Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bezmata

Я пожаловаться, выговориться, поплакаться......учусь водить

в марте ещё темку создавала стоит мне идти на вождение или нет, так вот много было отзывов, что надо идти, всем спасибо.
Вот я значит учусь(((
Сегодня второе занятие в городе и сегодня вторая истерика ( с утра как вспомню, так и плачу)
первый раз когда выехала в город и потом рыдала весь день отнесла на то, что это просто я была не готова, надо было морально подготовиться и прочее,
но сегодня я себя на город настраивала и в общем то инструктор на меня не орет, он только постоянно мной не доволен, я всё делаю неправильно, он постоянно мне говорит кому я на дороге сейчас и вон тогда помешала (я тоже вижу, что действительно косячу: кто-то там побибикал, кому-то пришлось на встречку выехать, кто-то обогнал), говорит, что занятий мало (20 по 1,5 часа) и что надо быстрей быстрей и уже быстро уметь переключаться на 4 и ехать как все, а я не могу, нервничаю, еду и плачу плачу.
может у меня и пмс, может и бури какие, но муж говорит с такими нервами бросать нафиг такое учение, но я хочу учиться и хочу водить, просто не думала, что так тяжело будет((((((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.10.2011 22:05:51,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
он не не доволен, он вас учит. вы- ученица. это надо помнить. да все с первого раза не получится. на окружающих бибикающих внимание пока не обращайте. сосредоточьтесь на управлении. старайтесь все замечания инструктора учитывать. и не надо его пока менять, может и хуже попасться. третьего просить будете? на доп. занятия тоже пока не рассчитывайте - это глупо. надо было вообще сразу частным образом договариваться тогда и учиться самомтоятельно без автошколы, сдавать экстерном. а так нафига лишние платить. возьмите уже себя в руки. если вы по жизни уравновешенная, то все получится. Удачи! 19.10.2011 15:53:56, Петровн@
am
а вы что хотели, чтоб он молчал и гладил по головке? так это тогда не учеба, а так.. самолюбие потешить.....
Он акцентирует ваше внимание на ошибках потому как потом на дороге за эти ошибки вас будут жестко "лечить".
У меня лично сложилось мнение, что вы очень эмоционально воспринимаете все замечания инструктора и проблема на самом деле не в нем. Проблема в вашем неумении держать себя в руках и неуверенности. И этот инструктор просто "не ваш" (возможно вид грозный и т.п.). Берите в паралель второго и накатывайте часы и сопли-слезы утрите и возьмите себя в руки, если хотите чтоб у вас хоть что-то начало получаться! А если не в состочнии взять себя в руки, то нужно вылезать из-за руля и ходить пешком.
19.10.2011 11:32:25, am
Для начала сменить инструктора, а для себя - повысить самооценку и понять, а ХОТИТЕ ли вы водить машину??? если получает права просто так...то не надо. Машину надо хотеть водить и очень сильно и тогда всё получится. А так, конечно будут сигналить, крутить у виска, говорить про баб и блондинок и т.д. А должны быть всё по фиг, потому что Я ХОЧУ ВОДИТЬ МАШИНУ....ХОЧУ!!! 17.10.2011 17:08:41, Алёна1970
могу только к мужу приплюсоваться
ни из за чего я с утра не плАчу.
и Вам не рекомендую.
лечИте нервы.
17.10.2011 14:06:45, Акцент
Елена Д.
возьмите инструктором женщину и, конечно, 20 часов мало :( у меня было 10 в автошколе - это вообще ничего :( на права я сдала, конечно, но потом еще часов 40 с мужем, по микрорайону ездила тихонечко и училась.. 17.10.2011 09:00:08, Елена Д.
Конечно же, нужен другой инструктор! Мне инструктор всегда говорил, что он на стороне ученика, т.е. со мной, а значит не будет меня ругать, что я по своей неопытности кому-то мешаю. Мешаю, потому что учусь, а кто хорошо ездит - то объедет. У ученика и так оч. много стресса от обучения, все ново и страшдно, и инструктор должен поддерживать психологически, а не давить, когда и без того тяжело. Могу вам своего порекомендовать: и человек очень приятный, никогда голоса даже не повысит, и учит просто отлично, очень понятно объясняет.
