Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский бульдог рычит и бросается на хозяина

Здравствуйте. Я решила обратиться в форум за советом и помощью. У нас живет английский бульдог. Ему 3,5 года. Изначально, пока у нас не было малыша, мы его баловали. Он у нас был как ребенок. Спал с нами, играл, когда это ему взбредет в голову, мы с ним постоянно занимались. Он знает все команды, но выполняет их только тогда, когда сам этого захочет. Но мы мирились с этим. Но вот у нас появился ребенок и собака стала к нему очень ревновать. Стал рычать на хозяина, воровать со стола, грызть игрушки, постоянно лаять, не давать проходу гостям. Я очень боюсь за ребенка, потому что не знаю, что ему взбредет в голову в следующий раз. Он ведет себя дома как самый главный. Мужа он боится, и когда муж его наказывает, он слушается только его. Получается, что его надо бить, чтобы добиться от него хоть какого-то послушания. Но я наказывать не могу, а мужа практически нет дома. Ситуация выходит из-под контроля. Мы уже думаем отдать его в питомник или усыпить. Я хотела бы спросить, есть ли возможность исправить поведение собаки? Может быть есть у кого-нибудь телефоны кинологов или были ли у кого похожие случаи. Помогите пожалуйста. Я в отчаянии. Собаку очень люблю, но еще больше люблю ребенка.
03.01.2003 12:12:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KateSh (1г.2 м.)
Собака- это зверь, ваша семья для нее стая. И она почувствовала себя главной. Собака понимает ТОЛЬКО силу.Нужно ей врезать , чтобы она поняла , кто в этой самой стае главнй и какой она место в ней занимает. СОбака четко пытается ребенка подмять под себя, и она его покусает, и будет вести себя агрессивно. Выхода два- било ломать собаку, идти на площадку к опытнымкинологам- не смейтесь, даже с англичанами занимаются и вести сбея жестко, или уы отдавать собаку, иначе все это плачевно закончится.
У меня просто тоже собака и малышка (у меня американский бульдог), но мы занимались постоянно с ней мы на площадку ходили постоянно года 2 без перерыва, и я уже сама скоро кинологом стану :)))) Шучу, конечно.
05.01.2003 20:44:07, KateSh (1г.2 м.)
Спасибо всем за ответы. Собаку я уже пристроила свекрови. Мы будем оплачивать все расходы на нее, а она ее содержать. По собаке очень скучаю, переживаю, но думаю, что ему там будет лучше. Да и он не просится назад, такое ощущение, что ему все равно, где жить, лишь бы его кормили и постоянно играли. Сегодня его привозили ко мне в гости. Он весело поиграл, а потом когда свекровь собралась домой, радостный побежал за ней вприпрыжку. Мне даже стало обидно У нас он постоянно изводился от ревности, а мы его за это ругали. Ребенка моего (1 год и 4 месяца) он любил, рачал и кидался только на меня, а на ребенка он наседал сверху и грыз его игрушки. А так все было относительно тихо-мирно. Мог еще вырвать кусок еды у него из ручек, отнять игрушку. Собака у нас очень упрямая, если что задумал, его не "сдвинешь с места", поэтому ему сложно было что-нибудь объяснить. Я думала, что если он стал кидаться и рычать на меня, то скоро мог настать и черед моего сына. А рисковать малышом я не могу. Извините, что сумбурно написала. Эммоции переполняют меня. Всего и не опишешь. Спасибо за поддержку. До свидания.

05.01.2003 23:14:33, НОЧКА
В основом собак портят их хозяева:-((( 06.01.2003 13:53:35, Бэт
Тэра
Какой замечательный вариант.:)))Поздравляю.
А ведь ,если он наседал сверху на ребенка, то этим он доказывал свое превосходство.Вы все правильно сделали.
06.01.2003 00:03:22, Тэра
Ну что ж, это наилучшее из того, что могло бы случиться...
