Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"В меня" въехали - что делать?

В мою машину сзади врезались, не сильно, правда. Но ремонт потребуется - замена заднего бампера, замена правой фары, деформировалась крышка бензобака и, не знаю, может есть скрытые повреждения. У меня КАСКО нет. У виновника ДТП нет ОСАГО и ездит он по доверенности. В ГАИ нам все оформили. Я, так понимаю, должна буду подавать на него в суд. Что мне теперь делать: вызывать оценщиков, чтоб они оценили ущерб, а потом с этой оценкой идти в суд или ремонтировать авто за свой счет и брать чеки из автомастерской и предоставлять их в суд?
14.03.2009 18:41:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
А виновник что, отказывается платить? Тогда да, калькуляцию с официальным приглашением его, затем досудебку, потом в суд, с моральным ущербом и расходами на народного представителя, или как его там...
14.03.2009 19:26:04, Пуляющий Peter
Виновник, пока мы ожидали приезда ГАИ, уговаривал меня поехать, прям сейчас (не вызывая ГАИ), купить новый бампер и фару, а в последующем оплатить их установку, или поехать сейчас к нему домой, где он мне передаст 6.000 руб., от чего я, естественно, отказалась. "Тогда, - сказал он, - ты ничего вообще не получишь". 14.03.2009 21:58:22, golfstrim
покинуть место происшестсия а потом ищи-свищи виновника который и не виновник вовсе? Ну да. Самый реальный вариант - чтобы виновнику эти деньги привезли. Кстати, у гайцев по-моему негласная установка- если нет повреждений, не выезжать на аварию часа два-три - мол попреют и сами разойдутся. Эта моя гипотеза неоднократно подтверждалась эмпирически. 16.03.2009 16:15:52, Moon
LU
а почему не согласились бампер и фару купить сразу? нафига Вам фитнес с гаи и судами???... 15.03.2009 00:08:04, LU
Liesma
а я сЛюсей согласна- деньги взяли бы и всего делов)
1)Оценщикам надо заплатить
2)все это время машина битая будет??? Пока суд вынесет решение?
3)Чините, собираете чеки, подаете заявление в суд. Если сами не можете грамотно составить-обращаетесь куда-то ище-опять платите, и потом, вы хоть раз с судом сталкивались?? это ужас-ужас.. а я всего то разводилась,
15.03.2009 12:16:58, Liesma
Странен ваш вопрос LU ! Или вы просто не прочитали, внимательно, мой вопрос. Я не спрашивала, правильно ли я поступила вызвав ГАИ и не согласившись на выплату денег за бампер и фару. Я прошу помощи в совершенно другом вопросе. С уважением, Вера. 15.03.2009 10:58:28, golfstrim
ЕК настоящая
А сами Вы что планировали делать, когда узнали, что у виновника нет ОСАГи, и он Вам предлагает мирное решение вопроса? От которого Вы отказались. Почему, кстати?
Очень хотелось быть правильной, и чтобы все - по закону?:)

Да, теперь независимая оценка, заявление в суд. Судья предложит вам мировое.
Машину ремонтировать нельзя, т.к. ответчик может затребовать еще кучи всяких экспертиз.
15.03.2009 12:54:26, ЕК настоящая
ЕК! А вы законами РФ принципиально и тотально пренебрегаете? Такой вот "чувачок" в меня и въехал - про ОБЯЗАННОСТЬ застраховать автогражданскую ответственность знает, но считает, что законы пишутся для всех других, кроме него. А, когда свои права то ему, вдруг, придется отстаивать, небось трендить будет много про беззаконие в стране, а оно то, из таких вот "чувачков" и складывается. 16.03.2009 20:25:09, golfstrim
ЕК настоящая
А по какому принципу из всех ответивших Вам, в т.ч. написавших про свои "махинации", Вы выбрали меня в качестве объекта для сливания своего яда?

Вы принципиально не увидели в моих постах ответа на свой вопрос, а увидели только наезд?
16.03.2009 20:47:14, ЕК настоящая
Спок! Ваш ответ, по сушеству, я увидела. Но меня удивил ваш "наезд" по поводу исполнения мной моих законных прав и даже, я бы сказала, обязанностей перед законом (и ваших, между прочим, тоже), или вы, как и мой субботний аппонент, тоже считаете, что можно нарушать закон об ОСАГО, ну и т.п.? И, по поводу "яда" - сами первая и затеяли, обратите внимание! 16.03.2009 23:08:05, golfstrim
Так может про отсутствие осаго когда менты приехали ясно стало, стал бы он ее при наличии осаго уговаривать на выплату налом...

Мне муж говорил, что нельзя без справки о ДТП ездить на битой машине - любой гаец может придраться и долго выяснять, а не ты ли день-два-три назад на другом конце москвы человека своей машиной сбила... За оставление места ДТП, имхо, наказание по ПДД полагается.

