Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про рядность при повороте налево двух рядов

вопрос дурацкий, но вот возник:

Допустим, два левых ряда поворачивают налево по стрелке. Над этими рядами висит знак "движение по полосам" - два левых ряда только налево), разметка соответствующая.
На самом перекрестке разметки нет, а в "принимающей дороге" (которая идет от перекрестка налево) тоже два ряда в этом направлении. Т.е при повороте два ряда переходят в два ряда.

вот если я не в крайнем левом ряду, а во втором слева (есть причины держаться именно за этот ряд, скоро после перекрестка поворачивать направо)
И вот стрелка горит, оба ряда поворачивают - обычно самый левый - в самый левый ряд "принимающей дороги" а мой, второй слева - в правый ряд. Машин много, идут плотно в обоих рядах.

И тут мой сосед слева, вместо того, чтобы повернуть по траектории в самый левый ряд (по внутреннему радиусу), продолжает ехать прямо до того места, где уже мой ряд поворачивает налево (т.е. до точки пересечения с внешним радиусом). Я, понятно, в такой ситуации притормозила, не стала начинать поворот пока он передо мной полностью не встал (вначале он сунул только нос, - предлагая мне, видимо, или стукнуть по его крылу или тормозить. Я, конечно, выбрала тормозить....

Еще раз напишу, что речь не о том случае, когда внутренний радиус просто обгоняет внешний и получает возможность, не создавая помех, встать перед машиной, едущей медленно по внешнему. Нет, вопрос о той ситуации, когда машина из левого ряда просто тупо продолжает ехать прямо, подставляя свой нос между плотно едущими машинами.

вопросы:
1)по ПДД, если бы все-таки въехала ему в нос - то кто был бы виноват? (чисто теоретический вопрос, для себя)
2)методы противодействия? - поскольку даже если ПДД считает такое поведение правильным, - то на мой ИМХО это все-таки хамство. И нет ли каких простых способов не дать нахалу получить желаемое? - т.е не дать нагло влезть на перекрестке не в свой ряд

Спасибо тем, кто дочитал. Вы просто герои :)
13.07.2010 23:09:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирин, как мне объясняли в гибдд - будет виноват он, если есть разметка движения по полосам. В твоем случае - она есть. Если же разметки нет, то ты должна была поворачивать налево из крайнего левого, значит, сама же и виновата! 15.07.2010 13:08:13, Янyшка
1) У него помеха справа
2) Помнится в автошколе учили поворачивать в свой ряд, т.е. крайний левый при повроте поворачивает в крайний левый и т.д. У меня по дороге на работу несколько таких перекрестков, где вообще все ряды поворачивают либо направо, либо налево, все и поворачивают, соблюдая рядность.
Дядька был не прав.
14.07.2010 21:19:39, Йоко
Ольга-13
Да, тот, что слева при повороте (и не при повороте) не должен тебя подрезать, а должен пропустить. Это по ПДД.

А на практике: видишь, что кто-то тебе что-то подставляет или лезет перед тобой - ПРОПУСТИ. Будет быстрее и дешевле.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

14.07.2010 11:52:28, Ольга-13
спасибо. Надо бы правила купить.
Понятно, что пропускать, если лезут даже и нарушая - я так и делаю. Но и про то "как положено" тоже знать не вредно ведь. Если баналльно не успею притормозить - то хотя бы приблизительно знать, кто виноват по ПДД. Меня даже больше беспокоит случай, что я виновата окажусь, на самом деле - хотелось бы сразу это понять в случае чего.
14.07.2010 16:37:44, Лось_Анджелес
Mary-Lea
А разметка за поворотом продолжается? Я о том, что при такой аварии если видно, что он перестраивался, то должен был пропустить - соответственно, виноват. А вообще-то, вроде бы, при повороте налево можно занимать любой ряд той дороги, на которую поворачиваешь. 14.07.2010 08:41:32, Mary-Lea
С его стороны перестроение. И он не пропустил машину, идущую в попутном направлении. Виноват.

