Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать собаку?

Сегодня наша 8-месячная тварюка устроила небольшой цирк. Как только я вышел с ней на прогулку она подобрала кость и на мои команды типа "Фу" и "Стоять" совершенно не реагировала (видимо понимала что чертей будет много и все по делу). Помог только звонок домой и пришедший Плед ее подозвала. Естесственно вся прогулка насмарку.
Ну и возник вопрос - как ее наказать за то, что она не отреагировала на команды (весело наверное было наблюдать за мной - минут 20 гонялся за ней по заливу :)). Такое поведение у нее впервые. Раньше собака вполне нормально реагировала на "фу" - бросала кость и бежала себе дальше. Гуляем мы без намордника, электроошейник также не используется, отпускаем с поводка почти сразу и раньше подобных проблем в принципе не было.

Нормально ли ее наказать лишением кормежки? Жена естесственно против :)
28.11.2001 15:14:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая
Господи, конечно нет! Это азы дрессировки - собака НИКОГДА не свяжет эти два события: проступок и лишение кормежки. Т.е. поздно пить боржоми, когда почки отвалились. :) Поможет только мгновенная реакция на нежелательные действия. Сейчас уже НИЧЕГО делать не надо. Смиритесь с тем, что этот тайм выиграла Ваша псина :)))

То, что Вы сделали - это естественная реакция человека. :))) Но на самом деле надо поступать с точностью до наоборот. Подавить в себе желание догнать и убить эту сволочь, не отдавать команды, если ясно видно, что собака их не выполнит. Постараться всем своим видом показать, что Вы не будете ее наказывать, если она подойдет. Уходить от собаки, а не преследовать ее, отвлечь игрой. Можно бросить в нее чем-нибудь, если уверены, что попадете, с произнесением зверским тоном команды "фу".

