Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

нужен собачий психолог!

подскажите координаты собачьего психолога и/или тренера, который корректирует поведение собак. имеем всего-то сучонку йоркширского терьера, но замучились строить и ровнять ее мерсский характер :))) причем, кажется, ее стервозность прогрессирует. нужна квалифицированная помощь, сами не справляемся:( не лупить же ее как сидорову козу.
25.01.2009 11:49:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы!
Чувствую небольшое осуждение в советчиках, что собаку распустила, и менять ничего не хочу:) Девочки, во всем вы правы. Знала, что жучка моя - терьер, но хотелось тискать и баловать, вот и упустила момент. Просто мы, маниакальные любители собак, долго не могли завести себе никого из-за сильной аллергии, пока не выяснили, что йорки не аллергенны. Ну и на радостях ....:))))
Вообще, характер у нее своеобразный.Она патологически зависима от меня, ходит по пятам, сидит под дверью туалета и ванной. На даче - так вообще невозможно, просто висит у меня на руках, от других вырывается. Ездили летом к друзьям на дачу на 4 дня, так я прям измучилась, как с грудным ребенком - я ее мужу пихаю - она спрыгивает, и опять ко мне на руки... и так все 4 дня. Там же была ее сестрица - однопометница:), так та вообще пофигистка - все равно, где хозяева, где гости, тусила со всеми, а то и одна где-то валялась или носилась. Хозяйка сестрицы была в некотором шоке от нашей... :)
И кстати, она идеально слушается на улице. Гуляем без поводка, спокойны за нее совершено, она всегда у ноги.
Вы не думайте, я не "хвастаюсь", меня бы больше устроили ровные отношения ее со всеми, включая меня :) и никаких агрессивных вывертов.
Ответы ваши внимательно прочитала, обдумала, с сегодняшнего дня начали гонять. Посмотрим, что выйдет ...:)
26.01.2009 21:47:38, ZAIA
KatyaStepa
получили ответ на почту? 28.01.2009 16:58:26, KatyaStepa
ZAIA
да, получила! большое спасибо, вчера закрутилась и не успела вас поблагодарить за советы. собиралась сегодня, но, пользуясь случаем, делаю это в конфе.
все прочитала, обдумала, зачитала домашним. вчера она у меня уже летала с дивана :) корм убираем, на вкусняшки дрессируем. пока воспитательных моментов хватает ненадолго, т.е. через короткий промежуток времени она опять может борзеть:)))
Но, я надеюсь, мы ее переупрямим:)
Спасибо, Катя!
28.01.2009 20:12:06, ZAIA
Солнечный Зай
зря к рукам так приучили. Тут есть существенная разница с ребенком: он подрастает через несколько месяцев и с ручек уже просится на пол ползать. а вот собачка - нет:))) так и будете 10-15 лет носить???? 27.01.2009 22:43:05, Солнечный Зай
ZAIA
будет проситься - буду носить:) надоест - не буду....
28.01.2009 20:07:31, ZAIA
Irina L
А зачем Вы ее вобще на руках держите столько? 27.01.2009 08:54:42, Irina L
ZAIA
она ручная, любит на руках сидеть.
на коленках лежать.
такая вот...
27.01.2009 20:11:59, ZAIA
Irina L
Она такая, какой Вы ее воспитаете. 27.01.2009 21:43:34, Irina L
Черепашка aka Bel
+1 собаки не понимают таких понятий как "садиться на шею" и "должны же быть границы!!" она просто делает то, что ей позволяют. и НЕ будет делать то, что НЕ позволяют. в отличие от ребенка ее мир - это ВЫ! а мир ребенка - это планета земля! она достраивается только под вас. и под ваши ограничения. и Вам их придется устанавливать :) 28.01.2009 11:21:20, Черепашка aka Bel
KatyaStepa
Напишите мне на почту в чем проблема -помогу! 26.01.2009 11:44:11, KatyaStepa
ZAIA
спасибо, сейчас напишу! 26.01.2009 21:10:59, ZAIA
Моя хорошая знакомая вызывала собачьего психолога к своей китайской хохлатке. После полугода работы, он ей сказал, что у именно этой собаки - такая натура, и проще дать ей то, что она требует, чем объяснить, почему этого делать нельзя :). Отсюда вопрос - а нужны ли такие психологи? 25.01.2009 12:50:07, Sharky
lemon juice
господи, психолог-то зачем??? ох уж эти мне модные веяния. дрессировщик, кинолог вам нужен.
вы бы описали здесь, что вас мучает, поподробнее. есть также форум на к-9. сюда захаживает тоже как минимум один дресс. katya-stepa ник, если я не напутала с написанием.
25.01.2009 11:56:55, lemon juice
ZAIA
я, наверное, неправильно выразилась - психолог, дрессировщик - неважно, лишь бы помог.
проблемы у нас следующие. в моем присутствии она терпит и признает только меня. ходит по пятам, сажусь - приваливается рядом, спит у меня под боком. Все это трогательно, но остальных домочадцев при этом она третирует - кто сильней (муж) на того только угрожающе рычит при телесном контакте и несильно огрызается . С сыном ситуация хуже- его не пускает пройти по комнате, кидается, скалится, может прикусить, не дается в руки (рычит аж с хрипом и художественными руладами, выворачивается), при этом крупно трясется. В общем, каждый вечер у нас веселуха: сын заходит в комнату, собака рычит, хрипит, трясется крупной дрожью, может с кровати кинуться на сына с видом "сейчас укушу" (психическая атака это или угроза всерьез - даже и не знаю). Сына кусала несколько раз, кстати, почти до крови.
Что делаем мы: когда начинается "психическая атака" мы на нее рявкаем, слегка можем шлепнуть, бывало, я ее трясла в руках (успокаивала) или валила на спину и прижимала рукой, попутно отчитывая строгим тоном. Пару раз выгоняли из комнаты, сидела под дверью, скреблась.
При наказании она вроде как чувствует себя виноватой, но как только наказание заканчивается, она прецца снова в бой, агрессивная и злобная.
Может, мы что-то делаем не так. Но, честно говоря, все происходящее мне не нравится и хотелось бы это прекратить каким-нибудь образом.
С Катейстепой я консультировалась год назад примерно по этому поводу (собака вредничала, но все было не так запущено, как сейчас) :), она мне давала проф.советы, я пыталась им следовать, но поняла, что наверное собаку надо показывать и общаться лично. Я попробую с ней списаться и договориться о консультации.
25.01.2009 17:07:00, ZAIA
KatyaStepa
Вы пишите :
"При наказании она вроде как чувствует себя виноватой, но как только наказание заканчивается, она прецца снова в бой, агрессивная и злобная.
"

