Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос владельцам двух кошек.

У нас имеется кошка, длинношерстная шотландская, 5 лет (3 раза рожала, недавно стерилизовали).
Кошка любимица, но, как и бывает у этих пород, не особо ласковая и ручная. Не хватает нам тепла кошачьего. В основном со стороны любуемся.
И вот стали всерьез задумываться завести вторую кошку. Точно другой породы. Обязательно пушистую (таких любим).
Хочется расспросить про нюансы содержания двух кошек. И как оно вообще:)?
07.10.2017 15:24:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже старшая шотландка и по характеру дикарка, вторая - подобрашка с золотым компанейским характером, всеми силами пытается со старшей сдружится, подхалимничает, стелится перед ней, бегает по пятам, даже отдает свою еду (старшая дает к себе прикасаться только во время еды)- лишь бы та хоть немного поиграла с ней. так и живут уже год без существенных сдвигов. большой плюс, что старшая стала больше двигаться 19.10.2017 18:25:10, Sanya
МММ, много кошек не бывает ! ( В разумных пределах, конечно). У нас 2 подобрыша - котяра 3-х летка, привезли его сначала к двум кошкам - маме и доче. Что там было ! Мы как часовые вокруг него ходили, как же его били. А когда он на их лоток сел в первый раз ( ему отдельный был куплен), думала не отобью у этих мегер, и сама исполосованная была. Мир наступил неожиданно, с приходом весны - все нестерильные на тот момент были, поняли, что от мужика есть толк, ну а после отстали потихоньку. А котярой просто восхищаюсь! Сейчас живу отдельно от родителей, забрали его с собой, 2-ю подобрашку, годовалую девочку и маленький 3-х месяцев котенок. А ещё в квартире есть собака, которая встанет - лапы на плечи кладет взрослому. Так кот девочек везде сопровождает - и в туалет, и так погулять, и не дай Бог псине вздумается рядом пройти. А ещё он джентльмен - и к миске, и к лотку дам всегда первых пропускает. Ну и конечно мелочь жару с утра даёт - забеги устраивает. А годовашка тоже, как тут писали, из ревности стала приходить ласкаться, только кота на руки возьмёшь - тут же мяу. Так что все от характеров зависит , могут тихо игнорировать друг друга, но даже если сразу война - сразу не отчаивайтесь, надо примирять, свыкнутся обязательно. Мы своим прямо запрещали к коту подходить, строгим голосом отгоняли, пальцем грозили, могла и ногой отпихнуть, если бросались. А могут и сразу задружиться не разлей вода будут. Но позитива все равно больше, много больше, чем от одной кошки 09.10.2017 22:29:01, vikad
<МММ, много кошек не бывает !>

Я что-то тоже склоняюсь к подобному мнению. У меня сейчас чудесный британский кот благородных кровей и два подобранных котенка.
Один котенок уже юный котик 5,5 месяцев, а второй котенок юная фенотипичная двухмесячная ангорка с разными глазами.
Так я на котов не нарадуюсь, не надоедает с ними возиться совершенно. На малышку любуюсь, не отрываясь, до чего хороша. Но она непоседа, на месте не задерживается. )
14.10.2017 00:37:07, Elina
nickoffova
намного, намного прикольнее, чем по одному. Причём не только хозяевам, но и самим животинам. 09.10.2017 21:51:12, nickoffova
лучше брать кота.
2 кошки никогда не будут дружить - в лучшем случае игнорировать существование друг друга.
Кот и кошка - будут вменяемо взаимодействовать, даже играть. Это такая прелесть, на них смотреть)) Агрессии точно будет меньше.
09.10.2017 13:45:53, СиреневаяЛеди
почему "даже играть"?:)) наши кошки всю жизнь играют друг с другом - и носятся, и борются. ну и вылизывают друг друга, конечно 09.10.2017 15:21:11, ALora
Чифф@
У меня много лет живут три кошки (бывало и по 4). Серьезных конфликтов между ними вообще не помню. Вот в догонялки играют, вылизывают друг друга. Спят в обнимку иногда. Вокруг меня тремя теплыми подушками укладываются. Правда, все кошки стерилизованы. 09.10.2017 14:34:57, Чифф@
Я, как практик, уверенно утверждаю:) - две кошки, лучше, чем одна кошка. Мы взяли вторую - мейн-куна к старенькой дворянке 17-ти лет. Любви между ними нет, существуют параллельно, но мы, однозначно, стали намного счастливее.
