Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

А у нас котеночек!!! Накидайте советов плз!!!!

Наконец-то свершилось, ура-ура! И в нашем доме поселился замечательный малыш Черик, ему 2,5 месяца. Из приюта. Там родился, в 2 недели от него отказалась кошкаМа и кормила его приемная кошкаМа. Жил в клетке с другими котятами.

У меня в последний раз был кот лет 20 назад, муж тоже не в курсе. Интернет сбивает с толку, а хозяйка приюта очень занята текучкой и на вопросы отвечает не понятно. Помогите мне!

1. Первые два дня Чери боялся открытого пространства, выбрал себе укрытие под подушкой в супружеской кровати... И теперь спать ходит к нам! Конечно, приятно когда он тепленький мурчит-тарахтит. Но его присутствие доставляет хлопоты. Как его приучить к другому месту, например в детской. Купили подстилку мягкую, домик... игнор, бежит к нам.
2. В приюте он ходил в лоток с древесным наполнителем. Лоток стоял в клетке и занимал почти все пространство. Купили похожий лоток с древесными катышками, какает в него хорошо, закапывает. А писает через раз. То в подстилку надует, то в домик, то в угол в прихожей. Носом тыкаем, ругаем. Но через раз все равно кот протекает в неположенном месте. Есть ли еще способы, кроме как ругать и тыкать носом? Дети плачут, когда котейку наказываем, убирают пипи сами.
3. Еда. Кормим Роял канин паучи для котят до 12 мес и сухой корм для котят от 1 до 4 мес. В приюте ел детское мясо Тема и еще что-то, привезли его - худой жуть, сейчас округлился, животик оформился, но тазовые кости и ребра все равно торчат. Он интересуется едой со стола, сегодня чуть не спер котлету. Был наказан, на стол нельзя. Но факт. Котлетки кусочек можно? Или только корм и водичку? Чем вы кормитесь?
4. Врач. В приюте ему прогнали глистов, прививок нет. Идем к врачу 7 июня. Какие вопросы задать врачу или они там все знают? Котейка будет квартирный, на дачу если и поедет, то будет сидеть в доме.
02.06.2017 13:22:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Его нельзя наказывать, он слишком маленький.Это его только пугает и он совсем не понимает, что нужно делать.Ваши дети тоже не сразу научились пользоваться горшком и вы их не наказывали. Промочите бумажку в его моче, положите в лоток и не убирайте ее оттуда. А если пописал в лоток, то не убирайте мокрый наполнитель,т.е. в лотке должен быть запах мочи. Когда он подрастет и привыкнет,то этого уже не нужно будет. Поставьте второй лоток ,многие кошки предпочитают делать разные дела в разные лотки, возможно, и ваш из таких,но и его нужно ароматизировать мочой на первое время. Время от времени сажайте его в горшок и гладьте. 05.06.2017 18:48:18, valeriana
Василиса из сказки
1. Никак. Научиться получать от этого удовольствие))).
2. Кастрировать со временем, а пока терпеливо тащить в лоток. Уделанное место попробуйте обработать чем-то противным для котов после того, как всё вымоете. Ругать толку мало.
3. Я натуралкой кормлю, не подскажу. Со стола не даю и другим не разрешаю, хотя они порываются периодически, чтобы не приучать. Но коты по сути своей те еще ворюги нередко. Поэтому не провоцируйте его. Не оставляйте вкусные для него продукты на столе и в раковине без присмотра, они живут "путем скрадывания"))). Банки со сметаной и прочими продуктами такими должны быть накрыты крышкой или стоять в недоступном месте. Ругать ругайте, но это достаточно бесполезно. Ну то есть он хотя бы будет знать Ваше отношение, да))). Но только отвернетесь, так сразу стащит, скорее всего.
4. С чего Вы решили, что он всё время будет в доме?))) Я бы не зарекалась))). Прививки своим делаю, лечить кошек дорого((( и может быть достаточно муторно, так что профилактика есть профилактика. Вот эти же самые вопросы и задавайте врачу))), которые здесь задаете.
05.06.2017 16:08:55, Василиса из сказки
Татьяна Филиппова
Котенку из приюта нет смысла ставить прививки. Если он выжил в приюте в одной клетке с лотком и чужой кошкой, то он выживет в любых условиях, поверьте.
Поход к ветеринару котенку нужен только для того, чтобы там ему дали хорошую глистогонку. И попозже поставили прививку от бешенства (в государственных клиниках она бесплатна). От всех остальных прививок отказывайтесь, не тратьте деньги.
По поводу еды... Для "откорма" котейки я прям оооочень рекомендую
MEOWING HEADS Kitten Delight - "Мяуинг Хедс" Восторг котенка". А с 8 месяцев можно перевести на Акану. Роял Канин - это вообще не самое хорошее для питания животных.
Со стола я своей кошке ничего не даю, но это не принципиально. Если будет нечем кормить, то покормлю и со стола. Главное, это не кормить вискасами, китикетами и пуриновской отравой.
04.06.2017 14:09:20, Татьяна Филиппова
Kno
Спасибо за советы по питанию! Все переписала.

