Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знатным щенководам от чайника

Как научить щенка ходить в туалет на улице? Знакомые, имеющие опыт именно с мелкими собаками, говорят разное - от "все равно до года ничего не получится, не парься" до "мои со 2-го раза сами собой приучились". Щенку 4-й месяц, гуляем 2 недели, но он терпит до дома, дома бежит быстрее на пеленку.
09.04.2017 11:29:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Гуляла с щенком каждые 2 ч - подгадывая после его сна и еды, хвалила и давала вкусный кусочек на улице, если все сделал. Дома игнорировала, просто убирала и все. Ну и утром бежала скорей на улицу , свои надобности потом. К 6 мес собака приучилась все делать на улице, потом были только редкие проколы. 03.05.2017 21:00:09, Mash
Oazis
мал и не понял, что требуется. тут надо не столько гулять, сколько вовремя вынести. гулять долго не стОит, нужно дать понять в чем дело, вынести пеленку/газету с запахом. дома,когда на газету ходит, слово-команду говорить. Когда это слово у него свяжется с оправкой, повторить его на улице. Всё будет, вовремя. 12.04.2017 16:15:21, Oazis
У нас такая проблема была с той пуделем в его щенячем возрасте, только роль пеленки играла газетка. Так и гуляли с газеткой. Прошлись, постелила газетку, дела сделал на газетку на улице, похвалила, газету сложила идем к следующему дереву, там опять расстелила, дела сделал, похвалила)). Постепенно размер газеты на улице уменьшался. Хотя он и в старости потом на улице ни одну газету, ели где валялась, не пропускал)). 10.04.2017 18:05:26, Jerry7791
Суматра
Это больше социальная функция чем гигиеническая.
Он еще щен, у него нет прав метить и заявлять о себе. У него не наступило половое созревание нет и причин этого желать. Ну понятно что где спят и едят не надо, а только на пеленочку это вообще чисто хозяйкины причуды. Он у вас большая умничка, уже старается вам угодить.
А все всегда на улицу, как взрослый кобель... страшновато. Вон соседский дядя Барбос какой матерый, может и на место поставить за такие заявки не по возрасту. А зубы у него ого-го.
10.04.2017 17:10:55, Суматра
ШаНуар
Смишно - "Щенку 4-й месяц, гуляем 2 недели". И чего Вы от него хотите? Он у Вас умничка, не по всей квартире гадит, а до пеленки несёт. Вообще кобели начинают стабильно гадить на улице после того, как начинают поднимать лапку. Возраст начала этого процесса колеблется от 6 месяцев и до года. У сучек, которым поднимание лапки не свойственно, может затянуться до 1,5 лет. Наша сука "упускала" иногда до тех пор, пока сама не стала матерью, т.е до 3 лет. Но мы сами были виноваты конечно, спать по утрам любили. После первой беременности терпела до тех пор, пока не проснемся. 10.04.2017 14:14:11, ШаНуар
У нас пес среднего размера, год назад приехал к нам, в 4 месяца, ходил на пеленку мес до 5 постоянно, иногда-редко, месяцев до 7, потом как отрезало, только на улицу.. Нас учили так: выходить сразу после сна и гулять, долго, пока не пописает, как пописал хвалить и давать лакомство, а вообще в норме месяцев до 7-8 может ходить дома на пеленку..И не в коем случае не ругать и не тыкать носом если пописал дома, так, можно посетовать что такой большой и дома писаешь.. 09.04.2017 23:02:15, A&N
ШаНуар
"и гулять, долго, пока не пописает" это долго могло растянуться на несколько часов, т.к собака встает либо раньше хозяина, либо вместе с ним. А я не могу встать с постели и сразу бежать на улицу, у меня тоже есть естественные надобности)). За это время щенок писает на пеленку и всё, можно угуляться, но на улице он этого не сделает. Так что всё придет в свое время, главное, что он уже приучен ходить в определенное место, а не лить по всей квартире. 10.04.2017 14:17:55, ШаНуар
Не обязательно это делать после ночного сна, можно и после любого другого, главное чтобы у щенка возникла ассоциация пописал на улице-молодец... 10.04.2017 15:07:35, A&N
Oazis
После ночного самая большая вероятность успеха - пузырь полный. и хвалить,е сли получилось, и спецслово-команду говорить за секунду перед пописом и во время пописа, пока привыкает. 12.04.2017 16:16:57, Oazis
а у меня с чихом покойным как-то само-собой получилось. никаких "после сна" не практиковала, бо я ленивая. и так до самой смерти он и привык спать, пока я не проснусь. а слово волшебное было "давай быстрее". а то как начнет кружиться, выискивая места для покака, уже терпения не хватает. 12.04.2017 17:48:03, ALora
ШаНуар
У нас счет помогает. На "раз" он вспоминает, зачем собственно крутится над этим местом, на "два" реализует потребность. Видимо боится, что на "три" последует кара)) Хотя какая, даже представить себе не могу, не наказываем. 14.04.2017 15:02:31, ШаНуар
ШаНуар
Особенно это актуальный совет, когда хозяева весь день на работе. Ну когда с работы пришли, конечно в охапку и на улицу, но от одного раза в день за две недели стойкой ассоциации не возникнет. "Торопиться не надо"(с) и всё придёт в норму. Но вот эти советы "проснулся-на улицу" кинологов меня лично бесят)) 10.04.2017 16:07:29, ШаНуар
Oazis
а меня нет. Ничего с хозяином не случится от выхода на улицу на пять минут в пижаме и накинутом пальто. При желании,ессно. 12.04.2017 16:18:09, Oazis
ШаНуар
То есть для Вас нормально в пижаме на улицу выйти? Чудны дела твои... Ну я как-то в Москве родилась и выросла, здесь так не принято. Да и многие хозяева собак совы, им чтобы проснуться надо несколько больше времени, чем вскочил с постели и на улицу побежал. 14.04.2017 15:00:20, ШаНуар
Oazis
Или шашечки, или ехать. Или перед соседями красуемся, или собаку приучаем к туалету. 28.04.2017 19:25:47, Oazis
Ну вы как-то очень скептически настроены.. в верхнем топике ничего не было про то что хозяева целый день на работе..Хотя мы, например, по выходным приучали, подолгу гуляли и хвалили, вполне себе приучился, дома не ходит.. 10.04.2017 16:15:42, A&N
ШаНуар
Я к кинологам скептически настроена)) И особенно к их советам. 10.04.2017 17:49:10, ШаНуар
если уже приучили на пеленку - лично я вижу выход в том, чтоб брать пеленку на улицу :( Ну да, выглядит по-дурацки, но мне кажется сработает - а ведь это главное! И потихонечку пеленку уменьшайте. 09.04.2017 22:17:40, Лось_Анджелес
о, у нас с вами ныне прямо идентичные проблемы:)) нашему тоже 4-й месяц. начали гулять после прививочного карантина на прошлой неделе. на улице ему даже в голову не приходит присесть и лапу поднять. строго дома на пеленки ходит - приучен заводчицей намертво. дочь решила пока одну пеленку из комнаты убрать, в коридоре пока оставим.