хотя честно скажу - это еще не конец. настанет момент, когда пес опытается огрызнуться и на Вас, и на малыша, поскольку в стайной иерархии вы оба не обозначили своего места. будьте готовы к тому,что Вам придется ухватить его за шкирку и повозить мордой по полу... основааательно так...... со страшным рыком......
иначе никак:(
05.01.2003 23:40:26, francaise
У меня мастино и маленький ребенок, причем собака появилась раньше.
Собаке запрещено заходить в детскую, игрушки покупаются и выдаются и ребенку, и собаке одновременно. За малейшее проявление неуважения к ребенку наказывается.(Правда это было всего пару раз). Мне кажется, Вы упустили ситуацию-первое рычание должно было жестко пресечься. И еще, собака чувствует Ваше состояние-Вы не должны ее бояться, собака должна знать, что Вы главнее, и ребенок тоже.
Я тоже когда-то не могла наказывать свою собаку, но у меня был случай, что муж уехал, и собака рыкнула и бросилась на родственницу-делать было нечего, я ее завалила(80 кг) и била мордой об пол до визга. Все! Я ее построила за полчаса.
Сейчас у ребенка и собаки нежные отношения, но тем не менее, ребенок никогда не остается наедине с собакой.
Удачи, я думаю, Вы справитесь!
04.01.2003 11:21:48, Наина
Аврорик
Не удастся вам его перевоспитать. Вы уже все, что могли - сделали:( А теперь пожинаете плоды. Интересно, о чем вы думали, когда собаку так баловали? Что детей никогда не будет, или что само рассосется? А теперь действительно, получается просто и гнусно. Была одна игрушечка, теперь другая есть, а эту выбросим. Масса семей прекрасно живут с детьми и собаками. А здесь раз уж так вышло - единственный приличный выход - отдать собаку. Наверняка кто-нибудь возьмет, найдутся добрые руки. И больше никогда никого не заводить. А то вдруг опять в ситуацию не впишется... Хотя и любимая, но все-таки, не больше, чем игрушка. 04.01.2003 10:59:22, Аврорик
Исправить можно. НО! это потребует от Вас терпения и переступания через себя. Обратитесь на К-9, там Вам помогут, я уверена, как в свое время помогали мне. Для своего первого зарвавшегося в конец такса нам пришлось проходить курс коррекции поведения:( Это довольно неприятно, но лучше, нежели расставаться с собакой. 04.01.2003 00:04:16, francaise
Тэра
Конечно, Вы правильно боитесь.Ребенок главная причина ревности, поэтому, пока он еще мал(как я поняла) и лежит в кровати ситуация под Вашим контролем, но когда он поползет или пойдет, Вы же не сможете ежесекундно его контролировать. Естественно, ребетенок захочет познакомиться с собакой,т.е. потаскать за уши. за нос, залесть в пасть, его миску и т.д. Не каждая добродушная собака это выдержит. НО виноваты в этой ситуации ,увы, Вы сами, вернее не лично Вы, а вся Ваша семья, которая сначала баловала песика, а потом предала его. Уж извините за резкость. Есть книга: Ребенок и собака.
Авт.Б.Килкомонс, С.Уилсон.1996 г.Москва
изд-во "Аквариум". Там все подробно описано, что Вы должны были делать.
У меня то же не так давно родился сын. Так я готовила свою собаку заранее.Показала обставленную детскую, купленные пеленки и распашонки.Может и смешно выглядело со стороны, но при этом я ей объясняла, что в нашей жизни происходит. Заранее ей было запрещено заходить в эту комнату.Когда Нас выписали, я первым делом,войдя в квартиру, дала понюхать ей сверток с малышом. Потом полчаса мы целовались и обнимались, т.к. она по мне соскучилась, пока я лежала в роддоме. И как бы мне не было тяжело вначале, я всегда находила время с ней немного поиграть. Во-первых, потому что я ее люблю очень, а во-вторых она же живое существо, я поставила себя на ее место.
Больше 5 лет она вела определенный образ жизни. К слову, у меня ротвейлерша,щенков не имела, вышколена так, что даже старшему сыну всегда отдавала все, что он попросит, даже кость. И теперь все разом изменилось.Какаво! И он у Вас сейчас делает все, чтобы Вы и Ваш муж его заметили. Попробуйте повернуться к нему лицом, опять также баловать и любить.
