Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба за машиноместо во дворе

Паркуюсь я с мужем поздно вечером во дворе собственного дома, где с рождения живу. Двор небольшой, гаражей нет, да и дом пятиэтажный. Все места для парковки заняты, за исключением одного единственного места около дальнего подъезда. Не успели припарковаться, как стук в стекло. Девушка с наездом на нас просит освободить ей «ее место». На вопрос: «Что значит ЕЁ место?», последовал ответ: «Мол существует внутренняя договоренность между жильцами двора, что каждый ставит свою машину около подъезда, где живет». Состоял очень трудный диалог между нами и девушкой. Никакие доводы о том, что по законодательству это противозаконно, в собственность никто во дворе место для парковки машины не покупал, в конце концов, что нам даже некуда переставить машину, даже если мы ей освободим «место под солнцем», на нее не повлияли, мол внутренняя договоренность и все!!! Освобождай!!! и куда нам переставить машину, ее не волнует. Так как девушка ничего слышать не хотела, мы попрощались вежливо и стали выходить из машины. Нас уже поджидал муж и пригрозил серьезным тоном: «Мол я вас предупредил». На вопрос: «Что означает эта фраза?». Вразумительный ответ мы не получили, только услышали еще раз фразу: «Я вас предупредил».
Так что это было? Угроза? Или…..?
Как бороться с такими людьми?
Не уже ли такое еще бывает, что кто-то делит двор на части для парковки?
Хотела бы услышать Ваши мнения по данной ситуации.
10.09.2009 11:23:14,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глупость какая... Вас берут на испуг, а вы "как быть?"
Игнорировать. Вы в своем праве.
Будут реальные проблемы - будет предмет для обсуждений.
13.09.2009 22:04:58, Клоунесса
Люля и Лици
Насколько знаю, по похожим ситуациям.. стоит позвонить в милицию, вызвать их, зафиксировать факт угроз вам и вашей машине, жалательно конечно с подтверждениями ( в идеале как ниже посоветовали диктофон, фото, свидетели с вашей стороны), после этого если что то во дворе происходит с вашей машиной этим людям проблемы обеспечены... 12.09.2009 18:34:33, Люля и Лици
Нафик надо так впечатляца.
Я в подобных ситуациях уступаю. Муж - ни за что. Может, молча. Может сказать что-то типа: сначала предъявите свои права на данный кусьок земьли. Я пожаловалась как-то (уступать не люблю), что меня прогнали, так удивился - что ж не позвонила? я б вышел, и машина осталась там, где ты хотела.... ну что, всегда ему жаловаца что ли...
Делайте, как удобно вам.
11.09.2009 09:53:51, Янyшка
уступать всегда, тоже не есть хорошо 11.09.2009 11:37:43, Каночка
Nightmare
У нас сейчас так же: каждый паркуется около своего подъезда. Места "традиционно" распределены, кто куда обычно ставит. И никаких конфликтов.
Более того, когда все машины приедут, большая часть из них оказывается запертой. Поэтому первое, что я сделала после переезда - это оставила всем свой телефон и собрала телефоны всех машин, с которыми можем пересечься:-) Совершенно нормальная практика, все так делают и друг-другу звонят в любое время суток. Хотя в целом понятно, кто когда уезжает, и стараемся вставать с учетом этого.
А что прикажете делать?
11.09.2009 09:22:15, Nightmare
пробовала взять тел....никто не дал....все нашли отмазку сразу....да зачем и т.д. 11.09.2009 11:36:54, Каночка
какая прелесть!
Боже ж ты мой, да ведь мы никогда, никогда не придем к правовому обществу!)))
11.09.2009 11:32:22, Katerine
Nightmare
а причем тут правовое общество?:-) Наоборот, у нас идеальная демократия и распределение общественных благ путем самоорганизации тех, кто ими пользуется 11.09.2009 16:13:59, Nightmare
да что Вы говорите?))) а как же вы учитываете мнение и права тех жильцов, которые не успели к вашим демократическим дебатам, недавно купили авто или купили квартиру в этом доме недавно? 11.09.2009 16:50:42, Katerine
Nightmare
Я как раз в эту дружную демократию и влилась полгода назад, купив квартиру и приехав аж на двух крупных машинах:-) Все разместились и устаканились. ИМЕННО благодаря вежливости и доброжелательности нас как новичков. А если б мы приехав стали сразу права качать и требовать отказа от сложившихся обычаев распределения общественного блага - ничего бы хорошего не вышло 11.09.2009 17:52:19, Nightmare
понятно - у вас просто достаточно мест у дома)). мы тут вроде как говорим о дефиците мест. у меня во дворе договаривайся-не договоривайся - у дома только процентов 30 могут поставить, остальные ищут на соседних территориях. 11.09.2009 18:03:34, Katerine
Nightmare
не достаточно:) Уплотнились, чуть оптимизировались... Появилась проблема (раньше ее не было), что 2 машины всегда при полной загрузке заперты... Но ничего, все утряслось. 11.09.2009 18:11:43, Nightmare
ну я ж говорю, у Вас все ок во дворе))) 11.09.2009 18:34:13, Katerine
Vyka
было похожее. Пятиэтажка тоже..Свекор приехал отдать вещи. Ему гвоздем процарапали крыло.
