Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу купить аквариум - с чего начать?

Хочу аквариум детям на НГ. Литровтак на 60. Присмотрела уже со светом и с воздухом сразу. А что дальше. Надо сразу воду наливать а потом все остальное или грунт и всякую красоту туда. Потом водоросли потом воду а потом рыбок. Сколько она отстаиваться должна. Подскажите начинающей! Хотела бы уже к НГ поставить и рыб запустить. Спасибо.
16.12.2004 16:06:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходи-ка ты на aquaria.ru! Там есть форум и тебе дадут кучу полезных советов. Ну и книжку полезно почитать до покупки аквариума, а не после того как первый рыбки всплывут вверх брюхом.

Не могу отказать себе в удовольствии поучить уму-разуму.

Чем больше литров тем легче вести аквариум. Он дольше "запускается", но зато его трудно "выбить из колеи" - инерция спасает даже при существенных ошибках начинающего аквариумиста.

Чем меньше рыбок на литр объема (формальная норма вблизи одного см. суммарной длины тел рыбок на литр), тем легче сохранить их живыми.

Чем меньше Вы будете заботиться о их пропитании, тем больше шансов, что ваши подопечные останутся вживых долго. Кормить надо помалу и не регулярно. Рыбы должны съедать очередную порцию в течение нескольих минут.

На время отпуска смело оставляйте рыб без кормежки на две-три недели. Нет хуже чем доверить кормление соседке - перекорм и гибель населения обеспечекна.

Раз в неделю-две требуется замена 25-35% объема воды на свежую отсояную (1-2 дней обычно более чем достаточно).

Запуск аквариума начинается с покупки емкости (наилучшая пропорция сторон 2х1х1, объемом 100-120 литров для новичка), грунта (гранитная крошка из расчета 4-5 см толщины), крепкой подставки (мебель из ДСП не годится - только металл или массив двевесины), осветителя (на одну или две специальные аквариумные лампы дневного света) и суточного реле времени для периодического включения/выклучения, хорошего внутреннего или наружного фильтра (но не воздушной помпы с дифузором!), пары сачков, термометра, обограевателя с термостатом. Все это потянет в минимальном наборе и дешевом исполнении примерно на 2000-3000 руб.

Все это счастье надо разместить подальше от солнечного окна - лучше в тенек. Залить водой, включить помпу фильтра на полную мощность и ждать не менее 3-4 дней. Потом прикупить как можно больше неприхотливых и недорогих растений (они со временем будут заменены на более видные и прихотливые) - посадить и ждать еще недельку. Для ускорения "запуска" можно посадить в аквариум пару десятков дешевых гупей (из расчета снести их потом назад на рынок).

Ну и вот если все ОК (вода стала прозрачной, рыбки чувствуют себя хорошо, все работает), то через пару недель после покупки банки можно пойти на рынок и выбрать первых рыбок на постоянное жительство (избавившись перед этим от затравочных гупей).

Следует помнить, что зимняя покупка отягощена риском поморозить нежных рыбок - их следует транспортировать оберегая от охлаждения (обычно в платиковом мешке под верхней одеждой).

Ну и так далее...

Надеюсь теперь механика содержания и запуска аквариума стало более-менее понятна.
22.12.2004 15:04:11, Клоунесса
Начинающей надо бы книжку для начинающих почитать для начала. Чтобы потом рыбок не унитазировать. Очень полезный ресурс www.aqa.ru - там получите ответы на все вопросы. Удачи! 17.12.2004 12:37:40, Агент Малдер
Ой, а можно похвастаться в рамках темы? Меня переклинило на аквариум и вот мы его купили. Купили шестигранник на 60 лиров. 2-е суток он стоял с водой, потом воду слили, помыли, поставили ещё на сутки с водой и с солью и содой, опять воду слили, помыли, купили грунт (6 кг разноцветного), кораблик, растения (искусственные, но не отличишь от настоящих), добавили 6 мл антихлора, включили свет и фильтр и так ещё аквариум стоял 3-е суток. Прилепили фон. Потом купили рыбок: 4х чёрно-бархотных телескопов, 2х красных шапочек, 2х меченосцев, 2х молинезий, 2х сомиков обычных, 2х сомиков прилипал. Красота неописуемая (жаль фото не вывешу :( Рыбки пока все живы (с воскресенья). Надеюсь, что так дальше и будет. На моё удивление муж аквариумом проникся, рыбок кормит только он. Думаю, что к весне обзаведемся большим аквариумом литров на 250-300 :)))
Один минус, бульдожина отнеслась к рыбам неравнодушно, периодически пытается проломить аквариум головой. Поэтому пока она не привыкнет, вокруг аквариума у нас временные баррикады из стульев :)
17.12.2004 00:19:30, Катарина и три барбоса
Ничего - все примерно так и начинали.
Диагноз - перенаселение.
Ну и сомики в этот микс попали по недоразумению, боюсь, что они первые в очереди. Золотые рыбки (во всех своих ипостасях) - холодноводные, а все остальные - тропические. Золотые рыбки очень много едят и соотв. от них много отходов. Прочие более нежные, думаю, им не пережить пика в уровне концентрации амиака/нитратов.