Может и обойдется. А заниматься коррекцией поведения прямо сейчас ?!
Не знаю, не усугубит ли это проблему.Там ведь его по головке гладить не будут.Виноваты ведь вы, а отдувается сейчас псина.
03.01.2003 23:00:20, Тэра
Elenium
Правильно делаете что боитесь за ребенка. Перевоспитать собаку вряд ли получится. Если кинолог и возьмется исправлять поведение, то это будет только выкачивание денег. Кинолог максимум сможет дать вам советы по коррекции, но со всем остальным вы должны будете справляться сами.
У маминых знакомых была похожая ситуация с ротвейлером. Тоже баловали, был у них "пупом вселенной", а как родился ребенок - стал ревновать. После очередного (уж и не помню какого по счету) прокуса ребенку руки, собаку пришлось усыпить :((
03.01.2003 13:57:58, Elenium
Как-то просто всё получается.. и гнусно :( Ну как могут хозяева, которые несколько лет любили и лелеяли собаку, жили с ним одной семьёй - предать его?? Отдать, усыпить... а подумать - а кто сделал собаку такой??? Понаделали хозяева ошибок в воспитании - так попытайтесь же их исправить, ответственность то ваша где??? За тех, кого приручили.... А методы поставить собаку на место неизвстны разве что ребёнку... Не кормить со стола, выгнать из кровати, не спускать ни одной выходки, но главное - заниматься!! Добиться чёткого выполнения команд! Да, это потребует сил, но извините можно и напрячься после стольких лет валяния дурака... В инете масса ресурсов по воспитанию собак, ну и книги ещё никто не отменял. Есть и хорошие инструкторы, думаю живущие в Вашем городе Вам их подскажут. Желание только должно быть, желание переустроить отношения с любимой собакой.. Если она любима... 03.01.2003 15:45:45, Lii
Elenium
Усыпление - это был просто похожий случай с очень печальным концом, т.к. собаку никто не хотел брать :((
Интересно, как от бульдога можно добиться четкого выполнения команд, если он привык выполнять их по своему желанию? Тяпнет пару раз - желание учить сразу отпадет :(( И из кровати невозможно выгнать - все равно пока хозяев дома не будет собака будет спать там, где привыкла. А свою обиду и агрессию направит на самого слабого - на ребенка.
04.01.2003 21:03:39, Elenium
Тэра
Даа! Случай тяжелый. Но все равно, как то получается холили, лелеяли, а теперь пшел вон? В любой даже такой ситуации можно найти выход, если собака опять почувствует, что она ЛЮБИМА. Ведь обида то у него из-за чего? Раньше было можно, а сегодня нельзя, да и еще наказывают за то, что вчера всех радовало. У человека бы крыша съехала.
Мне кажется сейчас надо очень осторожно, постепенно выходить из тупика.А бить по морде надо было раньше.
Не знаю, если собака супер, может кто-нибудь опытный и возьмет, а так возится с чужими ошибками - врядли кого найдут.
Да и хорошо ли будет там собаке?
04.01.2003 22:52:58, Тэра
Elenium
Изначально просто люди не думают о последствиях такого баловства. Могу понять когда пенсионеры заводят себе животное и так балуют - у них можно сказать вся жизнь позади. 05.01.2003 07:57:53, Elenium
Даже не знаю как и сказать... Вы не правы 03.01.2003 22:08:03, Караул
Усыплять собаку - даже агрессивную, но молодую и здоровую считаю делом совершенно не верным. ВСЕГДА можно найти людей которые пожелают взять собаку с проблемами, тем более для человека умеющего работать с собаками - такая вот агрессия может быть не проблемой.
Поэтому Либо ищите спеца который вам поможет наладить контакт с собакой (только если собак из начально не очень воспитан, это будет очень тяжело и долго) либо ищите желающего взять вашу собаку.

03.01.2003 15:35:29, Кошмарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!