По лоткам: ставим два - ходят в два, оставляем один - ходят в один :) В итоге - один стоит. И корм разный у них: старшая не ест корм младшей, а вот младшая норовит слопать корм старшей. Проблем никаких - только больше удовольствия.
09.10.2017 12:10:33, Амели
olga88
Две кошки это хорошо, но ласки больше может и не случиться. Наши между собой лижутся , дерутся, играют и на руки больше не идут...хотя по отдельности были безмнрно ласковые. 09.10.2017 09:37:56, olga88
Наши нюансы вам не подойдут - у нас вторая вынужденно завелась, на 14 году, да и первая была не молода, так что любви между ними не случилось (мягко говоря). Но хоть без членовредительства. И у старшей завелись кое-какие полезные привычки (ходить в лоток например) 08.10.2017 20:11:23, hanhi
Восхитительно :) Кошек много не бывает :) Но я бы заранее не рассчитывала получить кошачье тепло. Кошки, они такие - непредсказуемые :) 07.10.2017 23:55:16, Lady Z
Спасибо большое всем за ответы.
Осталось решиться:).
07.10.2017 22:47:10, Скорпи
Anka
когда то у меня был один кот, потом стало 2, потом 3, а теперь 4 - и я не представляю как без них жила бы наша семья), по возрасту старшему 9,5 лет, средним по 2,5 года (они брат с сестрой, но появились у нас с разницей в год, жалею. что не рискнула взять сразу двоих, потом братика пришлось долго лечить после уличной жизни, и теперь они друг друга не помнят - но уживаются), а младшему всего 6 месяцев, тоже хлебнул уличный жизни со всеми проблемами, пока к нам не попал, а теперь рыжий и наглый, всеобщий любимец у кошаков), лотка у нас 2 - все туда ходят, хотя каждому покупался собственный лоток (лишние лотки теперь на даче), еда - в приоритете 2 вида корма - поделились 2 на 2-е. А какие еще нюансы? самое главное Вам первое время быть очень терпеливой и уделять всем достаточно внимания - мы вкусняшками сдруживали своих, совместными играми, короче больше позитива чтобы было от новичка! Когда одно животное - действительно нет ощущения такого счастья, чем, когда их несколько. 07.10.2017 21:32:47, Anka
Абсолютно нормально, уже много лет, разные кошки. Последний раз взяли весной трехлетку из приюта к трехлетней же кунке, за пару недель освоилась, через два месяца совсем все хорошо. Особо не дружат, но время от времени играют, носятся друг за другом с топотом. Но никто никого не гоняет. только один нюанс отмечу: желательны два разных туалета. 07.10.2017 21:06:45, Мышаня
Oker
у нас были две кошки - мать(шотландская) и дочь(полукровка), жили душа в душу, хотя поначалу мать на дочь шипела(после возвращения от несостоявшихся новых хозяев).
Старшая умерла, этим летом взяли котенка - не ужились совершенно, шипят друг на друга, кошку даже кормить приходится отдельно
07.10.2017 20:56:41, Oker
Василиса из сказки
Интереснее. Проблем больше. Ну и период привыкания нужно будет пережить. 07.10.2017 20:47:59, Василиса из сказки
яшма
У нас с недавнего времени три хвоста:) вот какбыхваст [ссылка-1] Действительно, тыгдым-тыгдым:) Помимо этого, три лотка - два в ванной комнате и один на балконе (типа дача:)) Все лотки закрытые - младшенький у нас "свободы сеятель пустынный...", любит покопать, чтобы все вокруг тонким слоем... Две девочки стерилизованы, мальчик нет. Но все дворяне-подобранцы:) Очень разные характеры, поведение: одного можно только по голове гладить, пузо - нивжисть!, вторая, наоборот, пузо кверху и тарахта на полную громкость, третья на руки не идет, гладить можно только когда ей этого хочется. И эмоции отвсех разные:) Но жизнь без них не представляю себе уже. Как оно вообще - отлично! 07.10.2017 20:21:29, яшма
О, два кота- это Тгдым -тгдым и море позитива Вам будет обеспечено. Наш самодостаточный из ревности стал приходить ласкаться) 07.10.2017 19:18:06, ivmarg
ольг@
Моё мнение: больше ласки вы получите от кота))) 07.10.2017 18:24:39, ольг@
Клава
Два хвоста - это прекрасно) У нас кот и кошка, погодки, оба кастрированы, активны, часто меняются мисками и лотками, то лижутся, то скачут по квартире друг за другом как два тыгыдымских коня - короче, дружат. Мы все (и человеки тоже) - "стая"! Проблемы, конечно, возникают иногда, но совсем нерешаемых не помню. Когда люди уходят (или уезжают) из дома, им вдвоем явно лучше, чем было бы одному коту) Главное - вовремя помочь всем друг с другом подружиться.