Тебе можно вкрячить несоблюдение боковой дистанции. Зависит от настроения гаишника.
14.07.2010 10:21:46, 43684
Пуляющий Peter
Помеха справа. (-) 13.07.2010 23:15:17, Пуляющий Peter
Елена Д.
буквально вчера, на таком же повороте (только направо), только я "шла" по левому ряду, мадам, которая шла по правому решила, что при повороте может сразу перестроиться в левый и громко бибикала мне, что я ей не собиралась уступать :) мне осталось только сказать вслух, типа, "на знаки и разметку смотреть надо, дура" и ехать себе дальше :) и не думаю, что тут прокатило бы правило "помеха справа".. 15.07.2010 09:14:16, Елена Д.
что помеха справа? В смысле, если долбануть этому нахалу в правое крыло в такой ситуации - то он 100 процентов виноват, потому что не пропустил меня, т.е. в данной ситуации "помеху справа"?

я долбать не собираюсь, мне хотелось бы узнать, на чьей стороне правда :)))
13.07.2010 23:28:20, Лось_Анджелес
Ellen
Еще нюанс- часто при повороте налево сильно срезают угол. Надеюсь, вы - не? А то тогда будете виноваты(( 14.07.2010 00:09:16, Ellen
я - не :)))
объективно:
1) проезжаю этот перекресток иногда по несколько раз в день уже на протяжении года, а такая ситуация - первый раз.
2)прихожу после поворота в правый ряд принимающей дороги
3)передо мной и после меня машины едут по такой же траектории, при этом правый ряд тоже благополучно едет одновременно. И все стройно и понятно было до тех пор, пока вот не столкнулась с перестроением отдельно взятой машины в процессе поворота.

Субективно - нет у меня привычки резать повороты. Вообще нет - иструктор в автошколе сильно качественный попался, обращал на такие нюансы внимание.
14.07.2010 16:24:40, Лось_Анджелес
Hobbit©
Еще нюанс- по правилам все повернувшие налево должны повернуть в ЛЕВЫЙ ряд "принимающей" дороги .. 14.07.2010 10:39:35, Hobbit©
Ellen
НДа? Тада домой поеду, обязательно скажу гайцам на посту, чтобы разметку на левом повороте, где каждая из двух полос в соответствующую приходит немедленно стерли! 14.07.2010 15:39:35, Ellen
По ПДД поворот налево совершается в ЛЮБУЮ полосу принимающей дороги. А на право - только в правую. Так было в ПДД 4 года назад.
Я что пропустила изменения? Хотя, если честно, то за новыми трактовками уже не слежу.
А вот помеха справа действует на перекрестках с одновременно двигающимися потоками и почему это правило вспоминают во всех ситуациях я тоже что-то не пойму.
14.07.2010 11:03:50, Чтоб не краснеть потом
год назад тоже так было в правилах: поворот налево из левого в любой ряд (лишь бы направление ряда не встречное оказалось) Вот именно это воспоминание и смущает меня - т.е. вроде бы по правилам так (как помешавшая мне машина) делать можно. С другой стороны - если каждый так делать начнет, то на на том повороте бились бы каждый день. 14.07.2010 16:27:38, Лось_Анджелес
Ольга-13
позвольте поинтересоваться, где именно написано, что помеха справа - это правило лишь для движения на перекрестках?
Согласно ПДД, это общее правило, применяющееся при маневрировании ТС.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

14.07.2010 11:55:04, Ольга-13
Вот, это то, что я просила - ссылка на пункт. Сама забыла, была не права, вам - спасибо! :) 14.07.2010 17:05:36, Я же
Пуляющий Peter
Помеха справа действует и во ффсех случях, кота движение в ПДД не регламентируяйцо ни разу.
14.07.2010 11:10:35, Пуляющий Peter
Я - зануда. Где это написано? 14.07.2010 11:37:24, Я же
Пуляющий Peter
А мужики-то не знают!.. 8-O (-) 14.07.2010 10:51:36, Пуляющий Peter
Ellen
НА вашей, особенно если есть разметка полос при повороте. Он перестраивается со своей полосы в вашу, должен пропустить. Это если по ПДД.
А по факту - смотреть надо на конкретного индивидуума. Порой проще пропустить самой.
13.07.2010 23:46:58, Ellen
пропускаю всегда, мне конфликты не нужны. Просто в той ситуации не ожидала - от неожиданности пришлось хорошо так притормозить, могли и в зад въехать. 14.07.2010 16:43:01, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!