вспоминаю свой опыт с моим чихом. тот до года ходил дома на подносик с пеленкой. хотя на улицу выходить начали в 3,5 месяца. но тот как-то быстро понял, что и на улице можно оправляться. с ним была потом проблема наоборот - с года как отрезало - дома ни-ни, терпел до улицы, даже если я с работы поздно возвращалась.
09.04.2017 16:12:38, ALora
Суматра
На новой территории лапу поднять это "выйти в свет", заявить о себе. Хотите ускорить попробуйте вместе с ним кого-нибудь шугануть, птичку/кошку. Природа хищника может взыграть и он захочет отметить "победу". 10.04.2017 17:19:46, Суматра
он вчера попробовал шугануть миниатюрного бесстрашного тойчика размером с таракана. но мы сразу пресекли. кошек наших шугать он дома силен, не дай бог еще на чужих будет стойки делать, напротив хотим отучить. 10.04.2017 19:36:31, ALora
Суматра
То есть он в 4 месяца уже стойки делает йа-кобэль?)) Ну ждите, недолго осталось до поднятия лапы. Кстати щенки оправляются не только после сна, после обеда тоже. От миски в охапку на улицу проще подловить. 10.04.2017 20:27:21, Суматра
да не очень понятно - скулит на небольших собак, когда тянем на поводке от них - мол хочу поиграть. вряд ли стойки, скорее щенячье желание поиграть. это вот кошкам нашим дома он стойки делает с рычанием. но получает от них по полной по морде и ушам 11.04.2017 03:42:29, ALora
Oazis
Давайте играть с мирными взрослыми, они его обучат правильному и вежливому собачьему поведению, это важно для будущей безопасности. Его и вашей. Печально видеть неадекватную реакцию тех собак, кому не давали в щенячестве ни к кому приближаться. Они и не научились. Есть язык тела, язык жестов (как встать, как подойти,к ак посмотреть, наклониться, кто первым виляет хвостом,к то первм нюхает и тп). Почитайте книгу "Сигналы примирения у собак".
Если найдете несколько добрых взрослых собак, они щенка научат. И незнакомых, если видите спокойную реакцию, тоже полезно подпускать к своему щенку. Социализировать.
12.04.2017 16:21:48, Oazis
да, я тоже считаю, что надо социализировать. мы пока постепенно только хотим. дочь ходила вчера на соб. площадку в светлое время - там был дядька с шелти и здоровенным метисом-самцом. наш Грегси от страха полез на снаряд, вспомнив метод наших кошек, которые от него драпают:)