Угроз не было. Общее время стоянки-15 минут посреди бела дня.
10.09.2009 23:47:22, Vyka
таких людей, кто это делает называю уродами!!!! 11.09.2009 11:34:24, Каночка
Dasёna
а я бы сразу в милицию позвонила, прям при нем
представилась и сказала, что во дворе моего дома подошел незнакомый мужчина и угрожает расправой. Пусть выезжает наряд. Главное, что сам факт уже был в ментовке на учете.
10.09.2009 22:56:27, Dasёna
может и стоило, но я сторонница человеческих разговоров, а потом уже к радикальным методам воздействия 11.09.2009 11:33:14, Каночка
Mary-Lea
Э-эх... Вот в частности и от таких проблем мы уехали жить в собственный дом *-)
Как бороться не знаю, пару раз сталкивалась - отомстила как-то хорошо нашему местному рэкетиру. Он выезжал из двора - выезд в одну сторону, с другой стороны лестница - а я встала с коляской у него на пути, отвернулась и не сдвинулась с места, пока он вежливо не попросил прощения *-)
Но вообще-то я так счастлива, что уехала из города!
10.09.2009 19:50:09, Mary-Lea
моя мечта - уехать из города 11.09.2009 11:32:04, Каночка
MeDyZa
и моя, но только как подумаю, сколько ежедневно придется тратить на дорогу в город на работу и обратно - успокаиваюсь, к старости может быть. А так следующей мечтой после уехать из города будет купить вертолет и получить разрешение приземлять его на газоне около офиса :))) 11.09.2009 12:43:19, MeDyZa
Mary-Lea
Это смотря какой загород. Мы вот в километре от МКАДа, на дорогу тратится на 5-10 мин больше, чем раньше, из квартиры. 11.09.2009 15:35:42, Mary-Lea
Olga&Paha
Эх, а я вот из города за город на работу езжу.Уже подумываю может вахтовым методом в понедельник заезжать в пятницу домой, но деть мелкий 11.09.2009 15:14:04, Olga&Paha
MeDyZa
У нашего подъезда просто - кто первый встал, того и тапки :)) Причем часто замечены личности вообще ни из нашего дома - паркуются и уходят во дворы далеко куда-то. Я обычно приезжаю после 21 и мечусь в поисках куда приткнутся. На собрании жильцов нашего дома к общему знаменателю не пришли - мест на порядок меньше, чем машин, сейчас 2-3 машины на квартиру не роскошь, а обыденность, а еще дети погостить приезжают :))). Крытый паркинг около нас запретили строить - под землей какой-то большой коллектор проходит, и ничего, акромя газона, над ним быть не может. Платная парковка в пешей доступности одна и забита под завязку, многоэтажный гараж напротив 8 лет стоит недостроем и потихоньку начинает разрушаться - на двери повесили объявление о его продаже на 4,5 ляма в нынешнем состоянии, может кто купит и достроит.
Вроде никто места не столбит и отношения не выясняет, разве что "лечили" спусканием колеса любителей парковаться враскоряку одному на 3-х местах - сейчас все "наши" (а их уже по номерам и маркам запомнили) стоят ровненько впритык.
10.09.2009 19:37:01, MeDyZa
Аналогично было, только люди за свои деньги сделали карманы и заасфальтировали небольшой пятачок, куда я попробовала поставить машину.
Разговаривать со мной не стали, просто заперли машину, а потом еще с угрозами пришли к беременной!
Я переставила машину на 50 метров подальше, больше вопросов не было.
10.09.2009 16:34:03, Фа-фа
Пуляющий Peter
Деление двора к сожалению пока ещё бывает, там где живут люмпены, лемета, тыловые крысы или понаехаффшые.
