 19:09:29, начинающая и несмелая
ЕК настоящая
Верю. Тока не летайте так в 2-х крайних левых полосах, ладно? ;))

Знаете, а я вот убедилась, насколько мощность машины помогает в сложных дорожных ситуациях - когда надо резко ускориться, например.
04.05.2005 22:55:06, ЕК настоящая
Ладно :).
По второму абзацу можно пример? Вообще для меня это все так серьезно! Я некоторое время назад только научилась расслабляться немного и не контролировать тех, кто едет по соседним полосам. А так шарахалась ото всех, по правилу трех "д". Так и ждала подвоха.
05.05.2005 13:50:01, начинающая и несмелая
Вообще то наоборот надо их контролировать, чтобы их маневры не стали для вас неожиданностью ;)
Зачем внезапно ускориться? Ну например, выехали вы со второстепенной на главную, и вдруг понимаете, что машина, которая казалось была далеко, на самом деле уже почти в вас врезается. Интенсивное ускорение очень способствует избежанию аварии.
Примеров, когда надо быстренько слинять можно много придумать.
05.05.2005 14:24:23, kateD
Верю :) Мне когда-то скорость больше 80 тоже казалась космической :) Это проходит, и довольно быстро. Литровый движок у Матиза это чуть больше 60 л.с. Только для города, может, и нормально, а вот если на дачу поехать, когда надо грузовик вонючий обогнать, тут их (сил машинных) и мало кажется. 04.05.2005 19:31:23, kateD
мне сейчас кажется, что я так и буду за этим грузовиком ехать, лишь бы проблем не было. На сайте гаи.ру картинка: бетономешалка на бок упала и придавила две легковушки. Я теперь их за километр объезжать буду! Как их на маленькой машинке обгонять будешь?

Короче говоря, разум говорит - бери мощнее...
А вот опель-корса 1,2 - это нормально, как Вы думаете? Что седан для меня как пиджак с чужого плеча. ну никак не могу себя настроить :(
05.05.2005 13:54:23, начинающая и несмелая
А мне здесь как-то говорили что мощность (быстрый разгон???) нужна для маневренности. Может я чего и не поняла, конечно. Но думаю, на литры тоже стоит внимание обратить.
А я планирую большую машину (чем больше, тем лучше). В маленьких мне страшно....
04.05.2005 19:28:23, tutuka
Какие мы все разные :) 05.05.2005 13:54:54, начинающая и несмелая
Маленькой птичке в большой машине наоборот должно быть спокойнее :)
Ну если не лежит душа к большой машине, рассмотрите средний вариант, что-нибудь гольф-класса. Малыши смелости не добавят.
04.05.2005 17:29:50, kateD
Спасибо! Я вот уже посмотрела на опель-корсу. Не такая уж она маленькая. Попробую посидеть в ней, поощущать, так сказать :) 04.05.2005 18:55:43, начинающая и несмелая
Сашик
а в чем проблема-то если это первый автомобиль для Вас? каких габаритов будет, к таким и привыкнете. Вот у меня лично первый автомобиль был Нива:))) И ничего, привыкла:)
а то сейчас возьмете букашку, а потом захочется побольше. Ну и опять встанет проблема привыкания к новым габаритам?
Зачем, если есть возможность сразу хорошую полноценную машину купить (да простят меня владельцы Матизов и фордов Ка:))
04.05.2005 15:09:54, Сашик
Ну вот я уже месяц (через день) езжу на инструкторской девятке. Вроде бы к ней привыкла. Но есть какое-то странное чувство, что машина как бы "не моя". То есть, это психология - что-то внутри говорит мне, что комфортнее, увереннее мне будет в машине небольшой, такой женской :). И знаете, еще такая мысль - когда буду увереннее чувствовать себя на дороге (сейас-то я все еще немного нервничаю), тогда привыкание к габаритам не будет такой уж сильной проблемой. Может быть придет понимаение и желание комфорта, скорости и проч. А пока по-черепашьи набираться уверенности. Все-таки проезд перекрестков (особенно неизвестных) представляет для меня небольшую проблему, ну и еще кое-что. ну как у всех начинающих :) 04.05.2005 18:52:47, начинающая и несмелая
правильно Могиканин говорит - через год вам захочется чего-нибудь побольше и помощнее, а вы уже в свою букашку безнадёжно влюбленны и страшно её надёжность на неизвестность менять)))) я вот так и мечусь - хоть и всем моя микра хороша) но для поездки на Селигер она далеко не идеальный вариант(

