Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Песчанки. В чем подвох?

Думаем над проибретением песчанок, но пока слышала лишь восторженные отзывы о них-и не пахнут , и велелые, и ручные, и чуть ли не месяц могут без дополнительной еды прожить(запасливые!!!) Так вот и хотелось бы знать, все ли здесь правда и в чем, собсстно, подвох?
А так же особенности содержания-размеры и оснащение клетки, еда и т.п.
06.11.2004 11:21:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Подвох в том, что даже купив пару ручных малышей, Вы будете должны с ними очень много заниматься, чтобы они оставались достаточно ручными. Я, правда, имею дело с монгольскими песчанками, возможно большие и лучше приручаются. Скорость у них просто удивительная, поймать убежавшего зверя - настоящее приключение. При этом даже самая ручная песчанка в любой момент может сбрендить, испугавшись чего-нибудь, и искусать. А кусаются они очень больно. Но такие казусы все же очень редко бывают. Между прочим, похоже злобность - врожденное свойство, у нас как-то был помет, в котором 4 из 7 детенышей выросли злюками неприручаемыми. Кстати, "ручные", это обычно просто звери, которые не кусают, когда их берешь на руки. В остальном они не любят сидеть на руках, потому что очень подвижные. То есть их можно выпускать на стол или в большую коробку с игровой площадкой, им это нравится. Но вот ласково тереться об вас, или балдеть, как крыса, когда чешете за ушком - маловероятно. На зов, кстати, не особо приходят. Если убегут - возвращаются к клетке, потому что нуждаются в питье. Любят помойное ведро. Мои особо не грызут, когда сбегают, а большая песчанка у моей подруги прогрызла диван насквозь, пока 2 дня жила без клетки.

Все остальное - правда. Запаха нет (тоько не надо пластиковых полок в клетке, либо полки должны быть как лотки, чтобы опилки в них насыпать, но это все равно неудобно.

Оснащение клетки - чем больше вольер, тем лучше, обязательно железное колесо, закрепленное так, чтобы не грохотало при использовании, потому что крутят постоянно. Скрип колеса убирается смазкой. Я детским маслом заливала. Пластмассовое колесо сгрызают 2 зверя за неделю. много этажей - ни к чему, максимум 2 яруса, они норные, не слишком любят высоту. Хорошо пошла клетка с большой плстиковой трубой внутри. Им нравится. Домик деревянный, небольшой, но с пониманием, что его придется рано или поздно менять - сгрызут. Пластиковый сгрызут гораздо быстрее. Лесенки, любые прибамбасы - на ура, но если они из плстмассы, то тоже сгрызут.

Одинокой песчанке очень скучно. Лучше пару. плодятся умеренно. Очень интересно наблюдать за родительским поведением, нежнейшие родители. Но умерших детенышей беспощадно жрут - очень следят за чистотой клетки.

Еда - разные корма для грызунов, хорошо корм для крыс, косточки от куриной ножки изредка, ветки от винограда, иногда огрызки яблок. Фанатеют от яблочных косточек.

Есть сайты про песчанок, введите "песчанки разведение" в яндексе и получите все :))
07.11.2004 02:39:00, Ясень
Да-а-а........А какого возраста у Вас дети? А то "меня терзают смутные сомненья"(С)....
Помнится, я лет в 5-6 пыталась погладить хомячка, он меня так цапнул......А детки у меня маленькие-5 лет и 8 мес.
Вот хочется зверюгу какую-нть! Убеждена, что должно быть животное в семье, но вот с выбором как то не получается........Муж будет в ужасе от сгрызеной мебели:(
08.11.2004 15:19:56, наташа_а (AN)
Ясень
Маленькие еще детки. Им будет не интересно, старшей еще года 3 расти до песчанки ;)), а живут они 3,5 года примерно, так что может потом? :))

Свинку, крысу, кролика можно. Пахнет все это умеренно, на самом деле. Самую вонь создает неправильное кормление (когда овощи в клетке гниют) или неправильное положение клетки, когда запах распространяется по всей квартире, но это опытным путем решается. Меньше всех грызут свинки. Я бы сама завела свинку, но у меня аллергия на них, а в детстве свинка была, очень ничего :)). Поэтому для тисканья у нас крыска. Но грызет. И за это сидит в клетке в основном. А до этого у меня был крыс-самец, жил вообще на вольном выпасе в квартире, ничего не грыз и запаха не было. На имя откликаются они. Идеально приручаются.

Кстати, свинки нервные очень. Могут инфаркт от детских воплей получить. Но, может, это как-то проверить можно? Типа над детенышами в ладоши хлопнуть, посмотреть реакцию, выбирать из тех, кто поспокойней. Зато идут на зов нормально.

Кролики у двоих моих знакомых, запаха в квартире нет. Если за выпущенным зверем приглядывать, то можно отучить почти грызть. Ну, и поймать не проблема, если удрал в квартире.
10.11.2004 00:33:12, Ясень
Кстати, кролик-хорошая мысль!!!
Есть ведь мелкой породы какие то звери........Будем узнавать:)
Здорово! Как это я кролика из виду упустила?
Спасибо!!!
10.11.2004 15:48:58, наташа_а (AN)
Ясень
Да, моим, когда заводили песчанок, было 7,5 лет и 2,5 года. Младшая так ими и не увлеклась, хотя они у нас уже больше 2 лет. То есть иногда посмотрит, или на руки возмет но старается отдать побыстрей. 10.11.2004 00:35:29, Ясень
В таком случае, лучше уж свинку мужеского пола. Или кошку. 08.11.2004 19:40:25, Караул
Да они вроде вонючие. Или нет? 09.11.2004 09:27:33, наташа_а (AN)
Свинки пахнут меньше всех известных мне декоративных грызунов. Мы завели ребенку свинскую девочку (мальчики все же попахивают) и радуемся всей семьей. Свинки совсем не кусаются, дневные, достаточно крупные для ребенка (хомяка или мышь легко потерять или повредить нечаянно), яркие и почти всеядные. Ребенку 4 года. 11.11.2004 18:47:01, Марьяна Р.
Свинские мужчины пахнут не больше дам, зато более общительные и менее истеричные. 12.11.2004 01:22:15, Караул
Но свинские мужчины редко, но все же бывают агрессивными, особенно если взяли уже большого и рос в компании. А девочки не истеричные, если с ними общаются чаще. Вообще, флегматичные хорошие животные, и погладить "есть чего", не то что песчанки - подержаться не за что.;)) 12.11.2004 11:28:11, Yaa
ПО многим вопросам не могу ответить, НО......у подруги была пара песчанок, ручными их не назовёшь, хотя в руки давались, но постоянно их надо было крепко держать, иначе хотели удрать. Когда у них убиралась, то вообще мрак. Вообщем очень они шустрые, глаз за ними нужен :-)
Хотя может это у неё такие были непоседы.
06.11.2004 13:21:55, T@тьянк@ (Татьяна Ак.)
у моих песчанок тоже такой характер,терпеть их уже не могу. 12.03.2014 11:30:43, к'эт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!