И потом, поедешь с таким вот под обещание, он через пару км по газам и смоется. Ищи его потом, как ветер в поле и доказывай, что он тебе ущерб нанес. Или еще хуже - запугает и... Уж точно ни добровольно, ни по суду без справки о ДТП ничего не получишь... А так хоть какая-то надежда есть.
15.03.2009 14:52:52, Polett
ЕК настоящая
Выше написано, что еще до приезда ГАИ он это предложил, значит у потерпевшего автоматически должен был возникнуть вопрос о наличии ОСАГи у виновника: нафига человеку платить налом на месте, если ОСАГа за него все покроет?

Не, я б ни к кому домой не поехала, конечно. Есть ведь другие варианты получить деньги.
Но это только в том случае, если ущерб невелик. У Автора, как я понимаю, ущерб больше, поэтому и надо было договаривать мирно. Торговаться, в конце концов. Потому что получение ею денег по суду - это как алименты: женщина будет их получать только в том случае, если бывший муж захочет, т.к. вариантов откосить - миллион.

Но мой вопрос был в другом: как вообще планировалось поступить тогда, на месте ДТП? Я о себе подумала: меня не хватило бы, я думаю, на суды-экспертизы и пр. После сентябрьского общения в ГАИ я уяснила: правда и справедливость никому не интересны, всеми движет только личная выгода. Такая реальность вызывает необходимость взвешивать: либо принципы, либо комфорт.
15.03.2009 16:14:11, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
ОСАГО покроет, только потом на всяких повышающих коэффициентах как раз около 200$ и отберёт. 16.03.2009 10:32:53, Пуляющий Peter
Там достаточно прогрессивная шкала коэффициентов, поэтому из-за одной аварии при безубыточном страховании в течении нескольких лет можно не только увеличение тарифа не получить, они и скидки не лишиться. Поэтому так голословно утверждать, что "ДПТ-выплата-заплатил потом в 3 раза больше" не надо. Максимальный малус - коэффициент 2,45 к тарифу, учитывающему все остальные условия (возраст, стаж, литраж авто, регион и т.п.) 16.03.2009 15:20:06, Polett
Пуляющий Peter
Приятель ещё в начале этой обязаловки рассчитывал перспективу с одним случаем для машины в 85 лошадей и нормальными стажем и возрастом, получилось около 200$ переплаты по тогдашнему курсу.

Можно наверное и пересчитать -- не так сложно должно быть...
16.03.2009 22:19:30, Пуляющий Peter
Nightmare
в 2,45 раза - тоже нехило... на мое машинко так просто осаго 7 тыс. стоит, а после одной выплаты стало 12 и то просто потому что дороже нельзя. Пришлось махинациями заниматься... 16.03.2009 16:41:58, Nightmare
ЕК настоящая
Ты уже писал это 100 раз. Это неправда. 16.03.2009 11:50:55, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Я пишу, как оно должно быть по закону. Всякие способы ухода от налогов и сокрытия доходов я не рассматриваю. 16.03.2009 12:53:33, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Какой смысл писать "как должно быть", если мы живем как живем, а не как должны жить?:) 16.03.2009 15:09:46, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Я подразумеваю, что по умолчанию люди законопослушные. 16.03.2009 22:14:18, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
То есть, я хотел сказать, честные.
16.03.2009 22:34:01, Пуляющий Peter
Имхо, варианты почему на месте предлагают разойтись, могут не зависеть от отсутствия осаго.

Когда я поцарапала мужику дверь (хотя моя вина была спорная, его машина обгоняла меня по встречке, где была сплошная), я отдала ему 5000 сразу и мы разъехались потому, что мы реально перегородили улицу, по которой ходят троллейбусы (не говоря про простых смертных). Было 6 вечера и я ехала в аэропорт встречать мужа. Но муж-то добрался бы на такси, не барин. Но я, во-первых, пожалела людей, которые будут стоять в созданной нами пробке, а во-вторых, прикинула, какой счет пришлет мне Мосгортранс за срыв движения троллейбусов на пару часов из-за ожидания гайцов. Это так, к примеру...
15.03.2009 18:17:48, Polett
ЕК настоящая
Вариантов много, да. Но в любом случае такое предложение - повод задать вопрос о причинах такого аукциона неслыханной щедрости. 15.03.2009 19:28:40, ЕК настоящая
Рината
ну при чем тут "хотелось быть правильной"? Вы бы сами поехали с незнакомым мужиком к нему домой за деньгами?
А необходимой суммы на месте, я так понимаю,у него не было.
15.03.2009 13:30:03, Рината
+) да, тут действительно подумаешь))) я думаю, что если соглашаться на такую авантюру, то сначала с него на месте нужно расписку получить, в том, что он виноват в дтп и обязутся выплатить...и тд 15.03.2009 22:53:33, жданка77
ЕК настоящая
Смысла в этой расписке нет. Проверено.
Даже если эта расписка написана в присутствии гайца.
15.03.2009 23:25:33, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!