человек же не за один день ходить учиться - так же и с габаритами - нарабатывается в процессе практики. Период у всех разный, в зависимости от особенностей головного мозга)
04.05.2005 14:48:49, Витаминка
ой, на Селигер я точно не ездок. По крайней мере еще год. Кстати, микра - мой размерчик :)

А почему вы пишете, что страшно менять "на неизвестность"? Или просто не новую машину хотите?
04.05.2005 18:44:58, начинающая и несмелая
у меня микра тоже первая машина) просто поехала и купила! и знакомых автомехаников нет) и муж - пешеход)
и мне кажется таким везением, что она не ломается))) представляете - ни разу) даже при моей мнительности, дотошнотси;) и постоянном желании в ней чего-нибудь починить))

но придётся продавать скоро((
вот муж на майские в Питер хочет или в Нижней на машине поехать, и хоть в городе - она вёрткий жучок, на трассе мне в ней неуютно - высокая скорость, узкие полосы, джигиты на встречке, колея, фуры((
а за лето - 5-6 поездок на 780км до Селигера к сыну.
05.05.2005 10:20:04, Витаминка
а сколько Вы на ней уже ездите? Через какое время появилось ощущение, что хочется помощнее? У Вас 1,2 или 1,4? 05.05.2005 13:58:24, начинающая и несмелая
полтора года, двиг. 1,0.
Помощнее - не основной приоритет, микра и до 160 разгоняется, если есть такая необходимость, хотя ускорение, конечно, оставляет желать лучшего.
Есть желание купить машину побольше - для дальних поездок и из соображения безопастности на трассе.
05.05.2005 16:02:02, Витаминка
Последний из могикан
Зато ее вытаскивать из грязи легко ежели чего))) 04.05.2005 14:54:52, Последний из могикан
в князи то??)) ага! 04.05.2005 15:00:00, Витаминка
Последний из могикан
Вот это мне больше всего понравилось "Покопался-покопался, завелся и поехал куда нужно"))) Где вы там копаться собираетесь? Если возможности финансовые позволяют побольше взять машину - берите и поставьте парктроник для удоства. Через год вам захочется чего нибудь побольше и помощнее))) 04.05.2005 14:06:08, Последний из могикан
:) мне просто кажется, что девушка заглохнувшая на небольшой машине не будет подвергаться таким уж сильным насмешкам. А я пока еще к этому чувствительная. 04.05.2005 18:41:47, начинающая и несмелая
сейчас я вас вылечу)) тут как-то Харас очень здорово написала:
"если вы заглохли на светофоре и вам гудят. это означает "не волнуйтесь, мы вас видим, мы подождем, пока вам удастся завести машину":))) Т.е. я не уверена сама и сейчас, что они выражают именно это, но мы же не знаем, что у людей в душе?:) Начинающему очень полезно верить. что гудки его поддерживают:))"
05.05.2005 10:27:55, Витаминка
Спасибо! :) Здорово! 05.05.2005 14:00:06, начинающая и несмелая
ЕК настоящая
Типа команды поддержки? Еще бы юбочки и помпоны в руки.;) 05.05.2005 11:08:15, ЕК настоящая
точно! так и нужно представлять! мы - это только наши мысли, и ничего больше))

