Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Стерилизация собаки

Ситауция следующая.
Собака (риджбечиха), 2 года.
Из-за маленькой погрешности в ридже у потенциальных щенков родословноых не будет. Но мы и не планировали заниматься разведением. Т.е. племенной ценности не представляет.
Сейчас у неё идет течка. Чувствуется, что собака страдает, очень-очень печальная, что-то вроде "чего-то хочется, а кого не знаю":-(((. Глаза печальные, настроение каке-то нестабильное, после прогулки может час просидеть у входной двери, как статуя, не реагируя на мои обращения:-((( Вообщем, понятно, о чём переживания (хоть и никогда не вязалась).
Вязать мы её не хотим ещё по одной причине (о которой я тут когда-то писала): подозрения на эндометрит (если не ошиблась в названии). Врач сказала это не лечится. После всех анализов, которые показали превышение женских гормонов, собаченция пропила курс биодобавок. Результат - если все предыдущие течки сопровождались очень сильной ложной беременностью (причем ложняк начинался в середине! течки и длился до 2 мес.!), то эта течка пока проходит нормально (сейчас 12-й день).
Ну вот и сам вопрос, наконец, что вы посовеуте - делать стерилизацию или нет, если делать , то есть 2 способа : перевязка труб и полная стерилизация.
Перевязка труб не устранит течки, но и за психику и характер собаки можно будет не беспокоиться.
Полная стерилизация может изменить характер? Вдруг собака будет чувствовать себя неполноценной, лишившись женских внутр. органов?
Как это скажется на её характере?
Ну и последнее, причины, по которым я "заморочилась"" этими вопросами:
- собаку жалко, т.к. сильно переживает во время течки
- бытует мнение, что из-за ухудшения окруж. среды большинство собак (сук) к старости заболевают по женской части и им всё-равно делают стерилизацию, так лучше перенести её, когда собака молода и полна сил, мы ведь не собираемся заниматься щенками
Прошу высказываться ВСЕХ:-) но мнения вет. врачей особенно интересны.
09.01.2004 12:12:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня собака стерилизована. Причем не по желанию, а по безвыходности - она у меня криминально нагуляла себе первую щеность на 7 году жизни, да еще от какого-то великана, поэтому пришлось удалять матку с полбеременности. Я не знаю, на сколько моя ситуация типична, но после операции у моей девочки началось недержание мочи. Мне сказали, что это последствия операции и так бывает довольно часто. На характере это не сказалось, и вообще, похоже, она психологически это все перенесла нормально, но вот такое осложнение - вещь довольно неприятная, и для меня, что вы поймете и сами, и для моей девочки, которая никак не может понять, что с ней происходит и откуда под ней все эти лужи, особенно учитывая, что она у меня НИ РАЗУ дома не писала за всю свою жизнь. Так что, может лучше ей помечтать о щенках лишний раз, но все-таки не трогать ее... 12.01.2004 12:32:36, Хома
ROlia
Именно этого я и боюсь, что придётся делать такую операцию принудительно , т.е. по показаниям (или случайная случка, или эндометрит...) и придётся делать уже в преклонном возрасте. Тогда как сейчас ей намного легче будет перенести операцию ,т.к. ей всего 2 года.
Просто меня беспокоила мысль, не изменится ли характер и не будет ли собака чувствовать себя ущербной. Здесь меня убедили, что нет.
13.01.2004 10:31:30, ROlia
Перевязка труб не решит проблему, потому что раз яичники остаются, будут идти такие же течки, будут те же ложняки и те же изменения в матке. Так что об этой операции сразу забудьте. Надо удалять оба яичника. У молодой собаки иногда ограничиваются только яичниками. Но поскольку было подозрение на эндометит, то решение удалять матку или нет принимается в ходе операции. Если матка выглядит нормално, ее могут оставить. Если видно, что стенка ее изменена, удаляют. Потому что оставшаяся больная матка - риск развития гнойного воспаления. Этот риск очень мал, если удалить яичники, но он есть. Я бы в данной ситуации рекомендовала удалить и матку, и яичники. Характер собаки в худшую сторону не изменится. Комплекса неполноценности они не испытывают. Из осложнений - у некоторых собак после такой операции развивается недержание мочи. Это корректируется медикаментозно. 10.01.2004 00:46:03, AnGara
А можно вопрос - корректируется медикаментозно - это что значит? Можно полностью остановить, или просто как-то контроллировать? Мне это ОЧЕНЬ важно! И если Вы знаете чем - не могли бы Вы подсказать? Дело в том, что я не могу привести свою девочку к врачу там, где я живу, а не видя собаки они тут отказываются разговаривать вообще... 12.01.2004 12:39:22, Хома
Раньше применяли эфедрин и фенилпропаноламин. Эфедрин давным давно запрещен. Фенилпропаноламин таинственно исчез (в России). Теперь назначают кто во что горазд. Я слышала от коллег, что они успешно применяют медицинский препарат Ливиал. Сама я никому не назначала, похвастаться успехом не могу, так как сейчас не практикую. Если Вы никак не можете подобрать лечение для своей собаки, посоветуйтесь с доктором Кузнецовым на сайте Уральской Ассоциации Врачей http://zooforum.ru/. Ливиал доступен, хотя и недешев. Но используется в очень маленьких дозах. Действующее вещество тиболон (tibolone). Если вы живете не в России, то могут быть доступны какие-то еще препараты. Может и фенилпропаноламин (phenylpropanolamine) можно достать. 13.01.2004 11:21:56, AnGara
ROlia
Спасибо. А то мне тут наговорили, что характер меняется, у собаки возникает чувство неполноценности:-((( Но вы меня успокоили:-) 12.01.2004 09:05:04, ROlia
Мне кажется, нужно стерилизовать полностью.
Опыта со стерилизацией собаки у меня нет, есть с кошкой :) После стерилизации характер стал даже лучше :) А то что неполноценной будет себя чувствовать - полная ерунда :) Вообще она ничего не поймет :)
09.01.2004 20:01:30, КАпель
ROlia
Мы тоже кошку стерилизовали. И тоже характер стал только лучше:-) 12.01.2004 09:06:12, ROlia
Оль, ты все еще в раздумьях???

