Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оставить или отдать кота?

Около 5 лет назад муж завел персидского кота, не без моего согласия, конечно. Живем в однокомнатной квартире, сейчас я на 7-м месяце беременности. И готовясь к появлению ребенка, уговариваю мужа отдать на пару лет кота свекрови. Кот вполне спокойный, не агрессивный и не плохо воспитанный. Жалко конечно зверюшку, но тут уж выбирать не приходится кто дороже. Просто я не раз слышала о любопытстве кошек и боюсь, что кот может залезть к ребенку в кроватку, может напугать или лечь, а все таки кот не «сфинкс», забьет ребенку нос волосами….. да и тяжелый, и вообще квартира волосатая нету сил, а муж убирать за своим котом и часто чесать ленится. К тому же я слышала, что кошки могут являться переносчиками каких-то вредных даже для беременных бактерий, не считая глистов и блох, хотя кот домашний и таковых замечено не было. Так вот подскажите, зря я беспокоюсь, и все обойдется, если кота оставить. Или все же мои страхи оправданны и придется коту перебраться на новое жилье?
03.04.2003 12:27:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я предполагала такую реакцию кошководов, но избавится от кота не хочу, я его люблю и сама его воспитывала, хотя муж его покупал как бы себе, от того он и такой воспитанный!!. Но извините сравнивать кота и ребенка как бы кошек я не любила, не смогу, все равно ребенок будет дороже. Поэтому и спрашивала вашего совета. За свою беременность я не беспокоюсь, т.к. действительно сдавала анализы, да и кот не гулящий. Я больше беспокоилась именно за опастность удушения ребенка в кроватке. Но теперь я спокойна, благодаря вашим советам. А все остальные проблемы как-нить решим.
Спасибо всем.
04.04.2003 10:28:27, Madamsha
Если вы не любите кота и просто хотите избавиться от него - не списывайте это на свою беременность! Токсоплазмоз -наверняка вы уже давным давно сдали на эту инфекцию анализы. И кот живет у вас давно. Это уже для вас не опасно. Шерсть - не тяжело ее убрать! У нас персидская кошка и даже мысли такой не возникает - отдать ее потому что я беременна! Если чесать кошку каждый день - шерсти вообще нет. А отучить кота лазить в кроватку - очень просто. После того как животное прожило с вами 5 лет, взять и отдать его совершенно без причины - это, по крайней мере, просто предательство. 03.04.2003 18:09:33, Sanechka
Да не лазят коты в здравом уме и твердой памяти, особенно коты-мужчины, которым материнские инстинкты и в страшном сне не приснятся, в кроватки к новорожденным младенцам. Они вообще детей боятся, даже самые смелые. И стараются избегать. Все это бабские сказки для приезжих, мол, аналогичный случай был в №№№, там кошка младенца удушила. Мне беременной нечто подобное излагали, мол, то да это. В результате я уехала в роддом, а наша девочка была отдана жить к моей маме, на целых 4 мес, а я рыдала частично от послеродовой депрессии, частично от того, что она не с нами. Мне муж купил от Анны Плаш Клаб серую кошку, так я рыдала еще хуже. С этой кошкой сейчас засыпает мой сын, а я ее ненавижу. Да, так вот.... Я устроила скандал и потребовала Соню взад. Согласились на стерилизации и "посмотреть". И все стало на свои места. Соня очень независимая, но ребенка натурально боится, избегает, а открытый конфликт случается тогда, когда она от него спрятаться не успевает. Да, мамина Кася (8 лет) (а мы сейчас живем у моей мамы, Соня на даче кантуется) Дахина (2.4) воспринимает как котенка-переростка, глупого исключительно. И воспитывает как своего ребенка, жалеет и наказывает. Спит всегда с ним на кровати, но никогда не у лица, в ногах и на почтительном расстоянии. 03.04.2003 18:20:02, oh3harriette
Нет лазят! Причем именно коты. Нам так достался наш перс, у хозяев его родился ребенок, а он в кровать к нему повадился. Котика нам, через третьих знакомых, отдали, ну в общем и целом можно сказать ему повезло, у нас ему гораздо лучше, какого же замусляканного его привезли. 07.04.2003 17:24:48, karakatica
И я бы рыдала неизвестно сколько если б кто-то отдал мою Сантусю куда-то. Хорошо хоть у нас мыслей подобных даже близко не возникает. Наоборот, рады что есть животное и ребенку интереснее будет даже. 03.04.2003 19:15:57, Sanechka
Фяка-Пфяка
У меня кот НИ ОДНОГО РАЗУ не залез к ребенку (2,8). Когда ее из роддома принесли, подошел к кроватке, поднялся на задние лапы, глаза вытаращил в ужасе и убежал прятаться. :)) 03.04.2003 18:43:59, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Это потому, что кот. Наша Юся, если Маришка плакала - материализовывалась и укоризненно на нас смотрела, дескать, что ж это - вас много, а ребенок плачет?

