Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самая умная собака

Какая по вашему мнению самая умная собака.
Хотим подарить свекру щенка.
Собачку умную и породистую.
Я думаю про немецкую овчарку.
На все лето она на дачу поедет. До лета ее надо дорастить. Так и хотим подарить ему щенка на Новый год.
А какие попроды вам нравятся.
Собачка должна быть:
1. Умной (хотя все собаки умные)
2. Охранником
3. Другом.
Какая это по-вашему порода?
18.10.2004 10:26:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Про ум - ерунда это все. У меня два шар-пея . Одна умница и красавица , а второй тормознутый до ..... И любая собака может быть другом. Даже мой тормоз , радуется как ребенок , когда мы возвращаемся домой. 19.10.2004 23:17:00, masyanya
Умная - не умная. Не люблю я этого.
В наше время самый практичный зверь - хорошо выдресерованный доберман.
19.10.2004 13:21:51, Клоунесса
Извините, что придираюсь к словам, но, что значит "Собачку умную и породистую". Про ум собак любой породы их владельцы могут спорить до хрипоты. Ведь многие из нас фанаты своей породы почище футбольных болельщиков:) Поверьте, никто не заведет себе собаку "глупой породы", я о таких и не слыхала. Охранником и другом может стать также собака любой породы. Важно только понять, что Вы вкладываете в эти понятия. Если с другом все понятно, то с охранником не очень. Очень часто в деревнях под охранником подразумевается так называемые собаки-звонки. Думаю не надо объяснять, что данную функцию будет выполнять абсолютно ЛЮБАЯ собака, за исключением бассенджи. Далее, для получения охранника, способного бороться с человеком надо заниматься соответствующей дрессировкой, что для некоторых слишком утомительно или просто тяжело. Кстати, не все собаки прошедшие, например, курс ЗКС и сдавшие его на отлично, способны защитить своего хозяина в реальных условиях. И еще, никто не даст Вам гарантии, что из щенка данной породы(не важно какой) ТОЧНО вырастет охранник. Подобные заявления заводчиков расчитаны исключительно на людей, никогда не имевших или не дрессировавших собак.
Скажите, а почему собака должна быть обязательно породистой? Просто обычно люди сначала определяются с породой/породами, а потом уже изучают ее и пытаются понять подходит или нет. Ну типа: хочу..., но у него шерсть длинная, а вот может...? Ой, нет, слишком дорого. Завел бы ..., да здоровый слишком, не справлюсь. И т.д. Я к тому, что если нет каких-то особых пожеланий по породным признакам, то может обратить внимание на дворняг. Среди них не мало достойных представителей. Можно взять подростка. Там уже видно какой характер.
19.10.2004 01:39:42, Я-на
Львиное Сердце
Хи, хотите посмотреть на самую умную собаку?
Загляните в мою регу:-))))
18.10.2004 23:32:17, Львиное Сердце
Красавец!!!!!!!!!!!!!!!!!
А какой породы он?
19.10.2004 10:01:52, Тартинка
Львиное Сердце
Бульмастиф:-) И охрана супер и вообще, умный, аж страх. Это не первый наш бульмастиф и породу мы эту просто обожаем, а насчет размера, то поверьте, маленькая собачка намного заметнее в квартире, чем наш бульмастиф, они очень спокойные и уравновешенные и любому мужчине с таким приятно гулять, мой муж просто гордится нашим Викингом:-) 19.10.2004 13:52:47, Львиное Сердце
курчау-чау
Этот для вас великоват :))) Бульмастиф. 19.10.2004 10:38:46, курчау-чау
Я так понимаю, что в остальное время (помимо лета) собачка будет жить в квартире? Если это так, то овчарку лучше не заводить. Вот если бы она все время жила на улице, то тогда лучшего охранника, конечно, не найти. НО это, если брать действительно хорошего щенка из милицейского питомника. Т.к. у обычных заводчиков специалисты брать овчарок не рекрмендуют, - очень много плембрака и регрессивных признаков.
Опять таки многое зависит от помещения, где будет жить животное. Если квартира маленькая, то заводить собаку более 30 кг, на мой взгляд, не имеет никакого смысла.

Были ли до этого когда-нибудь у свекра животные? Кто будет ухаживать? Знаете сколько стоит пачка хорошего сухого корма? Если не будете покупать сухой корм, то кnо будет готовить? Надо помнить, что для крупных слбак особенно важна сбалансированность корма.