Это значит,что наказание Ваше для нее не достаточно т.е. после наказания настоящего собака НЕ ДОЛЖНА продолжнать попыток укусить и т.д.
Вот Вам "Психология"
http://www.dogcity.r­u/psiho/index.html
почитайте,эту информацию Вы не найдете на других сайтах,тут все подобрано мной и другими инструкторами нашего клуба. Так как раз есть про кусающихся и ответы на вопросы почему и как.
Звоните мне или приезжайте найдите время,так нельзя жить в вечной нервотрепке
26.01.2009 11:57:14, KatyaStepa
да не лечится это "лёгким шлёпанием". это лечится постоянной жёсткой постановкой на место - просто говоря табуреткой по башке. причём все слены семьи должны вести себя согласованно, в одном ключе.
и ессно никакой еды в миске в постоянном доступе.
26.01.2009 09:02:55, Lii
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ваша собачка себя считает на следующей ступени иерархической лестницы в вашей стае, после вас. Т.е. вы для нее почти вожак, почти - потому что только вожак имеет право спать на возвышении, только вожак решает, кто пойдет за ним/ с ним. Муж и сын для собаки имеют более низкий статус, чем она сама. Ваша задача понизить ее статус - не давать спать у вас под боком, разрешать ей приваливаться к вам, если вы сами ее звали, а не когда она сама приперлась. Несильные огрызания на мужа должны пресечь вы, и должен пресекать муж при вашем участии. За провинности собакина наказывать - отправлять на место, не давать вкусняшек, и при этом повышать статус домодчацев - еду первым им, а не собаке, когда все едят - собак тусит за дверью, в другой комнате. Во время забирайте ее миску, ее протесты, если миску забирает сын или муж сразу должны подавляться вами, давайте ей еду по чуть-чуть и т.д.
За сына - я бы отлупцевала газетой, собак должен знать свое место. валить ее на спину и держать должен именно он, а вы должны подавить ее протест командой фу. Пусть сын выдает ей еду - так опвысится ее статус, если он, муж и вы сидите на диване, собак должен сидеть на полу. В дверь должен первый проходить вожак, а уж потом все остальные.
А вообще это просто хрень какая-то, что йорк себя так ведет.
25.01.2009 20:20:47, Золотое Солнышко (в системе 210778)
lemon juice
молодец какая. +1 ко всем пунктам. 26.01.2009 11:28:21, lemon juice
ZAIA
спасибо за развернутый ответ! не все ваши советы можно воплотить в жизнь, конечно :) так как с кормежкой у нас отдельные проблемы (сидит на сухарике, ест плохо, корм в доступности постоянно и не вызывает особого ажиотажа). но можно попробовать поработать с собачьими галетами, кусочками мяса и ее любимыми зелеными косточками...
потом - диван. она не будет сидеть на полу, когда все на диване... это же йорк, совершенно диванная собака:)вот насчет приваливаться ко мне, мы постараемся ее погонять... хотя конечно это будет сложно, вот как раз сейчас она лежит, прижавшись ко мне всем боком, а я должна ее гнать в шею, мою зайку :))) ооох....
я мужу зачитала ваш пост, он подтвердил, что я слишком тяну на себя одеяло, тискаю ее, жалею, постоянно таскаю на руках... видимо и правда, это где-то моя вина.
а, вот еще. возможно у нее в несильной форме ложная щенность. т.е. по срокам вполне (2 мес после течки), и пупырочки на пузе слегка покраснели. но отека мол.желез нет. (собаке 1,5 года) одновременно с этим она стала совсем психованная, то зарывается в одеяло, то пищит и бегает с игрушкой, и, опять же - еще более агрессивная.
я к чему это - не может это быть взаимосвязано? ну, ложняк и от этого обострение невыносимости характера? :)
впрочем, проблемы были и до. и решать их надо.
а что, это совсем несвойственно йоркам?:( вот уж свезло нам...

