Раздел: Кошки (Стерилизация животных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marr

Стерилизация кошки

Здесь были вопросы про стерилизацию кошки.
Всем большое спасибо, мы съездили к хирургу, будем готовиться.
13.10.2017 13:18:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татико
Первую кошь стерилизовала в ее 2.5 года по белой линии живота. У нее к тому моменту было 2 состояния - совсем беременная и только-только после родов. Во всех случаях кормящая.
Удержать дома было невозможно, сбегала во все окна, в щели. Жили в общежитии, дети бесконечно мотались в коридор, открывая дверь.
Чтобы поймать удачный момент для стерилизации (это когда хоть не кормит) 2 недели держали кошку в шкафу... Кошмар.
Через 3 дня кошка в попонке начала опять на улице ловить крыс. Зажило, как на собаке. Швы сняла я ей на 10-е сутки (ну это было 20 лет назад)
Вторую стерилизовала в пик эструса, блин. 10 месяцев ей было. Мадам так хотела размножаться, так орала, что в очередное утро пришли соседи жаловаться.
В клинике предупредили, что на эструсе стерилизовать нельзя - возможно кровотечение. Но выбора не было.
Тоже по белой линии, тоже без каких либо проблем. 10 дней в попоне. Попону я снимала на 2-й, 4-й и 7-й день. Шов засыпала банеоцином, надевала чистую.
Через 10 дней сняла шов и все.
Первые сутки мы кошку закрыли в собачьей переноске. После она жила обычной жизнью, скакала по шкафам и доводила собаку.
17.10.2017 10:16:18, Татико
1. КОГДА? Как сказала моя знакомая-ветеринар "Как только будет видно что убирать" ибо первая же течка может закончиться котятами.
2. Как будет протекать реабилитация именно у Вашей кошки на это может ответить только Бог, и то если решит подумать заранее (есть у меня подозрение что Бог - женщина).
3. Если доверяете хирургу - спрашивайте у него, он Вам ответит на все вопросы. Ответы нравятся не всем, ну уж тут либо доверять и брать на себя ответственность, или не доверять и все равно брать на себя ответственность.
Я бы, наверное, в такой ситуации про "когда" спросила бы у врача который будет оперировать. Ну и оприровала бы в привычных кошке и себе условиях, ограничив кошке свободу на несколько дней или оставив ее в клинике, если есть подозрения что дома сами не справитесь. Но это тоже можно спрашивать у хирурга который будет оперировать. Но мне до этой ситуации жить еще несколько лет, и свое мнение могу изменить за это время.
14.10.2017 19:41:42, Маруска
Oker
мы свою стерилизовали прошлым летом, на даче как раз.
делали полостную операцию.
Сначала положили ее в клетку без крыши, чтоб проснулась в ограниченном пространстве, но это был дохлый номер - едва придя в себя, кошка запрыгнула на лежанку, рядом с которой стояла клетка,(при том, что еле ходила, в основном пятясь), а потом и вовсе каким-то чудом ушла на второй этаж и отлеживалась там
[ссылка-1]
На след.день уже вышла на улицу, дня через 3-4 сняла попонку. а потом и швы.
13.10.2017 19:09:07, Oker
Marr
У вас ведь тоже собака? Она не гоняла кошку? 13.10.2017 19:37:21, Marr
Oker
она ее в принципе не гоняет, я боялась, что будет лезть нюхать, но обошлось. 13.10.2017 19:47:21, Oker
Если лапаро, то без попонки. Когда мне врач после операции сказал - смотрите, чтобы к вечеру не начала прыгать с высоты - я подумала это шутка. А не шутка) 13.10.2017 18:38:01, Анаис
Тиллотама
+1
делали лапару
в тот же день под потолок залезла
два дня не очень переваривала еду, видно отходняк от наркоза был
зажило все оч быстро
14.10.2017 12:32:09, Тиллотама
ну что ж тут шутливого. наша младшая после "белой линии" ночью запрыгнула на антресоли. и это вам не лапаро 13.10.2017 18:43:19, ALora
У меня приятельница своим делала полостные, все отходили довольно долго. А другого примера перед глазами не было. 13.10.2017 21:19:52, Анаис
мы наших оbеих по bелой. отход - 3 дня. это уже когда сами писать-какать и есть кошачьйу еду. а так-то раньше начинали. отходняк с шатанием только в первый день. старшая попонку перегрызла, не доbралась только до завязки на шее и как в плаще Зорро прыгала по дверям уже на третий день 14.10.2017 00:52:07, ALora
Кошку стерилизовали 16 лет назад, уже не очень помню, но точно ходила без воротника. Операцию делали в 8 мес, к этому времени течки уже начались. А вот собаке делали около трех лет назад. Дня через 3-4 после операции она на прогулке решила попрыгать с другой собакой...Тут же одна нитка лопнула, была большая гематома на этом месте. В больнице, после осмотра, сказали не давать прыгать и бегать. В вашем случае недели две лучше держать кошку в доме. 13.10.2017 15:41:41, Вредный ёжик
Marr
ох, она у нас "шило в попе", тогда лучше в квартиру увезти 13.10.2017 15:51:14, Marr
Чифф@
При ваших вводных я бы стерилизовала, что называется "вот прям щас", не дожидаясь первой течки. А то так недолго и котят внеплановых получить :)
Я своих котеек стерилизовала в 8 и в 6 месяцев. Никаким воротником не пользовались, обошлись попонкой.