А то, что описываете вы, это стандартный вариант автошкольного инструктора..еще и подгоняет..А чего подгонять, от этого человек быстрее не научится.
15.10.2011 00:43:45, Florel
komarel
сменить инструктора 14.10.2011 17:59:13, komarel
Большинство инструкторов в автошколах разводят на доп. занятия и на платную сдачу экзаменов, через них :) Так что вы успокаивайтесь, и не обращайте внимания на развод. А спокойно учитесь ездить, ну успокоительное легкое выпейте. Не вы первая учитесь, не вы последняя. Пройдет время будете вспоминать как учились и смеяться над собой :) 14.10.2011 07:41:06, Йоко
КленовыйЛис
ой, я Вас умоляю.....! И чего? Вы одна так учитесь? А все мы сразу сели и поехали?
Есть цель? Вытри слезы и учись.
Пы.Сы. Детей воспитывать в разы тяжелей. Так что не вешать нос! :))
13.10.2011 22:25:07, КленовыйЛис
Очень хотела водить машину. Пошла учиться зимой, выходила из машины с мокрой спиной... А уж когда назад ехать вообще никак не могла понять куда руль крутить))))... 11 лет уже как езжу. Представить себя без машины не могу вообще. Главное желание. А инструктор скорее всего расручивает Вас на дополнительные платные занятия. 13.10.2011 16:25:00, katyak (v opto ulit-ka)
инструктор саботирует, хочет денег за доп. занятия. Что с ним делать - вам решать. Я бы молча катала свои 20 часов, а паралельно брала бы уроки у частного, по рекомендации.
Но вообще дам "золотой" (скромность не мой конек:) совет - раз и навсегда признайте, что вы плохой водитель. Первые лет пять вы им и будете, вне всяких сомнений - а дальше, если очень повезет, станете сносным. Достаточно посмотреть, как водят на дорогах москвы - чтобы согласится со мной: 95 процентов водителей ужасны. Делайте, что можете и будь что будет. Главное, я считаю - позитивный настрой на сотрудничество с другими водилами.
13.10.2011 14:40:53, Лось_Анджелес
*SloNik*
Они ужасны (надеюсь, это все-таки не 95%), не потому что они плохие водители, а потому что они не водители вообще. Потому что учились у вот таких инструкторов и экзамены сдавали также.
Это страшно.
Страшно, что все обучение у нас в стране происходит уже на дороге. Именно ВСЕ обучение. Не наработка опыта на основе приобретенных навыков, а наработка самих навыков. И все бы ничего, если бы цена за это была не такой дорогой и часто необратимой, какой она все чаще бывает...
15.10.2011 16:27:21, *SloNik*
неправда ваша. Ужасны они потому, что очень суматошное движение. Ужасны не всегда, конечно, а иногда, но любой вдруг может выступить жутким образом, я считаю. Конечно, кто-то раз в год сглупит, а кто-то по десять раз в день - но ошибаются все. 15.10.2011 19:47:25, Лось_Анджелес
Marr
<вы плохой водитель>
Девушка 2 раза была за рулем... Она вообще еще не водитель - ученик. А ученики не бывают плохими, бывают учителя дебильные.
13.10.2011 15:01:08, Marr
Ученики тоже бывают плохими, это те которые хороших учителей не слушают. 14.10.2011 07:42:05, Йоко
*SloNik*
Хороших учителей всегда слушают.
В этом одно из основных их отличий.
15.10.2011 16:28:11, *SloNik*
+1. 15.10.2011 19:48:08, Лось_Анджелес
Но если оставить амбиции "я хороший водитель" то жить становится легче и безопаснее... независимо от стажа и навыков. Надо априори понять, что периодически ошибаются все, и это норма. Старатся конечно, надо. Но все равно при таком интенсивном движении и куче неписанных правил - каждый водитель нет-нет да и сделает какую-нибудь глупость или неострожность. И в этих случаях спасает только бдительность и дружелюбность, готовность к сотрудничеству других участников движения... Или не спасает, и тогда происходит авария 13.10.2011 15:34:37, Лось_Анджелес
[пусто] 13.10.2011 13:39:19
феечка
порекомендуйте мне плиз в бутово! 13.10.2011 15:21:16, феечка
[пусто] 13.10.2011 15:39:07
феечка
большое спасибо! 13.10.2011 15:41:51, феечка
Timrina
Ой, я тоже перед вождение мандражирую... Сестра мне прислала это видео..Посмотрю, по ржу..- успокаивает))
13.10.2011 09:32:10, Timrina
Инструктора в сад, искать другого срочно. Этот отобьет всю охоту 13.10.2011 08:48:26, ЛизАнька
Этот инструктор хочет на доп. занятиях денег с Вас срубить, поэтому не учит, а критикует.