Какого пола собираетесь заводить собаку?

Как долго с собакой смогут гулять?

Будут ли заниматься дрессировкой? Охранник на даче за забором - это одно, а охранник в городских условиях - это совсем другое. Опять таки, Вы же не хотите иметь потом неуправляемого зверя, с которым никто не сможет справиться? А дрессировать нужно первые несколько лет ежегодно не менее одного курса.

18.10.2004 13:43:34, kozyavochka
А почему овчарку нельзя заводить, если живёшь в квартире? 19.10.2004 00:23:57, Катаррина
я не сказала, что нельзя. Можно и азиата завести. Просто овчарке нужно много места, ее лучше (как и лайку) держать круглый год на улице. А еще овчарки специфически пахнут. 19.10.2004 09:32:49, kozyavochka
Не замечала... хотя прожила с НО почти 10 лет. 20.10.2004 23:59:26, Катаррина
1. Умность собаки, на мой взгляд, зависит только от хозяина. Знаете сколько я видела реально ДЕБИЛЬНЫХ лабриков, овчарок, и пр.???
2. НО (только РАБОЧИХ линий), ВЕО (тоже самое), ротвейлер, стафф, амбульдог, САО, ЮРО, ризен, бульмастиф, кане-корсо... перечислять можно долго. Только опять же, на предков смотреть надо (и не только на маму с папой, но желательно на дедушку с бабушкой и на сводных братьев-сестричек).
3. лабрик, голден. Хотя с моей точки зрения собака может быть и другом(компаньоном) и охранником одновременно.
18.10.2004 12:36:27, Катаррина
если большая - я за лабрадора, ну и за пуделя на второрм месте. если маленькая - малый пудель, миттельшнауцер, если еще меньше - цвингершнауцер, оч. хороший охранник :) но только ИМХО собаку удобнее растить как раз на даче, а не к даче, может, до весны подождете ? :) 18.10.2004 11:34:54, маро
мамАнечка ©
овчарки мне почяему-то в основном попадались самодурки:-) Конечно, от хозяина многое зависит. но мне вот не везло.
Хотя черные овчарки мне по душе.
Немецкие Ризены очень умные, но у них нервная система... "всегда в боевой готовности", а это не есть очень хорошо.
Очень люблю эрделей, хотя они сейчас не популярны, но умницы, и зубы большие:-)))) Правда, с характером!

Лабродоры черные - ох, хороши!! Большой, но не огромный, гладкошерстный, не надо стричь, и шерсть при линьке не противная, УМНИЦА!! Убедилась на примере нескольких собак у разных хозяев. Мужчины очень симпатизируют этой породе, т.к. собачка очень исполнительная:-)))))))
18.10.2004 11:16:45, мамАнечка ©
Львиное Сердце
Согласна. Я не считаю немецким собак, уж такими умными собаками и охрана слабенькая, они служебные собаки. 18.10.2004 23:30:53, Львиное Сердце
Полностью поддерживаю во всем.
Особенно в отношении эрделей.
И спокойный,уравновешенный, и послушный, и ЗКС прошел на отлично. Очень хороший защитник. Оговорюсь, не территории, а человека.
Не собака, а супер. Жаль, что теперь непопулярна эта порода.
18.10.2004 11:45:34, МАМАня
На мой взгляд большое значение в выборе породы имеют вопросы:
1.Свекр знает о том, что вы будете дарить ему щенка. И хочет ли он собаку?
2.Для чего покупается собака? Для души, для работы (в смысле охраны человека, помещения, территории?)
3.Свекр живет один или у него семья? Состав семьи.
4.Захочет ли (и сможет) свекр заниматься дрессурой собаки?
5.И еще, простите, но это тоже немаловажно. Сколько лет Вашему свекру?

А насчет немецкой овчарки могу сказать своё мнение, что это скорее "рабочая" собака. В большинстве своем очень умные, послушные (разумеется прихорошей дрессуре). Преданна хозяину и требует от него максимального внимания.
18.10.2004 11:09:08, МАМАня
1. Да знает и хочет. Говорит что уедет на дачу, а свекровь пусть с котом в городе живет :)
2.Для души и для охраны.
3. Свекор живет со свекровью.
4. да хочет.
5. Ему за 50. точно даже муж не знает :)
18.10.2004 11:44:02, Тартинка
Вообще-то лучше щенка растить на даче, а брать весной (согласна с маро). Например, приучить к выгулу легче.
Может, всё-таки эрдельтерьер? Или миттельшнауцер (ведь вы среднюю собачку хотите)? Но миттель, конечно, не очень серьезный охранник - на мой взгляд, полаять, у и за ногу цапнуть... Вид у него не очень впечатляющий :)) Не в обиду хозяева миттелей.