А вообще надо больше дрессировать ее на "несжирание" предметов с земли...
29.11.2001 11:32:41, Дочь самурая
А что это за электроошейник?? Просветите! 28.11.2001 21:16:13, Апрельская Оля
Дочь самурая
Средство дрессировки собак.
здесь например
29.11.2001 17:23:16, Дочь самурая
alena
наказывать надо сразу! и больно.
Если оно к вам не идет, отвернитесь от оного и сделайте вид, что идете домой. Можно попробовать присесть тоже отвернувшись от собаки...
Можно организовать экспидицию и изловить и тогда наказать!
Только говорят нельзя наказывать поводком!
Я своего ивовым прутищем в детстве порола.Правда один раз, но он от меня этого не ожидал - понял, что неправ был и прекратил подбирать.
Главное объяснить в семейном кругу, что собака наказана, а то вы ее наказали, а другие члены семьи гладить, играть будут - это не дело. Мы на своего полдня тогда обижались. Проникся
Уже как 3.5 лет не хватает ничего с земли и у чужих не берет :)
28.11.2001 18:59:55, alena
ЛЮДИ!!! Ясно что сразу, ясно что надо подойти, НО как подойти если она убегает и держится на расстоянии? :))) 20 минут пытался муж подойти :)))) Она же понимала что он подходит чтобы наказать за кость. А я пришла, позвала (я же кость не видела и не знала) - она сразу подошла, мерзавка :))) 28.11.2001 17:36:39, Теплый плед
Теплый плед,вам просто нужно лучше отработать команду "Фу".Несколько дней подряд потренируйте ее.Тут так же как и с командой "ко мне!".Дается команда,а потом небольшой болевой эффект.Можно даже с тем же поводком.Наш инструктор как только не исхитрялся.Когда собака чувствовала,что за ней волочится 5 метровый поводок,то выполняла все команды,тогда он привязал тоненькую,но крепкую веревочку.И в случае с подобранной костью говорил "фу" и дергал.А кинуть чем-то можно если собакевич далеко от вас и не слушается.Но кидать тоже лучше со спины(его)-),чтобы он не видел.Вот. 29.11.2001 10:44:11, Карбонара
Я за своим бегом бегала - как поймала - так к земле и прижала. И уж надавала от души... а со временем просто научилась реагировать мгновенно на что-то поднятое с земли и выхватывать из пасти.
Но мне несколько проще было - все-таки такса - не бордосский дог:)
28.11.2001 23:17:52, francaise
Вика
Эй,где Вы пропали?Плед,Мановар,у меня новая Ася,ждус 139761089
28.11.2001 17:05:23, Вика
Monmarensy
Ну вот она удивится-то! Собака, естественно, не жена:). За что ее не кормят вдруг? Нет, я б своего еще на улице оттрепала бы. НО!!!Подошла бы сама, чтоб на команду "ко мне" у него не было неправильной после этого реакции. а выход из повиновения-просто попытка доказать, что он уже большой и "сам с усами". Как раз период созревания и попытки стать вожаком вашей семейной стаи.... 28.11.2001 16:01:45, Monmarensy
Сейчас наказывать уже поздно.Надо только сразу-иначе не поймет.У нас тоже так делал.Инструктор специально бросал на землю кость(или еще что-то)и если собака не слушалась команды "фу",то он произносил команду и запускал в него поводком(своим).Помогло. 28.11.2001 15:59:58, Карбонара
Monmarensy
Да, кстати советуют шлепать не рукой, а поводком или прутом-рука хозяина обижать не должна! А так-кто ударил-непонятно, но больно!:-) 28.11.2001 16:38:28, Monmarensy
Сейчас уже инкак не надо наказывать - поздно, не поймет :-( Собак стОит наказывать только "на месте преступления" :-) 28.11.2001 15:22:43, Elfy
Это и ежу ясно.... Но как ее поймать на месте преступления???? Она же понимает что делает неправильно и что ее за это накажут когда подойдут. Поэтому она и убегает. 20 минут гоняла вокруг... СтЕрво руде.... 28.11.2001 15:32:45, Manowar
А если несколько дней не спускать на прогулке??? 28.11.2001 15:52:14, Elfy
Несколько дней удерживать скачущие 50 килограмм.....это не просто тяжело, это чревато оторвАнием руки :) 28.11.2001 17:39:58, Теплый плед
Дочь самурая
Чем крупнее собака, тем больше надо уделять внимания дрессировке! Что значит "удерживать скачущие 50 килограм"????? Никого не надо удерживать, если дана команда "рядом" :))) А если песик не знает этой команды, то над собой надо работать, уважаемые хозяева :))) 29.11.2001 11:37:08, Дочь самурая
alena
а какой породы эта вредная псинка? :) 28.11.2001 19:02:19, alena
Бордосский дог 28.11.2001 20:34:35, Manowar
alena
ой! они такие симпотные!!! на выставке их видели :)) 30.11.2001 20:13:56, alena
Даже на строгом? 28.11.2001 18:08:43, Elfy
Мы не ходим в строгаче. Во первых - редкой гавнистости средство против чужих собак - Бора играя с ротвейлером порвала себе лапу об ее строгач. Во вторых собака к строгачу быстро привыкает - когда-то имел опыт использования строгача с ризеном. Так после 3-х прогулок ризену было глубоко по барабану те шипы :)
Ну а то, что у собаки болевой порог где-то далеко за пределами нашей досягаемости мы убедились когда Боре зашивали лапу без применения наркоза. Лежала себе и морщилась, не больше. Потом вскочила и побежала :)
28.11.2001 20:37:49, Manowar
Кстати, хочу добавить: ИМХО, лучше спускать собаку (особенно таких габаритов) только в наморднике. И конфликтов меньше, и с земли ничего не подберет. А когда на поводке - намордник снимать. У моих родителей овчарка, все происходит именно так, хотя псина очень добрая (я сама покупала ее вместе с отцом, когда еще жила с ними. Помню крохотный комочек, свернувшийся клубком меня на коленях, когда везли приобретение домой... :-))) А потом выросло такое... большое... :-)) Маму роняла только так :-) Меня - иногда :-) 28.11.2001 18:22:35, Elfy
alena
Ой! а это не опасно? ведь если на нее нападут - онож и защититься не сможет!!
у нас столько в округе исафов и булей - ужас!
Это вы поаккуратнее!
28.11.2001 19:07:48, alena
Она далеко не убегает, "спущенная" гуляет на закрытой площадке. Все владельцы собак - знакомые и поступают так же... особенно после того, как ненормальный сосед рассыпал по площадке крысиную отраву :-((( 28.11.2001 19:12:33, Elfy
alena
кошмар!
ну если на площадке - это хорошо!
а подбирает тоже на площдке?
но наверное наказть придется - у меня все знакомые через это прошли!
Кстати - если отрава на площадке, лапки не забываете протирать?
28.11.2001 19:15:15, alena
Не подбирает - в наморднике же :-)
Да и не живу я уже с собакой, она папина... а у нас кошка :)

28.11.2001 19:20:48, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!