Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

защита от собаки

Собак я очень люблю(и домашних и бездомных), у самой были 2
кавказца. И в общем их не боялась, хотя кусали иногда.
И с рождением ребенка ничего не изменилось, до вчерашнего дня.
У нас в подъезде живут пару пьяниц, у одних овчарка(довольно
спокойная), а у других ротвейлер(агрессивный, особенно к собакам и в
подъезде). Они гуляют с ним не всегда трезвые, собака часто на
поводке, только удержать они ее не могут.
И вчера мой свекр гулял с собакой и ротвейлер, который был без
поводка, бросился на них. Свекр стал защищать свою собаку и
он(ротвейлер) укусил
его. Хозяйка не в состоянии была что-то сделать. Это было все у меня
на глазах- я гуляла с ребенком. Конечно я испугалась, руки-ноги
дрожали. И подумала, а что будет, если мы встретимся с ними в
подъезде? Как защитить себя и ребенка?
12.03.2003 13:57:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Способов самозащиты множество, но главный это своевременное обращение в органы правопорядка. Вам только кажется, что это бесполезно. В реальности вы вполне можете повлиять на хозяев. Если свекр обратился в больницу по поводу укуса, то наверняка было составлено описание раны и тп. С этим можно смело идти в милицию и в суд.
Я знаю случай когда ребенка покусал ротвейлер, хозяин отбывал срок и только потому, что были неоднократные обращения к учестковому по поводу этой собаки. Правда дело было в девяностом году, но вы ведь в правовом государстве живете?!
Методы вроде электрошока или двустволки противозаконны ( наш сосед застрелил немецкую овчарку охранявшую автостоянку, она укусила его семилетнего сына). Нерадивые хозяева могут еще и на вас пожаловаться, так что я за законные методы.
14.03.2003 03:16:07, nina(Ниночка)
ROlia
Элетрошокер и перцовый баллоничик - единственные узаконенные средства самозащиты не только против животных, но и против людей, производящих противоправные действия.
А вот двустволка - действительно противозаконно.
14.03.2003 09:37:30, ROlia
Спасибо за подсказку о законности электрошока. Я правда с очень большим трудом представляю себе как можно среагировать быстрее такой крупной и энергичной собаки как Ротвелер. Если он наметит укусить, то поверьте, что среагировать будет очень непросто, да и жить в страхе из за такого рода соседства это просто нездорово. Плюс ко всему ваша голова должна быть занята перед выходом из дома только тем незабыли ли вы электрошок.
Нужно идти прямиком в милицию в компании всех недовольных соседей, (почемуто думаю, что их будет немало).
15.03.2003 23:24:49, nina(Ниночка)
Тэра
И мне так кажется.Я и про постоянную головную боль про электрошокер, и про милицию.
Я им никогда не пользовалась(даже не видела).Но все равно, если люди не могут следить за поведением своей собаки
(неважно ротвейлер это или добродушный лабрадор), они и за его здоровьем не следят. А если больная( и не обязательно тяжелыми инфекционными болезнями. типа бешенства) собака укусит вашу, будет еще и проблема лечения своей собаки. Поэтому все равно ИМХО - все средства индивидуальной защиты не так надежны, как хотелось бы.
16.03.2003 15:47:48, Тэра
Дочь самурая
Если ротвейлер кидается на тебя (на человека, то есть) - да, фиг среагируешь. Но собака нападает на человека, просто так, с бухты-барахты, крайне редко!
А вот если он рвет твою СОБАКУ - в принципе можно успеть - это про шокер. Цель довольно крупная.
По крайней мере, я знаю, что у меня в состоянии аффекта просыпаются дополнительные возможности :) Так, я голыми руками оттащила от своей собаки разъяренного питбуля - он успел только лапу прокусить, и то неопасно. И однажды левой рукой поймала на лету за шкирку тушку лабрадора, который с рыком прыгнул на моего. (Знаю, знаю, что лабрадоры добрые. Но у меня не было желания проверять на своей собаке, что он на самом деле имел в виду. Вид был очень серьезный.)
16.03.2003 07:48:10, Дочь самурая
Обратиться в милицию. Хозяина заставят гулять в наморднике (как и положено по закону). 13.03.2003 10:25:49, ТД
ROlia
:-))))Хозяин...в наморднике:-)))
Хорошы бы действительно был принят такой закон, чтобы такие хозяева-пьяницы, которым нельзя доверять никаких собак, тем более ротвейлеров,ходили в намордниках:-)))
13.03.2003 13:56:39, ROlia
Тэра
Проблема, действительно очень серьезная,т.к. такая собака(вернее такие хозяева) совершенно непредсказуемая ситуация.По поводу электрошокера - вещь хорошая,но лично у меня возникает несколько вопросов.
1,КАК можно выходить гулять с ребенком или с собакой и ВСЕГДА держать его наготове? ( Ведь ротвейлер может появиться в любой момент)
2. У ротвейлеров достаточно высокий болевой порог + густой подшерсток и шерсть. Надо ведь еще до кожи добраться, и при этом хладнокровно стоять и ждать, когда обозленный ротвейлер до тебя доберется = хотя бы на расстояние вытянутой руки. Не знаю, я не боязливый человек, с этой породой давно знакома, но у меня бы, наверное, не получилось.Потом эта порода очень маневренная, у них хорошая реакция,т.е. Вы держите электрошокер в одной руке, а он может вцепиться в другую быстрее, чем человек сообразит. Я со своей наблюдала ее реакцию( у меня, честно неплохая - езжу по Москве, ТТТЧНЗ, не жалуюсь) но иногда я за Манькой не успеваю.
Мое личное мнение в данной ситуации бороться только с хозяевами. Любыми способами :милиция, суд, общественность ... - но вынудить их ВСЕГДА ходить в наморднике и на коротком поводке,т.к. ротвейлер и в наморднике может принести кучу неприятностей при вседозволенности.
13.03.2003 08:38:26, Тэра
Говорят, перцовые баллончики эффективны, но не все. И это, конечно средство не локального действия и пострадать могут и невиновные люди и собаки. Я ходила гулять с таким баллончиком (у нас ротвейлер с неадекватной тетенькой по двору носился). Но испытать не пришлось. Видимо, ротвейлер был умнее своей хозяйки. Что-то почувствовал и дистанцировался. 12.03.2003 16:52:35, AnGara
Дочь самурая
Электрошокер - пожалуй, единственное, что можно посоветовать. И держать наготове. 12.03.2003 14:34:54, Дочь самурая
ROlia
Честно говоря, я уже давно подумываю об электрошокере.
Он незаменим именно в таких ситуациях.
С нами тоже случались подобные истории, в которых фигурировали пьяные хозяева со своими неуправляемыми ротвейлерами и стаффами.
К сожалению, это далеко не первый и не последний случай. И продолжаться они будут до тех пор, пока приобретение собак серьезных пород не будет регламентировано законом. Неужели так трудно принять закон, по которому любой пьяница не смог бы купить и испортить ротвейлера, стаффа и т.д,.
12.03.2003 14:08:27, ROlia

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!