Нужен другой инструктор -100%.
13.10.2011 00:55:38, kate_nic
pantera78
я еще не хожу на курсы...но я б такого послала бы и пооменяла б инструктора!!не порти себе нервы, солнц!! 13.10.2011 00:37:43, pantera78
olixe
менять инструктора! 13.10.2011 00:58:09, olixe
мне кажется, что в автошколе часто такие, а когда нанимала платного перед сдачей, то отношение совсем другое да и пользы было на порядок больше 13.10.2011 00:24:07, nullius
Однозначно плохой инструктор.Недавно сама отучилась. Я очень долго не решалась, считала, что это не мое - водить машину. Но когда приперло, то пошла в автошколу. Занятия мне доставляли только удовольствие. Стоило мне сделать хоть чуть-чуть хорошо, как слышала в свой адрес какая я умничка и т.п.
Обратитесь в автошколу, что-бы вам поменяли инструктора.
12.10.2011 23:51:54, GalchonokS
LionessTwin
В шею инструктора такого, только комплексов вам всадил в голову. 12.10.2011 23:46:46, LionessTwin
Лакшми
Написала в личку 12.10.2011 23:17:50, Лакшми
меняйте инструктора! если хотите учиться-будете водить обязательно,меня на 2 занятие ваще на ленинградку выгнали и я инструктора до химок довезла,там мы парковались час наверное:) а потом я его обратно повезла в Москву:) домой пришла и рухнула спать,я так устала ,ужасно,зато потом вспоминала и была очень горда:) а боялась побольше вашего:) 12.10.2011 23:06:14, ~Черныш~
у вас просто безобразный инструктор, который таким поведением разводит вас на дополнительные занятия и на взятkу гаишникам при сдаче на права! В рамках курсов все равно не научишься машину хорошо водить, так что дополнительные занятия дело хорошее, но не с этим инструктором, ищите другого! 12.10.2011 23:04:45, alina_akulina
Меня мой в город выгнал в пробки на Каширку на втором занятии, я похудела на 1,5 кг. А вообще надо просто спокойнее, будете ездить без инструктора, все равно, или муж бдет орать или водители бибикать, к этому надо быть готовой и решить насколько оно вам нужно. Я первый раз отца на дачу повезла, так он на меня тааааак орал и что я дура и водить не буду никогда и машины у меня не будет, а вожу и в прошлом году права поменяла, истекли:) 12.10.2011 23:00:28, Дашина:))
У нас в автошколе было так с первого занятия, садишься за руль и едешь сама на площадку, потом обратно. Часть маршрута пролегала через Каширку :)) Сначала это был самый жуткий для меня участок, т.к. я занималась днем и все просто проносились мимо меня на машинах. Под конец занятий уже нормально это все воспринимала. 14.10.2011 07:46:54, Йоко
Лила Туранга
И я похудела за время занятий в автошколе. На меня никтро не орал, просто я сама была в таком шоке, что каждая поездка в город была для меня безумным испытанием. Так я начала курить ))) 13.10.2011 00:17:36, Лила Туранга
Анюта-я-тута
похудели говорите? тогда мне срочно надо учиться и именно с мужем, представляю как он будет орать....))) хотя боюсь что так скорее он похудеет и поседеет. Вот бывают люди не совместимые с управлением машиной? - вот это я. Из любви к ближним отказалась от этой идеи) Я даж машинкой в атракционах не смогла управлять, и даже свои личные габариты плохо ощущаю - постоянно все сшибаю и задеваю) 12.10.2011 23:44:00, Анюта-я-тута
bezmata
эх, если ещё и орать все будут(((( мда 12.10.2011 23:03:26, bezmata
Не обязательно, но могут, вдвойне обиднее, когда родные и близкие себя так ведут. 14.10.2011 07:47:27, Йоко
*SloNik*
Ой, вы када сдадите, я вам одну мульку расскажу, меня ей научила одна хорошая девушка(нашенская кстати), храни ее господь :)
Точнее, она просто рассказала про себя, а меня так это зацепило, что вопрос того, как я буду ездить одна отпал сам собой.
