Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюнька (в сист. Масюнька)

Как меня уже достали эти страховые случаи... может кто знает о суброгации?

Свёкр прошлой осенью попал в ДТП (он виновник, его подрезали и он ударил машину сбоку) на вид у пострадавшей машины Форд Фокус было только крыло битым (не исключаю каких-либо скрытых повреждений), т.к. расширенной страховки у свёкра нет, то как я понимаю Ингос выплатил пострадавшей стороне (у форда КАСКО в Росгосстрахе) максималку 120 тыс. руб., а остальное Росгосстрах предъявил вчера в письме свёкру, т.е. 108 тыс. руб. (нужно выплатить в течение 10 дней иначе они подают в суд), т.е. стоимость ремонта крыла Фокуса составила 228 тыс. руб. Мне интересно - они должны были как-то свёкра уведомить о том, что ремонт превышает сумму покрытия ОСАГО? Пригласить на осмотр или экспертизу (может он с суммой не согласен, т.к. это же почти чуть меньше половины стоимости машины)? Надо ли у них потребовать калькуляцию проведённых работ? Ведь можно было и за 1 миллион починить машину, а потом виновнику предъявить. Можно ли со страховой договориться хотя бы частями расплачиваться? Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.05.2012 14:55:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экспертизу нужно было делать стоит она не больше 2 .т.р. даи сейчас еще думаю не поздно. это обман скорей всего.. 30.05.2012 02:55:21, krome_menia
фига се.. цена на крыло у фокуса... это ж почти пол машины.. 30.05.2012 02:54:11, krome_menia
MeDyZa
1. Уведомлять о превышении лимита 120000 виновника не обязаны.
2. Должны были вызвать на осмотр а/м потерпевшего телеграммой.
3. Лучше лично к ним съездить на встречу и запросить письменно предоставить:
- заверенную копию акта осмотра поврежденного а/м, где прописаны все повреждения как указанные в справке ГАИ, так и скрытые - выявленные дополнительным осмотром;
- копию калькуляции на выплату 228 тыс. или копию подтверждающих выполненные работы автосервисом - скорей всего не платили пострадавшему, а на ремонт в сервис направляли. Должен быть счет на оплату, копия платежного поручения на оплату этого счета, копия заказ-наряда, подписанного сервисом и потерпевшим о том, что работы выполнены, с детальной расшифровкой выполненных работ по нормочасам и стоимости, стоимости расходных материалов и запчастей.
Далее - по ОСАГО возмещается не полная стоимость по счету сервиса (дилера или нет), а сумма ущерба по деталям а/м под замену за вычетом % износа (указывается в акте независимой экспертизы) по ценам этих деталей среднерыночным по региону (есть специальные таблицы у экспертов), расходные материалы и стоимость нормо/часа на выполнение работ - также средние по региону. На этом из 108 тыс. думаю реально отбить 40-50, т.е. половину.
Далее торговаться - предложить заключить мировое соглашение на возмещение суммы ущерба допустим 58 тыс. с выплатой ежемесячно пусть 10%. Если нет - пусть подают в суд, госпошлина будет около 3000 руб. и надо будет на основании полученных документов провести свою независимую оценку ущерба - еще 4-5 тыс. Так как вы - ответчик по делу, суд скорей уменьшит сумму требований к вам, но не присудит СК возместить вам судебные расходы, поэтому нанимать на весь суд юриста нецелесообразно, имхо, лучше заплатить за разовую консультацию - как вести себя в суде и что говорить.
Думаю вам реально уменьшить сумму требования на половину - СК всегда выставляет максимум, а далее идет только торг на снижение, ведь получить 50 сразу или полгода судится за перспективу получить 108 - многие СК соглашаются.
Главное быть уверенным и настаивать на своем, не показывать, что боитесь суда.
29.05.2012 18:58:04, MeDyZa
Масюнька (в сист. Масюнька)
Огромное СПАСИБО!!! 29.05.2012 21:27:11, Масюнька (в сист. Масюнька)
Oker
Должны были вызвать на повторный осмотр 29.05.2012 16:14:46, Oker
yazva_ya
когда мне, как на тот момент кзалось, помяли только крышку багажника, я думала ерунда поменяю и все, а оказалост, что и кузов повело и лонжерон погнулся, дешевле было продать, чем чинить. я к тому, что первое впечатление бывает обманчиво. а так в суд, требовать смету и тд 29.05.2012 15:18:37, yazva_ya
Масюнька (в сист. Масюнька)
Да, никто не отказывается платить, но не хотелось бы, чтобы разводили на то, чтобы свои расходы СК оправдала за наш счёт. Конечно, надо поехать посмотреть на смету. 29.05.2012 15:23:55, Масюнька (в сист. Масюнька)
yazva_ya
там оценка может быть не от ск. я делала независимую, она привышала лимит осаго, подавала в суд. ск все выплатила, они пытались свою калькуляцию всунуть, там было в 4 раза дншевле , но реально за эти деньги было не сделать. суд нашу экспертизу принял. потом ск делала регрессный иск, собственно, что вам и сделали. так что скорее всего, оценка не от страховой, поэтому потерпевший через суд взыскал с ск, теперь страховая с вам 29.05.2012 15:31:00, yazva_ya
Большое Солнце
СК разводка чистой воды!!! 3 года назад мужу сестры пытались тоже 100.000 пришить.Сходили к адвокату, сказал цитата "подтереться такими бумагами" СК в топку. Отправить им официальное письмо, что получил ознакомился пусть подают с суд. больше мы о СК ничего не слышали... 29.05.2012 15:18:32, Большое Солнце
Пусть подают в суд, будет выплачивать с з/п или пенсии по частям. Я судилась с Росгосстрахом, только у меня обратная ситуация была, ущерб 200 тыс, страховая выплатила всего 57 тыс. Все остальное через суд. 29.05.2012 15:09:14, rodnichok
Масюнька (в сист. Масюнька)
Обидно, что мы прошлым летом так с РОССТРАХА исчезнувшего так ничего не получили и с виновника тоже не смогли, т.к. РОССТРАХ вообще ничего не выплатил, а через РСА очередь на года+надо было дождаться окончания процедуры банкротства, которая может длиться до 3 лет - в итоге продали какой-то юр.компании долг за копейки и починились за свой счёт, а когда дело касается нас, то всё приходится платить... 29.05.2012 15:14:40, Масюнька (в сист. Масюнька)
<а через РСА очередь на года+надо было дождаться окончания процедуры банкротства, которая может длиться до 3 лет>
Это кто Вам сказал? Уж не та ли юр.компания, которая вам "копейки" за этот долг заплатила?

