Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дела между владельцами собак, на практике, решаемы?

Посоветоваться, поспрошать...
Дочь вывела на прогулку пса (молодой такс- мелкий) хотела зайти в холл магазина купить хлеб (палатка внутри строения) и у входа в это строение (магазин) его покусал молодой щенок крупной породы - был неаккуратно привязан и отвязался. моего вырвали из зубов. Дочь схватила пса, он начал опухать и прибежала домой, я тут же в клинику с ним... Мой пес сейчас на операции, шансов дали не много... ждум результатов. решили писать заявление на владельцев в полицию у участкового. так как это не уголовная статься, значит на прием к участковому, правильно??? Пару продавцов палаток были при этом проишествии, предложили помощь в опознании владельца и пса и были при ситуации покусов, дали свои телефоны. У Участкового прием завтра, зашли в администрацию магазина, уточнили о наличии видеозаписи, подтвердили что все пишится, по запросу полиции дадут для просмотра и опознания владельца той псинки. О чем еще нужно позоботится? Хочу привлечь к ответственности владельцев той собаки.
P/S: операция закончена, такс очнулся от наркоза, находится на принудительной вентиляции, теперь не только то что писала но и намерена заставить оплатить все расходы на операцию и лечение....
Буду благодарна за мнение и поделитесь знаниями, пожалуйста, спасибо!
13.06.2017 16:21:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Вы сами тоже нарушили, ребёнку 12 нет. Но тут я на вашей стороне, моя дочь так же заслужила, причём ещё и раньше 10. Но это все лирика. Факт нарушения выгула не отменяет. Потому не будем это упускать из вида. Юридическая казуистика сильно зависит от сути иска. Вам следует подать гражданский иск строго о порче имущества и причинении ущерба. Собака это имущество. Без капли соплей о моральном вреде. Когда в ходе разбирательства возникнет тема вашего нарушения заявите протест как неимеющее отношение к сути иска с предложением выделить в отдельное производство. Если выиграете то вам компенсируют все Издержки лечения и судебные расходы. Плюс, если они не полениться тоже подать, штраф и издержки суда за нарушение правил выгула. А могут и полениться. Всяко вы в плюсе. Кстати туда же можно вкатать уменьшение стоимости породного имущества покупали за вон сколько а оно теперь к выставке не пригодно стоит ноль. 18.06.2017 12:09:34, Суматра
сочувствую девочке. Очень! 14.06.2017 23:05:13, Лось_Анджелес
ЛУЧИК
Здоровье ласточки !!!!! 14.06.2017 16:59:10, ЛУЧИК
Песику поправляться, а возместить лечение вряд ли сможете. И да, ребенок не должен гулять с собакой, мой 25кг пес может повалить здорового мужика (проверено, ломанулся за сучкой). И согласна с "Если на собаку напали, брось поводок и отойди в сторону!", когда на мою собаку напала соседская, она покусала и ее и меня, хозяевам ничего не было, мне прокусила руку, однако до сих пор они ее водят без поводка и намордника((( 14.06.2017 15:34:39, Felicita_
У меня ребенка на даче соседский ротвейлер порвал, я даже извинений не получила.
Сочувствую вам, псу здоровья.
14.06.2017 12:47:42, karima
Очень сочувствую, собаке здоровья, что бы поправился!!!
По делу не подскажу, не знаю.
14.06.2017 11:58:04, Джулия Р
Дитя дождя
К счастью, лично до сих пор не сталкивалась с подобными ситуациями. Стаж собаковладения значительный.
Сочувствую.
Вопрос не по теме ко всем - не представляю, как щенок может быть таким агрессивным? или это он так играл?
14.06.2017 10:57:54, Дитя дождя
фюраль
Ничего не добьетесь.Вы нарушили закон.Оставили сами собаку без присмотра да еще с ребенком.
Только по-хорошему с хозяевами может оплатят хоть часть лечения.
14.06.2017 07:42:55, фюраль
Татико
Пострадало или погибло другое животное: несет ли владелец собаки какую-нибудь ответственность? Рассмотрим еще одну распространенную ситуацию, когда по случайности пес напал на другое животное, дикое или домашнее. Если собака загнала кошку на дерево, то ответственности для владельца за это не предусмотрено. Но если напавшая собака нанесла увечье или пострадавшее животное погибло, владельцу, допустившему нападение, придется уплатить штраф на приличную сумму – от 4 до 5 тысяч рублей. - Читайте подробнее на FB.ru: [ссылка-1] 13.06.2017 22:00:31, Татико
Татико
Ну т.е. с владельцев той, второй собаки Вы сможете отсудить 5 тысяч рублей. При этом на Вас наложат штраф в 1 тысячу рублей.
А может быть, с них штраф 4 тысячи, а с Вас 2 тысячи (выгул ребенком, выгул в местах массового скопления людей).