Этой банки вполне достаточно для пары золотых рыбок или для прилично стайки неонов (в два-три десятка голов!) или для 5-6 рыбок типа меченосцев.
22.12.2004 15:17:29, Клоунесса
Звёздочка *
Телескопы и шапочки вскоре попортят воду - такие уж они рыбы - ескриментов много и разлагаются:-( К тому же в таком маленьком аквариуме.... 17.12.2004 17:39:21, Звёздочка *
Звёздочка *
Какашки ихние :-) 17.12.2004 22:02:44, Звёздочка *
Убирать надо. 17.12.2004 22:10:02, Караул
Звёздочка *
Спрошу прямо - у вас есть опыт с этими рыбами, именно с этой породой? 17.12.2004 22:15:25, Звёздочка *
Не люблю карасей:-) 17.12.2004 22:16:30, Караул
Звёздочка *
вопросов нетю 17.12.2004 22:17:17, Звёздочка *
Кто разлагается? 17.12.2004 21:20:53, Караул
(((Не стала бы я хвастаться таким аквариумом. Это тюрьма для рыб, и по объему и по содержанию. И стиль оформления - просто кич какой-то. Хотя фото и нет, но - разноцветный грунт, пластиковые растения, "архитектурные формы" в виде всяких корабликов... Осталось только пластиковых же рыбок запустить... ИМХО. 17.12.2004 14:46:38, ****
Оправдываюсь: грунт разноцветный - не значит, что он весь сине-красно-желтый-вперемешку, он просто не один чёрный, например. У нас три цвета - темно бордовый, посветлее и "темнопесчаный". Все переходит плавно одно в другое. Растения взяли искусственные по совету консультанта, типа "мороки меньше". На задней стенке грунта больше, а к передней меньше (типа горки что ли (плавной)). Опать же на заднем плане "заросли", где-то между ними затонул кораблик с пробоинами, его "засыпало немножко камнями" и он "зарос" немножко водорослями. Рыб тоже брали советовавшись с консультантом. Фильтрация и компрессор само собой. Про объем он сказал, что нормально, тем более, что рыбки у нас ещё маленькие совсем. А к весне, а может и зимой уже, будет у нас большой аквариум. Так что зря Вы так :) 17.12.2004 19:15:24, Катарина и три барбоса
Звёздочка *
Консультант консультанту рознь, вам попался незнающий и непонимающий в этой области ничего! Впрочем, ничего удивительного, в магазинах, в любых практически, норовят всунуть всего и побольше. Если вы так уверенны в своём консультанте(который ничего даже о биотопах не сказал), советую скопировать письмо с перечислением рыб и литражом аквариума на форум аквариумистов, где люди годами непосредственно живут бок о бок с рыбками, не сомневаюсь, что они скажут то же самое что и ****, Малдер и я. Успехов и терпения! 17.12.2004 20:13:18, Звёздочка *
С торна тока не упадите, вместе с форумом. 17.12.2004 21:19:08, Караул
Звёздочка *
А вы не согласны с тем, что человек, занимающийся разведением рыб и сдающий их в магазин , где работают эти самые консультанты, что эти люди разбираются в аквариумистике лучше, чем тот, кто стоит за прилавком прочитав одну книжку? 17.12.2004 22:05:22, Звёздочка *
Я не согласна с тем, что авариумисты живут бок о бок со своими рыбами годами. 17.12.2004 22:09:01, Караул
Звёздочка *
Чем обоснуете? Я уже лет 15 как живу, так же развожу на продажу. 17.12.2004 22:13:42, Звёздочка *
Даже не знаю что сказать:-) 17.12.2004 22:18:15, Караул
Звёздочка *
поддерживаю!!! 17.12.2004 17:37:17, Звёздочка *
Напрасно вы золотых рыбок в такой маленький аквариум купили. Меченосцам и молинезиям нужны живые растения - они растительноядные рыбы, любят с листьев скусывать водоросли. 17.12.2004 12:34:54, Mulder
Вот еще - очень подробно и доходчиво.
http://aquaria.ru/faq/karpenko.shtml
16.12.2004 20:11:06, Yaa
марта
http://www.vitawater.ru/papers/byeaqua.htm

"Запуск аквариума" - читайте
16.12.2004 16:38:14, марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!