Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Старая собака - сердце:(

У моей мамы внезапно постарела собака:( Еще месяц назад была бодрой десятилетней девушкой, облаивавшей гостей и бегавшей по четырем этажам дома. А потом, в одночасье, заболела, слегла и вот теперь ветеринар говорит - вроде бы перенесла инфаркт на ногах. Состояние средней тяжести, собака дома у родителей, мама за ней ухаживает (взяла за свой счет отгулы), лечение назначено, но как-то вяло помогает.

У нее асцит, одышка, в начале болезни (две недели назад) резко похудела, но сейчас ест хорошо. Назначены дигоксин, фуросемид, пантогам и так еще, какие-то "по мелочи".

Что еще можно делать? Когда ожидать улучшения состояния (или соответственно - бить тревогу и снова к ветеринару)? Насколько необходима кардиограмма (собаку невозможно перевозить, а в нашу деревню не вызвать ветеринарную кардиографию)? Какой лучше уход?

Собака ограничена в питье, однако на каждую отмеренную дозу воды ей становится лучше (меньше одышки). Маму беспокоит это противоречие - она боится, что уморит собаку жаждой. Как бы вы с этим поступили?

Грустно нам всем очень, поддержите положительными примерами, если они бывают при таких состояниях. Ветеринар так себе хмыкает, говорит - прогноз неприятный.
05.07.2004 13:06:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elly_miracle
поговорите с другим ветеринаром. не заменяйте если не считаете нужным, просто выслушайте еще одно мнение специалиста, это всегда полезно. 3533758 Надя, Андрей. Многим уже рекомендовала, многие из конфы у них наблюдались и наблюдаются, посоветуйтесь, они очень внимательны и очень квалифицированы, лучше обращаьбся к жене Наде, она чуть более чуткая чем муж. 05.07.2004 23:19:11, elly_miracle
Кондратея
Это в Москве телефоны? Мама моя в Питере живет. Спасибо за поддержку! 06.07.2004 09:30:17, Кондратея
elly_miracle
не за что. Жалко что в Питере, но думаю все же стоит посоветоваться с другим специалистом. 06.07.2004 10:09:16, elly_miracle
Асцит - это дело серьезное, конечно.. А какой возраст собаки? Наверное, старше 6-7 лет? Судя по тому, что вы описываете, у меня возникает предположение, что у собаки может быть перикардит. Это такое состояние, при котором вокруг сердца скапливается жидкость, что не дает сердцу нормально сокращаться. Из-за этого же развивается асцит, могут быть также отеки лап, может скопиться жидкость вокруг легких, что еще более усугубляет состояние. Я сейчас волею судеб много общаюсь с ветеринарами - кардиологами, и могу сказать, что "инфаркт" у собаки с такими последствиями - это нонсенс, а перикардит - не такое уж редкое заболевание.
Диагноз ставят на основании снимка легких, ЭКГ и Эхокардиографии (УЗИ сердца). Если диагноз подтверждается, то лечение помимо лекарственной терапии заключается в том, что скопившуюся жидкость удаляют через прокол. Это приводит к значительному улучшению самочувствия собаки и улучшает качество жизни.
Я не в курсе, где ввы живете, но если есть возможность, я бы рекомендовала обратиться к специалистам-кардиологам (ветеринарным). В Москве я могла бы посоветовать конкретную клинику и конкретного специалиста. По крайней мере нужно УЗИ и ЭКГ. Ведь причины асцита бывают и не связанные с сердцем. Нужно уточнить диагноз, я считаю. Тем более, вы настроены делать что-то большее для собаки.
05.07.2004 20:25:00, AnGara
Кондратея
У нас проблемы в связи с тем, что до любого приличного ветеринарного центра будет довольно далеко ехать (более часа), а собака и в покое-то себя плохо чувствует - еле-еле дышит. Ветеринар же в нашей деревне "свой", давно знакомый, в принципе она лечила всех наших собак и котов вполне успешно.Она тоже говорит, что для постановки диагноза нужны исследования, но пока не советует торопиться везти собаку - говорит, что есть надежда сначала стабилизировать состояние. Но вот плохо что-то подвигается стабилизация - изо дня в день одно и то же. Сегодня шестой день очень плохого самочувствия у собаки. 06.07.2004 09:34:26, Кондратея
Мочегонные средства оказывают слишком слабый эффект для того, чтобы удалить жидкость из брюшной полости. Нужно ее удалять через прокол. Это, в общем-то простая манипуляция и не требует особых умений от врача. Ваш врач не предлагал это сделать? Если я "угадала" диагноз, то нужно удалять жидкость и из перикарда, чтобы облегчить состояние собаки. Вот это требует опыта и смелости что-ли, а главное, подтверждения, что жидкость там есть. С рекомендациями конкретных врачей из Питера у меня всегда сложности. Все очень запутано в этом городе.. Но я считаю, надо обязательно провести обследование и поставить диагноз. Иначе как подобрать адекватное лечение и как определить, все ли возможное делается? Была бы другая какая-то болезнь, можно было бы надеяться, что можно обойтись полумерами. А при асците на это надеяться не приходится. И везти собаку - плохо, и не везти - еще хуже. Понятно, если бы назначенное лечение имело бы выраженный положительный эффект, то можно было бы подождать, посмотреть. Но ведь самочувствие и качество жизни собаки нельзя сейчас назвать хорошим. Попробуйте пока обратиться хотя бы виртуально к Питерским врачам из клиники на улице Зайцева. Не за назначениями, а за общими рекомендациями, разумеется. Они бывают у нас на http://www.vet.ru/ Конкретно на кардиологические темы мы с ними не общались, и я даже не в курсе, есть ли у них свой аппарат для УЗИ сердца. Но ребята весьма продвинутые и с руками. Кардиологией у них занимается Валентин Герке, наши кардиологи отзываются о нем хорошо. Вот их сайт - http://veterinar.spb.ru/ Посмотрите, может они вызовут у вас доверие. 06.07.2004 10:44:35, AnGara
Кондратея
Большое спасибо за ссылку. Уже дозвонилась, расписание узнали, постараемся свозить в четверг (когда принимают нужные врачи). Состояние собаки ничего себе, по обстоятельствам, кроме того, мама говорит, что мочегонное все-таки помогает, отек меньше. Пока что снова понесем к ветеринару местному (это через улицу), для оценки состояния и возможного прокола, дальше будем в город везти.

Надеюсь, что выкарабкается собака... маму жаль.
06.07.2004 11:56:38, Кондратея
КошМарочка
Сердце это тяжело НО не так все плохо. У меня собака была сердечницей - тяжелой + храническая пневмония... Раз в полгода лечение. Однако мы дожили до 12,5 лет, и если бы не опухоль думаю еще бы пожили.

Я бы проконсультировалась не с один врачом, сдала бы собаке кровь и поглядела бы.
Первое и основное ограничение всяких нагрузок.
У нас лечение было немного иным...

Поверьте, собаку можно поставить на ноги, только если она того хочет и вы не сдадитесь...

Моя сдалась когда после операции снова вылезла опухоль, и ко второй операции она уже очень устала. Она больше не хотела бороться. А мы не смогли ее уговорить ;-(
05.07.2004 13:36:01, КошМарочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!