Компенсацию за лечение Вы никак не отсудите, потому что лечить на многие, многие тысячи - это Ваша прихоть. Закону без разницы.
13.06.2017 22:04:24, Татико
Вот я тоже думаю, что начать процедуру можно, переговорив с хозяевами той собаки, и объяснив, какие есть на руках доказательства. Учитывая, что отвязавшийся пес мог покусать и девочку, и окружающих, хозяева его будут оштрафованы. В связи с этим можно пойти до суда на мировую, но сумма будет, наверное, как вы написали, не больше. 14.06.2017 11:02:53, Анаис
Суматра
На мировую хорошо ходить уже подав иск. Его легко закрыть по мировому соглашению 18.06.2017 12:23:54, Суматра
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет у вас шансов, если только владельцы сами не захотят вам оплатить операцию вашей таксе. Участковый - ну что сказать, ребенок 12 лет выгуливает собаку, гулять по закону можно с 14 лет, тем более до ее ребенкиного 14-тилетнего возраста ее владельцем даже в родословную не впишут. Крупный щенок отвязался - тот случай, когда это случайность. Ну выпишут владельцу штраф, за отсутствие у собаки намордника - хотя опять же спорный момент, собак был на поводке, но отвязался, хозяина нет и т.д. Закон города Москвы о выгуле собак на самом деле не работает - проверяли лично на своей 7 кг цверге, когда ее схватил кавказец в 70 кг весом поперек крупа. Как сказал участковый, ну не работает закон, и вы без поводка, и тот без поводка.
Собачке вашей выздоровления, и не отпускайте больше ребенка гулять с собакой одну, ну не в состояние пока ребенок предугадывать опасность от других собак.
С владельцем попробуйте поговорить, может что-то и выйдет.
13.06.2017 21:59:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Businka
Собачке здоровья. По делу Вы тоже виноваты, ребенок не должен выгуливать собаку и тем более заходить с ней в магазин. Хорошо, что ее саму не покусали. Мою дочь например в прошлом году укусила чужая собака, пришлось уколы от бешенства делать. Один раз попросила погулять... 13.06.2017 20:53:41, Businka
Мне кажется, вы можете осуществить все задуманное, результат не гарантирован, но, возможно, люди просто захотят избежать скандалов и оплатят расходы на лечение. Ну а может, бывает же и такое - совесть проснется. Желаю выздоровления вашему песику! 13.06.2017 20:08:28, Анаис
спасибо! 14.06.2017 10:28:14, Zhanchick
кмк, у вас нет шансов отсудить возмещение мат. ущерба. 13.06.2017 17:36:18, ALora
Почему? Уже в другой клинике более всестороним оборудованием , делают вторую операцию... 13.06.2017 21:33:34, Zhanchick
ШаНуар
Дочь 12 летняя гуляла? Вот сколько говорят, что законы надо соблюдать. Дети до 14 лет не могут гулять с собаками без сопровождения взрослых. Сами были в такой ситуации. Только случилось это на даче, где ни то, что машины, а люди то редко по улице ходят. Калитка была не заперта, выскочил пес, покусал моего. Выгуливала дочь, тоже 12 лет, на поводке(( Ну там никаких камер не было. А нам счастье было, что собака наша выжила. Ничего мы никому не доказывали и ничего ни с кого не требовали(( 13.06.2017 16:44:50, ШаНуар
Да, дочь выгуливала, это ее пес, она его заслужила своими стараниями в учебе, к 10-летию подарен. Пес хорошо воспитан, спокойный- не крупный- до 4 кг- в случае опасности всегда могла подхватить и уберечь, а тут пес которого плохо привязали, сорвался со стороны, ничего не успела увидеть, 12- лет считаю - нормальная нагрузка по уходу за псом: выгул два раза в день (утром и вечером, убирает за ним) 13.06.2017 16:54:16, Zhanchick
Капец! Дочь заслужила? И пофиг на закон????? Хорошо что она у вас за руль сесть не заслужила примерным поведением. Вполне закономерное проишествие с таким подходом к жизни 13.06.2017 22:58:46, Жесть...
Дай бог, вам здоровья что б в вас было немного больше того, чего вас так обделили! 14.06.2017 10:30:50, Zhanchick
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вашу дочь никогда не сбивала с ног крупная собака? Например, уберегать от алабая весом в 75 кг ( это как пример) ни ребенок, ни взрослый просто не сможет. У нас ходят отличный алабайки, кобель дергает своего хозяина так, что тот волоком за ним летит. А держащий на ручках просто падает от прыжка крупной собачки. Нагрузка для 12-тилетки нормальная, но разбираться в собачьей грызне она не сможет в силу возраста и физических возможностей:(, поэтому ну не давайте ей гулять с собачкой, это не безопасно. 13.06.2017 22:05:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Татико
"- в случае опасности всегда могла подхватить и уберечь"...
Вы понимаете, что чужая собака может броситься за таксом, чтобы вырвать его из рук, повалить Вашего ребенка и покалечить?
Моим детям (а моим уже 17 и 19) и пожилой маме строго внушено : "Если на собаку напали, брось поводок и отойди в сторону!"
Собаку переплачешь, да новую купишь. А детей у меня строго посчитано.
13.06.2017 21:48:36, Татико
Businka
+1, как ни жестоко это звучит, но все верно ( 13.06.2017 23:21:34, Businka
ШаНуар
Понимаете, есть закон. Я тоже думала, ну что может случиться на даче, где одни заборы, до ближайшего шоссе и деревни 5 км, все свои и собака, МОЯ, на поводке. Теперь больше не думаю. Рада, что ребенка не порвали. Рада, что пес выжил, хотя шансов было 10 из 100. Рада, что у ребенка психотравмы не случилось. И поняла, что законы надо выполнять даже в глухой тайге((
Но Вы меня не слышите. Ваше право.
13.06.2017 18:19:10, ШаНуар
Суматра
можно подумать если бы вашу вела ваша бабушка Ее бы не сгрызли. Тогда пишем в законе выгул могут осуществлять только вооружённые мужики призывного возраста. В обоих случаях причины повлёкшие порчу четвероного имущества и причинение ущерба в виде расходов на лечение другие. Чистый недосмотр, халатность, недопрявяз недозапирание владельцев собак противоположной стороны. 18.06.2017 12:21:51, Суматра
Мало ли что считаете вы. Есть законы. 13.06.2017 17:09:23, Lind_a

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!