А что значит хорошая глистогонка? Прививки будем делать в любом случае. Я и детей прививаю, хоть и давно уже нет тех страшных болезней..
05.06.2017 14:40:35, Kno
Татьяна Филиппова
Дети не кошки. У кошек иммунитет на прививки развивается слабый. Прививка обязана защитить от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза - это те самые заболевания, от которых во всяких приютах умирают все слабые. Потому что там этой инфекции тьмуща. Поэтому и пишу - если пережил приют, значит выживет в любых условиях. Но, конечно, если хочется привить, то лучше привить и жить спокойно. А вот без прививки от бешенства ветеринары могут отказаться принимать животное на осмотр или лечение.
Теперь о глистогонке.
В приюте малыша глистогонили самым простым и доступным. Сколько там ему дали и чего именно... И дали ли... Котенок заглистован - это факт. Если глистов много (а их много), то данная дома глистогонка поубивает всю гадость, но! 1. Возможна непроходимость кишечника. 2. Мертвые глисты начинают перевариваться в кишечнике, а их токсины всасываются в кровь.
Полтора года назад мы с подругой умудрились прогнать от глистов свежекупленного за большие деньги в суперпитомнике суперпородистого щенка и чуть его не потеряли. Он у нас неделю поносил чистой кровью и лежал пластом. Лучше первый раз глистов гнать только по совету ветеринара.
06.06.2017 00:06:04, Татьяна Филиппова
Litika
Попробуйте не сильно его "жулькать", тогда будет меньше прятаться. С лотком сложнее, надо смотреть что именно не устраивает котенка, может наполнитель, может не хочет второй раз ходить в один и тот же наполнитель. Попробуйте поставить второй лоток. Места где "пакостил" обрабатывайте биологическим средством, они хорошо убирают метки.
Со стола кормить не следует, кормите чем-то определенным и постоянно. Я кормлю с детства сухим хиллс, так и живем на нем, кошка чувствует себя замечательно и я тоже довольна)))
По поводу визита к доктору, составьте график прививок и все)) не надо лишний раз носить его к вету))
02.06.2017 22:29:13, Litika
Kno
Что значит Биологическое средство? Купили какой-то спрей, спиртом пахнет. Напшикали утром, но днем котейка все равно туда чуть не сходил, вовремя заметила что он там копошится и зад книзу пристраивает. 05.06.2017 14:41:54, Kno
Litika
Я о спрее, который разлагает биологические следы. 06.06.2017 16:34:27, Litika
Со СЧАСТЬЕМ Вас!
1 - ничего не подскажу
2. Он РЕБЕНОК,, могут случаться и осечки. попробуйте спреи "приучение к лотку" и "гадить- нет" (как-то так они называются, могу что-то и попутать за давностью лет, в зоомагазинах продаются, спрашивайте)
3 То что животик округлился отдельно от всего котейки может свидельствовать о глистах, спрашивайте когда и чем гоняли глистов, возможно нужно повторить или сменить препарат. Про корма - решите для себя как Вам удобно, радикально на жизнь котейки повлиять кормами (готовые или натуралка) сложно. У меня есть свои наблюдения, у других людей свои.
4 ПРИВИВАТЬ ОДНОЗНАЧНО. То что котик не будет ходить на улицу, это не значит что на улицу не будет ходить и вся Ваша семья. Некоторые прививки предохраняют в первую очередь Вас.
02.06.2017 20:57:53, Маруска
Kno
Спасибо!!!!!
Животик не то чтоб округлился, он стал равномерно полным. Привезла я его, там шла худющая шея, ребра и шарик где кишки. Теперь такая сарделечка равномерная. Какахи его смотрю, там никого нет. Есть ли еще какие-то признаки глистов?
05.06.2017 14:43:39, Kno
Businka
Ура! ждем фото Черика 02.06.2017 20:44:49, Businka
Мишуткина мама и Долли
мне ветеринар советовал делать прививку после адаптации дома, с туалетом не подскажу - обе - меткие амазонки, корм - мне удобнее готовым, а там по деньгам и жкт котентка, моя ест леонардо 02.06.2017 20:16:13, Мишуткина мама и Долли
Мишуткина мама и Долли
Не разрешайте забираться на кухонные столы:я старшую приучила не лазать по столам и было мне счастье, а вот Айнуру не могу 02.06.2017 20:18:04, Мишуткина мама и Долли
Kno
Не разрешаем, но любопытный жуть. Все время норовит заглянуть, что там такое. 05.06.2017 14:44:21, Kno
Знать бы еще, как им не разрешать. Картина маслом: кот на столе, я за компом.
- Матвей!
-Мрня? (ты меня зовешь?)
- Матвей, нельзя!!!
- (лениво) мммм?
Встаю из-за компа - кот спрыгивает со стола. Занавес.
Если встану сразу - сразу и спрыгнет, и через 5 мин полезет опять. Упертый, не сдвинешь.
05.06.2017 10:48:20, Просто_я
Лиса Патрикеевна
мои не лазают - я их со стола по их молодости лет смахивала на пол) Вернее смахивала старшего, а младший уже пришел в чужой монастырь и подчинился уставу)
Нее, они на столы залезают и в раковину лазают, но по ночам. я делаю вид, что не знаю об этом))))