Спустя месяц у нее самой родились котята. И моя дочь, обиженная на Юсю за молчаливую критику, втолковывала ей - "Вот, Юся, сяду я рядом и буду тебе живым укором, когда они пищат, посмотрим, как тебе приятно будет"...
07.04.2003 14:40:47, ЕЕ
:)))) Здорово среагировал:) Думаю, что моя кошенция тоже убегать будет:)) 03.04.2003 19:14:14, Sanechka
От кота все зависит. Вы его характер знаете, вам решать. Мы своего в такой ситуации отдали. Еще может быть проблема в аллергии на шерсть, если он пушистый, а пылесосить каждый день тяжело 03.04.2003 18:07:32, %%
Фяка-Пфяка
Что касается ваших опасений - присоединяюсь к высказавшимся ниже, опасения беспочвенны. А по существу - ну не любите вы кошек, бывает. Если кот при маленьком ребенке действительно станет крайне раздражающим вас фактором, может быть, действительно его переселить к бабушке? 03.04.2003 15:11:08, Фяка-Пфяка
Ваи страхи оправданны только в одном: если у ребенка будет аллергия на кошачью шерсть. Предугадать зарнее это невозможно, при здоровых родителях это мало вероятно. О токсоплазмозе вспомнили поздновато, он опсаен в 1 триместре. Им болеют "гулящие" по улице кошки, и то далеко не все. Пример тому - я перевладела 4-5 кошками, сдавала анализ в беременность - у меня не было ни его, ни даже антител к нему. Глистами-острицами болеет подавляющее большинство детей, выгоняют глисты одинаково легко у людей и зверей. Короче, беременная мамаша, не парьтесь сами и от кота отстаньте. Пока что, как минимум :))) носите и радуйтесь :) 03.04.2003 14:49:18, oh3harriette
Ну как можно выгонять одного ребенка ,чтобы растить другого?! Это нечестно. Кроме того, существует очень мало болезней общих у человека и котов/собак (родственники, знакомые и просто прохожие на улице - вот кто может РЕАЛЬНО заразить вашего новорожденного, а никак не свой родной кот). Кроме того, доказано, что дети, которые с самого рождения были окружены животными - меньше подвержены аллергии, иммунитет у них сильнее! Кроме того - кот успокаивающе действует на всех членов семьи, включая ребенка (нормализует сердечно-сосудистую и нервную систему). Кроме того, с котом веселее. Не вижу ни одной причины отдавать кота. 03.04.2003 13:43:39, ТД
Есть - если животное непредсказуемо агрессивное и не контролирует себя в агрессии. Нам помогла стерилизация кошки, которая хотя и успокоилась, все равно била малыша по лицу. Но не просто так, а заслуженно. Поумнели оба - стараются соблюдать вооруженный нейтралитет. Но это не описанный случай, старый перс ИМХО и мухи не обидит. 03.04.2003 14:56:13, oh3harriette
Ничего подобного. Вот пример из жизни. У меня на работе у девочки ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЙ кот - он кидается на ноги и ей, и ее мужу да так, что им приходится на 2 часа прятаться от него в ванной! Как-то расцарапал ей руку - чуть ли не до кости! НО: полгода назад у нее родилась дочка - и что вы думаете: кот понимает, что ребенок - это котенок, и обижать ребенка нельзя, поэтому он ни разу даже не шикнул в сторону ребенка, хотя взрослых хозяев по-прежнему держит в страхе. Коты умнее, чем вы думаете - они маленьких не обижают. :))) Другое дело, что когда ребенок подрастет - ему нужно будет объяснить, что кота нельзя дергать за хвост, и делать ему неприятно и больно, иначе кот может и ответить обидчику. Но это уже проблема воспитания ребенка - кот тут не при чем :) 03.04.2003 19:38:45, ТД
Отдавать кота надо БУДЕТ лишь в том случае, если он будет нападать на младенца. тогда да. И без разговоров.
А что мужчина будет следить за зверем при нличии дома женщины - ха-ха-ха! ХА_ХА_ХА!!!