25.01.2009 22:00:06, ZAIA
KatyaStepa
Любая собака должна нести службу. Т.е. у нее должно быть дело! От безделья и безнаказанности бывает еще и не такое.... 26.01.2009 12:03:12, KatyaStepa
lemon juice
корм надо выдавать только на время еды, минут на 5. несъеденное убирать до следующего кормления! это аксиома. собака вам - не кошка же.
и зря вы говорите, что что-то невыполнимо.
З.С. описала простейшие, доступные и бесплатные меры. и описала очень грамотно.
вы же сами говорите, что вас мучает эта ситуация, не устраивает. а приложить минимальные усилия, чтоб ее изменить, не хотите.
в таком случае вам не помогут и 10 дрессировщиков, хоть они жить у вас будут.
26.01.2009 11:33:26, lemon juice
Черепашка aka Bel
ест плохо,потому что корм доступен постоянно. давайте его по расписанию. дали, через 1015 минут забрали. съела-не съела неважно. через пару дней будет подбегать и хрустеть как миленькая. и,конечно, занимайтесь воспитанием. йорк - это терьер. терьер - это характер. а диванность всего лишь мода, которая приходит и уходит :) 26.01.2009 09:52:01, Черепашка aka Bel
КошМарочка
неа, не поэтому. Иногда так легко Это не лечится.
Моя собака уже 5 лет ест максимум 1 раз в день. Иногда итого реже.
Ее сажать на голодную диету одно удовольствием - можно кормить 1 раз в 2-3 дня. И собака даже не подойдет к миске.
Натура блин.
При том НЕ важно, есть корм в миске, или нету.

Счас их стало двое. Все примерно так же. Иногда когда есть хочет, может прийти подворовать у мелкой. Но это ТАКАЯ редкость.

Да, при этом собака в Хорошей форме обычно (счас после щенков потолстела сильно и вылиняла), хорошая длинная шерсть и т.п.
26.01.2009 10:09:27, КошМарочка
Черепашка aka Bel
ну, это уж особенности собаки... 26.01.2009 13:21:57, Черепашка aka Bel
Natascha
Ложняк может быть. У меня у спаниелихи так было, крыша у нее здорово съезжала во время ложняка. Помогла стерилизация, в шесть лет, считаю, что надо было раньше, т.к. с каждой течкой становилось только хуже. Характер в целом улучшился. Сейчас ей уже 11 лет.