Наверное надо с котячьего возраста начинать - ласково но уверенно, а щазз уже бесполезно)
05.06.2017 19:30:19, Лиса Патрикеевна
Мишуткина мама и Долли
+1000000 знакомо, но со старшей я была моложе и суровее... Светлана (Солнечный Брег) мне об этом постоянно говорит.... 05.06.2017 18:15:06, Мишуткина мама и Долли
Хочу просто поздравить!) А посоветовать ничего не могу) Ну разве что про котлету - если кормить натуралкой, то все-таки не котлетами) А курочка вареная, говядинка, без соли и специй. А так - есть готовые консервы под этот возраст, ну что-нибудь эдакинькое [ссылка-1] 02.06.2017 20:07:31, Анаис
эх, ну у малышей, которых рано отняли от матери, бывают проколы - некому было обучить. у нас младшая кошь подобрашка, в 1,5 мес. нам досталась. борьба была похуже чем у вас - она еще и под ванну ходила какать. но месяца за 4 борьбы все устаканилось - ходит в один лоток вместе со старшей кошью уже 9 лет. терпения вам! 02.06.2017 15:01:25, ALora
Василиса из сказки
У меня такая дама, своей личной матерью выращенная с 0 и уже до 6 лет, которая грибом позавчера пробавлялась. И насколько у матери хватало ума изначально, настолько этой подвезли уже после 5 лет. Но иногда про "под ванну"вспоминает-таки. Главное, она и мать некоторым вредным привычкам научила. Но охотница-мышеловка отличная, тут вся в мать. Они когда у свекрови на даче летом по месяцу были, ни одна мышь поднять голову не смела))). Вся клубника, тюльпаны, свекла были целыми и невредимыми. 05.06.2017 16:01:41, Василиса из сказки
наша поганка кстати тоже отличная мышеловка. за пару летних заездов на дачу вывела всех мышей подчистую. пичалька давно уже - не на кого охотиться. те мыши, которые успели удрать, наверное, рассказали и наказали всему потомству наперед, что сюда близко подходить нельзя.

а от походов под ванну у нас спасает только жесткач - ручка "фартука" под ванной привязана веревкой к полотенцесушителю, чтобы кошки не сдвигали.
06.06.2017 00:54:59, ALora
Kno
Наш вроде разумный. Уже пытается себя вылизывать.
Какает в лоток без промаха, вот утекает где попало:(
05.06.2017 14:46:15, Kno
1. Говорят, что помогает спрей с кошачьей мятой. Но сама не пробовала. Можно попробовать побрызгать им домик изнутри и положить туда чего-нибудь теплое. Мои обожают спать на какой-нибудь подстилочке :) В течении пары минут пока я, придя с работы переодеваюсь, на вещах уже кто-нибудь устроится :)
2. Опять посоветую два лотка.
3. Корма для животных не рекомендуют мешать с натуралкой, но со своим зоопарком придерживаюсь принципа (при условии, что животное здорово): если очень хочется, то можно :) Чуть-чуть, конечно, и лучше в натуральном виде, т.к. в котлетах, например, и лук, и соль, и прочие специи, но совсем капелюшечку - можно.
4. Хороший врач должен и сам Вам все рассказать, но поинтересуйтесь на всякий случай, если не будет сам рассказывать, основными правилами содержания мелких котеек
02.06.2017 14:50:27, Lady Z
С пополнением Вас. Советую делать прививки. Хоть и не планируете выпускать, все равно. 1 случай на много , но все равно вероятность заразиться от ботинок с улицы есть. Наш заразился и заболел панлейкопенией, ели спасли.
Я тоже своему даю капелюшечки того, что он просит: кусочек оливки, крекера или котлетки.
02.06.2017 16:39:32, 150202271105


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!