03.04.2003 17:11:58, sichan
Самая главная причина, по которой мы завели кошку - этого очень хотел мой муж. Он обожает кошек, но, живя один, справедливо опасался, что девочку не с кем будет оставить, когда он уедет в отпуск. Теперь 80 % ухода за ней - в его компетенции. Сам чистит лоток, сам чешет, сам подстригает коготки, кормит, тренирует ее демонстрировать себя на растяжке и т.д. и т.п. Я только мясо для нее выбираю в магазине. И глажу, конечно. :) 04.04.2003 13:23:51, Witchка
Безумно и искренне рада за вас.
В критический ситуациях - да, я тоже не могу ничего плохо про собственного мужа сказать.
Но вот грязного лотка и какушек в штанах у одной кошки он не видит :(
04.04.2003 16:00:13, сы
Robin
Как-то очень обидно на Ваше ХАХА :)) 03.04.2003 21:49:27, Robin
Мне-то порой как обидно...
И обидно слышать от других женщин то, что обидело Вас.
Я очень рада, что Вы не такой.
04.04.2003 15:58:16, сы
Nat2
Глупости, никуда его отдавать не надо. Коты и кошки прекрасно все понимают. Когда у меня родился сын, кошке было уже лет 10 (не перс, но весьма пушистая), она НИ РАЗУ не залезла в его кроватку, пока он был совсем маленький, а когда подрос и стал ходить, могла лечь туда, но только когда в кровати никого не было. И потом, при помощи кошек дети довольно быстро понимают, что делать больно животным не надо. И не надо так пугаться царапин. Детям очень нравится мех, он быстро научится контролировать свою силу, когда гладит животное.
А инфекции - проверьте, если сильно опасаетесь. Но если кот домашний, то ничего не должно быть (если только вы сами ему что-то не принесли).
03.04.2003 13:06:39, Nat2
Никуда не надо отдавать кота,он разумный и ничего сверх плохого не сделает ребенку...Наша тогда еще 9 летняя кошка никогда не видела младенцев,а когда впервые принесли внука 1 месяца от роду к нам в гости,то кошка сначала запрыгнула к свертку,обнюхала и села просто рядом и смотрела, как из свертка появился маленький человечек:))) Но никаких попыток, угрожающих ребенку, не совершала:) Пока он спал так и сидела рядом,а когда малыш заплакал,то прибежала к нам в другую комнату и мы поняли,что ребенок проснулся :)
А по поводу заразы о которой пишут,то я читала,что если будущая мама сколько лет жила рядом с этим котом,то у неё уже есть иммунитет,а вот беременным не рекомендуется НОВОГО кота заводить:(
03.04.2003 13:02:16, КарГа
Дочь самурая
Сдать кошачьи какашки на анализ на токсоплазмоз и токсокароз (раньше, правда, надо было). Получить отрицательный результат, успокоиться и оставить в покое животное :) А проблемы решать по мере их поступления. 03.04.2003 12:44:28, Дочь самурая
а зачем? Тоскоплазмоз опасен только при первичном заражении кошки, если она переболела и просто носитель - то хоть целуйся с ней, нифа не будет. А если животное вообще дома сидит, с котами уличными не общается, в земле не роется и мышей не ловит - так скорее оно от хозяев заразится. И в 3-м триместре уже позно волноваться, плацента в 99% не допустит заражения плода. Я в свое время сдуру 30 уев на СВОЙ анализ выбросила, наслушалась гинеколога.... На 5-м месяце. 03.04.2003 14:52:03, oh3harriette
Дочь самурая
У меня нет таких глубоких сведений - первичный он опасен или вторичный... Поэтому спорить не буду. Другое дело, что сейчас все равно поздно, это правда. Надо на ранних сроках. Так что расслабиться и все. 03.04.2003 15:26:35, Дочь самурая
O'Merry
ИМХО, опасения ваши беспочвенны. Кот у вас домашний, по улицам не бегает, инфекции принести ему неоткуда. В кровать к ребенку даже если и залезет (от чего, в принципе, легко отучить), вреда новорожденному кот никакого не причинит. Вот позже, когда ребенок начнет все хватать руками и с силой тянуть к себе, кот может, защищаясь, нечаянно поцарапать, но к этому времени коту уже можно внушить, что к ребенку в кровать лезть нельзя. А шерсть - ну не собираетесь же вы теперь создавать в квартире полную стерильность? Всякммй младенец должен съесть свою разумную порцию всякой грязи - иначе откуда иммунитету быть? :)) Сугубое ИМХО, но я его придерживаюсь всю дочкину жизнь. Словом, я бы кота никуда не отдавала. 03.04.2003 12:40:14, O'Merry

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!