книжка упоминаемая - это вот это?
12.04.2017 17:43:21, ALora
Суматра
+1
собаки говорят на языке тела
12.04.2017 17:03:52, Суматра
я с нашим грегодильо уже сама заговорила языком тела:) - как пощелкает мне пастью, я ему тоже и уже кусала его за нос. только слабо, надо будет в следующий раз посильнее 12.04.2017 17:44:56, ALora
Суматра
Кусать можно и рукой. За морду. Это у них воспитательный укус называется. Или руку на холку и чуть надавить. Типа замечание сделали. 12.04.2017 18:25:49, Суматра
руку на холку и надавить (и не чуть)- у меня дочь знает и практикует. фигвам - не работает. по пасти дать рукой и обеими руками пасть прищелкиваю - он все это как игру воспринимает. шерсть толстая, пушистая. пока боли не чувствует, не понимает. кошки его уже подрали, старшая особенно - и под глазами, и на носу, и в ушах, все равно лезет играться с ними 12.04.2017 19:08:04, ALora
Чифф@
За ОЧЕНЬ серьезные прегрешения, типа на стол залез или на кровать (ну, и пока габариты позволяют), очень эффективное наказание - поднять за шкирку. Хотя бы ненадолго оторвать от земли все четыре лапы. Но пользоваться таким жестким приемом можно только в исключительных случаях, уж больно сильное впечатление даже на самых непробиваемых оказывает... 12.04.2017 19:38:12, Чифф@
ооо.. у нашего шкирка просто сама просится - шкирище такое толстошубное. но 10 (или уже больше) кило на шкирку подвесить че-то страшно... может попробую, пока его хозяйки дома нет. она со мной строже, чем со своим псом обходится, когда речь о нем идет 12.04.2017 23:51:09, ALora
Суматра
Пасть захлопывать и шлепать по морде, это и есть игра. За морду надо именно прикусить. Пальцами, ногтями, сильно. И на долю секунды зафиксировать руку. Типа прикусил-придержал.
За шкирку тоже не обязательно все 4 лапы на весу, хотя им ничего не будет, но это же хозяйке тяжело может быть. Достаточно 2 передние и опять же подержать, поорать и потрясти на весу. Но это вам уже написали ужас какое страшное наказание, потеря опоры.
13.04.2017 13:45:49, Суматра
Чифф@
Когда я свое сокровище (примерно в вашем возрасте и ваших габаритов) увидела на кухне на столе, у меня отключился весь мозг: мне нужно было это пресечь. Не знаю, что уж там помогло больше, мой крик или висение над столом в течение нескольких секунд, но теперь Фрайка даже на кровать забраться не пытается, не то что на стол сунуться! :))) 13.04.2017 08:42:05, Чифф@
Ясно. Мне кажется нашему малышу еще и холодно. Сегодня в виде исключения сама с ним гуляла (это вообще-то дети делают), так он вроде бы уже и не прочь, но.. не писаеццо. Раз уж вы удачно зашли, а как ваш с кошками общается? Я почему-то думала, что 2 старые кошки будут малыша обижать, но на деле вышло как бы не наоборот. Причем я больше беспокоюсь за старшую (которой 17). 09.04.2017 16:19:43, hanhi
Если Вам кажется,что щенок мерзнет - одевайте, зимой - обязательно. Наша собака средней пушистости и средних размеров (примерно по колено) застудила почки, лечили потом довольно долго. 09.04.2017 22:46:03, nb218
сейчас-то с чего мерзнуть. это скорее от страха трсется 09.04.2017 23:28:44, ALora
так шерсть короткая, животик без шерсти, голый), вечером еще может быть малорадостно в смысле тепла) 10.04.2017 15:01:36, nb218
Интересно, а как раньше собак держали, когда собачья одежда не была столь популярна, как человечья? Не все ж породы были лохматые. 10.04.2017 17:38:00, hanhi
Наша тогдашняя соседка (дело больше 30 лет назад) для своего карликового пинчера жилетку вязала, хвасталась своим рукоделием). Еще помню самовыгульную терьеристую собаку, часами сидевшую возле подъезда, для нее хозяйка соорудила жилетку из старого-престарого пледа. Мы ее называли "собачка в рубище". Своей крупной и лохматой собаке в конце 90х я сама сшила комбинезон (послеоперационную попону по сути, чтобы шов был в чистоте и сухости), на улице мало кто мог пройти мимо без комментария о собаке "в пинжаке с карманами"). 11.04.2017 20:21:35, nb218
вот и у нас с кошками война:( у вас-то собачка малышок (кроличья такса или стандарт?), кошка вполне может справиться, а у нас кабанистый овчаренок. у младшей кошки (9 лет) уже психотравма от него - орать научилась нечеловеческим голосом, хотя всегда молчуньей была, живет в основном под потолком на антресолях, на кормление приходится по полчаса уговаривать ее вылезти. а старшая кошь (11 лет) ни пяди земли не уступит, не боится нашего Грегодильо - он ее за холку, она его по башке, по морде когтями, еще лапами обхватит башку и в ухо искусает - весь нос в царапинах, около глаз тоже бывает и на ушах, но ему хоть бы хны. а иногда при моей тушке все мирно втроем спина к спине могут дрыхнуть.