А про возраст свекра я спросила потому, что некоторые собаки (даже крупные) долгожители. Это тоже нужно учесть.
Очень нравятся мне лабрадоры. Но насчет охранных качеств их ничего сказать не могу.

А непородистых Вы не рассматриваете?
А ведь двортерьеры по уму ничуть ни хуже любой породистой собаки.
18.10.2004 11:58:27, МАМАня
мамАнечка ©
смесь лайки и овчарки - убойная!:-) а еще видела смесь мама-ризен, папа - лайкоовчар. Вот это была ЗВЕРЮГА! Преданный хозяину и страшный для врагов:-) 18.10.2004 12:05:49, мамАнечка ©
:))) поняла - нужен лабрадор!
Главное - любовь и преданость!
Вот где бы найти еще лабрика симпатичного щеночка?
18.10.2004 12:19:27, Тартинка
takca
например 18.10.2004 12:27:28, takca
мамАнечка ©
Но лабрик добродушный, если его не остановить в самом начале, то "пойдет по рукам", т.к. к любому чужому будет ластиться:-)))))))) Ну или хотя бы не будет возражать против чужого поглажа:-)) Был на моей памяти только один лабрик, который не давался гладить, но его в щенячестве бывшие хозяева лупили:(( Поэтому он никому не доверял.

Собака преданная. с полуслова понимает, что хочет хозяин. Спокойная, добродушная. В общем, это друг:-))

И все-таки эрдель больше подходит на роль не только друга, но и охранника:-))))))))))))
18.10.2004 12:25:53, мамАнечка ©
takca
бернский зенненхунд
лабрадор (не золотистый ретривер, а гладкий)
охранником оне будут после регулярных посещений окд и зкс.
если брать немца - то не из питомника и постарайтесь выяснить, каков темперамент родителей-бабушек-дедушек. очень разные собачки бывают.
18.10.2004 11:05:59, takca
КошМарочка
Из Берна охранинник никакой - свидетельства сразу нескольких хозяев оной породы
А если лабр начнет защищать - то это и вовсе не лабр
18.10.2004 11:13:07, КошМарочка
takca
из бернов и лабров отличные уравновешенные охранники - не дома и участка, а лично хозяина на темной улице и в лесу. свидетельства сразу нескольких хозяев оных пород. 18.10.2004 11:29:10, takca
kat kir
Если данные собаки охраняют, то это уже плембрак, они могут самое страшное лаять и то на расстоянии, а потом идти знакомиться и целоваться. Не надо говорить о чем не знаете, а тем нескольким хотяевам мои соболезнования.(читайте стандарт породы)
19.10.2004 23:29:21, kat kir
КошМарочка
Ребяты - лабр НЕ должен охранять.... Он НЕ ОХРАННИК!!!!! А злобный лабр - это уже извините БРАК! 18.10.2004 11:51:16, КошМарочка
kat kir
Молодец!!!
Очень правильно надо читать стандарт породы.а не смотреть на бракованных и распущенных собак
19.10.2004 23:30:39, kat kir
takca
я и не говорю, что он должен. я говорю, что он - охраняет. нормальный собачий инстинкт при угрозе хлзяину.
меня, вон, и такса охраняет, только толку, ее б спасти саму, если что...
охрана - это не обязательно злобность.
знакомая по жизни держит сенбернаров, которые тоже - не должны. охраняют - все. в зоне отдыха тропарево в ночи оченно у них инстинкты просыпаются...
18.10.2004 12:26:35, takca
мамАнечка ©
поддерживаю. 18.10.2004 11:30:47, мамАнечка ©
самая умная собака - своя... потому что любимая...
а вообще, голден ретривер считается лучшей собакой для работы с инвалидами - потому что поддается дрессуре и имеет спокойный характер. если это то, что Вам важно - то это для Вас. а овчарки - хорошие полицейские, то бишь, как я понимаю, видимо, обладают еще и нужным темпераментом и злостью - насколько это Вам нужно для ребенка смотрите сами.
а у меня был боксер... более умной, доброй и красивой собаки я не представляю...
но все владельцы здесь скажут то же самое о своих...
18.10.2004 11:05:31, Ромолетта
курчау-чау
А Вы это серьезно-серьезно спрашиваете? ;-) То есть Вы на самом деле считаете, что какая-то порода может быть "самой умной"? Нууу, это смешно, ей-богу :)))
Попробую объяснить свою точку зрения. Не бывает "умных пород", "глупых пород", "неболеющих пород", "нелиняющих" и т.д. На 90% качества собаки зависят от ХОЗЯИНА, от того внимания, которое он уделял своему питомцу, от ВОСПИТАНИЯ и ДРЕССИРОВКИ. И только на 10% - от породы.