Инопланетянка
Но, естественно, пока кошка ходит в попонке, ее лучше подержать дома: она себя полноценной кошкой не ощущает. Операции были самые обыкновенные, полостные.
13.10.2017 15:13:30, Чифф@
Marr
классная кошь) она не срывала попону? 13.10.2017 15:19:33, Marr
Чифф@
Нет, не срывала. Выбраться из нее, пятясь задом, пыталась. Но чтобы срывать - такого не было. 13.10.2017 16:27:10, Чифф@
Natalya d'*
Можно купить большую клетку, всё равно в вет клинике (если там оставить) её будут эти дни держать в клетке.
Я бы поставила наполнитель и несколько дней запирала в одной конкретной комнате (дом на участке не однокомнатный?).
У меня кошку стерилизовали без швов (не зашивают, а заклеивают специальным клеем) и без всяких воротников, но я б такую на улицу не выпустила, всё таки несколько дней надо помониторить чтоб шов не воспалился, ну и моя была первые пару дней после стерилизации "как стукнутая мешком", такая охотиться не сможет, от врагов убежать не сможет, может нечаянно упасть с высоты и т д
13.10.2017 14:50:44, Natalya d'*
Marr
Поняла. Придется везти в Москву, в доме не удержать ее. 13.10.2017 15:12:11, Marr
natmet
У моих было все без воротника. Утром была операция, ночь провели в клетке, дома. К следущему утру отошли от наркоза полностью и все. Дома есть еще собака, колбасятся все вместе. 13.10.2017 14:39:57, natmet
Marr
У вас какая была операция? Можно ли через день уже отпускать на улицу?
И в каком возрасте сделали
13.10.2017 14:43:35, Marr
natmet
Обеим было чуть больше полугода. Точно про операцию не скажу, не вдавалась в подробности. Отвезла обеих к ветеринару и все. Кошки полностью домашние, на улицу не ходят. Но дома есть кошачьи домики под потолком, поэтому и держали ночь в клетках, чтобы не лазили. 13.10.2017 15:30:18, natmet
Anka
странно, т.е. вы не в курсе в каком месте у вас кошку разрезали - большой шов на животе или крохотный сбоку.. А это точно Ваши кошки ))? 13.10.2017 18:03:08, Anka
natmet
Брюхо было зеленкой обмазано, с чего бы мне это изучать подробнее? Они и не лизали особо, были бы проблемы - тогда бы я углубилась в вопрос.) 13.10.2017 19:54:42, natmet
на животе он тоже небольшой. но суть в том, что многие вообще не прикасаются к уходу послеоперационному - все в руки ветеринара. где им знать какой и где шов. я так и вовсе присутствовала на операциях наших обеих, поэтому в курсе 13.10.2017 18:37:12, ALora
делайте через боковой разрез, воротник не нужен, реабилитация легче 13.10.2017 14:15:13, ALora
Marr
спасибо 13.10.2017 14:17:39, Marr
erka
делайте лапоро, через сантиметровую дырочку в боку, мы своим делали, без всякого ухода вообще, правда не дешево, но у нас наркоз дорогой был, чтоб сразу встали и пошли 13.10.2017 15:59:09, erka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!