:)
12.10.2011 23:06:49, *SloNik*
Timrina
Требую мульку! Мне НАдА!!! 13.10.2011 09:13:08, Timrina
мама битончика
И мне расскажите эту мульку, а то права у меня уже 5 год, а я только ночным водителем работаю иногда. Вот и сегодня в больничку предпочла ногами пойти, а машинка то под окнами стоит родимая. 12.10.2011 23:25:30, мама битончика
Раскажите, пожалуйста, мне эту мульку, а то я одна никак не могу ездить 12.10.2011 23:16:56, Orbitalik
bezmata
ну вот ещё один стимул появился доучиться, чтобы к вам потом за мулькой зайти))))) 12.10.2011 23:10:58, bezmata
Лиса Патрикеевна
Меняйте инструктора. Иные и через год езды ездят как вы описываете - и тогда это мины замедленного действия.
А вы сейчас учитесь, и ваш инструктор, и окружающие на дороге должны быть готовы к тому, что вы непредсказуемы, но вам (пока) это простительно - с вашей буковкой У. И четвертая скорость на 2 занятии совсем не нужна. Тем более что ездить вы можете 50-60 км/час, для этого достаточно и 3 передачи.
12.10.2011 22:59:09, Лиса Патрикеевна
Timrina
+ мульон. Мне мой говорит, - "Научись ездить медленно! С той скоростью с которой ты справишься, а не я!" 13.10.2011 09:14:50, Timrina
Buzuka
Тут недавно кто-то из соконфянок делился координатами женщины-инструктора... Говорят, супер-инструктор! Может, вам попробовать для сравнения хоть одно вождение с ней прокатать? 12.10.2011 22:51:25, Buzuka
bezmata
да видела кто-то писал, завтра еще раз откатаю и буду выводы делать, спасибо 12.10.2011 22:55:48, bezmata
Хмеля
учеба это стресс, я на уроках после вождения вылезала из машины с мокрой спиной, даже сама не замечала, что так напрягаюсь.
учитель у вас мягко говоря придурок, он вместо учебы парит вам мозги ненужными вещами, создавая вам итого более стрессовую атмосферу.
у меня инструктор был выдержанный на комментарии, все по делу говорил, терпел, когда я тупила с передачами (плохо получало плавно тронуться с места), ну и вырабатывал у меня правильное отношение к вождению, а именно (впереди дурак, сзади дурак, по бокам дураки - будь готова ко всему и сразу)))
12.10.2011 22:47:40, Хмеля
bezmata
спасибо всем!!!!!
завтра с утра город, если будет тоже самое буду менять.

на площадке все упражнения я делаю и как он говорит, в гаи они зачтутся, но опять же качает головой, что не красиво, что надо 2 см слева - 2 см справа (это я так образно), а уменя кривовато(((((
всё плохо, плохо.
12.10.2011 22:39:44, bezmata
Лиса Патрикеевна
у меня такое ощущение иногда, что инструкторам выгодно выпустить недоучку, который будет весь из себя такой пригнутый собственной водительской неполноценностью и охотнее заплатит за права (а инструктор за это свою долю получит) 12.10.2011 23:02:59, Лиса Патрикеевна
Ellen
Почему ощущение и почему иногда? ))) Когда я училась, в нашей так сказать "автошколе" именно так и было. Т.е. реально вынуждали платить за права и дополнительные занятия. Сейчас по-другому? 12.10.2011 23:10:16, Ellen
Лиса Патрикеевна
Ну, наверное, я оптимист. Я училась давно и сдала с первого раза. Но мой инструктор был потрясающий дядька - он выходил из машины и шел трындеть с мужиками, а когда я разогнавшись задним ходом чуть не подрихтовала с десяток припаркованных машин, но зато потом лихо зарулила в гараж, он только хлопнул по плечу и сказал "молодец, девка!" (видимо первую часть он все-таки не видел))))
Но я за руль мечтала сесть с 11 лет, и если бы он меня начал гнобить или вымогать деньги, был бы послан далеко и надолго.