офф. как слетали??
05.05.2005 11:10:51, Витаминка
ЕК настоящая
АКПП снимет Ваши опасения с заглохиванием.;)) 05.05.2005 10:19:38, ЕК настоящая
это правда. но пугают рассказы о том, что потом на механике я уже с места не сдвинусь. А вдруг придется? Хотя расслабиться хочется, если честно. Когда я случайно увидела как едет дяденька на праворульной машине с акпп, мне на занятия с инструктором идти не захотелось :). Пробка. Большинство "ручку дергают", а он знай себе по рулю пальцами барабанит (под музыку наверное), и тихонько вперед продвигается. Ничего так :). Удобно :) 05.05.2005 14:02:43, начинающая и несмелая
Через некоторое время в ручке настолько привыкаешь, что она совсем не мешает, зато есть чем поиграться :) 05.05.2005 14:27:41, kateD
Лучше АКПП, по крайней мере Вы хотя бы не будете думать о переключении скоростей. Это очень помогает сосредоточиться на других вещах. На механике я проездила только год, потом пересела на АКПП, и не жалею, хотя недавно пробовала тест-драйвить на механике, выяснила что ВСЕ забыла. И слава богу :))), ни к чему это женщине - дергать ручку. Вообще слабо представляю себе ситуацию, когда мне понадобится умение ездить с ручной коробкой. Если даже брать ситуацию с арендой машины на отдыхе, то мы без проблем находим с АКПП. Муж у меня тоже не умеет с МКПП ездить :) 05.05.2005 14:11:56, _Мария_
Что именно серьезно? :))) Если у Вас есть возможность купить машину с АКПП, покупайте и даже не сомневайтесь!
Или у Вас есть какая-то особенная необходимость ездить именно с механикой? :) Сомневаюсь.
У Вас будут свободными руки, одна нога :) и главное голова, Вы сможете лучше контролировать обстановку вокруг себя, трогаться с места вообще без проблем, заглохнуть при желании будет очень сложно, на горке не будете съезжать назад и трогаться на горке тоже абсолютно спокойно. Уйдет вместе с этим масса Ваших страхов, уверяю.
05.05.2005 14:21:09, _Мария_
Ой, это я начинающей и несмелой отвечала, а не себе любимой :))))
Тихо сам с собою я веду беседу :)))
05.05.2005 14:22:14, _Мария_
Вы серьезно? Просто смута в моих мыслях... 05.05.2005 14:15:50, начинающая и несмелая
olessiak
Нигде Вы не заглохните, прекратите нести чушь. Будете тихонько ехать в потоке. Водители с 30-летним стажем глохнут в пробках, вот это смешно. А маленькая машинка или большая, если заглохнет всё равно не объехать не обойти. Помеха на перекрестке она и в Африке помеха, что большая машина, что не очень.
Про заглохнуть это инструктор что ли поёт??? Он вам сам педальками машину глохнет ;) Я когда занималась на чужой глохла, когда села в свою прекратила это делать. Потом опять в инструкторской стала глохнуть, в своей нет. Это психология. Вы подсознательно ждете, что заглохните и делаете всё для этого. Столько машин стоит на перекрестке и никто не глохнет, а нас манна небесная спустится.
Чуток только в горочку покатайтесь, не получается, значит с ручника трогайтесь.
05.05.2005 09:03:08, olessiak
Спасибо большое! Действительно, это инструктор. Постоянная фраза: "трогаться нужно на 150%". Ну и вообще, конечно, все это вопрос времени. А с размером машины, наверное дело в чем-то другом...

Ну не буду Вас "грузить" :)
05.05.2005 14:07:05, начинающая и несмелая
Да точно такие же насмешки будут :) Только начнаться они могут еще до того, как заглохните, просто так - ЖЗР на табуретке, едет - некоторым уже сам факт смешон... (я не про себя) 04.05.2005 19:02:58, kateD
в этом случае мы будем вместе смеяться :). т.е. в такой комичной ситуации я себя представляю. неловкости не будет :). А на прилиячном седане... ну мне кажется, я до него просто не доросла. Имеется в виду водительский стаж :)
04.05.2005 19:12:51, начинающая и несмелая
А вы не пытайтесь думать, что о Вас думают другие :) Всегда найдется кто-то, кто будет недоволен.
На чем бы вы не заглохли - какая разница что о Вас думают ;)
Ну да было, глохла я несколько раз. Завелась и дальше поехала, тем кто хорошо ездит, это не помеха, остальные пускай сами учатся.
04.05.2005 19:39:35, kateD
я тоже думаю, что можно потерпеть, понимая, что у человека что-то не так. не волновать его еще больше. Но мне уже стало гораздо спокойнее :) такая поддержка! спасибо :) 05.05.2005 14:13:35, начинающая и несмелая
и поставьте парктроник для удоства
А что это такое??
04.05.2005 14:27:19, Тanya
Последний из могикан
Эта такая фигня, в бампер (обычно в задний, но часто и в передний для особо одаренных) ставят датчики. А на приборной панели пристраивают экранчик который показывает при парковке назад, где препятсвие и сколько до него метров/сантиметров, куча их всяких разных вплоть до видеокамер. средненький долларов 200-300 стоит (уе). 04.05.2005 14:57:47, Последний из могикан
Мне как для гениев надо еще и сбоку такой поставить:))) 04.05.2005 15:19:10, Тanya
Последний из могикан
это уже экслюзиФФ будет))) 04.05.2005 15:37:44, Последний из могикан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!