Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли сообщать в налоговую о покупке авто?

или ГИБДД сейчас делает это само? а если нужно, какие доки? я что-то забыла за 3 года:(((((
27.03.2012 19:57:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня машине 4 года, налоги не присылали ни разу, ездила в налоговую с документами, они мне сказали,что им ГИБДД сообщает, у них срок давности начисления 3 года, типа если сейчас пришлют, то мне посчитают только 3 года налогов, так что год экономия 27.03.2012 22:57:53, Mikss
не нужно, само сообщит, а вот о снятии с учета/продаже - надо, почему-то ЭТА информация до них не доходит. 27.03.2012 20:21:01, Zanudka
Oker
мне две недели назад сказали, что не надо... 27.03.2012 21:01:21, Oker
Я на прошлой неделе ездила - в итоге 1000 р штрафа заплатила
Надо подавать по-лююбому 3ндфл! Налог НЕ платится если продажа до 250 тыр, если машина в собственности более 3 лет. Но ддекларацию обязательно подавать. Инфа свежая, проверенная на собственной шкуре недельной давности
28.03.2012 11:42:58, ЛизАнька
Отделите мух от котлет и не путайте людей. То, что налог не платится обоих случаях, это факт, но освобождение от налога предусмотрено разными статьями налогового кодекса: в одном случае декларация подается, в другом - нет. Изменения вступили в силу с 1 января 2010 года.

Если человек продал автомобиль, который был у него в собственности менее 3 лет, то ему положен налоговый вычет (либо в размере расходов, понесенныхиранее на покупку этого авто, либо в размере 250 тыс. Рублей). При этом подается налоговая декларация, к которой прикладываются копии документов, подтверждающих право на вычет). Если декларацию не подать - штраф.

Если человек продал авто, которое было у него в собственности более трех лет, то доход от продажи этого имущества НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ и декларацию подавать не надо (точно также, как пенсионерам не надо ежегодно подавать декларацию о сумме полученной пенсии).
28.03.2012 22:23:25, Polett
Oker
Новый закон приняли примерно год назад, если вы продали машину раньше, то да, надо было подавать. 28.03.2012 14:06:03, Oker
Мне тоже говорили и я не суетилась. А потом пришел налог (был трейд-ин) - на новую машинку за 1 мес. и на старую - за все 12 мес. (а не 11). Сходила в ГНИ с бумажками - "ах, у нас нет информации", пересчитали. 27.03.2012 22:29:25, Zanudka
Я слышала, как в налоговой один мужчина рассказывал другому: "Я продал машину 10 лет назад. И мне 10 лет приходят квитанции на оплату налога. Каждый год я езжу в налоговую и предоставляю справку из ГАИ, что машина была продана. Инспектора каждый раз говорят, что у них был сбой в базе, что сейчас они введут информацию, и квитанция на налог больше приходить не будет. Однако на следующий год все повторяется. Вот и сейчас я приехал со справкой о продаже той, проданной 10 лет назад, машины!" 27.03.2012 22:41:35, elku2003
Пока я 1 раз ходила в ГНИ, в прошлом году. Посмотрим, что будет в этом году. Они часто еще и с налогом на имущество путаются, так что жду, что пришлют и м.б. мне опять придется топать. 27.03.2012 22:57:28, Zanudka
повезло. а мне забыли квитанции прислать. а по закону если в течении трёх лет не обратился в налоговую, то обязан платить. налог за авто 2004 года. плюс пеня.
махнул рукой.заплатил.
27.03.2012 22:55:04, tushino_man
Oker
не обязан. А вот штраф зато, не подал декларацию о доходах - да, обязан заплатить. 28.03.2012 07:54:12, Oker
тут всё не так просто. авто было более трёх лет в собственности. не обязан подавать декларацию.
авто снято с учета в ГАИ в 2002 году. налог насчитали за 2004 - 480рублей. и за 2003 - 2100рублей.
в базе налоговой инспекции разные данные о количестве лошадей. плюс пеня.
я слабо помню какие правила и законы работали в 2002 году по продаже авто. такие же. как сейчас?
и машину не продавал. она просто умерла. от возраста, пробега и т.д.
зачем подавать декларацию?
удивляюсь такой однозначной трактовке многогранной жизни.
спрашивайте, если есть сомнения. расширю рассказ. история гораздо длиннее...
28.03.2012 10:19:11, tushino_man
Oker
вы были обязаны подать декларацию. Платить налог не обязаны, да. Я была в такой ситуации, поэтому знаю, что и как.
Закон, что при владении более трех лет ничего подавать не надо приняли примерно год назад. До этого было надо.
28.03.2012 11:34:50, Oker
нравиться мне Ваша однозначность.
то есть вы тоже утилизировали авто и потом подавали декларацию?
декларацию о чём? о расходах по утилизации? о полученных доходах при сдаче металлолома?
28.03.2012 12:07:34, tushino_man
Странно. Не нахожу в "Консультанте" такого закона. Не удивлюсь, если это была "самодеятельность" налогового инспектора, который таким образом выполнял план по сбору налогов. 27.03.2012 23:11:38, elku2003
возможно и так. ссылалась на закон и подзаконные дополнительные акты и рекомендации.
сумма была не очень большая. проще было оплатить.
но факт таков, если ей верить, то если насчитали налог и пеню, три года срок. чтобы обратиться к инспектору и пересчитать.
а потом или плати, или в суд.
на суд времени у меня точно нет, и сил тоже. увы...
28.03.2012 10:13:22, tushino_man


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!