Кстати, когда в доме неожиданно появилась вторая, тоже было страшновато, спрашивала тут совета, получила одобрение и поддержку, решилась - и ни разу об этом не пожалела, чего и вам желаю.
07.10.2017 18:19:06, Клава
нормально. кошкам вдвоем явно веселее. у нас погодки. старшая меконга, младшая дворняжка. младшая труднее приучалась к горшку, наверное, потому что выbросили ее на улицу в месячном возрасте. а старшая до 5 лет с мамкой и старшей сестрой жила.

есть разница в реакциях на нашего пса - младшая пугливее. есть разница в пищевых привычках - старшая очень треbовательна к соbлденийу расписания. старшая очень лйуbит оbщение и с человеками, и со зверями, младшая интроверт. в уходе за ними разницы нет
07.10.2017 16:46:40, ALora
Slivovaya
Ой, давайте я вам про своих расскажу. После ухода нашего кота 18-летнего взяли шотландца. Любимый очень, но, как и у вас, полностью самодостаточный. Если сам придет ласкаться, то только если голоден)) А так- позволяет собой любоваться. И мне вот очень не хватало именно ласки. Он замечательный кот, но очень уж самостоятельный и независимый. И увидела я тут у нашей соконфянки котенка меконгского бобтейла. Влюбилась сразу же, почитав про породу, поняла, что очень к людям привязаны эти кошки, ласковые. Взяла и не пожалела ну ни разу. И с котом они хорошо ужились, и мне ласки хватает. По дому гоняются друг за другом- на пути у них не стой)) Очень активные оба (хотя до этого шотландец такой лежебока был), играют- очень интересно за ними наблюдать, привычки кошка у кота старшего перенимает. Я никогда бы не подумала, что у нас будет две котоморды, но теперь так рада этому! Так что я только за вашего второго!
Ходят в один лоток (сначала ставила два, но постепенно переучила в один), едят- меняясь мисками. И очень друг друга любят- барахтаются, играя, и тут же друг друга лижут.
07.10.2017 15:51:47, Slivovaya
да-да, у нас тоже меконгка - уживается с кем угодно и очень оbщительная 07.10.2017 16:48:11, ALora
Надо же, шотландцы способны полюбить новую кошку?! Приятная неожиданность:). У нас по соседству живет ее сын трехлетний, так шипит на него и не воспринимает.
А как притирался котенок? Не обижал?
07.10.2017 15:58:48, Скорпи
Slivovaya
Когда брала второго котенка- очень переживала, как они уживутся. Наверное, из-за того, что второй котенок был маленький, наш агрессии к нему не проявлял, только интерес. Скорее малышка на него шипела и рычала. Два дня. Потом два дня нейтралитета, а потом вдруг она поняла, что опасности от кота для нее нет и решила с ним подружиться. И тут запаниковал наш)) Еще пара дней, когда он старался от нее в стороне держаться, и все- игры, баловство, все совместно. Но кормили мы их сразу вместе. Звали обоих ( не важно, что один ест, а другой просто смотрит), ставили две миски и хвалили их.
Когда сейчас играют, иногда шотландец "заигрывается", масса у него больше кошкиной, он ее телом придавит и покусывает. Тогда наша красавица на него шипит. Но это все в игре. Тут же он может убегать, а она за ним несется и на спину ему прыгает, т.е. страха у нее нет. И тут же через минуту он ее вылизывает, а она его. То, что любят друг друга мы не сомневаемся. Вот только девочка, раз выросла младшей, очень навязчивая, что ли, приставучая. Нашему надо иногда одному побыть, а она всегда рядом. Вот тогда он уходит на шкаф) У меня фотки есть в профиле, можете их посмотреть. Лапы мои)) Обожаем обоих!
07.10.2017 16:38:05, Slivovaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!