Под Ваши запросы подходят очень много пород :) Вы только забыли несколько важных деталей. Большая, маленькая или средняя нужна собака? Длинношерстная, короткошерстная, жесткошерстная? Что вы имеете в виду под словом "охранник"? Кто будет дрессировать собаку на охрану? Не думаете же вы, что она сама станет "охранником"? :))

И еще: а свекр действительно хочет собаку? :)
18.10.2004 10:55:24, курчау-чау
Да хочет.
Собака должна быть средняя.
Не маленька и не большая.
18.10.2004 11:45:21, Тартинка
Самая умная - ризен! :) И вообще шнауцеры (ризен, митель, цверг) - самые-самые-самые умные, добрые, порядочные, классные, замечательные и суперские!!! 18.10.2004 10:37:59, Наташа и Игорек
Firs
Горячо поддерживаю - самые азартные в выполнении команд и старательные, в подавляющем большинстве, - ризены; восточно-европейские и немецкие овчарки тоже умницы, но у них очень сильно варьируется характер и темперамент, можно и не угадать при выборе щенка. 18.10.2004 11:15:58, Firs
мамАнечка ©
митель меньше (что в квартире удобнее), но в защитны умениях ризену мало уступает:-))
Хороший пес.
18.10.2004 11:29:00, мамАнечка ©
Самые умные, говорят, пуделя:) Вот насчет охранника не знаю - а друзья они хорошие.

Но выбирать породу надо по хозяину, а не по абстрактным требованиям к job description. ИМХО - охранника можно и из таксы сделать, если нужно и такая собака ПОДХОДИТ. Каков ваш свекр, представьте - как он будет "смотреться" с овчаркой, пуделем, шнауцером?
18.10.2004 10:28:18, Кондратея с работы
Он высокий и полноватый.
18.10.2004 11:46:11, Тартинка
kat kir
Если есть финансовые возможности заведите ротвейлера, но желательно от немецких родителей, с нормальной психикой. Дома-будет самым ласковым и нежным, а на улице без команды и угрозы для хозяев абсолютно равнодушным к окружающим.
Только не надо слушать страшные рассказы.Ответ на них один : Если с собокой не заниматься, то и пудель загрызет.
Удачи.
19.10.2004 23:36:42, kat kir
Вот уж какую породу не посоветую заводить 50 летнему мужчине, так это ротвейлера. Кстати, сама его, то есть ее имею уже 11 лет. Скорее ротвейлер подходит для молодого спортивного мужчины с твердым характером лет 25-40.
Никакие заводчики не дадут гарантии "нормальной психики" щенка. А если будут давать такие гарантии, то по моему мнению, эти гарантии нужно в любом случае делить на 10.
А вообще я-то не против ротвейлеров:))) Охрана действительно супер, и друг отличный. И, конечно же никому не нужно слушать страшных историй. Моя "девочка" вырастила и воспитала двух моих сыновей.
20.10.2004 10:36:35, МАМАня
kat kir
Гарантию хорошей психики может и даст настоящий заводчик,т.е. человек, который серьезно занимается породой. а не лупит легкие деньги.Например питомник "Альянс" Украина, "Кеннел" Москва, и т.д.
Но эти собаки и стоят не 300 долларов.
К сожалению, во времена особой моды на ротвейлера была погоня за количеством денег, а не за качеством собак. сейчас много достойных новых производителей!!!
А на счет возраста хозяина - бояться нечего, просто собакой нжно заниматься с самого начала. Конкретно у меня с ротвейлером (очень крупный и взрослый вязанный кобель) гулял отец, ему хорошо за 60. Оба счастливы и довольны. А живет мы меж тем в центре города и проблем нет.
20.10.2004 13:03:44, kat kir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!