Она у меня вообще по характеру доминантная сука, с ней не просто, но я ее наказывала за провинности постоянно. Когда собаке было около двух лет, она пыталась занять место вожака, дочери в ту пору было около 6 лет, сыну -- 13, на она пыталась порыкивать на мелкую - я ее наказывала. Сын брал ее за шкирку и держал, собака ощущает беспомощность в этом положении -- помогает здорово. Вашу вообще не проблема за шкирку держать. Ни одна провинность не оставалась безнаказной.

Кстати, пока я мужу своему не сказала, или ты начнешь с собакой быть строгим, или она тебе на шею сядет, она на него рычала.

Сейчас спаниелиха позволяет себе порыкивать на наших котов, но коты ее не очень-то боятся. Иногда порыкивает на овчарку, у них были конфликты, но на людей не рычит и не бросается. Свои люди это святое.

Вы всей семьей должны ее на место ставить, иначе никак. Похоже Ваш сын ее побаивается, а она это очень хорошо чувствует.

Если будет желание у Вашего сына, он может написать моей дочери, ей 15 лет и она второй год уже практически самостоятельно воспитывает немецкую овчарку. Может поделиться опытом.

Вот много написала, может что-то поможет Вам.

Будут вопросы -- пишите лучше на почту, чем могу -- помогу, у меня собаки с моих 14 лет постоянно.
25.01.2009 23:58:51, Natascha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сухарики выдавайте в пустую миску, чтобы муж или сын выдавали, чтобы периодически миска была пустая - собак должен знать, что еду выдает вожак, и вкусняшки пусть выдают все члены стаи, даже пусть только они выдают и еду, и вкусняшки.
Йорк не диванная собака, это терьер, который вполне способен ловить мышей и маленьких крысок, просто нынче модно забывать его терьерскую сущность, и принято говорить о его диваности и сумочности.
У меня тоже цверги, такие маленькие собачки, прелестные и игривые игрушечки, чуть больше среднего йорка, но это не значит, что они будут сидеть на диване, или не получать за кусания моих домодчадцев.
Вы бы для себя определили, что для вас важнее - теплая кусачая зайка под боком, или не покусанные и не обгавканные муж с сыном на диване:), собака прекрасно знает, что вам ее жалко, что вы мысленно или вслух оправдываете ее поведение - что зайка вас защищает. Но то не так, собака просто ОБОРЗЕЛА, не побоюсь этого слова, а вы ей это позволили.
Ложняк и у моей младшей бываеи, но она никого не грызла, не бросалась на сына и мужа. Зарывания в одеяло - возможно гнездования, гоняйте ее за игрушками, увеличьте нагрузки - прогулки, покажите ее ветеринару - возможно, что вам посоветуют ее стерилизовать.
А невыносимый характер - это ваши упущения в воспитании собаки. У меня старшая цверга тоже пыталась пару раз рыкать на сына, но получила пару раз газетой хорошенько, с тех пор уже три года не вякает. Вообщем, построите собаку, проконсультируетсь с ветом по-поводу ложняка и все будет хорошо.
А еще неплохо бы почитать книжку, если найду ссылку в сети, то напишу, про взаимотношения собаки и хозяина, там все ваши ситуации расписаны.
25.01.2009 22:31:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ZAIA
Солнышко, а вам - отдельное спасибо :) многое взяла на вооружение. Если найдете ссылку - буду благодарна.
Кстати, газетой ей не помогает, она начинает драть газету. одного раза точно мало... но мы, в общем, еще будем пробовать.
По крайней мере, газетой не так больно, но ужасно обидно, что, в общем, и требуется:)
26.01.2009 21:54:26, ZAIA
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) Я нашла вам ссылку, это выдержки из книги Дж. Фишера "О чем думает ваша собака?". Скорее всего вы ее читали, но я познакомилась с ней только в прошлом году, и эта книга мне действительно помогла в некоторых вопросах. Да и читается она легко и занимательно. Ссылку дублирую вам на подник. 26.01.2009 22:50:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ZAIA
благодарю, я получила, изучаю:) 26.01.2009 22:56:41, ZAIA
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нашла кажется более полную версию, с примерами. 26.01.2009 22:57:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ZAIA
ой, нет, та ссылка мне нравится больше:) эта какая-то слишком развернутая... 26.01.2009 23:20:59, ZAIA
Oazis
+1, загляните на К-9 в раздел дрессировка и коррекция поведения. 25.01.2009 15:50:38, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!