Если ты помнишь, то мы стерилизовали Холли перед дачей (в мае-июне).
Удаляли полностью все. Утром привезли собачку в клинику, где-то в 10.00 начали делать операцию, я поехала домой. В 14.00 приехала за Холли. Она уже очнулась. Домой пошли пешком (клиника в 20-ти минутах ходьбы от дому, но мы шли в течении 2-х часов), была бы возможность - повезли бы на машине.
Швы заживали довольно долго (если сравнивать с кошкой). Через две недели сняли повязки и швы и поехали на дачу.

Сейчас от шва ничего не осталось.

Собака стала гораздо спокойнее, за кобелями не бегает и, наоборот, кобели за нами не бегают. С собаками она весело играет.

После операции я вижу только то, что Холли избавилась от большой проблемы. А несчастна она только тогда, когда мы её надолго оставляем одну дома (что приходится сейчас делать часто).

Если надо, дам тебе координаты нашей клиники. (это на Щелковской)
09.01.2004 16:35:48, Басятик
ROlia
Машунь, спасибо тебе большое. Твоё мнение особенно ценно. Я всё больше склоняюсь к тому, чтобы делать операцию. Знакомый ветеринар Эли (ты наверняка её знаешь) может сделать операцию на дому. Наверное, мы так и поступим.
Кстати, Тина превратилась в прекрасную кошечку! Чудо как хороша:-))
12.01.2004 09:01:42, ROlia
Успехов вам! Обязательно напиши, как все прошло!
Очень приятно услышать новости про Тину :))) А фотки не будет? Ну пожааалуйста! А то Дашка-мама сейчас тоскует :((( Она ведь стерилизована. До сих пор все хорошо было, а сейчас Златочка (рыжая киска, они теперь вместе живут) родила, так Даша, кажется, поняла, чего её лишили :((( Скучает, сидит только в одной комнате, спит только теперь с моим сыном, а раньше всегда со мной спала.
Я все надеюсь, что когда котята подрастут, начнут играть, она к ним присоединится и перестанет грустить.
12.01.2004 11:19:31, Басятик
ROlia
Если решимся на операцию, то обязательно напишу здесь, поделюсь, так сказать, опытом.
У меня пока фоток Тины нет:-( Забываю фотоаппарат взять, когда к маме приезжаю.
Но как только, так сразу:-) Кошечка действительно красивая:-))
13.01.2004 09:02:38, ROlia
А с Холли у нас не так уж все и гладко получилось :((( Посмотри выше. 13.01.2004 10:41:07, Басятик
1.Сделала бы полную стерилизацию
2. Характер это не изменит и никакой неполноцнности собака не почувствует (это уже люди напридумывали, очеловечили так сказать :) )
3. На характере это не скажется, по крайней мере не ухудшит, а скорее улучшит, так как пропадут связанные с течкой и ложняками перепады настроения.
4. Стерилизация у собак, не представляющих племенной ценности и соответственно не вяжущихся - это решение многих проблем со здоровьем.
Всё выше написанное - это ИМХО, полученное из личного опыта (стерилизовали свою бульку в возрасте 9 мес больше года назад), + мнение лично опрошенных мною ветеринаров, которым я очень доверяю.
09.01.2004 12:35:09, Lii
ROlia
Понятно. Спасибо:-) 09.01.2004 12:40:51, ROlia
ROlia
А ещё, ещё мнения, пожалуйста.
Я вот знаю, что на этот сайт заходит Angara, она - ветврач. Очень бы хотелось и Ваше мнение узнать.
09.01.2004 13:15:11, ROlia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!