кормим раздельно, кошкам приходится давать еду на разделочном столе на кухне, хотя чую - подрастет еще и сможет ведь и запрыгивать, прыгучесть у бордеров повышенная.

я думаю, надо нашего как сидорову козу изнурять прогулками, а то у него энергия бьет ключом. вчера энергичный Грызли от нечего делать, отгрыз "вилку" сетевого кабеля от ноута, пока я спала - 300 руб. ущерба (это повезло, что перегрыз заменяемую часть кабеля).

в следующую субботу идем на первое групповое занятие с собачками. хотя заявлялось как курс послушания щенков, но там в команде будет один уже 2-летний. посмотрим, как наш там себя вести будет
09.04.2017 16:40:38, ALora
У нас метис - таксойорк, так что неизвестно, что из него вырастет. Пока вылитая такса. По этой причине занятия в приличном обществе нам не грозят, зато всегда есть отмазка - такса/йорик - что с него взять? Погрызено все что не приколочено, впрочем что приколочено - тоже 09.04.2017 17:14:34, hanhi
и у нас тоже - краску на стене выгрыз и обои, сейчас мощный дубовый стул грызет. два плинтуса по метру и полметра уже сняты. мой тапок доживает последние дни.

а занятия не помешают и таксойорику (по фото - вылитая кроличья такса, у знакомой моей есть такой), но его габариты позволяют и без курсов обойтись, насколько я знаю знакомых с йориками и таксами. вот нам с бордер-грызли никак без занятий. ну кто брал, тот и будет с ним ездить,тем более меня не подпускают пока даже к обычным прогулкам
09.04.2017 17:59:28, ALora
дома ругать, тыкать, всячески выказывать ему свое недовольство. Выводить на улицу каждый 2 часа, брать с собой вкусности и за дела на улице сильно хвалить, угощать, и говорить слово - команду, которой затем будете регулировать его туалетные дела. 09.04.2017 15:48:18, орловфв
Businka
Умничка какой, на пеленку.
После сна хватать, бежать, хвалить если получится. Сейчас потеплее будет, можно дольше гулять. А вообще мал еще, к полугоду научится
09.04.2017 12:57:19, Businka
Это заслуга прежнего хозяина. Как бы поймать это после сна - утром в полшестого пеленка уже использована, но проснулся-то он раньше. Вобщем, проще забить и ждать. 09.04.2017 16:09:36, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!