10.09.2009 15:10:46, Пуляющий Peter
чисто московская примочка (ну еще в Питере дурью маются) )) и завели это дурацкое правило (места забивать) именно КОРЕННЫЕ москвичи 11.09.2009 12:44:01, Жлоб
ГрандПапчик
если б была такая проблема в некоторых жлобских деревнЯх, то и там бы завелось такое правило... там бы ножами резали сразу или оглоблей по лобовому... хотя зачем там лобовые??? 11.09.2009 13:37:18, ГрандПапчик
Nightmare
у нас сооовсем не люмпены:-) Но у нас и не угрожает никто никому. Все вежливо договариваются. Главное, если занял "чужое" место или запер кого-то - телефон оставить или номер квартиры. 11.09.2009 09:24:20, Nightmare
телефон оставишь...., так были случаи, когда в 3 часа ночи приехал типа хозяин места и требовал освободить место...это как? 11.09.2009 11:24:07, Каночка
Nightmare
неее, такого не было... все люди нормальные: если ночью приехал - встал где всталось, если утром рано уезжать - сразу стараются встать так, чтоб никого не будить, или с вечера машины местами меняем. 11.09.2009 16:11:55, Nightmare
Individuale
а у нас так же .. и такие все ..коренные москвичи и даже не люмпены... Хотя в душе явно что то не так :) 10.09.2009 18:51:50, Individuale
+10000 11.09.2009 12:44:40, вот-вот
в голове))) 11.09.2009 11:33:35, Katerine
Пуляющий Peter
Запиши разговор на диктофон (если не было ещё свидетелей), всфотографируй девушку и сообщи ей, что теперь она назначается ответственной за сохранность твоей машины: если нидайбох что-нибудь с машиной случится, запись и фото пойдут в милицию вместе с заявлением об ущербе, или что там подаётся в таких случаях...
10.09.2009 15:07:08, Пуляющий Peter
идея хорошая :) 11.09.2009 11:20:01, Каночка
По моему мнению, надо ставить там, где свободное место есть, но учитывая интересы соседей.
Не уже ли так сложно, поставить машину не "под своими окнами", а чуть дальше?
Ведь на безопастность машины это не влият, хоть на лестничной площадке она будет стоять.
10.09.2009 13:39:18, Каночка
Olga&Paha
У нас такой же ужас, только еще проблема с рыночниками(мы возле рынка живем). Мне два раза машину вскрывали, один раз крыло с дверью разбили. Стала ставить прям под окна.После 2-х лет и там проблемы начались-прокалывали колеса и листочки на лобовое клеели, клеем,который не отмывается.Кто это делает и зачем я понятия не имеюЯ постоянно к участковому хожу, он меня помоему уже видеть не может, потому что пишу всегда что считаю все действия уголовно наказуемыми. 10.09.2009 13:27:15, Olga&Paha
а на листочках что пишут? обычно- просьбу не ставить на газон или не парковаться под окном )) отгадайте теперь - кто из жильцов вашего дома это делает )) 11.09.2009 12:47:25, смешно
Olga&Paha
написали-не загораживать пожарный проезд, префектура.Расклеили на 6 машин на стекло перед водителями и только на моем перед пассажиром(знали что девочка ездит-пожалели).Мы в префектуру съездили нам сказали, что еслиб они писали, то печать бы поставили и уж точно не по ночам клеели, клеем, после которого только стекло менять.После этого мы уже в милицию написали.У меня писулька(от руки) осталась, жду когда еще что-нибудь появиться-догадываюсь кто это, но там без мазы, дядечка полубандит. 11.09.2009 15:09:12, Olga&Paha
может самим стоит понаблюдать 10.09.2009 13:35:35, Каночка
Olga&Paha
всмысле? я не хочу спать в машине, там неудобно :-) 10.09.2009 13:43:47, Olga&Paha
посматривать из окна на машину или видеокамеру купить и направить на машину 11.09.2009 11:21:54, Каночка
Olga&Paha
были мысли, но они дорогие, нужно с инфрокрасным изл. чтоб ночью снимать 11.09.2009 15:03:45, Olga&Paha
ну я бы ответила точно так же, как и вы. правда, добавила бы, что у меня КАСКО и видеорегистраторы, а номер машины девушки я запомню на случай обнаружения зарапин или проколотых шин (и прочих пакостей). и все сведения передам потом в сответствующие инстанции.
да, к сожалению, такая практика существует, несмотря на законодательный запрет и на принуждение убрать всяческие ограничения мест на парковочных местах.