12.10.2011 23:16:34, Лиса Патрикеевна
Ellen
Повезло)) Мой инструктор, когда я начала просить его съездить со мной на круг, показать, как трогаться в горку, удивленно спросил: "А ты что, правда ездить собираешься?" На ответ - "конечно, мне ж ребенка на дачу возить" -уверенно ответил: "До дачи доедешь" и благополучно продолжил забивать на занятия))
Так что потом пришлось дополнительно кататься с другими инструкторами, чтобы действительно чему-то научиться.
12.10.2011 23:26:44, Ellen
bezmata
я как только пришла сразу сказала, что буду платить, я в жизни за рулем никогда не сидела, и конечно это не правильно, что сама поощряю взятkи и т.д.и т.п., но мне так спокойнее, чтобы меня готовили не к гаи и не пугали экзаменами, а учили ездить. 12.10.2011 23:08:37, bezmata
Биccектриса
и чего? я до автошколы за рулем в жизни не сидела. сдала сама с первого раза. 14.10.2011 00:12:51, Биccектриса
Ellen
А смысл ему вас учить, если вы уже озвучили желаемое? Ему выгоднее, чтобы вы вообще ничему не научились, тогда вы ему же больше за дополнительные занятия заплатите.
Этого точно менять, но он и другим озвучит ваши условия.
12.10.2011 23:14:33, Ellen
Iriska
неужели вы серьезно думаете, что кто-то прям с 1,2,5 и даже 10 занятия сел и идеал но начал ехать???;))
У меня стаж 11 лет и мне периодически бибикают и самой бывает стыдно за какой-то косяк на дороге;)
Это нормально. Говорите себе: если ты такой умный и опытный( ну кто бибикает), то сам сможешь и об'ехать и сманеврировать где нужно.
Я когда город гаишнику сдавала и то на 4 передачу переключилась только потому что надо было ее включить.. Для меня 4 стрессом была.
Если есть возможность, смени инструктора на более пофигистичного( который вам скажет примерно что и я;)). Нет- нарастите шкурку себе потолще- она вам пригодится.
Пожалуйста, не расстраивайтесь! Если психологию чуть поменяете обязательно научитесь!!!
12.10.2011 22:35:50, Iriska
KatyaStepa
Инструктора менять конечно. Не плакать, все учились и он тоже! 12.10.2011 22:28:22, KatyaStepa
Меняйте инструктора, у меня тоже так было, я хотела расплакаться после каждого занятия, чувствовала себя полной дурой, не могла спать по ночам. Потом стала ездить с другим спокойным инструктором и стало легче. Скажу вам, что я даже со своим мужем не могу ездить :-) хотя он нормально относится к женщинам за рулём. 12.10.2011 22:21:59, Orbitalik
Ellen
Сменить инструктора. Срочно. 12.10.2011 22:21:30, Ellen
proud_mary
На все сто понимаю Ваше состояние, т.к. сама сейчас учусь водить. Тоже получается так себе :(, но у меня есть очень мощный стимул, который не дает окончательно впасть в истерику и прекратить занятия. Может Вам как-то себя настроить, что вождение - это жизненная необходимость? И инструктора поменять попробовать, Вы же платите, Вам и музыку заказывать. У нас в автошколе можно поменять инструктора по заявлению. 12.10.2011 22:19:30, proud_mary
bezmata
есть стимул))) пыжика хочу, сил нет))) только с цветом не определилась 12.10.2011 22:59:53, bezmata
proud_mary
:)) прекрасный стимул :)) у меня все гораздо приземленнее: надо старшего возить в далекий сад и из сада, при наличии еще младшего ребенка.
Мне, кстати, тоже в будущем светит именно "пыжик", т.к. муж фанат этой марки.