На сайте РСА есть документ, который описывает всю процедуру осуществления компенсационных выплат.
Право пострадавшего на получение компенсационной выплаты возникает:
- в случае отзыва лицензии страховщика - со дня опубликования решения об отзыве у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности в печатном органе, определенном органом страхового надзора, если обязательства страховщика перед потерпевшим не исполнены или не переданы в составе страхового портфеля другому страховщику;
- с момента вступления в силу определения или решения суда о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Лицензия Росстраха была отозвана 28 сентября 2011 года. После этого дня вы могли напрямую обращаться в РСА. Процедура банкротства (наблюдение) введена решением суда 17 октября 2011 года. По состоянию на 13 января 2012 года РСА выплатил пострадавшим от клиентов Росстраза по ОСАГО более 570 млн. рублей. О каких "годах" ожидания компенсационных выплат вы говорите?

Срок рассмотрения заявления потерпевшего о компенсационной выплате - стандартные 30 дней, в течении которых по закону и страховщик обязан осуществить выплату.

Но около РСА "подвизается" туча "юридических контор", которые пользуются совершенным нежеланием наших граждан изучать законы и прочие нормативно-правовые акты, плетут чушь про невозможность получить выплаты от РСА, выкупают задешево долги, а потом предъявляют требования о выплате к РСА, и не в размере той суммы, которую вам выплатили, и даже не в размере страховой выплаты с учетом повреждений авто, а в размере максимальной выплаты - 120 тысяч рублей.
29.05.2012 21:09:58, Polett
Масюнька (в сист. Масюнька)
Нет, сами начитались + писали в РСА и даже Медведеву, но везде отфутболивали, а потом подумали, что вряд ли уже что получим и продали. 29.05.2012 21:29:58, Масюнька (в сист. Масюнька)
Я бы не стала без суда платить 29.05.2012 15:12:32, rodnichok
Мастерица* (в системе marisha0776)
Ну по-идее они должны предоставить документы с калькуляцией и в чем проблема заплатить через суд?? Пусть подают, а там видно будет. 29.05.2012 15:03:32, Мастерица* (в системе marisha0776)
Масюнька (в сист. Масюнька)
если через суд, то они там понаписали ужастиков, что все расходы будет нести свёкр. 29.05.2012 15:06:40, Масюнька (в сист. Масюнька)
Там доп расходы могут быть на оплату пошлины, на экспертизу независимую, на адвоката. Ск накосячилк, что не вызвали свекра на независимую экспертизу. Посмотрите сайт greycardinal.ru, тамного инфы про дтп правда для пострадавшиих. Еще могу в личку скинуть контакты фирмы, которая от моего лица судилась по дтп.они могут по телефону или лично бесплатно проконсультировать. 29.05.2012 15:29:38, TinaTekila
Мастерица* (в системе marisha0776)
и что там большие расходы?? узнайте сначала прежде чем пугаться, тем более 100 тыщ за 10 дней найти сложновато... 29.05.2012 15:09:10, Мастерица* (в системе marisha0776)
Масюнька (в сист. Масюнька)
даже очень сложновато... 29.05.2012 15:11:52, Масюнька (в сист. Масюнька)
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну вот вы и ответили на свой вопрос "что делать", пусть в суд подают. а там суть да дело, все не 10 дней.... 29.05.2012 15:14:46, Мастерица* (в системе marisha0776)
Масюнька (в сист. Масюнька)
Спасибо! Пусть в суд подают! 29.05.2012 15:22:55, Масюнька (в сист. Масюнька)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!