10.09.2009 12:29:21, Katerine
Oker
Попадала в похожую ситуацию) Припарковала машину в 9 вечера у дальней стены дома(пятиэтажка, все друг друга знают). В 12(!!!) ночи звонок в домофон - Таня, твоя красная машина? Убери ее.
Я в шоке) Мало того, что прошло три часа с тех пор, как я ее поставила, так еще и ночь на дворе, а у меня, на минуточку, трое детей, которые спят, а тут этот трезвон.
Пытаюсь понять, что случилось - это место под нашими окнами, здесь моя дочь всегда машину паркует, когда ПРИЕЗЖАЕТ КО МНЕ. Т.е. она даже и не живет там))) Короче, грозили мне и так и эдак, в т.ч. и милицией) На что я сказала, что как раз милицию жажду увидеть и рассказать им, что одна женщина ночью хулиганит, звонит в домофон, спать людям не дает. Ушли они, сотрясая воздух)
Спала я, конечно, плохо))) Наутро обнаружила на лоб.стекле записку, которую храню, как вещдок))) Машину на это место больше не ставлю - нервы берегу)
10.09.2009 12:27:58, Oker
ну цитируйте что ль, не интригуйте)))) 10.09.2009 12:51:55, Katerine
Oker
вечером спишу с оригинала) а лучше сфотографирую))) там стиль не менее важен, чем содержание) И чернила с блестками неотразимы))) 10.09.2009 12:57:50, Oker
все-таки интригуете!)))
ну ладно, будем ждать!!
10.09.2009 13:02:28, Katerine
Oker
да не, там не было особых угроз)) что-то из серии "но больше так не делайте"))) 10.09.2009 13:14:56, Oker
мда, все же меня не перестает удивлять человеческая глупость))) 10.09.2009 13:19:57, Katerine
Helly
Неужели в пяти минутах ходьбы от дома нет ни одного парковочного места? За домом? А раньше Вы где машину ставили, если всю жизнь в этом дворе живете?

У нас в городе примерно аналогично: пятиэтажки, узкие дворы, грязища. Поэтому народ сам становится творцом своего счастья - отсыпают кусок болота, ставят машину. Сосед отсыпает рядом, и так далее. И как только в нашем старом доме покупают квартиру новые жильцы с машиной, начинается вот такой вот бедлам :( Отсыпать болото они не хотят, предпочитая парковаться на укатанном и облагороженном - по закону действительно земля общая.
Прикиньте хорошенько - может, все же найдется место, которое можно облагородить под свою машину? Понимаю, что хочется все сразу и бесплатно, но раз уж Вы там сто лет живете - неужели охота ссориться со старыми соседями? Это уж крайний вариант, биться за место под солнцем с девушкой или с кем-нибудь еще.
Как я понимаю, раз там такая система сложилась - Вы каждый раз будете опять "чье-то" место занимать - в итоге поругаетесь со всем домом.
В общем, бороться надо не с людьми, а уж тогда лучше с городской управой - пусть делают парковочные места. Мы себе выходили, выпросили, выбили 30 парковочных мест около дома - бесплатно, за счет города все сделали.
10.09.2009 12:27:43, Helly
Dasёna
так сравнили стоимость болота у вас и у нас:( тут уже все болота оприходованы и есть хозяева:( 10.09.2009 23:00:15, Dasёna
Пуляющий Peter
По поводу управы и парковочных мест, скажут, нивапрос, через дорогу многоэтажная паркоффка, места всего по 30 тыс. дойлеров покупай-нихачу!
10.09.2009 15:17:38, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
У нас болото нельзя -- это же газон, его Мэр фсея лужкофф охраняет, сразу ик'ологическая милиция понаедет и протоколами сгноит! :(
10.09.2009 15:15:48, Пуляющий Peter
Nightmare
и 5 тыр штраф возьмет! 11.09.2009 09:26:44, Nightmare
Helly
Фигасе... Сурово там у вас...

А в наших болотах один человек, которому сухого места не хватило, припарковался прямо на футбольном поле, в воротах (гол!!!). В подъезде напротив живет гаец - он на такое явление не отреагировал никак... Позвонили в гаи - нам ответили, что штраф 100 рэ, и искать этого дятла в трех стоквартирных домах никто не будет. Чел выспался и уехал с поля.