12.10.2011 23:43:12, proud_mary
феечка
прямо про меня))учусь в автошколе по точно той же причине,если бы не это,ни в жисть бы не решилась)) 13.10.2011 15:16:58, феечка
СветиК
меняйте инструктора, это мужчина вас так гнобит? мне с женщинами комфортнее было 12.10.2011 22:17:24, СветиК
granya (стаж 8 лет)
Проблема не в Вас, а в инструкторе. Я, когда первые разы в город выезжала, вообще в панике была и сейчас как сквозь туман на это дело смотрю. Ничего потихоньку выучилась, не надо торопиться. И что значит переключаться на 4 и на 3ей можно 60 км ехать. Научитесь обязательно!!!!! 12.10.2011 22:15:58, granya (стаж 8 лет)
*SloNik*
Меняйте инструктора.
Критика должна быть продуктивной, а не разрушающей.
Даже если вы тугодумка (как я:)) ни один козел не должен так себя вести.
Меняйте именно, что б не терять время и не тратить деньги и не "мотать" просто так занятия.
Я, дурында, тоже долго думала, что сама виновата и нифига не могу.
В итоге мое бешенное желание выучиться было выбито нафиг.

А неделю назад села за руль (правда поздним вечером) и прокатилась по району. С мандражем конечно, но жить буду:)
Пойду доучиваться теперь :)
12.10.2011 22:15:48, *SloNik*
Во-первых,еще рано делать выводы.Себя вспоминаю-занятия до 4-5 думала,что ничего с меня не получится.А потом появились первые результаты и понравилось,стала увереннее,из-за этого и ошибок меньше стала делать,расслабилась немного за рулем.Но и инструктор,не исключено,Вам не подходит.Может к Вам иной подход нужен?Что он все Вас кнутом?А пряники где-похвалить человека,поддержать.Забыл небось свои первые шаги за рулем- рученки дрожали-то наверное))Второе занятие только!Подождите-все получится))Удачи! 12.10.2011 22:14:45, mosalesya
Медея
один инструктор ещё не показатель

инструктор он тоже человек(читай мужик, а значит спокойно может оказаться занудой, ну и, как следствие, козлом)

десять занятий и забыла о нём как о дырке на старых колготках

никто с первого раза не ездит ТОЧНО
12.10.2011 22:14:10, Медея
меняйте инструктора. 12.10.2011 22:10:43, кузяка
_Мушка_
+1000000000 12.10.2011 23:10:25, _Мушка_
Большое Солнце
- 1, он ничего криминального не делает, кроме раскрытия рта своего... 12.10.2011 22:16:44, Большое Солнце
Лиса Патрикеевна
...иногда лучше жевать 12.10.2011 23:20:15, Лиса Патрикеевна
Mycu
+100 12.10.2011 22:15:58, Mycu
2Кузяка Ирина я не по теме,я вам на почту писала,всё одним и тем же вопросом 12.10.2011 22:15:16, Багира2
Завтра согласую с Аленой. Если Алена согласится - передала бы закупку- мне сейчас некогда этим заниматься, а участников в сезон не хочется оставлять без нужностей. 12.10.2011 22:26:40, кузяка
спасибо,жду 12.10.2011 22:31:22, Багира2
Цветик-семицветик
+1 12.10.2011 22:14:41, Цветик-семицветик
Kitenok
+1 12.10.2011 22:12:28, Kitenok
Большое Солнце 7 лет водитель
в свое время меня грела мысль "ну вот медведь в цирке на велосипеде катается,а я что хуже"

все когда то были учениками, все научились. не истерите))) все будет хорошо)))
12.10.2011 22:10:07, Большое Солнце 7 лет водитель
Вот обдумываю теперь, если на меня орать начнут я и до второго вождения не дойду... Муж решил,что водителем в нашей семье буду я)))Кстати, порекомендуйте инструктора, трусихе))) 12.10.2011 23:23:44, Zhanchick
Я тоже трусиха, еще какая :) , боялась ужасно просто, не представляла просто, как буду сама_ездить. Но езжу :)
Причем самой мне намного проще, чем с мужем, который критикует :)
У меня был оч. хороший инструктор уже после автошколы, очень помог мне и водить научиться в реальных условиях, на не по тихому автошкольному маршруту, и со страхами своими справиться.
Если вам нужен инструктор на механике, то могу дать координаты. Он просто отличный :)
15.10.2011 13:37:51, Florel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!