11.09.2009 20:33:21, Helly
Пуляющий Peter
Чюдны крестьйанские тетте... (c) Л.Н. Толстой :))
11.09.2009 21:05:22, Пуляющий Peter
идея неплохая с городской управой, только нас снести все не могут, дом уже разваливается, а вы горотите о парковочных местах 10.09.2009 13:34:44, Каночка
мне что-то кажется, что ситуация не аналогична ситуации в Вашем дворе, правда. ну вот большой дом, двор, заасфальтированные дорожки и всякие разные участки двора. Некоторые участки расчерчены как парковка. Вот приезжаешь и ставишь на первое свободное место, пригодное для парковки. И тут вылезает такая девица. И что??? она лично парковку делала? она асфальтровала/расчер­чивала/выкупала или арендовала место во вдоре?
дальше едешь на другое место,а там другая девушка, потом едешь к супермаркету, а там третья, приезжаешь на работу - четвертая?)))
Оль, знаете, ведь некоторые считают, что и по этой конкретной полосе только они могут ехать - и что теперь???
я все же настаиваю на законных методах решения таких вопросов. А законное - каждый ставит авто там, где разрешено и свободно.
10.09.2009 12:57:02, Katerine
Helly
Ситуация с расчерченной парковкой - да, кто успел, тот и съел, ибо делал ее город, делал для всех. Если же старый двор, который уже никто никогда не будет облагораживать и все сделано руками жильцов - имхо, проще принять правила игры и сделать "по понятиям", а не "по закону".
Иногда настаивать на законных методах немного... ээээ... как бы выразиться... неэффективно...
Можно поругаться с этой девушкой, с другой, с девушкой у супермаркета и девушкой у работы, с девушкой, едущей по "своей" полосе и тыды и тыпы... И всю жизнь ругаться???? Понятно, что все по закону, и Каночке "положено" и "дозволено законом" парковаться где угодно, и девушки ей не указ, и ругаться с ними ей никто не запрещал...
Но вот ситуации, когда дом под снос, управе до дома и двора дела нету... Да проще облагородить два квадратных метра - и не иметь больше геморроя.
Нет, если Каночка - суперскандальная бабища, с громким голосом и умением переругать кого угодно, и делать это она будет с наслаждением - флаг в руки, пусть отстаивает законные права глоткой и руками. :) Но мне почему-то кажется, что вряд ли ее это будет развлекать.
Поэтому имхо, путь "наименьшего сопротивления" - забить парковку другим путем, созидательным. И всем будет хорошо (ну, конформистка я, да!)
10.09.2009 19:24:04, Helly
да вот еще, настаивать и ругаться. плюнуть и поступить так, как считаешь нужным)). это я к тому написала, что, если пытаться следовать всем местечковым неразумным правилам, то можно с ума сойти)).

все же я настаиваю на том, что описанная ситуация иная, чем в том случае, когда человек сам себе "обустраивал" место парковки. да и что-то мне каааажется, что за такое добывание мест в московском дворе можно получить штраф (хорошо, если не срок:-)). запрещено ж трогать газоны, вернее то, что ими считается. а все остальное уже давно заасфальтировано).
11.09.2009 11:39:12, Katerine
Helly
Можно, конечно, и плюнуть, и поступить как считаешь нужным. А потом ночами машину караулить :( раз уж в этом дворе все так сурово :( Или подниматься по звонку в 3 часа ночи и переставлять машину фиг знает куда.

Если у них дом под снос - может, все ж таки найдется, где "утоптать" себе местечко? Или придется тупо подпирать всех старожилов, оставляя телефон и номер квартиры в записке на торпеде. Или играть в "15" каждый вечер (помните такую головоломку? 15 квадратиков и 1 дырочка :) Ну или как вариант - искать из этих старожилов того, кто слабее и отпора не даст - и начать тупо ставить на его место? В общем, варианты ВСЕ гнилые :((((
11.09.2009 14:53:54, Helly
ну в общем и целом мы вроде давно уже пришли к выводу, что бороться за разумное поведение других участников движения очень непросто, с другими паркующимися ситуация такая же)). рискну предположить, что невменяемость распространяется на все сферы жизни))) 11.09.2009 16:34:52, Katerine
Helly
А сумасшедшим лучше поддакивать :)))) Чтобы не спровоцировать обострение :))))
Сейчас вспомнила: у меня соседка снизу приходит ругаться, что моя стиральная машина ей мешает :) Хотя я лично сплю рядом с этой машинкой - и нифига мне не мешает, сплю как убитая. Ну фиг ли делать... Не люблю я, когда приходят в полдвенадцатого и трезвонят на весь дом... Договорились, что в 23-00 я стиралку отключаю.
Хотя этой же дамы сынок слушает музон до трех ночи, и на все просьбы говорит одно: "Пошла на..., моя квартира - что хочу то и делаю" :(
11.09.2009 22:11:43, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!